Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11195
Hosts 1111
Visitors 5068
38
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / вирусные болезни у гиппов

вирусные болезни у гиппов

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
RSS
вирусные болезни у гиппов, признаки, лечение, etc
 
Андрей Зубко, Pandora*, спасибо, учту советы.  
г. Волоколамск, Москва
 
Цитата
Olga Ver написал:
Вирус? Давно подозреваю, что он самый
Не спешите выбрасывать, это легче всего. Кирилл Лещенко справляется с вирусами путем прогревания по определенной схеме. Свяжитесь с ним или с Еленой Лещенко. Они дадут куда более дельные и опытные советы, чем отправить "в утиль".
Изменено: Виконт - 23.12.2016 20:22:13
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
Знатоки, помогайте! Полный привет? До этого не встречалась с этой заразой. Детка, рассаженная после спячки с мамкой. (фото увеличиваются)
С лицевой стороны:



С изнанки:



* Как показала практика - это трипс.
Изменено: Pandora* - 10.12.2017 09:48:54
девятьсот3 192 26 десять
 
У моих гиппов тоже такое было, неужели вирус ?
 
Pandora*,

Давненько (ттт) я не встречалась с этой напастью, но по Вашему фото я сомневаюсь сильно что это вирус. У моих вирусных и рисунок  был  другой и располагался по всему листу, а не только на кончике. И не припомню чтобы на изнанке рисунок был виден. Может, конечно, разновидность какая другая вируса. Подождем еще мнения.
 
находка, хочу обратить внимание на то, что рисунок с изнанки и с лицевой стороны идентичен, т.е. осветлены по всей пластине насквозь. Мама этой несчастной детки у меня 4 или 5 лет, такой напасти не было. Отсадила буквально месяц назад, начали расти и вот такое.  
девятьсот3 192 26 десять
 
Pandora*,похожая картина у меня была на "бабушкинском" гиппеаструме, вернее целом гнезде луковок после нахождения целое лето на открытом воздухе. Поливались не регулярно, иногда заливались дождем, рано зажелтили листву и имели слабую корневую, так и ушли на покой до весны. Коргда проснулись, стал активно удобрять и весной появился "рисунок". На следующий год пересадил в свежую почву, обработал фунгицидами, все прошло. Есть вероятность, что это нарушение минерального обмена или грибковое поражение.
Изменено: Виконт - 28.03.2017 17:40:02
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
Грунт готовый универсальный, добавила только перегноя и перлита. Никакими дополнительными удобрениями не пользовалась. А не мог кто-нибудь погрызть с голодухи? Рядом стоит кротон - его облюбовал паутинный клещ, а еще свеженький трипс развёлся, всю рассаду покалечил. Хотя поверхность листа неповреждённая. Есть один прокус с изнанки - маленькая точечка и всё.

* Всё-таки трипс. Светлые полоски - это высосанные участки, они засохли, после обработок инсектицидами листочки стали расти чистые.
Изменено: Pandora* - 10.12.2017 09:48:09
девятьсот3 192 26 десять
 
Доброго дня! Знатоки, что это, вирус мозаики? Луковица получена в сентябре от Комория, Япония.
[IMG WIDTH=504 HEIGHT=378]https://i.mycdn.me/image?id=862508858003&t=3&plc=WEB&tkn=*i8uZaTwFuvhgsG4hIgQYPZr88b4[/IMG]
Изменено: Виконт - 29.11.2017 11:33:19
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
Цитата
Pandora* написал:
Знатоки, помогайте! Полный привет? До этого не встречалась с этой заразой. Детка, рассаженная после спячки с мамкой. (фото увеличиваются)
С лицевой стороны:

   

С изнанки:

   

* Как показала практика - это трипс.
это вирус точно. и мамку и детку на караитин или лучше выкинуть
 
Цитата
Виконт написал:
Доброго дня! Знатоки, что это, вирус мозаики? Луковица получена в сентябре от Комория, Япония.
не ясно это гипп или другое растение.
пока говорить что вирус рано. Комория замачивает все луки в адской смеси химикалиев согласно их карантинного законодательства. после этого они плохо укореняются и дохнут. иногда на новых отрастающих листьях бывали такие разводы как от химожога. но в любом случае в карантин и наблюдать
 
