Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69596
Hosts 4971
Visitors 24568
69
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Лесные кактусы

Лесные кактусы

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 195 След.
RSS
[ Закрыто ] Лесные кактусы, просто так
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Как только соберется- вмиг увидите ареолу: она сначала увеличивается, а потом из нее бутон идет.

А что такое ареола, простите? У меня ничего такого не увеличивается, просто на листе появляется крохотный бутон, размером с булавочную головку и начинает рости.
Имелось ввиду, что если наклюнется бутон, то проводящая к ареоле жилка увеличиться, и из ареолы выйдет бутон, так как у кактусов он только оттуда и может появиться, на то они и кактусы! ;)
Елизавета Щеглова , а Вы объём горшка, в котором у Вас сие чудо природы сидит, приблизительно не подскажите?
mvkarpov, огромное СПАСИБО! :4u:  
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Елизавета Щеглова , а Вы объём горшка, в котором у Вас сие чудо природы сидит, приблизительно не подскажите?
Объем я не знаю, но размеры горшка 36см диаметр на 24см высота. В этом году я его трогать не буду: эпифиллумы очень капризны в этом плане: они не любят, чтобы тревожили их корни, но обожают свежую землю, поэтому у нас очень популярна такая процедура (я не знаю как это называется по-русски): снимается сверху сантиметров пять земли и досыпается новая. Через год у нас должен состояться переезд меня в другую комнату (ттт), тогда я его пересажу уже навсегда (надеюсь), у нас продаются гиганские горшки, типа того в чем стояли пальмы в детских поликлиниках, такие огромные кадки из обожженного дерева и поставлю у стены, я читала, что очень удобно пустить его по стене и крепить лианы прямо к стене, он тогда получается плоский, все цветы и ветви видны и очень декоративный.
mvkarpov, спасибо, теперь буду знать, где весной заказывать.
You never know how far you can go until you try.
 
Елизавета Щеглова, а каким образом Вы ему перепад температут создаете в комнате? Мои эпи, после того, как я их перестала летом на балкон выставлять цвести в квартире отказываются! :cry:
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
Так, а меняться мы вроде собирались, чи шо?
Да, непременно. И тогда у меня их будет три :)  (сейчас пока не одного). Третий черенок обещали весной- клялись, что чисто видовой- 100%.  Так и получу я неоценимую возможность (если зацветут когда-нибудь) сравнить- чем они отличаются :)  А то мне напели сладкую песнь о столь мизерных отличиях между некоторыми сортами, видовыми\невидовыми, что аж самой хочется это все посмотреть. Да и шансов, что зацветет, будет больше.
Полстенки рядом с окном свободных есть- только лампочки и полки красивые приладить и там мно-о-го чего еще поместиться :)
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
И тогда у меня их будет три  (сейчас пока не одного).
О! Глядишь, селекцией займетесь по выведению ампельной формы! ;)  :D
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Елизавета Щеглова, а каким образом Вы ему перепад температут создаете в комнате? Мои эпи, после того, как я их перестала летом на балкон выставлять цвести в квартире отказываются! Плачущий
В этом плане мне везет. У нас перепад температур летом естественный: днем около 30С, ночью палает до 17С. На улицу я выношу только мелкие ветки отростки, которые укореняются в воде на ура, прошлым летом одна из таких небольших веточек даже дала бутон. Я знаю, что у нас профессионалы умудряются цвести эпифилумы практически круглый год. Перевожу цитату из книги "The Houseplant survival Guide" Pat Regel: "Если у вас есть эпифиллум оксипеталум и вам хочется узнать как заставить его цвести, возмсожно это вам поможет. Я обнаружила этот трюк совершенно случайно. Всегда держите вентилятор на потолке включенным, чтобы цветок имел постоянный приток свежего воздуха и слабый ветерок. Если в той же комнате у вас установлен кондиционер установите температуру 74Ф (23,5С). Ночью температуру понизьте до 60Ф (15,5С), чтобы стартовать закладку бутонов, если температуру ночью понизить сильнее (между 50Ф и 60Ф, т.е. между 10С и 15,5С) больше бутонов образуется(это чудо, что они вообще закладываются во время нашего жаркого влажного лета в Теннесси). С тех пор как я начала использовать комбинацию вентилятора на потолке и кондиционера, ое начал цвести почти круглый год - неплохое достижение для цветка, который очень нечасто цветет в домашних условиях."  
You never know how far you can go until you try.
 
