Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56764
Hosts 3036
Visitors 13315
38
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Дневник сеятеля 2012 г.

Дневник сеятеля 2012 г.

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
RSS
Дневник сеятеля 2012 г., предлагаю делиться опытом по скрещиванию и выращиванию своих сеянцев гиппеаструмов в 2012 году
 
Андрей Зубко, вот это да! Количество малышей просто изумляет!:poz:
Количество подоконников заставляет завидовать!
(Куда уж мне с 3-мя подоконниками по 10 см в ширину за вами...:()

А ведь тоже посеяла, начитавшись...
г. Волоколамск, Москва
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
хорошо что написала - а то остался бы один подоконник несчитанный. лег я значится спать после 09.11.2013 03:24:45 этого поста, а сам думаю -как так, чтобы стока кроссов пропало?
ДТ, дык, логически выстраивая, то никак не вяжется  ;)  Сам посуди, если даже, и так:
Цитата

значит тебе поехали лучшие семена
то не забывай-ты семена снял и сразу в плаванье пустил, мои же, в лучшем случае, остаются лежать в холодильнике до быстрой оказии, в остальном, телепаются по почте месяц, другой, порой в каком состоянии доходят(заплесневелые  :cry:  ) сам неоднократно видел, так что наши шансы, по качеству, уравниваются.....  ;)  

Во-вторых: сеем-то в стерильный субстрат(я в чистый серамис, ты в перлит), в нём практически падёж сводим к нулю, при листике и корешке сеянец загубить не реально, даже если плошка стоит в воде по риску, органических остатков нет-так что и гнить нечему, а луковички наливают щёки, ростят коренюки.....

Да и вообще, мне по душе, когда при посадке сеянцы прислоняю к самой стенке прозрачной плошки
[IMG]http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/9/107/135/107135289_16032013050.jpg[/IMG]

-тогда и за ростом наблюдать можно, и луковки контролировать...  :sml:  
[IMG]http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/9/107/57/107057888_13112013015.jpg[/IMG]

Цитата
Андрей Зубко пишет:
итого вышло 101 кросс который растет ну может часть небольшая повторяется... начинаю задумываться куда все потом размещать...
Вот-BOT, Андрюша, потом-в плошки по-больше скопом, а после каждому отдельную подавай, и как в том анекдоте:

"Все садятся в современный супер-самолет.
Из динамиков раздается:
- Уважаемые товарищи пассажиры! Наш самолет оборудован по последнему слову техники. Во время полета вам будет предложены услуги бара, кинотеатра, бассейна, сауны. Для желающих открыты библиотека, магазины, спортивный зал и другие заведения культурного отдыха.
А теперь, приведите спинки кресел в вертикальное положение, пристегните ремни, и мы попробуем вместе со всей этой фигней взлететь!"  :D  
Изменено: Иринка A. - 16.11.2013 15:48:56 (добавочное фото)
Всё идёт по плану
 
Цитата
Мария пишет:
Самые желанные, как правило, не удаются по закону подлости
Маш, да и те, единичные, что удаются, когда распускаются-разочаровывают на нет.... :str:   :val:

Цитата
Алеся Семк пишет:
А ведь тоже посеяла, начитавшись...
Алеся Семк,  :poz:  лиха беда начала... :D
Всё идёт по плану
 
У меня есть один очень смешной кросс - в количестве 1 экземпляра :D (правда луке уже 1,5 года, а выглядит она и того толще). Мамкой выступил Экзотик Стар, папами- смесь пыльцы. Вот теперь осталось дождаться, что же получилось и кто отэц 8)
 
Цитата
Мария пишет:
Мамкой выступил Экзотик Стар, папами- смесь пыльцы. Вот теперь осталось дождаться, что же получилось и кто отэц
Ну да, то что мне довелось посмотреть с участием "ЕS"-впечатляет!  :wub:

у меня, какая-то мания, по сибу "Evergreen", линии с единичными сеянчиками, HO! то что с его участием процвело-хоть на свалку....  :bue:   :cry:
Всё идёт по плану
 
Ириш, пока позволить себе посев сеянцев в серамис не могу- дороговато выходит, я сажаю сеянцы из воды в субстрат- рыхлый универсальный грунт/перлит 1/1 и все. сдохнут- значит сдохнут... но вот севок от Мауро жаль конечно - когда дохнет и кросс харизма на АПЛ тоже- так хорошо взошли в воде, а в почве сдохло около 20-25 штук- выжил 1
так же сею зефы из япони и из италии - сразу в смесь - заплывы зефов в воде потом очень сложно сажать в смесь, проще сразу на него сеять
 
Иринка A., я вот смотрю на фото стаканчиков с серамисом, в ужасе впадаю в депрессию: неужели у Вас совсем-совсем без земли сеянцы растут? И когда Вы их в грунт пересаживаете?
(Андрей меня извинит, что в его теме Вам задаю вопросы...:oops:)
г. Волоколамск, Москва
 
Цитата
Алеся Семк пишет:
Иринка A. , я вот смотрю на фото стаканчиков с серамисом, в ужасе впадаю в депрессию: неужели у Вас совсем-совсем без земли сеянцы растут? И когда Вы их в грунт пересаживаете?
(Андрей меня извинит, что в его теме Вам задаю вопросы... )
Андрей тока за вопросы,за ради бога! серамис та еще весчь... а вот перлит мне не очень нравится в чистом виде- быстро пересыхает сверху, особенно при отопительном сезоне.. думаю, что Ира их в землю почти совсем никогда не сажает:)
 
