Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60160
Hosts 3054
Visitors 13267
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Селеницереус "Царица ночи"

Селеницереус "Царица ночи"

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 28 След.
RSS
Селеницереус "Царица ночи", У кого есть опыт выращивания?
 
to Зеленый.
У вас селеницереус какого размера? И во что посажен? И  какого размера цветки (макимально, по узким лепесткам)?
 
Задался я весьма инетерсным вопросом: у какого селеницереуса (по Бакебергу) самый крупный цветок? (то есть, что стоит заводить, а что нет, если хотим эффектного цветения).  Вот что вышло:

По размеру цветков селеницереусы уверенно делятся на 3 группы- «чемпионы» (около 30 см), «середнячки» (20 см) и «аутсайдеры» - 15 см.  

Чемпионы. Из них первое место прочно занимает:
S. macdonaldiae.  
У базовой формы цветок достигает в диаметре 34 см, у формы grusonianus он еще крупнее. Цветок еще и с сильным ванильным ароматом.
На втором месте оказывается грандифлорус. Но не «настоящий». Его вытаскивает в лидеры его 5-реберная форма, считавшаяся ранее отдельным видом — S. grandiflorus f. hallensis. У нее цветок до 31 см в диаметре, с сильным запахом ванили.  
Третье место  занимает S.pteranthus – до 28 см в диаметре. Цветок слабопахнущий.
В среднюю группу попадают многочисленные селеницереусы с цветками 20-25 см:
boeckmannii — 20 см, coniflorus  - 20 см, hamatus 20-25 см, hondurensis  - 18 см, urbanianus – 22-27 см. S. validus попадает в эту же группу — 18-22 см, несмотря на компактность самого растения. И, к удивлению, сюда же попадает и одна из форм в целом крупного S.macdonaldiae – форма rothii – у нее цветок всего 25 см в диаметре.   Здесь же "болтается" и "настоящий" (7 - реберный) грандифлорус - у него  цветок всего 18 см.
Аутсайдеры (с цветком 15 см.):  
S.inermis  
Selenicereus murrillii  
S.spinulosus.
S. vagans
 
Цитата
VLG написал:
to Зеленый.
У вас селеницереус какого размера? И во что посажен? И  какого размера цветки (макимально, по узким лепесткам)?
Отвечу так, чтоб стало ясно. Я живу в Израиле и естественно селеницереус круглый  год на улице. Вокруг участка каменный забор. В одном из этих камней (они полые внутри) и растёт мой старик. Рост его от двух до трёх метров. Цветок , размером с раскрытую крупную мужскую ладонь.
 
Кому-нибудь нужен отросток "царицы ночи"?
 
Людмила Королёва, махнёмся?
 
Я запишусь в очередь на следующий год.  
 
Я срезала отросток, и теперь он подсушивается. Денька через 2-3 вышлю.
Длина отростка - 30 см, толщина - 2 см.
Вот его фото.
 
Выражаю огромную благодарность специалистам из этой темы)) Именно благодаря им мне удалось зацвести свою почти Царицу. Потрясающий цветок! Огромный, с цветочным дивным ароматом, невероятной красоты и хотя цвел он всего лишь сутки, впечатлений хватило надолго. Жалею что был только один цветок, хочется еще)) Теперь остается ждать следующего года.
По условиям - растет птерантус на неотапливаемом балконе круглый год без подсветки, восточные окна. Зимой не поливается вообще. В целом беспроблемное растение, если не считать его большой размер, колючесть и то, что зацвел он впервые за те 15 лет, что содержится у меня)




[IMG WIDTH=720 HEIGHT=960]https://pp.vk.me/c629514/v629514501/7fb9/xln6IvpMahc.jpg[/IMG][IMG WIDTH=720 HEIGHT=960]https://pp.vk.me/c629514/v629514501/7fc6/nozVGQALryk.jpg[/IMG][IMG WIDTH=720 HEIGHT=960]https://pp.vk.me/c629514/v629514501/9621/ff76DaesiBQ.jpg[/IMG][IMG WIDTH=960 HEIGHT=720]https://pp.vk.me/c629514/v629514501/7fd4/a9lYEbe-VPs.jpg[/IMG]
Изменено: Веснянка - 22.06.2015 16:49:02
 
Поздравляю!  :poz:
Цветок очень похож на мою "царицу". Только у моей колючки подлиннее.
 
Разделяю ваши чувства и рад за вас. Особенно первое цветение впечатляет. А 15 лет- это ничего. Вот тут:
САГА О СЕЛЕНИЦЕРЕУСЕ.
некий бедолага 60 лет ждал! Он, кстати, прав насчет удобрений. Я тоже прихожу к тому же выводу, что без дополнительной подкормки селеницереус цвести не будет. Собираюсь провести эксперимент. Автор "Саги" пишет: "Я был крайне удивлен, когда узнал, что у моего друга он [ Selenicereus spinulosus] зацвел в маленьком горшке на подоконнике в результате обильного полива и удобрения." S. spinulosus у меня есть. Пересажу его в весьма плодородный грунт ("Сад чудес роза") и посмотрю, что получится на следующий год.  
 
