Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38508
Hosts 2414
Visitors 12377
56
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гименокаллис

Гименокаллис

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 38 След.
RSS
Гименокаллис, с какой стороны подойти?))
 
Мне в наследство на работе достался Гименокаллис (только сегодня раскопала как его зовут :oops: ).
Никто с ним не занимался, рос сам по себе, листьев никогда не сбрасывал, никакого периода покоя в прохладе никто ему не обеспечивал, но правда он и не цвел года 4. В этом году порадовал цветком (оч.симпотявый))). Я надумала его пересадить, но после идентификации и прочтения советов по уходу растерялась!! Что же теперь с ним делать?!! может быть он уже привык к такому режиму жизни и не нужен ему никакой период покоя?!!
Уважаемые знатоки, помогите пожалуйста, посоветуйте!!!
Сама заядлый цветовод, но с луковичными никогда дело не иела, опыта никакого!!
 
Я бы не стал менять условий содержания. Раз он не привык иметь жесткого периода покоя, то пусть и не имеет.  
 
Пересаживать ли его сейчас (очень уж жуткая земля там, да и горшок под напором корней лопнул)?
Я срезала ему цветонос - правильно ли это?  :oops:
Сокращать ли полив (его всегда хорошо поливали, сухого периода не было)?
Не обессудьте за возможно глупые вопросы, но я абсолютный профан в этом  :oops:
Очень уж цветочек понравился! Хочется ему угодить за его подарок!  :4u:
Помогите  :pray:  
 
Лариса А., пересаживать сейчас как-то совсем уж не к чему... Лопнувший горшок в конце концов можно поставить в плотное кашпо или другой горшок.
Пересадить лучше весной.
Зимой полив сократить по-любому придется. Т.к. растение будет потреблять значительно меньше воды и грунт дольше будет оставаться влажным. Луковицы падки на загнивание, поэтому обильными зимними поливами лучше не увлекаться :)
 
Спасибо большое за оперативный ответ! :)  и за поддержку - Вы развеяли мои сомнения  :D
 
Лариса А., я тоже в этом году стала обладательницей Гименокаллиса.  :)  Так вот что я выяснила для себя, что есть Гименокаллис с ярко выраженным периодом покоя - сухим периодом и сбрасыванием листьев, а есть Гименокаллис почти без периода покоя.  :oops:  Ко второму  виду отностися Hymenocallis speciosa или другое название Нильская лилия. Он очень плохо реагирует на просушку земли и потерю листьев. У меня такой.  :)
 
А Гименокаллис с периодом покоя еще называют Исмене. Вот он сбрасывает листья на зиму.  8)  
HYMENOCALLIS1.jpg (46.23 КБ)
 
Цитата
Елена77(Мск) пишет:
Hymenocallis speciosa или другое название Нильская лилия.
У меня такой
Чёткий  :poz:
а у меня такой нет  [img]http://www.cosgan.de/images/smilie/traurig/d045.gif[/img]
Всё идёт по плану
 
"Hymenocallis speciosa или другое название Нильская лилия. Он очень плохо реагирует на просушку земли и потерю листьев. У меня такой."
И у меня такой, но за три года - ни одной детки. Зато по неприхотливости - типа кливии.
 
Цитата
Елена77(Мск) пишет:
Hymenocallis speciosa или другое название Нильская лилия
Точно! у меня имено такой!!
 
Larchik,значит  он без периода покоя.  :)  Я бы его перевалила сейчас в горшок побольше без травмирования корневой системы. Он очень не любит, когда его пересаживают. Любит большие горшки.  :4u:  
 
Цитата
Елена77(Мск) пишет:
Larchik,значит он без периода покоя.  Я бы его перевалила сейчас в горшок побольше без травмирования корневой системы. Он очень не любит, когда его пересаживают. Любит большие горшки.
Но его лет 8 точно никто не пересаживал. Я хотела ему землю поменять?
 
Larchik, я бы все равно сильно не тревожила корни. Отрехнула бы землю с корней, что стрехнется, то заменила бы, а что не стрехнется- оставила бы. Но Вам виднее.
:)  Если уж решите менять всю землю, тогда хорошенько замочите его в воде сначала, а потом промывайте корни в воде аккуратненько. Удачи!  :4u:  
 
Тогда не буду его особо тревожить (наверное все-таки не плохо он себя чевствует раз цвел)  :)
Спасибо за советы!  :rev:  
 
Цитата
Larchik пишет:
чевствует
чУвствует  :oops:  
 
Цитата
Елена77(Мск) пишет:
А Гименокаллис с периодом покоя еще называют Исмене. Вот он сбрасывает листья на зиму.
Не совсем точно.
На картинке под посланием Елена77(Мск) изображен гибридный Гименокаллис - Hymenocallis хFestalis. Его также часто называют - Ismene хFestalis.
Короче, таксономические заморочки.
Если кому-то интересно:
http://www.pacificbulbsociety.org/pbswiki/index.php/HymenocallisHybrids

Вообще же Гименокаллисы по среде обитания и культивации делятся на 3 группы: тропические, мексиканские и юго-восточные США.
Тропические - H.latifloia, H.carribbeae, H.expansa, H.tubiflora, H.speciosa и т.д. Представители этой группы - крупные растения, легко размножаются луковицами-детками, предпочитают большие емкости для посадки и не требуют периода покоя.

Мексиканские - H.maxamilianii, H.acutifolia, H.glauca, H.harrisiana, H.eucharidifolia. Эти растения нуждаются в ярко выраженном периоде покоя, со сбрасыванием листьев.

Юго-восточные США -
жители влажных земель, предпочитающие обильный полив:
H.rotata, H.franklinensis, H.coronaria, H.crassifolia, H.liriosme.

жители прерий и лесов, требующие умеренного полива и краткого зимнего периода покоя:
H.godfreyi, H.puntagordensis, H.henryae, H.palmeri.

(Источник:
http://lists.ibiblio.org/pipermail/pbs/2004-April/017820.html)

А что касается вопроса автора темы - я бы пересадила гименокаллис.
А почему нет? Сейчас лето, у растения активный период роста, вполне успеет адаптироваться после пересадки до наступления зимы. Зачем же мучить растюху в такой жуткой земле еще целых полгода, даже дольше?
Об отсутствии периода покоя...
Тропические гименокаллисы, которые зимой не спят и любят влажную землю круглый год, должны и зимой содержаться в тепле.
 
Вот здесь можно посмотреть фотографии гименокаллисов по видам  :4u:

http://www.bulbsociety.org/GALLERY_OF_THE_WORLDS_BULBS/GRAPHICS/Hymenocallis/Hymeno­callislist.shtml
 
У меня есть луковицы гименокаллиса, собираюсь делить и пересаживать кого интересует, пишите на e-mail! Могу и фото прислать.Цветет 2-3 раза в год. Растение это, как я поняла терпит недостаток cвета. У меня прекрасно растет и цветет уже много лет на северном окне , кроме того, света попадает мало, т.к. застекленный балкон. Кроме того, горшок стоит не на подоконнике, а немного вглубине комнаты.  
удалено адменистратором
 
Цитата
Катя Петракова пишет:
пишите на e-mail! Могу и фото прислать
Катя Петракова, a сюда фоты, слабо  ;)  
Всё идёт по плану
 
Не слабо. Я сейчас на работе, а фото дома. Гименокаллис у меня такой же, как у Елены77(Мск) -см. выше фотку, просто один в один.  
удалено адменистратором
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 38 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.