Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38064
Hosts 2727
Visitors 8859
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен европейский

Цикламен европейский

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 88 След.
RSS
Цикламен европейский
 
У бабушки был цветок ну очень похож на цикламен европейский с виду, так у него после того как цветок отцветал, стебель сворачивался к земле... и бабушки уже нет :( , чтобы спросить, что это был за цветок...
 
Кэсси,
если Вы имеете ввиду, что цветонос закручивается в спиральку после отцветания цветочка, то у моего цикламена такое бывает. В этом нет ничего страшного! А иногда на таком цветоносе образуются семена! :wub:  Но, если черенок становится мягким, его нужно сразу удалить.
Остановитесь в беге ради аромата цветов!
8-903-293-0два-39, Ирина.
 
[IMG]http://s004.radikal.ru/i205/1002/45/d24db2c96351t.jpg[/IMG] [IMG]http://s47.radikal.ru/i116/1002/07/cfddeab6981bt.jpg[/IMG] [IMG]http://s006.radikal.ru/i214/1002/83/69c4db08c222t.jpg[/IMG]

У меня получилось!!! На 1 фото - такие цикламены (2 шт.) ко мне приехали. На 2 и 3 такие на сегодняшний день. Листики на толстеньких черешках увеличились, по радиусу от центра тоже стали разворачиваться листочки и зацвели!!!
Пишите в личные сообщения, на e-mail не отвечаю.
Мои альбомы:
 
У меня Европейский цикламен. Подарили на 5 октября 2009 года. Как выглядит цикламен в период спячки? Так?
http://i077.radikal.ru/1002/85/24f1e871948e.jpg
 
Цитата
У европейцев нет как такового периода покоя, то есть листья они не сбрасывают.
Это говорят знатоки европейцев. Может у вас персидский либо неаполитанский?
Пишите в личные сообщения, на e-mail не отвечаю.
Мои альбомы:
 
Цыпочка,
Спасибо, теперь я уверена что это был цикламен европейский, а то мы сомневались...))) Замечательный цветок!
 
Цитата
Яков Котляревский пишет:
У меня цветут постоянно, только не могу понять по Вашим рассуждениям - как отличить персидский от европейского. Занимаюсь ими уже лет семь, с запахом был только один (сереневого цвета с маленькими цветами) - сохранить не смог!
Яков, наличие аромата у цветов цикламена - это ещё не показатель, что цикламен европейский. У европейского цикламена совсем другие листочки, и по форме, и по рисунку. Цветки однотонные, розового цвета. На Вашем фото цикламены персидские.
Остановитесь в беге ради аромата цветов!
8-903-293-0два-39, Ирина.
 
Цитата
Цыпочка пишет:
А мой европейский цикламен выглядит вот так:
Его ещё называют альпийской фиалкой. Запах сильный, цветёт летом. Клубень, я бы сказала, даже больше похож на корневище, весь в тонких корешках и сверху, и снизу. Покой заключается в отсутствии цветов осенью и зимой, но листья не сбрасывает. Пожелтевшие листья я просто выламываю, полив зимой немного сокращаю.
Кстати, такой цикламен в магазинах лично я не встречала ни разу, ни в горшках, ни в пакетах.
:huh: И не улавливаю разницу (если у вас на снимке европейский) между персидским и европейским - объясните подробнее! Может на фото это незаметно! Я сильно не задавался целью определять где какой - просто выращивал! Правда есть у меня и те, которые отдыхают сбрасывая листья, и отдахающие не сбрасывая. А тема о цикламенах с ароматом шёл в другой теме. Так что опять ясности для меня нет! Или я неважный УЧЕНИК, или..........  ;)  :D
Yakov
 
Марин@М,
я рада за Ваши успехи!  :buket:
Теперь береги их! Хотя керамические горшки я не приветствую.

Цитата
Yakov пишет:
Я сильно не задавался целью определять где какой - просто выращивал!
А, может, тогда и не задаваться, раз не принципиально?  ;)
Остановитесь в беге ради аромата цветов!
8-903-293-0два-39, Ирина.
 
