Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41926
Hosts 2870
Visitors 9889
56
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен европейский

Цикламен европейский

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 88 След.
RSS
Цикламен европейский
 
По моей просьбе подруга из деревни привезла цикламен - он цветёт небольшими розовыми, дёшистыми цветочками. В итоге у меня есть кусок клубня с треми листьями. Я никогда цикламены не размножала, не знаю, что с ним делать. Пока посадила в влажный сфагнум и в тепличку... Как ему помочь укоренится?
 
Цикламены не любят сырости , не любят влажности, не сгниет он у вас в тепличке? Цикламены любят расти в прохладе градусом 15-16. И если цикламен у вас при живется, то можете считать его европейским цикламеном, потому как другие виды цикламенов делением клубня не размножаются,т.к. клубень как правило загнивает.
 
Александра Чеботаева, сажайте его сразу в землю. Ни тепличка, ни тем более сфагнум ему не нужен. Сгниёт на раз.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
В землю и в прохладное место!?
 
Прежде чем посадить, землю пропарьте, что бы была чистая от вредителей, добавьте песочек для рыхлости. Срезы клубня обработайте золой или активированным углем. Может приживется. Хотя делить клубень цикламена не рекомендуется.
 
Спасибо! Если не приживётся, попрошу подругу оставить один цветочек на семена...по другому ведь размножить цикламен не получится?
 
Я тоже думаю, что цикламен европейский (чего только не найдёшь в деревне в Калужской области!), надо попросить подругу сфотографировать его во время цветения! Растёт он у неё там в комнате на подоконнике, отопление там кажется печное... Цветёт почти всегда, перирда покоя у него нет, клубень весь в земле, не пересаживали его оочень давно - но в деревне всё растёт... Если вытяну его, тогда можно будет делится клубнем...
Кстати, в дочерние клубни он образует? Т.е. вегетативно размножается?
 
Цитата
Александра Чеботаева пишет:
Кстати, в дочерние клубни он образует? Т.е. вегетативно размножается?
Он образует столоны (боковые клубеньки), поэтому размножается не только семенами, но и вегетативно.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Эх, надо было подругу попросить поковыряться в горшке на предмет поиска дочерних клубней...но земля - то каменная...особо не покопаешься... :(  
 
Цитата
Александра Чеботаева пишет:
Эх, надо было подругу попросить поковыряться в горшке на предмет поиска дочерних клубней...
Да уж... Кромсать клубень в то время как там, может, деток полно!
Цитата
Александра Чеботаева пишет:
земля - то каменная...особо не покопаешься...
А пересадка-то не производится, что ли? Хоть иногда? :D Тогда бы и отделить детки.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Нее, не проводится...у них в деревне это не принятно...
 
Ура! Он выпустил маахонький листочек!
 
Цитата
Линда пишет:
Европейский - гораздо меньше персидского, цветы душистые часто, но, правда, не всегда, размером около 3 см. и примерно такой же величины листья. Клубеньки у него часто дают деток.Вот один из моих европейцев:
я опять же тоже захотела цикламен, и в поисках в сети прочла, что оборотная сторона листьев у него - бордовая или красная... а у Вас нет... хотя авторы статей могут ошибаться. все так напутано...
 
А мой европейский цикламен выглядит вот так:
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/moyminya/33/i-34.jpg[/IMG]
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/moyminya/33/i-35.jpg[/IMG]

Его ещё называют альпийской фиалкой. Запах сильный, цветёт летом. Клубень, я бы сказала, даже больше похож на корневище, весь в тонких корешках и сверху, и снизу. Покой заключается в отсутствии цветов осенью и зимой, но листья не сбрасывает. Пожелтевшие листья я просто выламываю, полив зимой немного сокращаю.
Кстати, такой цикламен в магазинах лично я не встречала ни разу, ни в горшках, ни в пакетах.
Остановитесь в беге ради аромата цветов!
8-903-293-0два-39, Ирина.
 
Цыпочка,поделитесь опытом по содержанию и уходу за европейским цикламеном. Так ли важен для него полив в поддон или возможен полив сверху? Как часто и чем удобряеете? Я являюсь счастливой обладательницей двух детенышей европейского цикламена и не хотелось бы погубить их неумелым уходом.
Пишите в личные сообщения, на e-mail не отвечаю.
Мои альбомы:
 
Марин@М,
Я поливаю сверху по краю горшка, но умеренно, когда земля подсохнет. Все свои цветущие растения я подкармливаю органо-минеральными комплексными жидкими удобрениями "Радуга", "Новый идеал" или "Академия роста", им, вроде, нравится  :) . Подкормки провожу по рекомендованной инструкции: с марта по сентябрь 1 раз в 14 дней, с октября по февраль - раз в месяц. Зимой он отдыхает: не растёт и не цветёт, но листья не сбрасывает. А в этот раз, прямо перед Новым годом, выпустил один цветок к моему удивлению и радости  :wub: . Европейский цикламен долго не мог у меня прижиться, но я всегда его хотела, а когда всё же это произошло, теперь я над ним дышу.
Остановитесь в беге ради аромата цветов!
8-903-293-0два-39, Ирина.
 
Цыпочка,
Да, у Вас настоящий европеец :4u: . Девочки - зимовать в Подмосковье он не будет.
 
Друг мне привёз цикламен с Кавказа...растёт он на улице, на даче - зимует..листья так похожиина европейский что думаю...а может его выкопать и в горшок...
 
Пожалуйста, подскажите! Когда цикламен европейский отцветает у него стебель закручивается к земле?
 
У меня просто увядал и отсыхал... :huh:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 88 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.