Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44327
Hosts 2993
Visitors 14214
39
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / вирусные болезни у гиппов

вирусные болезни у гиппов

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 19 След.
RSS
вирусные болезни у гиппов, признаки, лечение, etc
 
А вот интересно, куда в крупных городах вирусные гиппы девать? Ни костра, ни печки... Я один просто в помойку выкинула. А что ещё делать :thk:
Всегда стою у ближайшего к голове таксафона с бейджиком -Lisa- с 18:00

Мой фотоальбом
Мой сайт (тоже фотографии)
 
А разве есть какие-то ещё варианты?:(
 
katty8, насколько я знаю, всё больное рекомендуется сжигать. Вспомните чуму.
Всегда стою у ближайшего к голове таксафона с бейджиком -Lisa- с 18:00

Мой фотоальбом
Мой сайт (тоже фотографии)
 
-Lisa- сдаётся мне Вы напрасно переживаете. Хотим мы или нет, но множество людей, не имеющих понятия о вирусных заболеваниях растюх, а также чёртова туча мелких и крупных цветочных магазов (да хоть тот же ОБИ), ежедневно утилизируют просто в помойку такое количество чем-угодно-зараженных-растений, потерявших товарный вид, что (+) (-) одно...  
Если есть ради чего стараться, то не грех и перестараться.
 
Цитата
Маша Иванова пишет:

-Lisa-  сдаётся мне Вы напрасно переживаете. Хотим мы или нет, но множество людей, не имеющих понятия о вирусных заболеваниях растюх, а также чёртова туча мелких и крупных цветочных магазов (да хоть тот же ОБИ), ежедневно утилизируют просто в помойку такое количество чем-угодно-зараженных-растений, потерявших товарный вид, что (+) (-) одно...

Ну если Вам не жаль своей коллекции, то да, можно спокойно растить. Вирус либо не повредит луке, либо сам уничтожит ее через пару лет..
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
R@V пжл, будьте внимательней - речь шла о проблеме утилизации больных растений, а не о их выращивании.
Если есть ради чего стараться, то не грех и перестараться.
 
Цитата
R@V пишет:
Сегодня, в 9 часов утра по Москве, на подозреваемом были обнаружены.. Штрихи! походу опять ОНО! А может трипсы заразные попались.. Благо держал товарища подальше от других, подозрения были ненапрасны. С новыми, весенними листьями, пошла и штриховка!
Думаю, что именно трипсы виной.
По моим наблюдениям сначала поражаются листья, потом цветонос, ну а потом цветы (могут и одновременно с цветоносом). Но пораженные цветы без листьев пока не встречала. Но это сугубо мои наблюдения.
Вот как выглядит мозаичный цветок. Смысл поражения такой же как на листьях: происходит обесцвечивание красящего пигмента




Изменено: Natatella - 04.04.2014 21:08:41
 
Цитата
Радуга пишет:

то тогда давно вирус поразил бы и уничтожил всю растительность. Ан нет! Значит существуют какие то сдерживающие факторы. Значит можно как то при помощи этих факторов воздействовать на развитие вируса в растении. И я думаю, что один из них - это иммунитет. И при помощи препаратов, повышающих иммунитет, можно поддерживать растение и не давать вирусу погубить его. (ИМХО).
Полностью согласна. Еще бы знать как это сделать. Вот лично мне пока не удалось, хотя я проделала громадную исследовательскую работу. Ничего его не берет. Самое печальное во всей моей исследовательской истории то, что вирус становится латентным и наивный гиппоман даже и не поймет что это вирус. Получилось довольно много экземпляров с типа "визуальным отсутствием вируса". Но если глянуть поближе и присмотреться, мозаика осталась. Еле-еле заметная, но она ЕСТЬ. Я начала присматриваться к моим новоприбывшим в этом сезоне, а там с такой же еле заметной мозаикой некоторые товарисчи имеются. Вот такая вот печалька
 
Как думаете, это приговор?
[img]http://i057.radikal.ru/1404/2b/39764aaa53e5.jpg[/img]
 
Цитата
Lamisa пишет:

Как думаете, это приговор?
Да, это вирус мозаики
 
Цитата
Natatella пишет:
Цитата
Lamisa   пишет:
Как думаете, это приговор?
Да, это вирус мозаики
вот был у меня ампуто с такой же стрелой - пока стоит в карантине- листья лезут - но пока зеленые - будем наблюдать
 
Уважаемые знатоки. Обнаружила на луке Double Dragon такой лист. Это вирус мозаики?

 
Андрей Зубко, как там Ваш Ампуто, какие листья? Посадила своего вирусного, вроде созрел корни гнать.
Liongirl, я таких выкидывала, но подождите мнения знатоков.
 
Цитата
Lamisa пишет:

Андрей Зубко, как там Ваш Ампуто, какие листья? Посадила своего вирусного, вроде созрел корни гнать.
Liongirl, я таких выкидывала, но подождите мнения знатоков.
мой ампуто пока с чистыми листьями но не факт... буду ждать лета и яркого солнца иногда на нем, буквально за выходные проявляется вирус
 
Цитата
Liongirl пишет:
Уважаемые знатоки. Обнаружила на луке Double Dragon такой лист. Это вирус мозаики?
 
ДА
 
К сожалению, вирус у моего японца подтвердился. Вчера, когда выкидывала, на улице очень заметно было, что раскрасился знатно, несмотря на то, что ни тепла, ни солнца нормального не было.
 
Lamisa, что прям и ЯПОНЦА выкинули?!!!! (я бы пристроила вне коллекции - в поликлинику на окошко или на работу)
г. Волоколамск, Москва
 
В точно такой же ситуации с японцем два года назад поступила аналогично - выкинула без раздумий. А что еще делать с заразой- не распространять же ее дальше.
 
Алеся, я пыталась пристроить к соседке, у неё из цветов всего пара фиалок. Но она сказала, что заболела, и предложила поставить на окно в подъезде. В подъезд не хочу, так как надо предупредить, что цветок вирусный. А соседка действительно в последнее время сильно сдала, бледная и замученная, наверно, что-то серьёзное :(  А на работе окон нет.
 
Цитата
Мария пишет:

В точно такой же ситуации с японцем два года назад поступила аналогично - выкинула без раздумий. А что еще делать с заразой- не распространять же ее дальше.

Тоже всегда уничтожаю, стараюсь сжигать на даче. Но, к сожалению, не все так считают. Уже два раза получала от форумчан глубоко больные вирусные луки. Раз детку, раз взрослую луку. Всегда обидно, когда оказывается больное растение, но от своих коллег получить...  :( .
Изменено: находка - 01.07.2014 22:28:05
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.