Андрей Зубко, спасибо.:)
У меня грунт сразу с перлитом.
Я посеяла, не замачивая, а теперь лезут корешки, и вместо того, чтобы в землю "забуряться", встают дугой и поднимают семечко вверх. Боюсь их трогать и "помогать".:huh:
г. Волоколамск, Москва
 
Цитата
Алеся Семк пишет:
и вместо того, чтобы в землю "забуряться", встают дугой и поднимают семечко вверх. Боюсь их трогать и "помогать".
Алеся Семк, вот по-этому я их никогда на сухую не сею  ;)

Другой вопрос, когда производится посадка, при уже начавшей сформировываться луковке, при хорошем корешке с листиком-погибнуть сеянцу, не прибегая к помощи человека, очень малый шанс!

Как пример, кросс удался на славу, семян получилось за 100 шт.с коробки, и все в воде хорошо себя показали, каждый сеянец прислонить к плошке не удалось из-за массовости, прошлось выставлять шеренгами, но видно при засыпании серамисом кого-то повалило и присыпало полностью с ботвой 1.5см. слоем, но это, желание жить в сеянце не убило..... :D
[IMG]http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/9/107/346/107346864_03112013034.jpg[/IMG]

Как вариант-при увеличении массы луковки, листик прогнётся(или сломается) и сеянец окажется на поверхности серамиса, с укоренением проблем не встанет 8)
Всё идёт по плану
 
Иринка A., Ух ты, как они жить-то хотят! 8)

То, что я посеяла насухо, - это только половина. Вторую половину пыталась прорастить в водичке, но семена потонули и ни одно не проклюнулось. Не знаю, что было не так. Я и воду им меняла...
Так что остался только сухой посев.:)
Но семена, когда достала из коробочки, сами показались влажными. Сеяла в тот же день.
Изменено: Алеся Семк - 23.11.2013 15:54:58 (добавление)
г. Волоколамск, Москва
 
Цитата
Алеся Семк пишет:
Вторую половину пыталась прорастить в водичке, но семена потонули и ни одно не проклюнулось. Не знаю, что было не так. Я и воду им меняла...
Алеся Семк, Вы меня озадачили, пойду, подниму свои архивы за последние 2 года.... :thk:
Всё идёт по плану
 
Иринка A., жду с нетерпением.:)

Доп. инфа: коробочки зрели в холоде (2 недели было вообще +8, остальное время +16 - +18, влажность в помещении высокая.
(может, поэтому семена показались сразу влажными).
Общее кол-во сразу не посчитала, очень руки чесались сеять. Где-то окало 50 семян.
1/4 сразу выкинула - были пустые.
1/4 были "не очень" - зародыши бугристые - посеяла насухо (проклюнулось 8).
1/4 хороших замочила - потонули и сдохли, как уже писала.
1/4 хороших - посеяла насухо (проклюнулось 9 - 2 шт. уже с листиками). Причем, эти двое проклюнулись позже всех, а теперь "впереди планеты всей" .
г. Волоколамск, Москва
 
свел я таки свои таблички за пару лет
итого имеем следующее:
луковиц в репах и детях 209 штук - сортовые, видовые
количество кроссов за 2 года -431 из них получилось 101 кросс
всего севка в детях 1279 шт.
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
всего севка в детях 1279 шт.
 :str:  "Да ладно!"(с) в смысле "ОГО СЕБЕ!"(с)  :obm:  
 :bis:   :poz:
Изменено: Иринка A. - 29.11.2013 01:37:46
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. пишет:
Цитата
Андрей Зубко пишет:
всего севка в детях 1279 шт.
    "Да ладно!"(с) в смысле "ОГО СЕБЕ!"(с)    
     
ну вот хоть кто-то порадовался за коллегу сеятеля :) Пасиб, приятно :)
 
Ира, глядя как косит сеянцы что-то типа черной ножки все больше склоняюсь к воему варианту с неорганикой- вот присмотрел субстрат лечуза-пон дешевле чес серамис и акадама... буду пробовать
пока мауровские папилки поехали в чистый перлит.
для себя понял - если я мешаю перлит с чистым торфом - то сеянцы ок и не гибнут, а тут черт дернул купить универсальный грунт- он тоже с торфом но и бяка какая-то есть - от того наиболее хлипкие и валятся...
вобщем- беда-огорчение...
одно радует - на неделе получу 4 семки памианты- буду растить- болшье месяца на перекладных ко мне едет :)
но тут уж точно чистая неорганика- слишком дорогие семки рисковать
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
Цитата
Иринка A. пишет:
Цитата
Андрей Зубко пишет:
всего севка в детях 1279 шт.
    "Да ладно!"(с) в смысле "ОГО СЕБЕ!"(с)    
     
ну вот хоть кто-то порадовался за коллегу сеятеля   Пасиб, приятно  

так тут все, кроме Иринки А., от такой информации, как пришибленные... это же уму не постижимо!:o:D
А так, естесственно, поздравления.:4u:
г. Волоколамск, Москва
 
Алеся, спасиб :)
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.