Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73038
Hosts 5100
Visitors 25721
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Лесные кактусы

Лесные кактусы

Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 195 След.
RSS
[ Закрыто ] Лесные кактусы, просто так
 
alena.m,
Я‚ вообще-то‚ воду отстаиваю только. И щас три цветка бутоны набрали‚ а три пока сидят без них. Хотя условия одинаковые для всех. Попробую морозить‚ может будут лучще цвести. В любом случае‚ хуже от этого не станет)))))Пасип за совет..
 
Svet-lana,
Спасибо.. посмотрю в магазинах такую‚ хотя‚ не представляю‚ как она выглядит. Но может не ее‚ так че другое присмотрю. Хорошая идея))))) Спасибо..
 
Integrity, на всякий случай сообщаю - я покупала в магазине на Бауманской. Вот ссылочка -
http://www.helvetica-t.ru/catalog-11.html
Хотя вполне допускаю. что где-то еще это продают.

Еще я покупала похожую пленку в магазинах Комус - но там чаще всего какие-то кричащие расцветки, так что я лишь белую у них брала.  
 
Кстати, а кто-нибудь может сказать, есть ли какие-то отличия в содержании шлюмбов и рипсов? Земля, полив, горшки или еще что? А то вот собираюсь завести пару рипсиков, а про них я вообще ничего не знаю...
 
Svet-lana,
Эх‚ я б с удовольствием в Москву слетала)))))) да вот с малым моим не больно то полетаешь.. ждать надо пока подрастет немного.
Насчет рипсов‚ вы о рипсалисах говорите? или рапсалидопсисах? о рипсалисах я не знаю‚ не держу их.. думаю‚ вам о них подскажут. У меня тока шлюмбы и рапсалидопсис.
 
Integrity, я про рипсалидопсисы...
У меня до сих пор только шлюмбики жили, вот решила и рипсики завести... Может, есть какие-то нюансы в их выращивании, о которых я не знаю?
 
Svet-lana,
аа‚ я их рапсиками называю..)))) ну тока то‚ что когда шлюмбы цветут‚ эти отдыхают. Вот именно щас у них покой‚ поливать их нужно в это время ну ооооч редко. Растут они медленнее‚ они намного нежнее‚ чем шлюмбы. В землю я им терь стала добавлять перлит. Раньше думала‚ что он испортит почву‚ сделает щелочной‚ а терь нашла о нем инфу - он ее делает воздушной. Вот еще сверху ложу мох-сфагнум. И для красоты‚ и влагу держит‚ и мошки не заводятся. Даже не знаю че еще.. вы ж наверно‚ уже все знаете?  
 
Integrity, а мох свежий или сухой?

Вообще, я сухой мох для фиалок использовала, а вот для шлюмбов как-то про это не думала...

Вообще, я в  кактусах полный профан. Декабристики у меня росли, как получится - то не поливала по 2 недели, то по 2 раза в неделю - как вспомню... Один стоял на южном окне, другой - на северном... Правда,  у меня 1 этаж, так что совсем уж жары не было... Росли не пойми в чем, чуть ли не в глине...
 
Svet-lana,
Ну и живучие они все же ..)))) Мох и не сухой и не мокрый.. не пойми какой - такой немного как бы влажненький‚ меленький. От того что я их опрыскиваю‚ он у меня кое-где пророс и стал зеленым. Такой зеленый коврик пушистый. А на этой неделе я их пересадила‚ новый мох подсыпала‚ может опять прорастет.
Я расскажу‚ как я че делаю‚ из своего опыта. А тут‚ может‚ меня кто еще добавит. :val:  Вообщем‚ землю смешиваю покупную‚ садовую с песком и перлитом. Горшки не глубокие‚ но широкенькие‚ эти какты почему то больше вширь растут‚ чем в глубину. На дно можете насыпать мелкие камушки‚ а можете и не сыпать. Поливаю когда земля у них сверху станет сухая на одну фалангу пальца. Вода теплая‚ отстоянная‚ с добавкой удобрений. Опрыскиваю один два раза в день теплой кипяченной водой. Можно и реже опрыскивать‚ просто я свою хамедорею прыскаю‚ заодно и их всех. Свет рассеянный‚ не прямое солнце. Иначе членики покраснеют и будут ожоги. С октября по январь они‚ обычно‚ цветут. Поэтому делаете им световой день 12 часов и снижаете температуру. Некоторые сокращают полив на это время‚ я сокрашаю его только после цветения. Когда уже отцвел и хочет байки)))) В принципе‚ ниче сложного такого нет. АА.. вот еще.. во время набора бутонов старайтесь не передвигать их. Могут сбросить бутоны. Вообще‚ они не прихотливы очень.
А вот мне интересно‚ можно ли с них бонсай сделать. Ведь наверно ж как красиво будет. Пойду по инету полажу насчет босая.
Кстати‚ где то в инете я видела такие красивые композиции из фиалок‚ просто загляденье. Вы со своих не делали?

