Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76495
Hosts 4321
Visitors 15722
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен европейский

Цикламен европейский

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 88 След.
RSS
Цикламен европейский
 
Здраствуйте любители цикламенов!

Спецыально зарегистрировался чтоб услышать совет.
Мне из Италии прислали цикламены, но они бедняги в догроге как-бы зачахли, многие листики покручены и сломаны. Судя по Вашим описаниям и фото - у меня европейцы. Посадил. Вот волнуюсь, оживут ли они? Куда лучше поставить? Какой температурный и водный режим для их восстановления будет лучше? Общую информацию на форуме прочитал, интересуют именно вопросы так сказать "реанимации" растений).

Заранее благодарен за ответы!
Изменено: toxa - 05.10.2010 18:36:06
 
Обычно после пересадки советуют ставить на неделю в полутень, хотя сейчас в Москве солнце уже не жаркое, на восточный или западный подоконник я бы поставила не сомневаясь. Почва влажная, но без залива, температуру, я бы выбрала комнатную (18-22). Многие пользуются стимуляторами, но я в этом не спец.
 
Спасибо!
А как вы щитаете, листики новые нарастут, или ждать весны? У них сейчас (я так понимаю) период покоя. Вот только листьев сейчас совсем нет :(  Те что были поломаные завяли...
 
toxa,
Отрастут, куда денутся   :oops:  

Вы же в тепло да на свет ставите. Просто период покоя короче будет, и все. 8) Я бы еще доп. досвечивала (длину дня больше делать)- чтобы побыстрее из покоя вывести.

Основная проблема у них - смена условий содержания. Они в открытом грунте выращивались, теперь в комнату переехали.
916 225 восемь 5 88
 
Возникла вот такая проблема.
У меня два горшка с европейскими цикламенами. Лето пережили тяжело. С наступлением похолодания наростили листики. Примерно две недели назад стали желтеть, потом засыхать листья. Месяц назад профилактически обрабатывала их санмайтом. Сегодня с лупой осмотрела листья, "животных" не нашла. Полила удобрением , которое содержит железо.
Не думаю, что залив. Поливаю после полной просушки земляного кома (раз в неделю).
Что ещё можно сделать, чтобы привести европейцев в порядок?

[IMG]http://i077.radikal.ru/1010/83/b8b98e1b6d0c.jpg[/IMG]

[IMG]http://s003.radikal.ru/i204/1010/9e/2bc107414b2b.jpg[/IMG]

[IMG]http://s60.radikal.ru/i167/1010/a9/2973236d1cd4.jpg[/IMG]
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Оксана Весна,
рядышком постою. У моего европейца листья новые после жары отросли мелкие, высотой ну максимум сантиметров 5 в высоту. Эдакий мини-европеец получился. На залив тоже не похоже, я смотрела: клубень весь ощетинился новыми точками роста, а дальше ни гу-гу. Стоит при температуре 13-15 градусов, рядом стоящие плющелистный и косский колосятся, хоть бы что.  :(
 
Оксана Весна,
:4u:  А меня еще удивляет то, что листья мелкие на фоне регулярных подкормок, в том числе месяц назад азотом (примерно раз в 10-14 дней получается подкармливать).
Изменено: Мириам - 17.10.2010 14:48:09
 
Мириам,

У моих листья нормального размера. Я подкармливала "Плантой Чудо Рост", но вот желтизна... Не могу понять её причину.
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Оксана Весна,
вот мое чудовище
[IMG]http://s002.radikal.ru/i199/1010/4c/160bc7271f16t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s52.radikal.ru/i135/1010/67/891365d770f0t.jpg[/IMG]
Это я к тому, что даже у плющелистного листья в принципе уже нормального размера, черешки, конечно, длинноваты - света маловато.
Знатоки, ау!  :cry:
Изменено: Мириам - 17.10.2010 12:25:46
 
Моему европейцу лет шесть, но он настолько беспроблемный, что даже не знаю что посоветовать. Раньше было пару раз что листья желтели. Но их процент от общей листвы был небольшой и я просто выдирала их, чтоб вид не портили. А это лето он вообще пережил прекрасно. Я уезжала и весь июль-август он стоял на балконе у родителей без особого присмотра и без подкормок (балкон восточный с небольшим доворотом на юг). В сентябре я его забрала, теперь стоит у меня на балконе (температура как на улице, только без ветра). Подкармливала с тех пор разок (я вообще редко циклики подкармливаю, а европейца подавно). Листву он нарастил за лето - не пробьешься. Попыталась раздвинуть листья - там земли не видно, сплошная путаница черешков и пружинок, весь объем горшка забит. Правда цветов мало. Не знаю,может прохладно ему, а может весны ждет.
 
