Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51655
Hosts 3559
Visitors 16680
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гименокаллис

Гименокаллис

Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 38 След.
RSS
Гименокаллис, с какой стороны подойти?))
 
Не карибский.
 
Алик, так и подпишем пока:val:
 
Natatella, Судя по видимым признакам и Вашей инфе - этот экземпляр принадлежит к
группе H. littoralis.
 
Алик, спасибо.  :buket:  
Смотрела на литораллисы. Очень понравились листья у Hymenocallis littoralis ssp. variegata. Я бы от такого красавчика не отказалась   :D
 
Фото красивое. Но учтите, это небольшое растение, у меня есть, пока не цвел. Капризное, растёт туго, размножается оч. медленно. Если фото найду - загружу.
 
Алик, поэтому и захотела, что оно небольшое, потому как мои лоси имеют 10-ти сантиметровые листья в ширину и около метра в длину. А по поводу его капризности, то ничего страшного, думаю, что найду к нему подход ;)
 
Natatella, визуально у литторалиса в отличии от карибского уже лист, длиннее цветочная трубка, коронка широко раскрыта и ложится на лепестки. Ваш гименокаллис похож больше на карибский. У нас в России распространены оба вида, но карибский чаще встречается.
 
Очень красивый гименокаллис
[IMG]http://s019.radikal.ru/i633/1310/e2/458fe4020e6ft.jpg[/IMG]
 
Feuilles ni elliptiques ni largement oblancéolées ni sub-pétiolées (parfois légèrement lancéolées)
Anthères extrorses. Habituellement evergreen.
Segments non adnés à la couronne staminale : Alliance Caribaea (Amérique centrale, Caraïbes, Floride)
Segments brièvement adnés à la couronne : Alliance Littoralis (de Colombie au Mexique, 1 W Afriq.)
 
Вот пока есть немного времени подробнее об отличиях.
У  Hymenocallis littoralis в зависимости от условий листья длиной до 1 м.  и 5,5-6,5 см. шириной. Цветонос равен длине листа или немного короче – до 80 см. Цветки имеют трубку длиной 14- 17 см, коронка воронковидная волнисто-раскидистая частично сросшаяся, доли линейные, длиной до 14 см. Луковица имеет развитую шейку.
У Hymenocallis caribaea в зависимости от условий листья длиной до 90 см, шириной 7-7.5 см. Цветонос короче листьев. Цветочная трубка длиной 6–10 см, которая затем продолжается в виде 6 узких долей длиной 7–10 см., коронка свободная. Луковица крупная, шейка не выражена.
 
Цитата
Faust пишет:
littoralis... коронка воронковидная волнисто-раскидистая частично сросшаяся...
caribaea... коронка свободная
Спасибо за подтверждение.
 
Подскажите, у всех гименокаллис распускается всеми бутонами сразу? Или по очереди? Мой странно себя ведет (это у него первое цветение), раскрывает сначала один, дня через 3-4 второй бутон, потом также третий. Первый при этом уже отцветает. На фото видно 2 увядших цветка и 1 бутон.
[IMG]http://s020.radikal.ru/i710/1310/5a/f92a652d320a.jpg[/IMG]
Это разве нормально? Я хочу полюбоваться всеми пятью сразу!
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
 
Это нормально. Это продлевает срок цветения в целом, увеличивает шансы на опыление и снижает вероятность самоопыления. Да и силы не так расходуются.
Для растения так целесообразнее.
Но с возрастом кол-во одновременно держащихся цветков станет больше.
 
Спасибо, Andrew Geser, обнадежили) Я уж думала, что только мой так "вредничает". Скажите, а завязавшиеся семенные коробочки надо удалять? Цветонос сам пока зеленый. Я у кого-то видела фото, как новые цветки выходят прямо между семенными коробочками.
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
 
Мариамна, Удаляю, растение хорошо деткуется, нет смысла растить из семян - долго.
Оставление на семена истощает луку.
 
Доброй ночи! Читаю в интернете информацию о гименокаллисах.. Запуталась совсем. В прлшлом году купила гименокаллис. Процвел. Понравился.. особенно мужу.. Сегодня в Леруа увидела в продаже луковицы гименокаллиса и взяла еще одну. И только дома обратила внимание, что они разной формы. Прошлогодняя по форме напоминает гиппеаструм, только помельче. А новая - вытянутая. Получается, это разные виды. А в уходе они тоже разные? Прошлогодняя луковица осенью сама все листья отсушила и вот только проснулась. Листья у нее узкие и образуют что-то типа стебля. А что ждать от новоприобретенной?
 
Может Вам повезло - купили вечнозеленый вид.Мне он больше нравится - наряднее.
 
Cherry7777,
Цитата
Cherry7777 пишет:
А что ждать от новоприобретенной?
Да того же и ждать, если повезет.  В продажу в супермаркетах вечнозеленые гименокаллисы как то не поступают, всё возят исмене фесталис. А то, что луковки разной формы - это Вам в прошлом году повезло, что луковица толстая была, то есть, со стрелкой. Я этих вытянутых штук 5 покупала, процвела одна, самая толстая.

А фото цветения не сохранилось?  У фесталиса цветок узнаваемый.
 
Фото есть, только почему-то на этом сайте не могу фотки загружать. Один раз чудом получилось и все на этом. Пишет: 'ошибка при загрузке'. Цветочек был белый, кудрявый:-) Люди жалуются, что у них такое чудо деток плодит, а цветочков дождаться не могут. У меня деток ни одной нет, а цветением полюбовались:-) Посмотрим, что в этом году будет..
Спасибо за ответ! Найду фото, поробую загрузить:-)
 
Вот как-то так.. Помучаюсь еще, может получится лучше :(
исмене.JPG (56.94 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 38 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.