Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74431
Hosts 3962
Visitors 15098
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Пора сеять цикламен

Пора сеять цикламен

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 35 След.
RSS
Пора сеять цикламен, инструкции по посеву и подращиванию (фото)
 
Доброе утро, я была инкогнито :)) в следующий раз напишу что-нибудь :val:
 
Добрый день. Я посадила семена цикломенов 2 ноября. Горшочек накрыла пленкой, для поддержания влажности и поставила под ванну. Я так понимаю, что о всходах мне можно не мечтать уже?
 
;) А по вашему мнению место под ванной максимально приближённое к природным?  :o
Yakov
 
Ну темно и не жарко. :huh:
 
:(   Что не жарко - хорошо, а что совсем темно - плохо! И что "ЗАБРОСИЛИ" с глаз долой - ещё хуже (посмотрел бы я на Вас, года Вас самые близкие оставят без внимания)!  :cry: На окне я держу сеянцы с большими сообща на северном окне (только на день, после восхода солнца и до захода прекрываю чёрным укрывным материалом)! И так дней пять или семь, пока не проклюнутся  (зависит от срока давности сбора семян)! И, если хотите максимально хороший результат повыращиванию цикламенов и сбора семян - почаще берите горшочки с ними в руки (любому существу общение и ласка нужны) и ставя на прежнее или другое место обязательно разворачивайте в обратную от света сторону!  :)
Yakov
 
Цитата
Fis-ka пишет:
Добрый день. Я посадила семена цикломенов 2 ноября. Горшочек накрыла пленкой, для поддержания влажности и поставила под ванну. Я так понимаю, что о всходах мне можно не мечтать уже?

У меня самый тугодумный взошел ровно через 90 дней. Если сомневаетесь, что они, например, могли сгнить, то немножно покопайтесь в горшочке. Я так часто делаю, когда не могу всходов дождаться :D . Только очень осторожненько копайте, вдруг проклевывается, чтобы не повредить росток. Если все с семечкой было нормально, то там должен вырасти маленький клубенек, а потом он даст листочки. Ну, а если там нет никто...то значит за семенами в магазин пора ;)
Красноярск
 
Попробуйте еще, у меня же получилось :) , хотя раньше не получалось, все сгнивало. И у вас обязательно получится. :4u:
У нас летом на выставке продавали цикломешки цветущие по 450 и выше рублей, вот это меня и сподвигло на покупку и выращивание семян. А раньше был один подаренный, но он тоже был выращен подарившим человеком из семян, но у меня не выжил :huh:
Красноярск
 
Цитата
Fis-ka пишет:
Добрый день. Я посадила семена цикломенов 2 ноября. Горшочек накрыла пленкой, для поддержания влажности и поставила под ванну. Я так понимаю, что о всходах мне можно не мечтать уже?
СЮДА ТЫК
Fis-ka,рекомендую почитать, очень много полезного найдете для себя  :)  

...В среднем цикламены всходят через 30-40 дней, но некоторые семена могут прорастать и до 5 месяцев. Сначала образуется маленький клубенёк, а потом появляется над землей первый листик, у него черешок сначала загнут в форме вопросительного знака.

Вы проверяли горшочки за это время, поливали?
Цитата
Ленчик24 пишет:
У меня самый тугодумный взошел ровно через 90 дней. Если сомневаетесь, что они, например, могли сгнить, то немножно покопайтесь в горшочке. Я так часто делаю, когда не могу всходов дождаться. Только очень осторожненько копайте, вдруг проклевывается, чтобы не повредить росток.

+100  :D

Цитата
Yakov пишет:
И так дней пять или семь, пока не проклюнутся
Вы явно спутали прорастание семян цикламенов с чем-то еще из своей роскошной коллекции  :4u:
Я заглянула к Вам в "гости" посмотреть на Ваши цветочки. Очень сильно впечатлила МОНСТЕРА!  :bis:
А вот полянка из цикламенчиков очень похожа на только-что купленные цветущие растения. ИМХО. Извините, если я не права  :rev:
 
Радуга,
Ленчик24,
Yakov,
Спасибо за поддержку!  :4u:
Все это время почву поодерживала в умеренно влажном состоянии. Горшочек сейчас вытащила и поставила на окно, прикрыв его поддончиком от др. кашпо. На этом окне довольно прохладно, по крайней мере шлюмбергера, посаженная в октябре всю зиму росла активно и даже зацвела. Надеюсь и цикломенчикам понравится. Раскопки ничего не дали, не нашла ни семян, ни клубеньков. Но, вдохновленная вам подожду еще  :). Вот только у нас скоро жара начнется. Как это семенам понравится?
Изменено: Fis-ka - 16.03.2010 09:32:39
 
Fis-ka

Ой, ну если ничего не нашли, то скорей всего сгнило :( . Я позавчера очередных 2 штуки пересаживала, один взошел, а второго долго не было. Покапалась - нашла гнилушку. При чем похоже хотел расти, но что-то ему помешало и он заплесневел.
Хотя...может и взойдет еще. У мамы моей тоже долго не было и она копала, ничего не нашла, а потом ведь повсходило, я только что про это вспомнила. Так что давайте подождем :) , потом расскажите.
Ну я бы еще посадила семян, на всякий случай. Цветочков то хочется :) Так что удачи!
Красноярск
 
;)  Спасибо, будем ждать!
 
