Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26924
Hosts 2043
Visitors 8906
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Дневник сеятеля 2012 г.

Дневник сеятеля 2012 г.

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 След.
RSS
Дневник сеятеля 2012 г., предлагаю делиться опытом по скрещиванию и выращиванию своих сеянцев гиппеаструмов в 2012 году
 
Темка специальная, про выращивание семян от Мауро, похоже, не откроется :cry:  :cry:  :cry:
 
Цитата
L_she пишет:
Темка специальная, про выращивание семян от Мауро, похоже, не откроется  :cry:   :cry:   :cry:
сеятели в заботах счас- опыляют пчелкой, ведут дневники, собирают свои кроссы, ломают голову куда теперь пихать проростки и ростки :) у меня опыт по семкам аналогичный как и Алика. самый плоховсходящий - у меня ауликум биритриба- из 5 семок 1 выжил, но счас листья по 50-60 см их 5 с загаром. остальные лучше, но не такие лоси. сидят все в одинаковой земле и одинаковых горшках, фотки не выложу так как времени их сжимать нет, ссори. если хотите пишите в личку ваше мыло скину потом. планирую все пересаживать чутка попозже, ближе к весне только не знаю в кашпо общее или в отд горшки побольше, еще не решил. Иностранцы пишут что семки мауро растут по 5-6 лет и не цветут, некоторые не выдерживают и вкидывают в компост -эт тетя в швеции, у китайцев цветут на 2-3 год, но там тропики. так что мое мнение - семки имеет смысл брать. семки этого года пока не доехали.
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
ауликум биритриба- из 5 семок 1 выжил, но счас листья по 50-60 см их 5 с загаром.
Я извиняюсь.... сколько, СКОЛЬКО? :o  уже 50-60см.! :obm:
Слушай, а когда ты их высевал(месяц?)
Всё идёт по плану
 
Андрей Зубко,
Cпасибо большое за ответ. Насчет компоста - сильно озадачили. Не очень-то цель привлекательная...
 
L_she, вот мои архаровцы приобретённые в прошлом сезоне :4u:
За всё время кроссам делалась ПЕРЕВАЛКА лишь единожды(вопче никаких пикировок не провожу), все без исключения сидят в 2-литровых банках без дыкрования( ;) ), в субстрате:
кора для террариумов(мелкой фракции), кокосовая стружка, серамис-1:1:1, без досветки.
Самым ушлым кроссом, как по ботве, так и по лукам могу назвать лишь:
Hippeastrum Hyb. (calyptratum x aulicum 'Corupá')- по 42см. и 1,8см. диаметром соответственно
Сейчас, правда, начал клещ долбить.... :mad:
[IMG]http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/97/558/97558986_17022013071.jpg[/IMG]
и по отдельности :)
[IMG]http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/97/559/97559049_17022013058.jpg[/IMG]
:rev:
Всё идёт по плану
 
Нащет компоста и Швеции: чудаки везде бывают, но след. учесть что в Сев.Европе всёж света маловато, потому и медляки там. Видовые-то зачем в компост? Это не гибриды, у к-рых браку за 90%. Видовые всегда ценятся: еси не нра мона поменять, продать, подарить. По моему опыту видовые из семок б\м медленнее растут, чем гибридные.
Выращивание видовых - да аналогично сортовым, но учитывая особенности вида. Низя бескритично перенимать не свой опыт, почвы, вода, свет, т-ра, уход у всех даже в помещении - разные. Отсюда - результаты.
 
Ира, дак как пришли тогда так все вместе и посеял, дату сразу не скажу, конверт пришел 9 апреля 12 года, плюс пару дней. Остальные примерно твоего размера. Фотки на мыло пришлю

Цитата
Иринка A. пишет:
Цитата
Андрей Зубко пишет:
ауликум биритриба- из 5 семок 1 выжил, но счас листья по 50-60 см их 5 с загаром.
Я извиняюсь.... сколько, СКОЛЬКО?  :o  уже 50-60см.!  :obm:  
Слушай, а когда ты их высевал(месяц?)
 
Я считаю что тетя поспешили, конечна, но хозяин барин. Че выкинула вопрос, видать в Швеции меняться особо не с кем. Я настроен на 3-4 года. Эти растут в разы лучше чем японские кроссы и наравне с кроссами с голландской кровью. Так что все ок. Мои сидят в полулитровых стаканчиках прямоугольной формы( в супермаркету в такие раскладывает творог, сметану, капусту квашенную, там же и взял ссотно) смесь торф, перлит, продажная земля. Усе

Цитата
Алик пишет:
Нащет компоста и Швеции: чудаки везде бывают, но след. учесть что в Сев.Европе всёж света маловато, потому и медляки там. Видовые-то зачем в компост? Это не гибриды, у к-рых браку за 90%. Видовые всегда ценятся: еси не нра мона поменять, продать, подарить. По моему опыту видовые из семок б\м медленнее растут, чем гибридные.
Выращивание видовых - да аналогично сортовым, но учитывая особенности вида. Низя бескритично перенимать не свой опыт, почвы, вода, свет, т-ра, уход у всех даже в помещении - разные. Отсюда - результаты.
 