Цитата
Людмила Королёва написал:
Цветок очень похож на мою "царицу".
У всех классических селеницереусов цветки очень похожи друг на друга. Характерна форма (больше ни у кого из кактусов такой нет) - плоский диск из окрашенных сегментов и конус из белых. Отличаются только детали - форма и окраска сегментов диска (см. в теме фото селеницереуса владельца Зеленый - у S. macdonaldiae сегменты желтовато-зеленого цвета, у птерантуса - коричневато-розовые), форма белых сегментов (с острием, закругленные, лопатовидные), цвет тычинок и пестика, наличие аромата (есть не у всех).
Именно поэтому определение селеницереусов - дело непростое.  
 
to Веснянка.
В С-Петербурге регулярно цветущий селеницереус есть у Нины К.
Селеницереус

Можете попробовать опылиться.  
 
Людмила Королёва ,  спасибо! Помню кучу раз я эту тему перечитывала и всегда вашим кактусом любовалась, хотелось такой же. Но поняла только, что зимой нельзя поливать. И вот, первую зиму не поливала - сразу результат!
VLG Спасибо! Ваш кактус меня тоже вдохновлял, я смотрела на него и не поливала свой. Вот такая терапия.

Да, первый раз - это отрыв глаз просто. Невероятно, что такая колючая палка-плетка способна в короткие создать такую красоту, родные в глубоком удивлении, а то уже хотели его выкидывать - место занимает, вида  никакого, зачем такой нужен? ))
Cпасибо за статью, с удовольствием прочитала, да думаю не я одна) Гордон Роулей молодца, только долго думал, 60 лет понимать, что нужно катусу. Неужели не у кого спросить было насчет культуры?

///Я был крайне удивлен, когда узнал, что у моего друга он зацвел в маленьком горшке на подоконнике в результате обильного полива и удобрения. Скорее всего мой уход был слишком суров. Я был на пороге открытия.
Смешно так написал! ))
////Воздушный корень толщиной в карандаш каким-то образом пробрался в теплицу, разветвился и счастливо выпил всю подкисленную воду и удобрения и удобно расположился в самом теплом и самом влажном окружении.
XDDD Бедный кактусеныш, дорвался поесть.

Свой кактус удобряю летом и поливом, и опрыскиванием - все равно все корни наружу. Не пересаживали только уже лет семь, только второй горшок подставили. Видимо теперь придется третий горшок ставить. Если честно - страшно, ему условия улучшать, даже не знаю, как он может разрастись.
 
to Andrew Geser
Вы тут:
http://flowersweb.info/forum/messages/forum17/topic42406/message2379020/#message2379020
церопегию вытяжкой цветов валерианы к цветению побуждали. А с селеницереусом не пробовали? По-моему, стоит попробовать. Тем более, что первая  статья была как раз про кактусы.  
 
Неа, на днях случился переезд на квартиру, и перемотка. Теперь до апреля ждать :)
 
У моей "царицы ночи" месяц назад появился "дружок" - селеницереус, присланный из Липецка, по-своему примечательное растение. Я пока не могу сказать, к какому он относится виду, и наблюдаю за его развитием.

За три недели новый селеницереус отрастил побег о шести ребрах, длиной 11 см и толщиной почти 2 см, с короткими беловатыми колючками (около 3 мм длиной).

Надо сказать, что отростки моей "царицы ночи" (точное ботаническое название растения - Selenicereus grandiflorus v. hallensis) в таком возрасте бывают в полтора раза тоньше, но ее темно-желтые колючки гораздо мощнее и имеют длину от 6 до 12 мм.

В будущем, через несколько лет, я планирую скрестить липецкого селеницереуса с моей "царицей" и получить потомство. А заодно - разобраться с видовой принадлежностью "новичка".
Изменено: Людмила Королёва - 14.08.2015 11:44:14
 
Занялся экспериментом с гидропоникой. Взял несчастный черенок птерантуса ,валявшийся на окне 8 месяцев, засунул его в пенопластовый кружочек и пустил плавать в  то, что было под руками - раствор "унифлор-цветок" (он там рядом стоит на фото) и стал ждать. Селеницереус для начала пустил корни помощнее, потом дал отросток. когда побег вымахал сантиметров на 20 ,я "пересадил" его в горшок со шпалерой и налил  
удобрение для кактусов Бона Форте, разведенное в 2 раза слабее, чем надо.
. И он растет, и лихо - по 1 см в день. Раствор раз в 2 недели меняю на свежий, иногда разбавляю что-нибудь другое ,типа "Кемиры". чтобы корни дышали ,уровень раствора держу на середине их высоты. С субстратом заморачиваться не стал специально - мне хочестя выращивать именно в жидкости. Посмотрим, что будет. Проблема - сциариды попытались завестись в растворе как в грунте. И все утонули... Гыыыы. пИчалька...
"
Изменено: VLG - 04.09.2015 10:34:02
 
Цитата
Веснянка

   
Поздравляю ! Потрясающий цветок спустя 15 лет .. ))
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста знатоки! Может ли сейчас зацвести селеницереус, или это просто побег просыпается? Кактус простоял без полива на работе почти полгода, забытый, пришлось домой забрать. Спасибо!
 
Скорее всего, побег.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 6)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.