Fis-ka,
Отрицательный опыт, тоже опыт  :)  Не отчаивайтесь и сейте еще. Уверена, все получится! Удачи! :4u:

Вот мой первый и единственный цикламенчик, выращенный из семки:
[img]http://s48.radikal.ru/i120/1003/57/dde05444724c.jpg[/img]
По-моему, он собирается зацвести?  :D
Сеяла в прошлом году по-моему в апреле или даже в марте. Было две семки, проросла одна.
А вот этот я купила перед 8 Марта в Леруа:
[img]http://s58.radikal.ru/i161/1003/96/7e704d166ca9.jpg[/img]

[img]http://i081.radikal.ru/1003/8a/c0a753c8cc5a.jpg[/img]

У него изумительный нежный аромат. Пахнет чуть-чуть ландышем и чем-то цитрусовым. Нюхала бы и нюхала...  :sml:  :wub:
Изменено: Радуга - 16.03.2010 13:32:37
 
Радуга

Красавчик :4u:
Красноярск
 
:)  :o Да - ХОРОШ  :wub: , у меня похожие есть трёх видов на внешность, но без ЗАПАХА!!! Вам очень повезло - радуюсь за удачное приобретение!!! Встаю ПЕРВЫЙ в ОЧЕРЕДЬ (если это возможно) на покупку или обмен семян или молодёжи душистых! Так ДАВНО нахожусь в ПОИСКАХ цикламенов с АРОМАТОМ!  :4u:
Yakov
 
Цитата
Yakov пишет:
Так ДАВНО нахожусь в ПОИСКАХ цикламенов с АРОМАТОМ!

А я довольно часто встречаю в продаже цикламены с ароматом. Вот этот - второй. Первый я по-незнанию загубила  :(  Теперь опыт небольшой есть  :)  и по-моему пахнут только мини-сорта. Но я могу и ошибаться.
А на счет семян, с удовольствием поделюсь. Дождаться бы...
 
Цитата
Радуга пишет:
по-моему пахнут только мини-сорта. Но я могу и ошибаться.

Ещё пахнут некоторые виды из средних по размеру. Совсем крупные ни разу не встречал с запахом.
Самый надёжный способ проверить - просто понюхать.
Один раз в ОБИ видел белый цикламен с бахромчатым краем цветка, по краю шла розовая полоска, а цветок был весь в штрихах(фентези). Так он ещё и с запахом. Жалко фото не сделал...
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
:D  Благодарю РАДУГУ (только что обратил внимание на комментарий Радуги моих, выращенных из СЕМЯН, цикламенов) за высокую оценку результатов по выращиванию! - Даже такой "специалист" и то не может поверить в мои результпты!  :)  :4u:
Yakov
 
Цитата
101cvetochek пишет:
Самый надёжный способ проверить - просто понюхать.

Угу, так и покупаю  :sml:  сначала смотрю, потом сую нос, а потом... :draz:

Цитата
101cvetochek пишет:
Один раз в ОБИ видел белый цикламен с бахромчатым краем цветка, по краю шла розовая полоска, а цветок был весь в штрихах(фентези). Так он ещё и с запахом. Жалко фото не сделал...

Дык, покупать надо было...[img]http://s9.rimg.info/a298d7e5a195bbac46e481f1d9cbddb1.gif[/img]
э-эх! такую красотень упустить...

Цитата
Yakov пишет:
Даже такой "специалист" и то не может поверить в мои результпты!

Да уж... после Ваших откровений о всходах через 5-7 дней... ну никак.
 
Цитата
Радуга пишет:
Fis-ka,  
Вот мой первый и единственный цикламенчик, выращенный из семки:

По-моему, он собирается зацвести?  

Сеяла в прошлом году по-моему в апреле или даже в марте. Было две семки, проросла одна.

Классный какой  :poz:  :poz:  :poz:  Я сажала осенью, пока еще масенькие  :oops:

[IMG]http://s004.radikal.ru/i208/1003/07/c5fdcc785968.jpg[/IMG]

[IMG]http://i036.radikal.ru/1003/e6/a6ffd03b2a8d.jpg[/IMG]
 
:) Судя по фото, до цветения ещё далековато - пока идёт нормальное развитие! Очень рад успехам!  :4u: Старайтесь чаще разворачимать горшочек для равномерного освещения клубня! На фото видно, что он развивается в одну сторону!  :(
Yakov
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.