Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61194
Hosts 3566
Visitors 13485
43
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен европейский

Цикламен европейский

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 88 След.
RSS
Цикламен европейский
 
Цитата
Виос пишет:
сам взрослый клубень больше похож на "бородатую картошку", которая живет в толще земли и от нее отходит множество таких "фрагментов".
Если честно, то я никогда не отделяла таких фрагментов, а просто разрезала взрослый клубень на части обязательно с точкой роста....
Все верно. Однако, точнее было бы сравнить его с топинамбуром, как об этом уже упоминали выше (у картошки все-таки более правильная форма, а этот - раскоряка). С картошкой же у многих ассоциируется и взрослый клубень перса. Отсюда и путаница: человек смотрит на свое растение - ростки идут из "картошки", цвет совпадает, душистый и мелкоцветковый - значит, европеец. А то, что под землей должны быть при этом дочерние отростки, как правило, мало кто знает.
Насчет деления: размножать его все-таки безопаснее мелкими дозами. Делить же взрослый клубень крайне рискованно, он ведь даже пересадок не любит: тормозит после. А так, и людям счастье, и вы не в убытке 8) :D
Изменено: error - 04.04.2010 11:09:45
 
Yakov :buket: Насчет душистости... мои наблюдения: из мелкоцветковых чаще всего имеют аромат чисто-белые (без глазка)и розовые. Но, с ароматом европейца все-таки пока еще не сравнится ни один персидский гибрид. Нотки очень схожие (ландыш), но интенсивность у европейца гораздо выше. Когда он в полном цвету, аромат ощущается уже при входе в комнату :sml:
 
Цитата
error пишет:
Да уж... засада В Москве, конечно, с этим в разы проще, но тоже поискать еще...
Это я, конечно, о персах душистых... С европейскими же цикламенами, общероссийская ситуация уже давно всем ясна 8)  Сегодня видела в сети объяву 3-х летней давности с контакт.телефоном о продаже, по всем признакам истинно европейцев, по 500-1000 руб. за годовалый куст. Похоже, как раз кто-то из продвинутых потомков наследство реализовывал :jok:
Изменено: error - 04.04.2010 23:55:01
 
Всем привет!!! Пишу в эту тему потому как скоро мне придут заказанные семена цикламена европейского, а как сажать правильно я не знаю   :oops:  Помогите советом, и еще какую землю он любит  :?:   :?:   :?:
 
Цитата
Kiana пишет:
и еще какую землю он любит
Присоединяюсь к вопросу. Мой подрос, хочу перевалить в горшок побольше.
Особенно интересуют названия готовых смесей(если кто использует).
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Вчера наконец пришли семена, я их посадила :D   Теперь набраться терпения и ждать!!! Скажите пожалуйста у кого сколько времени он всходил?
Все женщины, по сути, ангелы…
но когда нам ломают крылья, приходится садиться на метлу…
 
Недавно стала счастливой обладательницей европейского цикламена. Еще до его приобретения изучала информацию на форуме и в интернете, но что-то каша в голове. Я поняла, что ярко выраженного периода покоя, как у персидского цикламена, у него нет. А вообще, уход за ним чем-то отличается или все то же самое?
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишиева,
главное отличие в уходе - это полив сверху по краю горшка, а не в поддон. Период покоя у европейца - он перестаёт цвести и расти, как бы замирает. Листья не сбрасывает.
Остановитесь в беге ради аромата цветов!
8-903-293-0два-39, Ирина.
 
Цыпочка,

Спасибо! Я так и поливаю. А период покоя у него в любое время может настать или существует какой-то определенный период?
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишиева,
европейский цикламен отдыхает осенью и зимой (опять же, отличие от персидского), весной активируется рост, и он начинает цвести. Правда, у меня бывало, что он и глубокой осенью выпускал пару цветов.  :)
Остановитесь в беге ради аромата цветов!
8-903-293-0два-39, Ирина.
 
На моем подоконнике радость   :sml:   купила Европейский Цикламен  :wub:
взрослое растение, одновременно цветут около 30 цветочков.
Купила за 150 руб. в одном маленьком городке Тульской области.
Там почти в каждом доме на каждом окне эти цикламены,
спросила у первой попавшейся бабушки, у нее на каждом окне по горшку  :obm: , она мне и продала. Теперь не могу налюбоваться на эту красоту  :oops:
Как бы не загубить... расспросить про уход не было времени...
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5400/sbetaboba.2e/0_357b4_5a26983a_M.jpg[/img] [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5402/sbetaboba.2e/0_357b5_4a739561_M.jpg[/img]
Изменено: lovelybaby - 01.08.2010 20:29:51
Светлана, 8967046сорок79
 
