Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65025
Hosts 3497
Visitors 13121
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Пора сеять цикламен

Пора сеять цикламен

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 35 След.
RSS
Пора сеять цикламен, инструкции по посеву и подращиванию (фото)
 
Подскажите пожалуйста мне начинающему цветоводу,когда лучше высадить семена цикламена в грунт. Купила недавно, очень хочется успешного выращивания. И еще прошу помощи советом, недавно кто то из моих домочадцев забыл закрыть форточку и мой любимый цикламен замерз, клубень кажется не пострадал. Посоветуйте, что мне сделать, чтобы он поправился к следующему сезону.
 
А у меня этот цикламен (наблюдаю уже лет семь - пересаживал два раза в большую посуду) сам сеется и проростает без всяких хлопот прямо же в этом горшке! Единственно, стараюсь оставить только самые крупные коробочки и то не больше двух! Получается в горшке несколько клубней и постоянно есть цветущие!  :oops:
P2140007.JPG (53.82 КБ)
Yakov
 
Цитата
Яков Котляревский пишет:
А у меня этот цикламен (наблюдаю уже лет семь - пересаживал два раза в большую посуду) сам сеется и проростает без всяких хлопот прямо же в этом горшке! Единственно, стараюсь оставить только самые крупные коробочки и то не больше двух! Получается в горшке несколько клубней и постоянно есть цветущие!  

Вот здорово! И не прыгаете с бубном вокруг семок и проростков! Вот бы всем бы нам бы так - БЫ!
 
Цитата
Яков Котляревский пишет:
А у меня этот цикламен (наблюдаю уже лет семь - пересаживал два раза в большую посуду) сам сеется и проростает без всяких хлопот прямо же в этом горшке! Единственно, стараюсь оставить только самые крупные коробочки и то не больше двух! Получается в горшке несколько клубней и постоянно есть цветущие!  
Ого, у них самоопыление бывает?  :o  :thk:

Радуга, подскажите, когда у вас появились второй/третий листики после всхода семени? А то у меня как проросли в декабре месяце по листику, так и торчат.. ни туда, ни сюда  :(
[IMG]http://i021.radikal.ru/1003/c3/3fa47770572b.jpg[/IMG]
 
По моему у цикламенов постоянно происходит самоопыление - если нет, то откуда беруться коробочки с семенами у них? Я вот купил очень нежные маленькие кисточки (в женском макияжном отделе - когда покупал, то продавщица на меня смотрела сильнооткрытыми удивлёнными глазами  :o ) и буду пробовать опылять искусственно! Может быть и чего нибудь добьюсь!  :) А на счёт посева семенами, знаю точно одно - чем быстрее посадить, тем лучший результат (вне зависимости от времени года)! Зависимость только от лунного календаря!
Фото0035.jpg (35.45 КБ)
Yakov
 
Яков Котляревский, ой-ей-ей, это все ваше?!  :obm:
У меня покупные не выживали, потому и коробочек никогда не видела  :)  В квартире слишком жарко. Понадеялась, что выращенные из семян, адаптированные к моим условиям, будут расти и цвести.
А на счет семян — посадила сразу, как купила. Только вот: когда их собрали и сколько они пролежали в магазине — никому неизвестно  :( Из 9 семян взошло 5. Два росточка от чего-то загнулись. Три пока держатся, но не растут. Что не так делаю? Помогите советом.  :pray:
 
Цитата
Мадлена пишет:
Радуга, подскажите, когда у вас появились второй/третий листики после всхода семени? А то у меня как проросли в декабре месяце по листику, так и торчат.. ни туда, ни сюда

Я еще новичек в выращивании циклошек из семян. У меня тоже долго стоял ни туда-ни сюда, а потом пошел расти. И Ваши тоже начнут расти, сейчас уже весна впереди лето и растеньки все просыпаются. Думаю Вашим сейчас побольше света и сильно не поливайте, только через поддон или по краю горшочка, чтобы не загнили. И все будет ОК. Удачи!


Яков Котляревский,

Ух, какая полянка циклошачья! И это все из семян? или покупали готовые растения?
 
:)  :wub: Да, это все мои (фото месячной давности - сейчас ещё прекрасней). Семена советую в магазине не брать - очень большой промежуток времени проходит от сбора до приобретения покупателями! Какие заказывал по Инету (сразу после объявления, обычно поздней осенью - все проростали нормально, без потерь! Единственно, несовподение заявленных видов - или ошибка, или обыкновенный обман? А проросшие ростки нуждаются в обильной влажности, свете (конечно же не прямом солнечном) и прохладе от 14* до 18*- с хорошим дренажом поливаю и опрыскиваю каждый день (да и со взрослыми так же поступаю)! А в общем, пришёл к выводу, что самый лучший вариант - покупать готовый, только сразу же при поступлении в продажу! Выращивать и семена от него сажать - не будет никаких ошибок и обмана! Какие покупал - ни один не пропал! От них уже молодых цветущих полно! Но в квартире  :huh: выращивать цикламены почти невозможно (это моё личное мнение)!
Yakov
 
Радуга,  :buket:


Яков Котляревский, спасибо за советы.  :buket: А где вы свою полянку выращиваете?
 
