Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49595
Hosts 3104
Visitors 11585
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Пора сеять цикламен

Пора сеять цикламен

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 35 След.
RSS
Пора сеять цикламен, инструкции по посеву и подращиванию (фото)
 
Помню, что много раз обсуждалась эта тема. Дайте плз. ссылочку или напомните. Кажется под тёмную плёнку? А земля какая должна быть - жирная или не очень? В тепло, влажность? И сколько ждать всходов?
 
Мне кажется, рановато. Я сеяла в октябре, все взошло. Какая земля была - не помню, кажется, с добавлением песка. Горшки с семенами лучше поставить в темное место или накрыть чем-нибудь. Когда появятся всходы, переставить в светлое место. Опрыскивать поверхность. У меня взошли недели через три, кажется. Надеюсь, осенью будут цвести.
________________________________

 
А я,дурында,посадила 2е недели назад в торфяные таблетки :cry:
значит мне теперь всходов не дождаться???
Все будет хорошо,я это знаю!
 
Комнатные цикламены можно сеять в любое время года, обычно просто советуют сеять в конце лета - начале осени.
Я сеяла цикламены и осенью, и весной, и тоже все всходило :)

А всходят цикламены около месяца, так что ждите  :)

 
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Я высевала цикламены в плошечку с гидрогелем, накрывала плёнкой, ставила в светлое тёплое место. После появления всходов, пикировала вместе с гидрогелем в крохотные горшочки. Парник оставляла до выхода 4-5 листа. Никогда никаких сроков посадки не придерживалась.
 
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
ставила в светлое тёплое место
Цикламены советуют проращивать в темноте при температуре ок. 18 град.

Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Парник оставляла до выхода 4-5 листа
Интересно, это что же, они у Вас несколько месяцев в парнике стояли?  :ud:
У персидского цикламена второй лист появляется через 80-90 дней после посева
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
Lucy пишет:
Lucy
подскажите, а первые листочки у ростков ка выглядят??? у меня что-то взошло, но боюсь, что это не цикламен :(  
 
 Я дней 5 назад тоже посадила смесь персидского цикламена, думаю, что в конце августа самое время. Будем ждать. :ruk: Подскажите а нормально, что у только что купленого очень красивого розового цикламена стали желтеть листья, может он идет на покой или аклиматизируется? И еще вопрос: куда его сейчас в жару ставить или как уменьшить температуру рядом с ним? :4u:  
 
Если цикламен на покой собрался, то надо сократить полив и запрятать его в прохладное тёмное место.
Мои цикламены стоят на окне. И днём и ночью окно открыто.
 
Diona пишет
Цитата
подскажите, а первые листочки у ростков ка выглядят??? у меня что-то взошло, но боюсь, что это не цикламен
Первые листочки вылазят в форме вопросительного знака (если приглядеться) :oops: потом подрастают и распрямляются. В общем ты узнаешь его...  ;)  
Если ты никого не боишься - значит ты самый страшный.
 
Цитата
Седна пишет:
Первые листочки вылазят в форме вопросительного знака (если приглядеться)  потом подрастают и распрямляются. В общем ты узнаешь его...
у меня что-то вылезало, похожее на м-аа-ахонькие листочки кислици...но похоже это не цикламен - уж больно тощие ростки были...эх! :(  
 
У цикламена сначала образуется маленький клубенёк, а потом появляется над землей первый листик, у него черешок действительно сначала загнут в форме вопросительного знака. Если ему света мало было - мог и вытянуться прилично.
Diona, , а клубенек был?
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Я высевала цикламены в плошечку с гидрогелем, накрывала плёнкой, ставила в светлое тёплое место.
Странно. На всех инструкциях к семенам цикламенов явно указывают "семена прорастают в темноте".
 
Цитата
Lucy пишет:
Diona, , а клубенек был?
скорее всего нет...семена сильно землей не прикапывала
 
Diona,
Если семена цикламена неглубоко посеять, то клубеньки довольно быстро на поверхности покажутся - могут уже недели через три (ну если семена всхожие конечно).
Так что скорее всего у вас все-таки не цикламен взошел.

А вообще цикламены так увлекательно семенами сеять, они прорастают настолько непохоже на все остальные цветочки! :)
Кстати, цикламены от НК хорошо всходят, попробуйте их! Я сеяла два раза: в прошлом году Викторию - взошли 4 семечка из 5, в этом году - Веселую карусель (если не путаю название) взошли 3 из 4  :wub:  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Lucy
давно уже слышу это название НК- как расшифровывается??
у меня семена были от "зеленого сада", но если честно- я сильно сомневаюсь, что что-то из них вырастет- yj?/// не все потеряно) :D
Цитата
Lucy пишет:
Я сеяла два раза: в прошлом году Викторию - взошли 4 семечка из 5, в этом году
Цикламенчики растут? не цвели еще? :oops:
спасибо, за "рецепты" ;)  
 
Цитата
Diona пишет:
давно уже слышу это название НК- как расшифровывается??
Как-то наверное расшифровывается, но на пакетиках пишут просто НК, и называют так -НК, не расшифровывая  :huh:
Про "зеленый сад" ничего не слышала, не могу сказать

Тем цикламенчикам, что в этом году посеяла - до цветения уууу как далеко! Они из крупненьких, такие через год примерно  зацветают.
Виктория, которую в прошлом году сеяла, цветет как-то скромно. Боюсь, я ее азотом перекормила. Кустище огромный, листья с ладонь, пышный такой и красивый. Но цветочков больше 3х одновременно не выдает. А может просто молодой еще  :)  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
Lucy пишет:
Виктория, которую в прошлом году сеяла, цветет как-то скромно. Боюсь, я ее азотом перекормила.
:huh:  это ягоды Виктория или чаво?  
 
Цитата
Lucy пишет:
Цикламены советуют проращивать в темноте при температуре ок. 18 град.
А Вы считаете, что +18 это холодно? На сколько мне не изменяет память я не указывала температуру при которой семена высевались.
Цитата
Lucy пишет:
Интересно, это что же, они у Вас несколько месяцев в парнике стояли?  
Почему Вас это удивляет?
Цитата
Lucy пишет:
У персидского цикламена второй лист появляется через 80-90 дней после посева
Это если выращивать на стандартном подоконнике. А если с подсветкой до 15 часов. то гораздо быстрее.
Цитата
MAX пишет:
Странно. На всех инструкциях к семенам цикламенов явно указывают "семена прорастают в темноте".
А почему Вы решили, что семена всходят днём? На ночь я свет выключаю.
Как человек любопытный, я люблю видеть, как всходят посаженные семена. Всвязи с этим большенство семян я высеваю в гидрогель. Исключение составляют только семена очень мелкие (бальзамины, бегонии и др), их я высеваю сразу в грунт.
К тому же, в гидрогеле не заводятся ногохвостки, если семена по какой либо причине задерживаются со всхожестью. Из гидрогеля легче распикировать сеянцы.
 
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
А почему Вы решили, что семена всходят днём?
:D

Когда пишут "семена прорастают в темноте", имеется в виду что свет тормозит прорастание семян. Поэтому семена цикламенов когда проращивают, обычно либо под какой-нибудь темный колпак посевы ставят, либо в шкаф.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.