Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12531
Hosts 1384
Visitors 4847
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Пора сеять цикламен

Пора сеять цикламен

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 35 След.
RSS
Пора сеять цикламен, инструкции по посеву и подращиванию (фото)
 
доброго всем временя суток. я сажала смесь цикломенов в марте. спустя примерно 2 месяца взошли все 4. только я не удержалась и пересадила когда у них по1 листику всего было. теперь сидят и молчат уж недели 3. да еще вдобавок я жалюзями 2 сломали. руки-золото :cry: .
подскажите мне пожалуйста, почему на одном цикламене у которого семечка отвалилось вместе с листиком на кончике стебелька растут новые листики. уже 3-ий. не от клубенька, а именно на листовом черешке? :o
Изменено: Ольга О. - 11.06.2009 12:48:17
 
уважаемые цветоводы! Опять никак без вашей помощи :pray:
Посадила цикламены еще в марте и до сих пор вот в таком виде и пребывают.Сейчас не выдержала,коробочки на макушке расковыряла.На работе одновременно еще сажала,на тех 2-3 листочка.И что нужно,чтоб семенная скорлупа сама раскрывалась.Попробовала побрызгать в соседней плошке,так там совсем пропали :(
S7301597.JPG (37.87 КБ)
старый ник Лилия70
 
Мне кажется, многое зависит от качества самих семян. Я в прошлом году сеяла, так у меня какие то задохлики повыростали. Пыталась их выходить, бесполезно, все померли.
А этой весной посадила семена другой фирмы. В итоге у меня сейчас один крепкий цикламенчик и еще 2 силу набирают. Остальные 2 боюсь невыжили. Но всеравно 3 из 5, я считаю неплохой результат.

А о каких коробочках вы говорите? Я ничего не расковыривала.
 
У меня семена взошли через 2 недели. Такое может быть??????
Выглядят вот так  :4u:
IMG0074A.jpg (7.54 КБ)
 
Вот еще
IMG0072A.jpg (18.24 КБ)
 
НОТ, не хочется вас расстраивать- но ваши всходы вряд ли похожи на всходы цикламена, цикламен сначала образут клубенек с корнями-а уж потом образуюся листики.
 
всходы цикламена выглядят так
Изменено: Oлеся - 09.09.2009 21:15:07
 
коробочки-это семена,которые на макушке остаются.Но они у меня потихоньку приходят в себя.Я их поставила на подоконник.Я поняла,что они такие из-за того,что им не хватало света.Теперь из новых посевов я периодически лазию в коробку(нужна ж им темнота) и как только вижу что семена всходят сразу ставлю на подоконник,благо солнце уже не печет.Я каждое семечко отдельно теперь сею и очень удобно их вытаскивать на свет.
старый ник Лилия70
 
Цитата
Лилия70 пишет:
коробочки-это семена,которые на макушке остаются.Но они у меня потихоньку приходят в себя.Я их поставила на подоконник.Я поняла,что они такие из-за того,что им не хватало света.Теперь из новых посевов я периодически лазию в коробку(нужна ж им темнота) и как только вижу что семена всходят сразу ставлю на подоконник,благо солнце уже не печет.Я каждое семечко отдельно теперь сею и очень удобно их вытаскивать на свет.

Рекомендую после всходов семян, когда вынимаете посевные коробочки из темноты, поставить их  в полиэтиленовый пакет и создать условия париника. Тогда и коробочки сами отвалятся, и росточки будут крепче. Когда окрепнут, можно приучать к обычному содержанию без парничка.
 
Размещаю фото своего детского сада. Вот эти цикламены я посеяла 2 августа. Перед посевом обработала все семена цирконом, посеяла, поставила в темноту и ... стала ждать. Жду-пожду до 2 сентября. Вытаскиваю коробочки из темноты и - АХ! Ничего! Ни одно семечко не взошло. Моему отчаянию не было предела. Ведь я сеяла свои семена, только в одной коробочке были покупные семена.
Отчаиваться я не стала, поставила все опять в темноту и каждую неделю заглядывала. И что вы думаете? Все семена дружно начали всходить ТОЛЬКО 5 октября - 10 октября! Прошло больше двух месяцев! В этом году какие то аномалии.

Вот это часть посевов, пленка снята для проветривания.
[img]http://s46.radikal.ru/i112/0910/fc/061386d05ced.jpg[/img]

А это рядом "детский сад" в париничке:
[img]http://s41.radikal.ru/i091/0910/e5/9551fa48a730.jpg[/img]
 
А я свои семена сею в ноябре-январе, заметила, что при прохладной температуре (+17 у меня на подоконнике примерно) у них всхожесть быстрее - месяц обычно. В другое время сеять мне не нравится по разным причинам... А в это время больше ничего не сеется - для летников на дачу еще рано, остальные растюхи отдыхают (фуксии, пеларгоши), есть время чтобы повозиться :sml:

:D  Нина Васильевна! глядя на ваш детский сад прям ручки зачесались!!!!
 
