Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76254
Hosts 5245
Visitors 26049
44
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Лесные кактусы

Лесные кактусы

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 195 След.
RSS
[ Закрыто ] Лесные кактусы, просто так
 
ОПУНЦИЯ, оксипеталум цветет на старых листьях, если его "укрощать" и стричь, то можно сохранить в приличных размерах. Чтобы он цвел ему нужен перепад дневных/ночных температур в период закладки бутонов, больше по-моему ничего. И он не ампельный. Он пускает "стрелы" вверх, а они отвисают вниз, когда на них появляются тяжелые листья, если в этот момент не подвязывать - ветки просто ломаются от тяжести (было-было, проходили)
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
не опрыснуть ли его гиббереллинчиком..
Гиббереллинчик здесь как раз не поможет: эпифиллы- растения длинного дня. Т. е. они ентот самый компонент на длинном дне набирают.  Думаю, длинного дня им и без того хватает. Нужен второй компонент.
Кстати, а где бы взять гибберсиб? Или у Вас гиббериллин в другой форме?

Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
а что это ещё может быть такое волнистое, похожее на водоросль без всякого намека на ореолы и колючки ампельнониспадающее
Может, он. А, может, нопальксохия или эпифилл филлантоидный (phyllantoides).  Есть и другие варианты :D

Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
без всякого намека на ореолы
Значит, цвести пока не думает. Как только соберется- вмиг увидите ареолу: она сначала увеличивается, а потом из нее бутон идет.
А то, что колюк нет- это норма для эпифиллов. Они расстаются с оружием в раннем детстве. Если у взрослого растения вдруг полезут колюки- что-то не так в уходе.


Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
И он не ампельный.
В нашем ботансадике его сажают так, чтоб он свисал вертикально вниз, упираясь нижней третью листа на край посадочного места.

 
Настасья Филипповна,Елизавета Щеглова, спасибо! :4u:
Вот так - смотришь в книгу, а видишь... (это я о Ван дер Неере), там окси в ампеле! :mad:
Таперь понятно, чего одно растение у меня прёт вверх, а второе изображает из себя ампель!  ;) Выставлю летом все свои эпи на балкон, а то не как не могла понять, чего они цвести перестали, вроде на "зимовку" отправляются регулярно, а вот с балкона их всякая не суккулентная "ботва" выперла! :D А экземпляр на фотке на оксипеталум сильно смахивает? :oops:  
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
А экземпляр на фотке на оксипеталум сильно смахивает?
На чьей, на Елизаветиной?
Сильно :)

Где-то на первых страницах этого топика есть мои фотки из нашего ботанического сада. Там, конечно, видно не очень: трудно было мне с совсем новым фотиком снимать в притенении нечто на высоте 2-3 м над головой :) (при этом срулив от экскурсии на очень боковую дорожку да еще с шестилетним ребенком). Вот на этих фотках с белыми цветами как раз оксипеталы.
 
Настасья Филипповна - на счет ареол, на других эпи у меня они хоть как-то о себе напоминают, а тут без оного. А на счет колюк - у того же Неера (который Ян и т.д.), филантус прилично на фото ощетинен :huh:
На счет гиббереллина - попыталась сейчас найти, помню, что соль гиббереллиновая, порошок, а точнее сказать не могу, фирманное название "Бутон" (кажется :oops: ), убрала подальше от своего мелкого четверолапого бандита так, что сама найти сейчас не смогла (он вчера чуть гетероауксин не схавал - из пасти вынула :mad: ) Если точнее надо, бум искать! ;)  
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
филантус прилично на фото ощетинен
Где-то нашел ведь такой. В инете- фото голышков :)
И у меня есть (если не надинамили :D )- тоже голенький. Такой же голый как аккермашка :huh:
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
А экземпляр на фотке на оксипеталум сильно смахивает?

