Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79142
Hosts 5415
Visitors 27660
87
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Лесные кактусы

Лесные кактусы

Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 195 След.
RSS
[ Закрыто ] Лесные кактусы, просто так
 
Юль, а он дооолго развивается. Я первые точки аж прошлым летом заметилоа, но сначала не поняла что это такое. Потом осенью уже дома стало хуже, но видимо зимой то ли потому, что посуше режим, то ли потому что растюшки "спят", но медленнее развивается все, а этой весной как я выставила на улицу, да у нас при температуре около 40 пошли муссонные дожди, вот тут-то я за голову и схватилась. По-моему это Хессайон мне первый идею подал, а потом я уже более целенаправленно начала искать.
You never know how far you can go until you try.
 
Цветём-с  :P  
Kakta36.jpg (48.63 КБ)
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. пишет:
Цветём-с

ЗдОрово!
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
Иринка A.
вид однако фасмагорический... шлюмбу и не узнать  :D  
 
Иринка A., :obm: А у моих пока только бутоны на алой и сиреневой, а золотая и не думала пока завязывать, собака страшная! Белых и лососевых у меня, наверное, в этом году не будет: они все от вируса оклемываются (ттт- хоть бы оклемались). А эпифиллум вроде пришел в норму после обрезки и начал, на зиму глядя, выпускать побеги. Чую я, что через пару лет опять стричь придется.
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
А эпифиллум вроде пришел в норму после обрезки и начал, на зиму глядя, выпускать побеги.

:poz:  :bis:


.....радоваться, наверное рановато, но сегодня только нечаянно увидала, цветение такого, у себя буду наблюдать впервые   :oops:  
Kakta37.jpg (48.44 КБ)
Всё идёт по плану
 
Нужен совет!

В июле я посадила черенок шлюмбергеры. Может ли она зацвести уже в этом сезоне? Может, надо начать вносить удобрения?
Приглашаю посмотреть на мои фото: http://fotki.yandex.ru/users/okmi2000/
 
Иринка A., пальцы за Вас буду держать скрещенные: он к сожалению, иногда бутоны может сбросить.
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Оксана пишет:
В июле я посадила черенок шлюмбергеры. Может ли она зацвести уже в этом сезоне? Может, надо начать вносить удобрения?
Может зацвести‚ если снизить температуру и укоротить световой день. А удобрения я ввожу каждый раз при поливе. Просто дозу удобрений‚ что должна быть‚ я развожу в 4 раза больше. Получается из цельной дозы только четверть ее. Так я поливаю все цветы‚ что есть у меня не только зигокактусы.
 
Цитата
Integrity пишет:
А удобрения я ввожу каждый раз при поливе. Просто дозу удобрений‚ что должна быть‚ я развожу в 4 раза больше. Получается из цельной дозы только четверть ее.
А зачем Вы разводите? Ведь эти удобрения уже сформулированы определенным образом на определенную дозу. Я всегда развожу по инструкции и тоже поливаю при каждом поливе все цветы и все прекрасно.
You never know how far you can go until you try.
 
Хм, а я вообще поливаю с теми же удобрениями, что и для гиппов, и в этом году они у меня уже все в бутонах стоят.. Даже мелкие, по 2 членика, которые я отсадила в мае... А в прошлом году, когда поливала специальными удобрениями, они у меня никак не хотели цвести...
CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS
 
А шлюмбы по-момему должны сначала заполнить корнями горшок, тогда они цветут. Во-всяком случае в тесных горшках они у меня цветут лечше. Может быть и у Вас тоже самое произошло и удобрения здесь ни совсем причем.

Девочки, а не попросить ли нам, чтобы тему сделали постоянной, ведь уже на 40 страниц информации и еще наверняка будет?
You never know how far you can go until you try.
 
Елизавета Щеглова , не уверена я в том, что они заполнили корнями все пространство горшка... Так как сажала я их в те, что были "под рукой". В тот момент - оказались горшки D=10 и сидящие там 2 былинки по 2 членика уже в бутонах... Наверное, все же удобрения сыграли роль...

