Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43467
Hosts 2659
Visitors 13578
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Дневник сеятеля 2012 г.

Дневник сеятеля 2012 г.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
Дневник сеятеля 2012 г., предлагаю делиться опытом по скрещиванию и выращиванию своих сеянцев гиппеаструмов в 2012 году
 
Дабы не забивать тему обмен пыльцой, предлагаю результаты этого обмена и своих опылений писать в этой новой ветке.
С уважением к нелегкому труду "пчелок" и сеятелей - воспитателей, Андрей.
 
Вот зимний урожай поспевает, некоторые уж вот-вот. Тем временем озимые второй листик растят. :)
100_1685.3.jpg (49.17 КБ)
 
Алик, а что внизу за темные с загаром? я на днях свои фото тоже выложу. так держать!
 
На фото - в основном кроссы с участием цибистеров. Нижний - мамаша Чико.
:D
 
понял! у меня сейчас танго гонит стрелу во всю и полез носик из луки-уценки евергрин за 150 из МУ, бум женить!
 
Смотрю, ты под пчёлку гониш ? ;)
Токо надо мозгами главно работать а не ганглиями и лапками :D
И читать внимательно Харизма х Харизма, там много кой-чего полезного.
;)
Зы. И да, Эвергрин в самое тёплое место, а Танго - в холод поставь.
А то пока первый зацветёт - последнего и след простынет.;)
Изменено: Алик - 03.02.2012 03:28:26 (добавление текста.)
 
Харизму на харизму еще разок проштудирую, да и на иностранных сайтах тоже полазил чутка.
танго в холод поставить варианта нет там в кашпо 9 луков сидит, стрела уже 35 см.
, есть 3 раза собранная пыльца-свежак из МУ.
 
Вести с полей
Сегодня досрочно собрано и посеяно 70 % семян зимнего урожая. Как планировалось, уборка урожая началась 7.02.2012 г. Удачных кроссов: 60%,
среднее число полноценных семян на 1 коробочку: 30 шт., совсем неплохо,
учитывая что эти кроссы разной плоидности и с участием цибистеров.
Образец:
100_1707.3.jpg (21.22 КБ)
 
Поздравляю с 60 % Алика, у меня примерно такая же картина - из прошлогоднего кросса Джонсони с экзотик пикок ничего не вышло, а с гервазе семена уже посеял. В этом году из 4х опылений Звезды октября Болгова на Харизму и на Руби стар не сработало, боготта и зеленая богиня пока стоят зеленые.
и это опять 50%.
опыта опылять белые сорта нет, но везде в литературе пишут что очень плохо это дело идет.
IMAG0088.jpg (31.26 КБ)
Изменено: Андрей Зубко - 09.02.2012 23:44:17 (опечатка)
 
Чтото задумалась: чем опылить альфреску и гибрит бревифлорума:val: у альфрески 1 пестик, у бреви 2 цветка)
По свежее есть харизма, аппл блоссом, муви стар, альфреско, крисмас гифт. Чуть по-старее (месяц точно лежить и больше) пасадена, ретик гарфилд, экзотик стар.
Крисмаса как и обещала полюблю альфреской)))
Изменено: mia_mia - 09.02.2012 16:53:51 ())
 
А Лимона к каким относится - белоцветковым, зеленоцветковым или ни к тем ни к другим??? Потому как у меня она впереди планеты всей по завязываемости и всхожести. Пылила Бэби Старом (102 полновесных семечка, взошло более 60 шт.) и Пасаденой (117 полновесных, взошло тоже больше 60 шт.), а также ретикулатумом (отрицательно) и Джангл Старом (тоже ничего не вышло).
 
Всё будет по порядку ;)
Сначала вопросы и ответы, затем новый материал, ОК?
Школа сеятеля
Угадайка.
Укажите возраст сеянцев, приблизительно. :)
100_1716.3.jpg (21.14 КБ)
 
Для этого нужны размеры или опознаваемый по размерам объект рядом с фото)
 
Имеются: замульчировано перлитом.
Подсказка: считаем листики.
:)
 
2 листа - примерно 1,5-2 месяца
 
Тоже что ль присоединиться) Первый опыт был давно - лет 9 назад - пылила Ред Лайона самого на себя ( так как больше ничего не было в цвете), всхожесть была практически 100%, в результате образовалось больше 100 сеянцев (точную цифру уже не вспомню)))) В течение последующих лет все они были пристроены куда только можно)))) Естественно ничего выдающегося и не было - единственно могу сказать, что самый первый процвел в возрасте чуть больше 3 лет - что меня тогда очень удивило... про остальные не знаю, но один процвел первый раз осенью 2011 у моей подруги.... Из последних, есть кросс Ред Лайон х Джевел (ожидаю красноту), двухлетки, от этого года сеянки Темптейшн х Свит Нимф, дозревают коробки Прелюд х Пинк Нимф, Прелюд х Элвас. опыляла Лемон Трампет Свит Нимфом и Аляской - коробки были просто огромные, семена тоже монстры, но все пустые - ни одного не взошло(((( Прелюд также опыляла экзотикой - не полюбились) отсохли завязи...
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
2 листа - примерно 1,5-2 месяца
Теплоо :D, но - перелёт.;)

Astarta,
Присоединяйтесь :) , мы вроде, не кусаемся ;)
Изменено: Алик - 13.02.2012 04:06:27 (сокращение текста)
 
Вот не так давно опылил я Мегик Грин пыльцой Альфреско, коробочка начала рости и надуваться, но чере 1,5 - 2 недели благополучно усохла стрелка с коробочкой...
При этом, лука очень хорошая, цветения почти и не заметила. (Опылял вторую стрелку)
Запишем развод, как "не сошлись характерами":D

Так же по весне решил пересадить свои годовалые сеянци Афродиты на Харизму, результат меня удивил, луковки круглые и уже приближаются к 10 копейкам а некоторые уже совпали размером.)
Но после пересадки, поголовно начали сброс листвы, что меня не мало волнует, корни были нормальные. Листьев было не много, 2-3 штуки, но на некоторых сейчас их нет вообще. Опыт первый, потому волнуюсь.:oops:
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Антон,
Цитата
R@V пишет:
опылил я Мегик Грин пыльцой Альфреско, коробочка начала рости и надуваться, но чере 1,5 - 2 недели благополучно усохла стрелка с коробочкой...Запишем развод, как "не сошлись характерами"
Обычное дело, ~50% кроссов с таким финалом. Надо бы в родословной
копать, дык иде же эти залежи - незнамо.:huh:
Цитата
R@V пишет:
после пересадки, поголовно начали сброс листвы, что меня не мало волнует, корни были нормальные. Опыт первый, потому волнуюсь.
Мандраж отставить!
Изменено: Алик - 13.02.2012 04:09:12
 
Антон, так держать и не волноваться! я рассаживаю свои, когда кашпо из прямоугольного становится округлым :)
Алик, ну тогда 2 листа-1 месяц но гиганты какие-то скороспелые, триплоиды что ли?
Я думаю, надо бы где-то на форуме сделать таблицу, кто и кого между собой скрещивал и какие были результаты, кто знает как на форуме такое сделать - пишите.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.