На чьей, на Елизаветиной?
Сильно  
На моей! ;) Ещё раз! ;) [IMG]http://b.foto.radikal.ru/0601/9bf2f851d5bft.jpg[/IMG]
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
он вчера чуть гетероауксин не схавал - из пасти вынула
А моя двуногая бандитка сегодня в тазик 7 литровый случайно вскочила с раствором для полоскания растюх (фитоспорин+гумат калия). А дома же у нас у всех ровные и совсем без наклона- это все полилось под плинтусы. Придут завтра соседи снизу, не придут? :huh:  
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
дут завтра соседи снизу, не придут?
Да не должно протечь с 7-и литров, ттт, где-нить межпанелями впитается, имхо. У нас 15-тилитровая бутыль разбилась с водой, собрать вовремя не смогли, правда пол паркетный... всё обошлось, ттт.
А в чем, если не секрет, Фитоспорин, что его на семь литров хватает? :huh: Я его только в маленьких флакончиках встречала с дозировкой 50-100 капель на литр (на семь его, наверное, не хватит).
Да, а чего, фото моего эпи не видно? :(  
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
На моей!  Ещё раз!
Очень сильно :)



ОПУНЦИЯ, а у дер Неера не написано про качественные отличия между epiphyllum и nopalxochia?  А то, например, между E. ackermannii и N. ackermanii  я разницы найти не смогла :huh:
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
А в чем, если не секрет, Фитоспорин, что его на семь литров хватает?

Ба-а-льшой пакет фунгицидной пасты. Его надолго хватает. Это Фитоспорин-М.  
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
ОПУНЦИЯ, а у дер Неера не написано про качественные отличия между epiphyllum и nopalxochia? А то, например, между E. ackermannii и N. ackermanii я разницы найти не смогла  
Я Вас поздравляю, это одно и тоже и по новой систематике это сейчас имеет название Disocactus Аккермана, соответственно. Короче, какт был и эпи..., и нопа..., а теперь стал дизокактусом! Вот!
Я как енту книженцию посмотрела :obm: , решила, надо брать, а то скоро совсем непонятно станет, как свои растюхи называть надо :huh: !
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Ба-а-льшой пакет фунгицидной пасты. Его надолго хватает. Это Фитоспорин-М.
Спасиб! :4u: Понял, что пакетированный ФМ куда дешевле! :D  
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
пакетированный ФМ куда дешевле!
Да и удобней. Можно, наверное,  с грунтом перемешать при посадке-надольше хватит и при поливе некоторое время мона не заморачиваться.

Я тут ссылу нашла интересную про E. oxypetalum. Там процесс цветения в динамике.
Красивое растение. ХОчу!
 
Во! Я ж говорю, вниз оно тоже расти может! ;)
Спасибо за ссылочку! :buket:
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Красивое растение. ХОчу!
Не то слово! :) Махаться бум? :oops:
Ой! Ну места ему надо :huh: , все-таки я его лучше ампелем сформирую - места для остального больше будет. :)  
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Махаться бум?
Бум. Вопрос: на что?
 
 ;) Завтра, в личку! ОК?
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
ОК?
Да, так гораздо лучше.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Как только соберется- вмиг увидите ареолу: она сначала увеличивается, а потом из нее бутон идет.
А что такое ареола, простите? У меня ничего такого не увеличивается, просто на листе появляется крохотный бутон, размером с булавочную головку и начинает рости.
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
В нашем ботансадике его сажают так, чтоб он свисал вертикально вниз, упираясь нижней третью листа на край посадочного места.
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Я тут ссылу нашла интересную про E. oxypetalum. Там процесс цветения в динамике.
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Во! Я ж говорю, вниз оно тоже расти может! Шутливо
Девушки вы не понимаете. Вы все говорите про молодое растение, на будущий год эти тонкие изящные ветви на ссылке Настасьи Филипповны одеревенеют, дадут больше листьев и новые побеги и начнут ломаться под собственной тяжестью. Сечас они выглядят ампелем, потому что ни отвисают вниз под тяжестью лдистьев и бутонов. Я ж говорю, я это уже проходила, у меня все ветки с листьями подтянуты к потолку на шнурах: очень обидно громадную ветку размером с отдельный хороший куст заново укоренять.
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Цитата Настасья Филипповна пишет: Цитата ОПУНЦИЯ пишет: А экземпляр на фотке на оксипеталум сильно смахивает?

На чьей, на Елизаветиной? Сильно

На моей! Шутливо Ещё раз!
Сильно.
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Красивое растение. ХОчу!
Так, а меняться мы вроде собирались, чи шо?
You never know how far you can go until you try.
 
Вот, стащил с кактуслава ссылку. Любителям эпифиллумов. Море сортов. Красивейшие цветки.
Море гибридных лесных кактусов !!!
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 195 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.