Да, давайте попросим, чтобы тему закрепили, информации тут много интересной...
CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
А шлюмбы по-момему должны сначала заполнить корнями горшок, тогда они цветут.
Не уверена. Шлюмбы и рипсалидопсисы, насколько я знаю, способны цвести с самого младенческого возраста вне зависимости от размеров горшка. Вот только вредничают иногда.
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
Всем спасибо за советы! Буду удобрять, температура уже и так низкая и день короткий, так что буду ждать цветочки. Кстати, есть ещё вопрос по перескии. У свежевысаженных череночков вылазят молоденькие листики пурпурного цвета. Может, это сорт какой-то интересный (переския была украдена в Ботсаду :oops:)?
Приглашаю посмотреть на мои фото: http://fotki.yandex.ru/users/okmi2000/
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
А зачем Вы разводите? Ведь эти удобрения уже сформулированы определенным образом на определенную дозу. Я всегда развожу по инструкции и тоже поливаю при каждом поливе все цветы и все прекрасно.
Развожу‚ потому что доза предписана на подкормку раз в две недели. А я‚ получается‚ поливаю чаще. Перебор удобрений тоже ведь вреден‚ начинают сохнуть кончики листьев. После цветения удобрять перестану и полив сокращу. Дам цветам отдохнуть.
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
А шлюмбы по-момему должны сначала заполнить корнями горшок, тогда они цветут. Во-всяком случае в тесных горшках они у меня цветут лечше. Может быть и у Вас тоже самое произошло и удобрения здесь ни совсем причем.
Цветение‚ вообщем-то‚ не зависит от тесноты горшка. Просто логичнее сажать их в небольщие горшки‚ так как корневая система их слабее намного‚ чем у любого обычного цветка. Зачем лишняя почва в горшке? она же киснет от неиспользования. Хотя у меня один большой шлюмб сидит в большом горшке. В маленьком он просто перевернется. :)  
 
 Просветите новичка, как вообще обращаться со шлюмбами и рипсами?

До недавних пор у меня из подобных растений рос лишь старый декабрист, давно превратившийся в куст с одервеневшим стволом. Никакой особой заботы он не получал - пересаживала раз лет в пять, не чаще, поливала, когда вспоминала о его существовании. И тем не менее, он стойко выжил и даже дважды в год радовал своим цветением - в декабре и в марте... Недавно получила в подарок несколько черенков шлюмб. Черенки были благополучно посажены и даже дали новые членики.

Для начала хочу понять, что делать со старым декабристом - пусть растет, как рос? Или стоит отломить молодые побеги и укоренить их, а "древесную" часть выкинуть?
И аналогично впорос про новые шлюмбочки - до какой степени вообще стоит давать растению разрастаться?
Как часто омолаживать?
 
Svet-lana,
На все ваши вопросы можно ответить одним ответом - Все по вашему желанию. Не нравится древесный ствол - укорените молодые побеги‚ нравится - оставте. У меня шлюмб‚ одревесневший‚ огромный красивый куст‚ очень мне нравится и обламывать я его не хочу. Если ваш продолжает давать новые членики‚ значит нет нужды его обламывать. Обламывают членики ( обновляют) только если нет прироста и для того‚ чтоб сформировать красивый куст. У вас‚ судя по всему‚ таких проблем нет. Лесные кактусы растут очень долго. Если они не болеют и цветут каждый год‚ вам нет нужды их омолаживать.
Я отвечаю на ваш вопрос о шлюмбах - не о рипсах.. рипсы‚ шлюмбы и рапсолидопсисы - абсолютно разные растения‚ хотя все относятся к лесным кактусам. И уход за ними разный.
Кстати - похоже по цветению‚ что у вас все-таки не шлюмбергера‚ а рапсолидопсис. Шлюмбы не цветут по два раза в год. А вот рапсики такие номера откалывают‚ особенно при редком поливе и плохой почве. Вы бы фотку его поставили))))) Было б легче определить.
 
Integrity, почему шлюмбы не цветут 2 раза в год... у меня цветут уже 3 года подряд радуют...и именно шлюмки у меня, рипсы только в этом году приобрела несколько видов. вот только у емня зимой и летом цвели.))
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 195 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.