Живу в своём доме, а поляна, о которой разговор, сейчас пока находится на лоджии (западные окна с жалюзими), через неделю перенесу на северные окна (в мастерскую). У меня не только цикламены в доме - ещё очень много других  :D . На этом сайте трудоёмко всё продемонстрировать! Если вам интересно и есть почтовый ящик на "mail.ru" (можно и завести там ящик - очень интересный для меня сайт), то там в моих альбомах (в "Моём мире") почти все фото цветов и растений в доме и во дворе. Не найдёте по имени и аваторке (аналогичная и там), то, при вашем желании, на этом сайте дам точные координаты своего почтового адреса на Mail.ru.  :)
Yakov
 
Яков Котляревский
А как вы их опрыскиваете? Вроде цикламены нельзя опрыскивать...расскажите подробненько, пожалуйста :)
Красноярск
 
Хочу поделиться своим маленьким и первым опытом, довольно таки удачным :)
Я в прошлом году первый раз посеяла цикламены. Купила только один сорт Цикламен персидский гигантский. В пачке 7 зернышек. Посеяла я их 17 октября. Сейчас посмотрела, это был последний день перед новолунием, то есть получается нельзя было сажать. Но в прошлом году я не соблюдала календарь. Посеяла в торфяные таблетки и поставила в парничок, под палиэтиленовый пакет и в шкаф. Так держала около месяца, дней 20-25. Потом достала, так как стала забывать поливать. Поставила на окошко, чтобы на глазах были. Поливала довольно таки часто, таблетки постоянно были влажные. 29 ноября появился первый всход. И за ним один за другим еще 5. Думаю все бы взошли, но одну семечку я нечаяно выкопала и не заметила, она засохла. Еще одну вообще не нашла, стала копаться в пустых таблетках, когда 5 штук взошло.
После этого напокупала еще кучу цикламенов, у меня сейчас 15 штук, 4семечки еще прорастают сейчас. У ноябрьских уже по 5-7 листиков. По 2-3 листу появилось в конце января. Поливаю через поддон, 1раз в 4-5 дней. Шапочки снимала ногтями, предварительно несколько раз обрызгивая из пульвизатора сеянец. Сначала как бы мяла между ногтей шапочку и от этого она постепенно слезала :D Если не слезала, то отщипывала маникюрными щипчиками мелкие частички от шляпки и потом они легко снимаются.
Красноярск
 
Стоят они у меня в комнате, комната угловая и окно не жаркое. Там больше 20 градусов не бывает. Там же я смогла сохранить 2 садовые хризантемы. Так что им надо прохладу, любят они это.
Теперь буду ждать еще год, когда зацветут :) , не угробить бы ;)
Красноярск
 
Да я поливаю каждый день (дренаж надо нормальнай делать при посадки)! А сеянцам, пока не пересажу, вобще очень большая влажность требуется! Да и из поддонов никогда не поливал - самому клубню, по моим наблюдениям, сухость так же вредит! А опрыскиваю почти каждый день, особенно начинаю с почвы (если немного сверху пересохла), затем снизу листья и затем с верху (если есть цветы, то стараясь не попасть на них)! И, при хорошем дренаже, никогда у меня не было загнивания! А прямое солнышко им противопоказано - хорошо воспринимают только первые (часа два) и последние (с часок)лучи, ито через стекло!
Yakov
 
:) В ближайшее время загружу в альбом фото сделанные сегодня! Если хочется посмотреть раньше, то зайдите на мою страничку "kyb8@mail.ru" (Мой мир - альбомы) - там уже загрузил. Здесь эта работа отнимает много времени (необходимо уменьшать объём файла)!
Yakov
 
Yakov добрый день вам, оказывается мы с вами почти что земляки, я из Липецка, тоже цикламенами занимаюсь, люблю, только не делаю как вы с сеянцами, всегда без дренажа сажаю, опрыскивать ни в коем случае и поливаю естественно не каждый день и только через поддон, у вас слишком опасные советы для начинающих, без обиды  :)
 
:D Добрый день! Очень рад, что недалеко от моего места жительства есть такая же любительница цикломенов, как и я! Но я, в предыдущем сообщении не совет дал, а просто "выложил" свои приёмы выращивания цикламенов! Вот и всё.  :)
Yakov
 
Да понятно все :)) хотела ваши цветочки посмотреть, как правильно зайти на вашу страничку?
 
:o Да это просто, если есть у вас почтовый ящик на сайте "Mail.ru". Если нет, то создайте - это минутное дело. После создания, введите поиск по e-mail (мой "kyb8@mail.ru"), или же поиск по имени и фамилии (Yakov Kotlyarevsky). Затем нажмёте фото (такое же там, как и здесь) и попадёте в Мой мир. Там найдёте все мои альбомы с фотками и описаниями к некоторым.  :)
Yakov
 
:) Доброе время суток! И под каким именем вы были на моей страничке при просмотре фото? От чего же не оставили никакого, "следа"?  ;)  Или есть на то веские причины?  :o
Yakov
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.