И под конец лета я дождалась!!! Из 15 семян ОДИН взашел :jok: Поверьть не могу!!! сегодня посмотрев на красоту lovelybaby, заглянула под шкаф, а там у же даже листик 2х1мм видно :D
Кто выращивал европейца из семян, расскажите он сильно капризный?!
Все женщины, по сути, ангелы…
но когда нам ломают крылья, приходится садиться на метлу…
 
lovelybaby, красота какая! :wub:
а завязавшиеся коробочки есть? :oops:


Цитата
Антари пишет:
И под конец лета я дождалась!!! Из 15 семян ОДИН взашел
Прочитала, что даже свежие семена европейского цикламена могут прорастать год и даже больше :o


Если кто хочет, могу обменять семена цикламена косского (Cyclamen coum Silver Leaf) на семена европейского.
Изменено: Младший Пилот - 17.08.2010 16:52:51
916 225 восемь 5 88
 
Из 9 посаженных семян взошли все 9 , но с разницей в 1,5 мес. У первых взошедших уже по второму листу появляется , последние тока-тока показали листочки. Очень мелкие всходы и сам процесс всхождения медленне, чем у персов.
Первые всходы
[IMG]http://vogue.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/vogue.fotoplenka/140440316/xlarge/161619819.jpg[/IMG]
И все 9
[IMG]http://vogue.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/vogue.fotoplenka/140440316/xlarge/162151773.jpg[/IMG]
 
Цитата
Младший Пилот пишет:
lovelybaby, красота какая! smile:wub: а завязавшиеся коробочки есть?
Спасибо  :)
Я пыталась его опылить перекрестно с другим Цикламеном, надеюсь получилось, вроде пару штучек дуются. Но он практически все цветоножки скручивает, их там так много, боюсь могу не заметить коробочку.
А как она выглядит? У Персидского видела, даже семена собрала, но у него все на виду, не скручивается....

Maida, поздравляю с малышами  :buket:  :poz:
А мои сидят уже полгода, по одному листу и второй только наклевывается, но у меня персидские.


Cherry Women Спасибо, понюхаем  :sml:
Изменено: lovelybaby - 18.08.2010 09:56:45
Светлана, 8967046сорок79
 
Цитата
lovelybaby пишет:
А как она выглядит? У Персидского видела, даже семена собрала, но у него все на виду, не скручивается....
Такой же бубенчик, только на скрученной пружинке. Не увидеть сложно ;) . Я почему спросила - у европейского цикламена очень редко семена завязываются... Пружинки есть, семян нет :cry:
916 225 восемь 5 88
 
Мои семена цикламена европейского не взошли. А взошло что-то странное, типа грибка на длинной ножке. Ножка такая толстая, свет пропускает. А шляпка круглая, ну прям масенькая шляпка гриба. Фото такое с телефона:
[IMG]http://s002.radikal.ru/i197/1008/da/1ba6e121f6ee.jpg[/IMG]
[IMG]http://s57.radikal.ru/i156/1008/29/d0238298e22e.jpg[/IMG]
Получше заснять не удалось. Посадила в песок по незнанию- и когда это вылезло - то как раз началась жара. И это погибло :( так жаль... Это что то грибковое - или это был цикламенчик??
Я теперь ищу везде семена, нигде у нас их не продают. Через интернет заказать дорого очень, пока не смогу себе это позволить еще долго  :cry:
Может, кто готов поделиться деткой? За живую детку заплачу переводом, постараюсь забрать из любого города (буду искать все возможности) -- а может у кого есть семена недорого?  :pray:   бью челом, цветоводы!
Желание обрести цветок - это прям болезнь  :obm:
 
Цитата
Kiana пишет:
Это что то грибковое - или это был цикламенчик??
Что-то не очень похоже на цикламен. Скорее всего грибковое.
Цитата
Kiana пишет:
Посадила в песок по незнанию- и когда это вылезло - то как раз началась жара. И это погибло
А сколько времени прошло со дня посадки? Может, не стОит раньше времени расстраиваться? Цикламены могут всходить очень долго (до 6 месяцев), особенно если условия неблагоприятные. Мой европейский цикламен взошел через четыре месяца после посадки.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
надо же! Я не думала, что так долго.... это я сажала в мае. В конце июня это взошло. И как только это грибообразное погибло - я перестала поливать. И хотя плошка стоит еще на полке забытая, я ее с тех пор не доставала. В такую жару погибли даже сильные растишки  :(  что уж там от семян осталось   :(
 
А я этой весной тоже сажала семена своего собственного европейского цикламена (фото есть в этой темке). Из 15 шт. взошли только 2 шт. через 1,5 месяца (семена были прошлогодние). Выросли уже хорошенькие по 1 листочку и ... в жару засохли. Печально...

lovelybaby,
кстати, свой европейский цикламен я тоже покупала в Тульской области.
Остановитесь в беге ради аромата цветов!
8-903-293-0два-39, Ирина.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 88 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.