А вот мои новобранцы:
[IMG]http://s019.radikal.ru/i632/1302/63/a689b20d40c9t.jpg[/IMG][IMG]http://s006.radikal.ru/i215/1302/99/699680765f0et.jpg[/IMG][IMG]http://s017.radikal.ru/i434/1302/36/46a4cd966798t.jpg[/IMG]
Коробочки у них одинаковые, просто второпях на фотах получились разные
( на первом фото габрантусы еще тонюсенькие в дальнем ряду, а на третьем - два дальних ряда glausensis (подписано на этикетке с другой стороны). Ну вот так я их и посеяла. Мелковаты плошки, похоже. Но -  побоялась сразу в глубокие стаканчики, да и вообще не ожидала, честно говоря, что взойдет что-нибудь.
Изменено: L_she - 23.02.2013 02:22:45
 
Цитата
Алик пишет:
Нащет компоста и Швеции: чудаки везде бывают, но след. учесть что в Сев.Европе всёж света маловато, потому и медляки там. Видовые-то зачем в компост? Это не гибриды, у к-рых браку за 90%. Видовые всегда ценятся: еси не нра мона поменять, продать, подарить. По моему опыту видовые из семок б\м медленнее растут, чем гибридные.
Выращивание видовых - да аналогично сортовым, но учитывая особенности вида. Низя бескритично перенимать не свой опыт, почвы, вода, свет, т-ра, уход у всех даже в помещении - разные. Отсюда - результаты.
тут эта тетя запостила, что пошла в рост цветочная стрелка у ее кросса, которому внимание  - 14 ЛЕТ!!! вот где терпения! на там в родителях краснюки и скорее всего помойка с радостью его встретит
 
Добрый день! Есть вопросы. Скажите, что может получится из семян Гервазе на себя? И второй вопрос: у кого можно заказать семена гиппеаструмов? Гервазе (желательно сам на себя) и других сортов :oops:
 
Цитата
Cherry7777 пишет:
Добрый день! Есть вопросы. Скажите, что может получится из семян Гервазе на себя? И второй вопрос: у кого можно заказать семена гиппеаструмов? Гервазе (желательно сам на себя) и других сортов :oops:
у меня целая плошка годовалых сеянцев джонсони на гервазе. остальные кроссы не удались.
 
За сеянцами нужно к голове ехать, а семена письмом можно отправить. Я у головы не бываю.
 
Цитата
Cherry7777 пишет:
За сеянцами нужно к голове ехать, а семена письмом можно отправить. Я у головы не бываю.
я к голове тоже не езжу.
возвращаясь к тете из Щвеции - после 14 лет ожидания распустилось очередное- оранжево-красное .овно, которое поедет на помойку. ну а про свои кроссы могу сказать следующее:японские кроссы лета 12 года практически не наросли, сидят ниточками с 1, редко 2 листиками, многие окочурились в процессе роста. кроссы танго, богота и прочь на их фоне молодцом. вчера как раз рассадил в балконные кашпо, так как пришло время сажать плавающие кроссы этой зимы. папилио на аулиукум и калиптрату показал себя отлично, семок много - 70-80 шт, не такие крупные как у Мауро, но и больше простых. коробки дулись ровно 2 месяца каждая. кросс с калиптратумом пророс внутри коробок, причем маленькие корешки уже во всю с корневыми волосками, в воде поперли буквально за 1 день. сложные кроссы папилио с махряками дали много пустых семок - из 80 шт папилио на экзотик нимф взошло 4, один усох, второй альбинос, тоже крякнется, останутся 2 штуки. ауликум и калиптрата как мамки не захотели пылиться, нельсони тоже. кроссы голландцев с папой ретиками дают стабильно больше 30 процентов полосатиков во всходах, полоска на втором листочке как правило и шире и четче. полоски по яркости и ширине все разные. крос ретика на самого себя дал тяжелые и блестящие семечки, которые потонули почти все сразу или в течении 1 дня. теперь они плавают на прочной салфетке, покрытые 1-2 см воды. всего из сложных кроссов этого года с участие видовых. махровых и японцев между собой и голландцами удачных всего 20-25 % от силы. с другой стороны, куда девать их если бы все получились? а вот то ж, как в том анекдоте. Порадовал кросс папилио на смесь желтых сортов и лемон голд на папилку. пришел к выводу, что если папа махряк или желтый или зеленый, то лучше использовать смесь пыльцы, так выходит больше толка. посему держу чистую пыльцу и смесь пыльцы - желтые, белые махровые, зеленые - уже непосредственно для опыления
Изменено: Андрей Зубко - 11.04.2013 01:56:37 (правка)
 
после того, как увидел у китайцев махровый ретик и махровый зеленый кросс, плавно хочу перейти на скрещивание зеленых, желтых, махровых. видовых и сибов. посему, к имеющимся 7 японским ретикам, мисс Гарфилд, 2 тайским еще едет в коллекцию 2 сорта тайских ретиков. также жду когда зацветет видовой стриатофолиум с чистой белой полосой из США. но тут еще 2 года минимум их кормить и кормить.
спасибо всем, кто делится пыльцой или семками! респект вам и уважение. сейчас  в моих банках в 2х морозилках - на работе и дома около 200 сортов пыльцы, так что подобрать пару уже проблематично :)
понял, что лично для меня особого смысла вести детальный учет скрещиваний очень развернуто и подробно нет. посему веду только родителей и получились ли семки, которые взошли. ведь даже те, которые взошли, погибаю иногда или сразу или в течении года. ну и смысл что их было к примеру 40 а осталось 5? главное что растет, а не то что было. Докторскую по этой теме точно не буду защищать, посему ограничусь минимальной инфой для себя.
ну вот, если коротенько...
 