 
Цитата
Integrity пишет:
делаете им световой день 12 часов
Это досвечивать чем-то надо? Люминисценткой или можно обычной лампой?

Цитата
Integrity пишет:
снижаете температуру
До скольки градусов?

Integrity, большое спасибо, что делитесь опытом. :heart:
Приглашаю посмотреть на мои фото: http://fotki.yandex.ru/users/okmi2000/
 
Нет, композиций из фиалок я пока не делала. Да и на моих узких подоконниках особо не до композиций. А зимой так вообще - гдавное, чтобы все не померзло... В том числе и декабристики...
Так что температура у меня снижается автоматически с понижением температуры на улице, ну и световой день от меня не зависит...

 
Оксана,
Нет‚ не досвечиваете‚ а наоборот‚ прячете‚ чтоб электрический свет на них не попадал. Потому что зимний день обычно 12 часов. Светает где-то в 7 утра‚ ну и темнеет где-то в 7 вечера. Им этого достаточно. А вот то‚ что шлюмбы‚ обычно‚ у нас в комнатах стоят‚ где мы просиживаем до 11-12 вечера - не есть хорошо)))) Другим то цветам все равно. А вот эти не будут цвести. Температура тоже.. если есть возможность их оставить где-то на теплой лоджии‚ чтоб не там где все отапливается. Им надо где-то около 15 градусов в это время. Но знаете у меня они стоят в ванной‚ где открывается большое окно. И им там достаточно прохладно. Ночью даже ниже 15 падает иногда - и ниче‚ цветут)))) Не знаю‚ какой у вас климат там где вы живете‚ может их можно на балконе оставлять..или на улице‚ если у вас свой дом.  
 
всем за комплимы СПАСИБО!  :buket:

Цитата
Nat (МО) пишет:
которые я для эксперимента держала на южном окне с небольшим притенением
Наташ, мои все какты до сих пор стоят на балконе, он не застеклёный, но под стенкой, скажем так, кой где на днях прошли заморозки, но убрать пока нет времини  :(  вот они сума и сходят......
...и я вместе с ними   :D

Цитата
Ursula пишет:
Такой нежный весь, тёплый, и среди лепестков пестик светится
Цитата
Integrity пишет:
он больше не на рыженький похож‚ а на персиковый... на мой взгляд
Цитата
Оксана пишет:
так ещё и с какими-то розовыми переливами, ах!


Каких он тонов или оттенков судите сами  :oops:

[IMG]http://www.planetviolets.com/sforum/for_foto/10693.jpg[/IMG]
Всё идёт по плану
 
Иринка A., а дразниться нехорошо! И так у людей слюни текут, а тут им еще...
:obm:  
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
Иринка A., а дразниться нехорошо!
Вот-вот, слюни текут, я у своей дочки даже слюнявчик одолжила :D

Integrity, я живу на Украине, у нас ещё не начался отопительный сезон, поэтому на подоконнике как раз такие условия, о которых Вы писали. Другим цветам, наверное, не сладко... Так что шлюмбику моему нет другого выхода, кроме как зацвести, тут, понимаешь ли, весь форум практически помогает :)
Приглашаю посмотреть на мои фото: http://fotki.yandex.ru/users/okmi2000/
 
Цитата
Иринка A. пишет:
мои все какты до сих пор стоят на балконе

Ир, и это еще один пример исключительной полезности для шлюмб пребывания на свежем воздухе летом.    :bis:  
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
еще один пример исключительной полезности для шлюмб пребывания на свежем воздухе летом.

ППКС  :xlb:
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
А у моей мамы есть обычный декабрист, который вырос из одного листика. Ей его подарили в день рождения сына, моего брата, с цветочком. Так вот брату сейчас 36 лет, соответственно и декабристу тоже. Мечтаем в книгу каких-нибудь рекордов попасть :rev: (это я шучу)
 
Ол@,
И каким цветом он у вас цветет? такой старожил))))
 
......а у нас следующий Хлопец старается  :D  
Kakta53.jpg (48.79 КБ)
Всё идёт по плану
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 195 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.