Цитата
Андрей Зубко написал:
не ясно это гипп или другое растение
Спасибо. Это межвидовой гибрид брунсвигии. Сейчас этот лист только успел вырасти и пожелтел. Буду наблюдать. Комория долго "тянул резину", не отправлял, отвечал, что луки будут длительно находится на прогревании перед отправкой.
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
Цитата
Андрей Зубко написал:
это вирус точно. и мамку и детку на карантин или лучше выкинуть
Нет, Андрей, точно не вирус. Там однозначный трипс. Жалею, что не было возможности зафотать видоизменения: когда выставила на свежий воздух, стали видны места покусов, а светлые участки засохли полосами, т.к. были выпиты. Не думала, что паразит может так портить листья. Бутоны покусанные уже показывала - они как-будто с шипами - колючие.
девятьсот3 192 26 десять
 
Добрый день. Вчера наткнулась на форум и накрыла меня паника. Подскажите пожалуйста, мозаика ли это?
Попал ко мне этот гипп с поврежденными листочками, Сейчас выросли новые листики, на них никаких пятен нет. Больше всего переживаю, что стоял месяц со всеми, поливала вчера их из одного поддона. Опасна ли мозаика для других комнатных растений?

[IMG WIDTH=640 HEIGHT=480]http://s1.radikale.ru/uploads/2018/5/9/cf0824d17c6638994e115087a84435f3-full.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=640 HEIGHT=480]http://s1.radikale.ru/uploads/2018/5/9/16e53bdb4143e167aee54daa6574f896-full.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=640 HEIGHT=480]http://s1.radikale.ru/uploads/2018/5/9/00bb257b15f24087a7be0889cc4d37fb-full.jpg[/IMG][IMG WIDTH=640 HEIGHT=480]http://s1.radikale.ru/uploads/2018/5/9/701fadf9c2b696301241e79b0f999e5b-full.jpg[/IMG]
 
krisya21, да - это вирус.
 
Доброго времени суток!  Подскажите, что с гиппом. Сорт Мелфи, луковица крепкая, не залита и не засушена.
Цвел и дал детку в этом году.
Точно не красная гниль и не солнечный ожог.  Луков на окнах много, зараза обнаружена только в этого.
Выпуклые мелкие прыщики на листьях, снаружи и внутри.
Подскажите, что делать, чем обработать луку?
гипп1.jpg (75.22 КБ)
Изменено: Юлия Юдина - 30.12.2019 11:41:15
Дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать,
дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать,
и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.
 
Юлия Юдина, такие штуки иногда появляются на листьях гиппов
некоторые сорта им подвержены.
источник пупырчиков не установлен
лечение неизвестно.
 
Цитата
Андрей Зубко написал:
Юлия Юдина, такие штуки иногда появляются на листьях гиппов
некоторые сорта им подвержены.
источник пупырчиков не установлен
лечение неизвестно.
Спасибо за ответ!  Андрей. Я надеюсь, это не смертельно? Очень не хотелось бы потерять такой редкий сорт.  
Дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать,
дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать,
и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.
 
Цитата
Юлия Юдина написал:
Цитата
Андрей Зубко написал:
Юлия Юдина , такие штуки иногда появляются на листьях гиппов
некоторые сорта им подвержены.
источник пупырчиков не установлен
лечение неизвестно.
Спасибо за ответ!  Андрей. Я надеюсь, это не смертельно? Очень не хотелось бы потерять такой редкий сорт.  
не смертельно.
но есть предположение что может распространяться на другие гиппы.
лучше как минимум ставить отдельно.
пару раз обсуждали эту тему уже, кажись сорт евергрин предласположен к таким вещам - пупыркам.
 
Цитата
Андрей Зубко написал:
кажись сорт евергрин предласположен
Hе "Evergreen", a "Emerald" :!:
Всё идёт по плану
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.