Цитата
Цыпочка пишет:



Цитата  


Yakov пишет:
Я сильно не задавался целью определять где какой - просто выращивал!
А, может, тогда и не задаваться, раз не принципиально?  
Это ко мне вопрос, или Ваши личные РАЗМЫШЛЕНИЯ?  :jok: В виду каких то сопоставлений!  :rev:
Yakov
 
Покажу и своего красавца. Покупал осенью, он был с тремя листиками. Сегодня открыл первый цветок. И появилась новая точка роста. Поливаю сверху. Стоит в углу восточного окна. Если ему найти правильное место, то растёт без проблем.
У цветка появился шикарный запах на второй день.
ciclamen_eur.jpg (57.79 КБ)
Изменено: 101cvetochek - 02.04.2010 16:23:47
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Вот для наглядности фрагменты корнеклубней европейца [IMG]http://i037.radikal.ru/1004/8e/a18c8e22e653t.jpg[/IMG][IMG]http://i029.radikal.ru/1004/25/5293d6732cb8t.jpg[/IMG] Со временем эти деленки разрастутся подобными корневищами по всему объему горшка, образуя т.н. куртину. Кстати, чтобы безболезненно для растения отделить дочернее, нужно найти точку роста, доросшую до края горшка (ее всегда видно по молодым листочкам) и осторожно подкопать с этой стороны. Результатом будет то, что на фотках выше. Главное, не тянуть при отделении сильно за листья: они очень хрупкие в основании, а их потеря не есть хорошо 8)
 
:) Большое спасибо за наглядный пример! Выходит так, что у меня нет ни одного "европейца"! У моих всех цикламенов клубни круглые. Только корни от клубней по разному растут - у одних только строго снизу, а у некоторах и по бокам! И много крупных клубней, у которых множество разеток. Есть и с мелкими цветами, есть и с гигантскими! А ещё бывает "нехорошая бяка" - разетка выпускает цветоносы нормально цветущие, но со временем разетка поднимается выше и выше от клубня и в дальнейшем теряет силы и перестаёт нормально развиваться! Несколько раз я просто отрезал эти, на мой взгляд, устаревшие разетки, давал клубню передышку и, при появлении первых новых полноценных ростков, начинал активный уход. Верно ли я действовал в данных ситуациях, или нет? Просто, что подсказывала интуиция, то и выполнял! Если вам не составит труда, то очень прошу прокомментировать мои наблюдения, действия и разъяснить поточнее к какому виду относятся все мои, описанные выше, цикламены (возможно они принадлежат к разным видам). Заранее благодарен.    :val:   :huh:
Yakov
 
Раз клубни круглые - значит перс. Их сейчас столько гибридов наизобретали... :obm: Израстающиеся же точки роста, на мой взгляд, действительно стоит удалять, но чаще они (особо безобразные как правило) и сами усыхают после покоя.
 
Цитата
error пишет:
Раз клубни круглые - значит перс. Их сейчас столько гибридов наизобретали...   Израстающиеся же точки роста, на мой взгляд, действительно стоит удалять, но чаще они (особо безобразные как правило) и сами усыхают после покоя.
:thk:  Спасибо за доходчивые пояснения! Ещё мне очень интересно знать о наличии ароматов у цикламенов. У всех видов бывает, или только у европейских?  :sml:   :pray:
Yakov
 
Цитата
Yakov пишет:
У всех видов бывает, или только у европейских?
У всех, у персов в большинстве своем наиболее пахучие мелкоцветковые, которые принято считать мини. У навороченных (гофрированных, с рюшами, двухцветных и т. п.)аромат отсутствует либо слабо выражен.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
error пишет:
Вот для наглядности фрагменты корнеклубней европейца
да, это действительно фрагмент :thk: , но сам взрослый клубень больше похож на "бородатую картошку", которая живет в толще земли и от нее отходит множество таких "фрагментов".
Если честно, то я никогда не отделяла таких фрагментов, а просто разрезала взрослый клубень на части  обязательно с точкой роста.... я думаю что для лучшей приживаемости это необходимо.
 
Цитата
Lusi пишет:



Цитата  


Yakov пишет:
У всех видов бывает, или только у европейских?
У всех, у персов в большинстве своем наиболее пахучие мелкоцветковые, которые принято считать мини. У навороченных (гофрированных, с рюшами, двухцветных и т. п.)аромат отсутствует либо слабо выражен.
Да......... :( досадно, что при выращенных мной такого количества (оказалось пусть только персидских), нет ни одного с запахом!  Буду искать!  ;)
Yakov
 
Цыпочка,
А вы пробовали собрать семена?
И вообще кто-нибудь выращивал Европеца из семян?
Может поделитесь одним семечком?  :oops:
Влюблена в него с детства, но тот который мне мама подарила
я залила по незнанию  :cry:
За неимением посадила Неаполитанцев и Персов,
но очень хочу Европейца  :wub:
Светлана, 8967046сорок79
 
Цитата
lovelybaby пишет:
А вы пробовали собрать семена?
я пробовала... и даже закапывала головку со спиролькой (в смысле вжимала в землю).. и за примерно 20 лет таких попыток, у меня ничего не всходило :(
Цитата
lovelybaby пишет:
Может поделитесь одним семечком?  
мне тоже интерсно :val:  может быть это у моего только семена не проростали :thk:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 88 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.