У меня через пару дён будут цвесть не гиппы а мои банальные зефы, похоже что тоже розовые, но с именем из тайланда. В холодильнике в дверке уже год хранятся остатки пыльцы с прошлых цветений разных товарищей. Никакой системы нет, отцвел цветок - сняла в стаканчик (общий, один на всех) кинула и в холодильник.. Поэтому за жизнеспособность ничего сказать не могу. Посоветуйте как правильно организовать хранение пыльцы? Замораживать нужно? Если да, размораживать как?
 
Цитата
acanta пишет:
У меня через пару дён будут цвесть не гиппы а мои банальные зефы, похоже что тоже розовые, но с именем из тайланда. В холодильнике в дверке уже год хранятся остатки пыльцы с прошлых цветений разных товарищей. Никакой системы нет, отцвел цветок - сняла в стаканчик (общий, один на всех) кинула и в холодильник.. Поэтому за жизнеспособность ничего сказать не могу. Посоветуйте как правильно организовать хранение пыльцы? Замораживать нужно? Если да, размораживать как?
во первых - вся пыльца по отдельным пакетам с именем, желательно дату ставить. пыльцу собираем с пыльниками. у махровых сортов пинцетом отрываем край разросшейся тычиночной нити, которая превратилась в лепесток и аккуратно иглой выковыриваем из пыльника пыльцу. в более 50 % пыльник не раскрывается.пакетик может быть как зип так и свернутый из фольги.менее предпочтительно разные баночки-одноразовые пробирки и прочь. все храним в банке с тугой, герметичной крышкой. внутри банки лежат с пакетиками с пыльцой и обязательно 2-5 штук улавливателей влаги - такие есть в коробках с обувью, электроникой, иногда продуктами питания, которые должны быть идеально сухими. Банка хранится в МОРОЗИЛКЕ при -18. такая пыльца работает и через год -  имею такой опыт. при сложных скрещиваниях - желательно делать отдельный пакетик со смесью идентичных растений- к примеру махряки одного цвета, белые,зеленые и прочая. если коротко все.
 
Спасибо, буду теперь "собирать банк" пыльцы.. А то я все думаю почему у меня не получается методом проб и ошибок.. В основном все на самоопылении завязывается, но ничего особо интересного от этого не вырастет, только воспроизведение.. Тоже неплохо, потому что из двух луковиц получить за 6 лет пышненький горшочек ожидая вегетативных деток вряд-ли бы получилось - деточки за это время всего по одной и вылезли..
Изменено: acanta - 13.04.2013 14:08:29
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
кросс с калиптратумом пророс внутри коробок, причем маленькие корешки уже во всю с корневыми волосками,
Знаем, знаем, посмотрели!(  :buket:  ) я их даже мочить не стала, сразу в серамис и посеяла  :)  

[IMG]http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/703/99703948_12042013024.jpg[/IMG]


Цитата
Андрей Зубко пишет:
кроссы голландцев с папой ретиками дают стабильно больше 30 процентов полосатиков во всходах
"а-ааа, Семён Семёныч!"© , ты о % непосредственно внутри кросса, а я, говоря об 0,01% имела ввиду, соотношение полосатых кроссов к бесполосным....  ;)  
По чистым посевам -у меня от 50 -90%, а вот с подмешанием(нескольких сортов к ретику) пока судить сложно- "Mocca", "Экзотический Жираф"© и "Драконова слеза"© пока первый листик ростят, считать видно придётся по-осени, как цыплят  :thk:  

Цитата
Андрей Зубко пишет:
с другой стороны, куда девать их если бы все получились?
Эт точно, я тут оглянулась, и поняла, что в этом сезоне украшением балкона заниматься точно не будем, во все подвесные метровые кашпо будем составлять 2-х литровые плошки с гиповыми кроссами, зато будет никак у всех, не рябо-цветасто, а просто зелено!  :D
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. пишет:
Цитата
Андрей Зубко пишет:
с другой стороны, куда девать их если бы все получились?
Эт точно, я тут оглянулась, и поняла, что в этом сезоне украшением балкона заниматься точно не будем, во все подвесные метровые кашпо будем составлять 2-х литровые плошки с гиповыми кроссами, зато будет никак у всех, не рябо-цветасто, а просто зелено!  :D
Ира, самый приятный из цветов для человека как раз ЗЕЛЕНЫЙ! так что размешай и не парься, петунью в следующем году с пеларгонией повесишь , когда эти плошки на пол переедут  :)
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.