Вот здесь есть фото
http://foto.mail.ru/mail/intriago/77/394.html
http://foto.mail.ru/mail/intriago/77/395.html
Не получилось почему-то вставить в текст картинку  :(
Изменено: Дженифер - 17.10.2010 13:31:33
 
Мириам,
а мне нравится как выглядит ваш циклик. Листья ярко зеленые, крепкие, а что черешки короткие - пройдет. Это очень похоже на поведение мини-персов при вырождении точки роста (с моими это случается регулярно, так как они никогда не спят, особенно душистый розовый этим грешит). Листья становятся мелкими, и весь цикл как будто переходит из категории "мини"в "микро". Может это что-то подобное? Вторая жизнь длинной-предлинной точки роста или наоборот, развитие нового отростка? Ну и еще я может быть предположила бы смену условий содержания, не было такого?
:4u:
 
Дженифер,
Да, вы правы! Дело было так.  :) После возвращения из отпуска я обнаружила, что растение потеряло почти все листья из-за жары, остались только те, которые на фото с нормальными черешками. Увезла на дачу с августа по середину сентября, там эти мелкие листики и наросли. Но мне казалось, что в условиях близких к родным растение должно и листья давать, так сказать, родного размера, а выросло вон оно что.  :obm: И тишина уже месяц, ни одного нового листика. Та точка роста, которая дальше от объектива - основная, впереди более молодая, а листья одинаковые. Под землей есть еще несколько, но они пока на поверхность не вылезли.
 
Цитата
Оксана Весна пишет:
 но вот желтизна... Не могу понять её причину.
Может это быть простое отмирание старых листьев? Такой ослабленный период покоя, что ли... Хоть и считается, что у него вроде и нет периода покоя, но есть же периоды бОльшей активности, значит, должно быть время, когда он более интенсивно сбрасывает отжившие листья...  :thk:
 
Процитирую Младшего Пилота ( Катя )
Видовые цикламены категорически не советуют удобрять. В природе они живут на бедных почвах, им вполне хватает пищи в земле, которую заменяют полностью или частично раз в год-два.

Это мои сеянцы европейского цикламена ( сеялись в самую жару, летом)
[IMG]http://vogue.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/vogue.fotoplenka/140440316/xlarge/163715599.jpg[/IMG]
Изменено: Maida - 17.10.2010 15:52:43
 
У меня европеец появился зимой в виде клубня с двумя листиками. За это время подрос, цвел до самой жары, потом несколько листков повяли, но в целом жару перенес хорошо и продолжил цвести. Удобряю вместе с другими растениями раз в неделю- не жалуется, размер листьев нормальный, хотя есть  и несколько мелких. Стоит на лоджии, ю-з, солнце попадает на растение из-за шторы во второй половине дня.
[IMG]http://i074.radikal.ru/1010/0d/4b96d5e4ad99.jpg[/IMG]
Изменено: В.-П. - 17.10.2010 16:56:53
Ольга


 
Цитата
Maida пишет:
Процитирую  Младшего Пилота  ( Катя )
Видовые цикламены категорически не советуют удобрять. В природе они живут на бедных почвах, им вполне хватает пищи в земле, которую заменяют полностью или частично раз в год-два.

Это мои сеянцы европейского цикламена ( сеялись в самую жару, летом)

А быстро они взошли, через месяц ? :oops:
А как вы их сеяли, сначала замочили или сразу в землю? :thk:
Изменено: Moscow - 17.10.2010 17:08:22
 
Цитата
Оксана Весна пишет:
Возникла вот такая проблема.
У меня два горшка с европейскими цикламенами. Лето пережили тяжело. С наступлением похолодания наростили листики. Примерно две недели назад стали желтеть, потом засыхать листья.

Я могу предположить, что это связано с включением центрального отопления... В этот момент обычно происходит сильное изменение влажности воздуха и температуры, вот растение и отреагировало.

Мой в жару начал цвести, листья не сбрасывал. В начале октября пожелтели несколько листьев, я их отрезал. Мой живёт у меня год, покупал на нашем форуме. Был совсем маленький с 3 листиками. Кормлю тем же удобрением, что и всех. Поливаю, как получится. Растёт на восточном окне. Сейчас выглядит так:
cyclamen_eur.jpg (58.44 КБ)
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Всем спасибо за комплименты  :4u:
Семена покупала на exoticaseeds. Посеяла 18 июня , сначала замочила на три дня в воде. Всходы появлялись от 1,5 до 2.5 месяцев.
 
В.-П.,

а листики какого размера? На фото кажутся крупными.
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 88 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.