Елизавета Щеглова ! Огромнейший-преогромнейший СПАСИБ!!! :buket: Летом на юго-восточном балконе, думаю, ему в самый раз будет с перепадом температур и притоком свежего воздуха, имхо. Другие в таком случае цвели, радовали. А от него теперь ещё больше цветочков ХАЧУУУУУУ!!!!!!!! :cry:  :cry:  :cry:
А черенки, действительно, в воде укореняются на "ура!", даже можно не подсушивать срез - у моего офисного кусок ветки сломали, когда на новое место перезжали и люди незнающие, сразу веточку в вазочку с водичкой воткнули! :mad: Я приезжаю, смотрю, низ подгнивать сначала начал :mad: , а потом через недельку выпустил приличные корешки и гниение прекратилось! :o  
 
 Помогите определить наши офисные лесные какты.
Одно и то же растение имеет побеги плоские, трёхгранные, четырёхгранные и формы листа:
 
 А это то же растение, но более взрослое или всётаки другое?
 
 А это какой то рипсалис наверное.(Эхинопсис не в счёт)
Растения живут в кабинете с постоянной температурой, подоконников нет, цвести никогда не пробовали, а хозяевам это абсолютно параллельно. Хочу поотсадить всё и попытаться получить цветы, ну и каковы у меня шансы? И по времени тоже? Буду брать укоренённую розетку, а то из побега совсем долго ждать придётся. Ну когда произвести  "воровство"?
 
на первом и втором точто не риспалидопсис (он выглядидит как декабрист), а у вас на 2 фото эпифилум, они такие, а вот на 3 фото в "компание" скактусами что то другое, мне во всяком случае так показалось может я и ошибаюсь, но точто не эпифилом на 3 фото.
 
Цитата
Елена пишет:
первом и втором точто не риспалидопсис
А кто тут предполагал, что это рипсалидопсис?
Вот ещё одно фото предположительно рипсалиса, может кто точнее сказать?
рипс..jpg (44.04 КБ)
 
А это не опунция, часом, в таком уродливом виде в компании с эхинопсисами? Очень пожохе, что это она, родная :cry:  :cry:  :cry: Имхо. Если так, то для неё нужно очень-очень солнечное место, тогда новые членики будут нормальной округлой формы.
 
Цитата
bist пишет:
А это то же растение, но более взрослое или всётаки другое?
Ну, это, по крайней мере, эпифиллум (фото 2).
 
Цитата
bist пишет:
А это какой то рипсалис наверное
Однозначно- не он. Это какой-то вид из X. :D  opuntoides. Возможно, Schlumbergera opuntoides- я ее не име5ла счастья лицезреть вживую (хорошее растение, хОчу).
Если и не сама опунция.
 
 А ведь правда! Я про опунциЁвость этого растения не подумал :jok: . На третьей фотке отчётливо видны места соединений и ложные листики. Ну тогда я знаю что с ней делать. Спасибо-направили в нужное русло.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
(хорошее растение, хОчу).
Ну, Настасья Филипповна, ты - фанат! :D

 
Цитата
bist пишет:
Я про опунциЁвость этого растения не подумал
Это ж надо так растение "замаскировать" :(  
 
А у меня кракозябер есть, похожий на первую офисную фотку, только без широких листьев совсем (может, потому что условий для листьев нету), побеги 4-х и 5 гранные. Кто он - ума не приложу. :huh:  
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Цитата
Ursula пишет:
похожий на первую офисную фотку
На первой офисной фотке гибрид эпифиллума с чем-то. Причем, с чем именно- не готова я сейчас сказать. И это второй так и прет, пытаясь приглушить гены эпифилла.


Цитата
Ursula пишет:
побеги 4-х и 5 гранные
Может, гибрид эпифилла с селеником или хилоцером, где именно последний сильно доминирует?

У меня аканторипс есть похожий. Но там листья тоньше и есть широкие. Хотя за зиму наростил тьму трех- и четырехгранных соплей. Правда, если их подсветить как следует- из них формируется лист :)   Я проэкспериментировала немного с досветкой (лишив на время тех, кому это более необходимо)- получилось: сопли стали исправляться. Досветку я убрала- раз так- сами весной выправятся.
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 195 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.