Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19023
Hosts 1325
Visitors 5636
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / вирусные болезни у гиппов

вирусные болезни у гиппов

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 19 След.
RSS
вирусные болезни у гиппов, признаки, лечение, etc
 
         Добрый  день!  Хоть  для  меня  он  оказался  недобрым :( Обнаружила   сегодня   больную  луку -  вирус?  Очень  обидно -  красотка лука "Леди  Джейн" -  процвела  одной  стрелкой, изначально  было  четыре  бутона , два из  них  засушила, вторую  стрелку  засушила  тоже. Я  сначала  списала  это  на  то  что  лука  без  корней  была, да  на жару, так  как  молодые  листья   совершенно  нормальные  были:(  А потом   вот как  то сразу - все  листья  сразу, даже на молодых  сверху  пятна:( Стояла  лука  на  ярком  солне, активно  кормила  её  удобрениями.Хуже всего, что  стояла  она среди  других  и очень  мне  дорогих  гиппов:((  на  них  пока  никаких  признаков  заражения  нет. Посмотрите  пожалуйста -  это  точно вирус? Похоронный  мешок  наготове:(
[IMG WIDTH=300 HEIGHT=225]http://savepic.su/6036278m.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=300 HEIGHT=225]http://savepic.net/7257426m.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=300 HEIGHT=225]http://savepic.net/7243090m.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=300 HEIGHT=225]http://savepic.net/7235922m.jpg[/IMG]
Изменено: Z-люка - 27.08.2015 14:17:27
 
Z-люка, это точно вирус
 
Цитата
Z-люка написал:
Очень  обидно -  красотка лука "Леди  Джейн"
Странная тенденция наметилась, последние годы наблюдаю, у 'Lady Jean' повальную вирусовость....  
Изменено: Иринка A. - 27.08.2015 15:42:16
Всё идёт по плану
 
Цитата
Андрей Зубко написал:
Z-люка, это точно вирус
Андрей, а через  какое  время  можно  быть  уверенной, что  другие  луки  не  заразились?  Пока я  их  изолировала друг  от  друга (расставила  в  разные  концы  лоджии) . Очень  не  хотелось  бы  и  их  потерять:(
Цитата
Иринка A. написал:
Странная тенденция наметилась, последние годы наблюдаю, у 'Lady Jean' повальную вирусовость....
Да, кстати, даже  в  этой  теме  есть  такой  же пост  о  Леди  Джейн:( Как  жаль, как  же  она   мне  нравится, одна из  немногих    махровых  гиппов.
 
Цитата
Иринка A. написа:
[SIZE=13px]повальную вирусовость....[/SIZE]
У меня тоже была вирусная ...
 
Z-люка, вирусную в утиль- смысл ее ставить отдельно?
остальные в карантин на 2 года минимум
 
Цитата
Андрей Зубко написал:
Z-люка  , вирусную в утиль- смысл ее ставить отдельно?
остальные в карантин на 2 года минимум
Спасибо, Андрей, я  про   внешне  здоровые  говорила:)  а вирусную  в утиль  конечно:(   рисковать я  не  буду. Теперь  остаётся  придумать, куда  пристроить  на карантин   пять  лук, если  учесть ,что я  на осень  кучу  новых  заказала :huh: Обалдеть, карантин на  два  года  аж... и  это минимум :(.Гадостная   болезнь  эти вирусы  всё  же:(  
Изменено: Z-люка - 27.08.2015 23:10:34
 
Z-люка,

Вполне вероятно, что другие луки и не заразились, хотя Ваш страх хорошо понимаю. Моя Леди тоже стояла среди всех,пока пятна не проявились, никто не заболел. Вообще у меня вирусные только вновь купленные оказывались, а старожилы не заболевали.
 
Цитата
находка написал:
Z-люка  ,

Вполне вероятно, что другие луки и не заразились, хотя Ваш страх хорошо понимаю. Моя Леди тоже стояла среди всех,пока пятна не проявились, никто не заболел. Вообще у меня вирусные только вновь купленные оказывались, а старожилы не заболевали.
находка , вы меня  утешаете:)  но  одна  лука  у  меня  под  особым  подозрением - когда я  их  с  Леди  Джейн  купила, у меня   появились  трипсы - а они как  раз  вдвоём на одном  окне стояли:(  трипсов  я  протравила  но малость  луку  вторую  они покусали - пока  она   чистая, но   шанс  заболеть, думаю  у  неё  очень  высок:(  Остальные  четыре  приехали позже, когда  с  трипсами уже  было  покончено.Ну  что ж , буду смотреть.
 
Здравствуйте.
есть такие пятна и полосы на листья и в одном месте на стрелке? На вирус не похож? что это может быть

Купил вчера,сегодня пересадил- лука , ее корни и детка в отличном состоянии,для профилактике обработал Максимом.
SkzvWwXEvl4.jpg (94.53 КБ)
111.jpg (90.44 КБ)
 
Almix На мой взгляд выглядит отлично, никаких поводов для беспокойства. Механические повреждения, да легкие дефекты. Не заливайте только.  
Изменено: hippeVstrum - 27.12.2015 11:14:19
 
Цитата
Almix написал:
есть такие пятна и полосы на листья и в одном месте на стрелке? На вирус не похож? что это может быть
Так себя проявляет стагоноспороз(лука внутри его уже несёт) в лёгкой степени.....
Всё идёт по плану
 
Точно такая картина у меня была на детках голландского кринума Пауэлла, приобретенного в одном из ленинградских магазинов лет 12 назад. Сама материнская луковица  прогнила по центру, погибла, так и не дав листвы, но дала много деток от чешуй. Эта же болячка проявилась на детках, но не сразу, а года через 3-4. Все луковицы очень плохо росли и постепенно погибли.
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
На гиппе на листьях не так давно появились такие пятна
[IMG]http://s017.radikal.ru/i402/1601/5e/5041d0d6a0ad.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i406/1601/75/a8f48b7f6d5a.jpg[/IMG]
На детке тоже самое
[IMG]http://s57.radikal.ru/i156/1601/b8/fd7fff927f92.jpg[/IMG]
Это вирус???? С этим можно что то сделать? Насколько это опасно? Или секир башка и в помойку?
Изменено: Татьянка86 - 17.01.2016 14:04:48
 
Татьянка86, это не вирус, это грибковое-обеспечьте растению нижний подогрев, солнечную сторону, возможен перелив, + ко всему проверьте на поражение паутинным клещиком.
Всё идёт по плану
 
Иринка A., клещей нет, уже смотрела. Стоит на южном окне, температура +15 +18 градусов, полив раз в неделю где то.
 
Татьянка86, значит экспериментируйте-повышайте температуру, или сокращайте полив, наблюдайте, и делайте выводы.
Всё идёт по плану
 
Татьянка86, есть гиппы и сорта, склонные к таким заболеваниям. не смертельно, но и не красиво.
 
Помогите, помогите!  :pray: Только купила луку и не заметила... Что это?! Все...в печку?  :cry:
 
Не надо в печку такое! Это не вирус, возможно грибок какой или вредитель. Можно в крайнем случае лист удалить, а можно понаблюдать, Если не будет увеличиваться и появляться на других листьях, то сохранить лист.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.