из пяти посеянных семян взошли 3, все с коробочками на голове, у двух пыталась как могла снять аккуратно, не удалось, теперь один сидит , не трогаю, поставила плошку в пакет, как долго так ждать? .......... это конечно из-за меня такое фиаско, расстроена и на долго запомню этот опыт :cry:
 
Посеяла 15.10 девять семян. Взошло пока одно. Когда вытаскивала стаканчик с ним, уронила его и еще один.  :cry:
Проросший посадила заново, чуть присыпала  :?: клубенек и поставила в тепличку на свет. Правильно?
Во втором стаканчике, который уронила, обнаружила вот это. Фото нечеткое  :oops:
[IMG]http://i078.radikal.ru/0911/9c/d634727ef059.jpg[/IMG]
Что делать с ним?
 
У меня взошел наконец-то один цикломенчик!!! Сеяла 17 октября, 29 ноября появился первый, только пока петелька торчит из земли. Но я все равно рада!!!
Первый раз такое дело у меня получилось. УРА!!!
Красноярск
 
Цитата
Радуга пишет:
Вчера купила семена Цикламен Персидский гигантская смесь, а там два зернышка      
Tanz , не пробовали такие выращивать?
Я сегодня посею. Может что и получится.

Всем-всем большущий привет! Давненько не заходила в темку. А сейчас есть повод. Вот:
[img]http://s51.radikal.ru/i133/1002/9f/f5deec7abe4e.jpg[/img]
- это мой первый цикламенчик, выращенный из семечка. Прошел почти год. Волнуюсь, потому что не видно картошечки, т.е. она возможно и есть, но в земле.
[img]http://s006.radikal.ru/i213/1002/bb/390fa4807052.jpg[/img]
:?:  Что делать? Выкопать или оставить пока так. Растюшка вроде чуствует себя хорошо  :)  Ростит листики  :wub:
 
Лучше б конечно приподнять его повыше... тогда и посветлее ему станет. Хотя, можно и так оставить пока. Старайтесь воду в середину горшка не лить и все... ну... и ежели сильно переживаете, снимите земли чуток сверху :)
 
Спасибо  :)

Цитата
error пишет:
Лучше б конечно приподнять его повыше... тогда и посветлее ему станет. Хотя, можно и так оставить пока.

А повыше горшочек сам или картошечку? А зачем картошке свет?
Цветочек стоит на другом окне - южном, без подсветки. Воть:
[img]http://s003.radikal.ru/i203/1002/36/b3e470159ec8.jpg[/img]

Цитата
error пишет:
Старайтесь воду в середину горшка не лить и все...
Поливаю через поддон. Горшочек так устроен, там есть носик для полива. Поливаю, когда вижу, что листочки опустились. На фото в посте 150 как раз настало время попоить цветочек.

Цитата
error пишет:
ну... и ежели сильно переживаете, снимите земли чуток сверху
опасения мои заключаются в том, что картошечка может быть еще слишком маленькой. Цветочек посеян 3-го марта прошлого года. Проклюнулся думаю месяца через два. Тоже думала, что ничего не получилось с посевом и подумывала в горшок что-то другое сажать, когда увидела проклевыша  :)  Было два зернышка, проклюнулся один. И только к концу осени он стал похож уже на маленький Цикламеньчик  :sml:  За все время потерял только один или два листика, не больше. Он их только ростит. Когда же цветочки то будут?
 
Цитата
Радуга пишет:
За все время потерял только один или два листика, не больше. Он их только ростит. Когда же цветочки то будут?

Скоро появятся, ждите  :buket:
Мои через год все зацветают!!!
Как увидите сейчас по весне он начнет активно новые листьки наращивать - тут и бутончики пойдут...

А вот картошечку я бы откопала... когда земелька сухая будет - перед поливом - положите горшочек боком и постучите легонько - верхний слой ссыплется...

Уверена (из своего опыта) что клубенек там у вас больше 50коп монетки точно :D
 
Цитата
error пишет:
А повыше горшочек сам или картошечку? А зачем картошке свет?
Судя по фото, расстояние от края горшка до уровня земли великовато, на мой взгляд, и "глазкам на картошечке" темновато + лопухи листьев затеняют точку роста. Ничего страшного в этом по большому счету нет, но все-таки лучше, если клубенек получает света по максимуму :) Еще ввиду глубины посадки м.б. застой воздуха, что повышает вероятность грибковой заразы...
Изменено: error - 12.02.2010 13:11:53
 
hearing,
error,
девочки, спасибо большое  :buket:
Обязательно сделаю все так, как советуете. Так хочется цветочков  :wub:
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.