Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74666
Hosts 4181
Visitors 20565
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Селеницереус "Царица ночи"

Селеницереус "Царица ночи"

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 28 След.
RSS
Селеницереус "Царица ночи", У кого есть опыт выращивания?
 
*Oleg*, спасибо за ссылку!! Зелёный, солидный питомец у вас!:) Уже наверное и раскрылись бутоны?
 
Цитата
*Oleg* написал:
to Зелёный:

Извините, что вмешиваюсь - попробую представить вашу картинку прямой ссылкой

https://www.dropbox.com/s/pe3152lt9p4nljb/20160516_181629.jpg
Могу только благодарить за помощь. Да два раскрылись и два сегодня собираются.
Изменено: Зелёный - 18.05.2016 18:46:09
 
Цитата
VLG написал:
Рад за вас! А в 2013 году у вас цветок был крупнее - 29 см. Я полагал, что размер цветка зависит от общего размера растения и увеличивается с каждым цветением, пока не достигнет максимума, а тут вон оно как... То ,что размер и количество цветков прямо зависят от количества питательных веществ, запасенных селеницереусом на цветение, это очевидно, но я полагал, что это количество только увеличивается. Неожиданно.
Тут сказалось одно обстоятельство. Мой селеницереус уж давным-давно израсходовал питательные вещества из горшка, куда он посажен (он же прожорливый!), и я каждый год даю ему дополнительное питание -"пристраиваю" воздушные корни в стаканчики с кактусной землей,перемешанной с прелым мхом. Обрезаю их, прошлогоднюю землю в стаканчиках удаляю, а новую, свежую кладу. Тут важно вовремя это сделать. Вот в прошлом году опоздала ("пристроила" корни в середине апреля) - и плачевный результат: появились два маленьких бутончика и сразу отсохли, ведь растение тратило силы на заживление обрезанных корней и укоренение, а надо бы - на бутоны. Апрель - самый ответственный месяц! Не появятся бутоны в апреле - жди следующего года. В этом году "пристроила" корни в свежую землю в последних числах марта. Думаю, немного поздновато, надо бы в начале месяца. Вот почему цветок получился поменьше размером. Я так думаю.
А вообще, моя "царица" так разрослась, что уже дальше некуда...
 
Цитата
Людмила Королёва написал:
Апрель - самый ответственный месяц! Не появятся бутоны в апреле - жди следующего года.
Эх, значит, я в этом году пролетаю...
 
to Людмила Королева
А вы селенцереус пересаживааете? И удобряете?
 
урбанианус оказался упорным и решил цвести, несмотря ни на что! На лоджии по ночам прохладно для селеницереусов - темп градусов 14-17, не любят они этого, и птерантус забастовал. Бутоны не сбрасывает ,но и не растит. А вот урбанианус молодец! В его цветении я уже не сомневаюсь. на фото 1 два его бутона, на фото 2 - птерантуса.  
foto1.jpg (97.05 КБ)
foto2.jpg (78.01 КБ)
 
Если судить по моему растению, живущему много лет на улице, то температура 14-17 нормальная. Он при такой успешно образовал бутонов 7, из которых 5 цвели. Было бы ему холодно, бутоны не образовал бы. Да в принципе у нас в Израиле и холодно не бывает.
 
Это макдональди такой. Как культурное растение он выращиваается в Уругвае, а там зимой температура, бывает, до нуля падает и снег идет! (проверял по метесоводкам). Так что этот вид - закаленный.  
 
Судя по фотографиям выше, мой птерантус, без колючек. Урбанианус тоже имеется, но не цветёт. Очень молодой.
 
Цитата
VLG написал:
to Людмила Королева
А вы селенцереус пересаживааете? И удобряете?
Ну, как пересаживать такое крупное растение? Колючие плети от полутора до четырех метров длиной, и даже больше, свитые в спутанный клубок. Это невозможно! Просто каждый год меняю землю в стаканчиках для дополнительной подкормки.
 
Я свои пересаживаю регулярно.
[SIZE=13px]Я кладу селеницереус на длинный стол шпалерой вниз, отвязываю его от шпалеры и стягиваю горшок. (Если тянуть за селеницереус, его побеги начинают со стола сваливаться). В итоге получается селеницереус, разложенный на столе. Потом под него подвожу новую шпалеру с примотанным горшком, привязываю к ней селеницереус, ставлю все вертикально и засыпаю в горшок дренаж и грунт. [/SIZE]
А когда не смогу пересаживать, буду регулярно удобрять минеральными удобрениями (и сейчас это делаю, но не так регулярно)
 
28 мая распустился урбанианус! И начал это делать отнюдь не ночью, и даже не на закате, а в 18 часов! К счастью, тут уж я ничего не упустил - был дома и видеокамера была заряжена ,проверена, прикручена и вообще готова. Заснял весь процесс распускания на видео, Хочу обработать - сжать по времени в 10 раз и наложить музыку, потом выложу. Цветок стандартный - 26 см длина ,25 диаметр по коричневым лепестка, 15 см диаметр конуса. поскольку возможно цветение птерантуса, сохранил пыльцу на ватной палочке (упаковал в стеклянную бутылочку и заложил в холодильник) и сохранил и тычинки (оторвал ,упаковал в другую бутылочку и тоже в холодильник0. И попробовал опылить цветок по методике Батова - сначала чужой пыльцой (шиповника) для стимуляции, через 10 мин - своей.  Буду ждать ,что получится. Ну и три фото.  
urbanI00001.JPG (96.52 КБ)
urbanI00002.JPG (93.37 КБ)
urbanI00003.JPG (96.75 КБ)
 
Забыл написать. В этот раз запах был более ощутимый ,но и более неприятный. Пахнет как цветок одуванчика - травой! 5-летняя дочка рвалась понюхать (раз такой эффектный цветок ,то и пахнут должен очень приятно!), понюхала и сказала "ффффууу!"
 
Цитата
VLG написал:
Ну и три фото.
второе фото -  :obm:

:poz: с такой красотой! :bis:
Всё идёт по плану
 
Цитата
Зелёный написал:
Судя по фотографиям выше, мой птерантус, без колючек
К моей зависти ,у вас четкий S. macdonaldiae!
Описание из Бритона и Роуза:



Стебель: вначале стебли 5 – угольные, с резкими (крыловидными) ребрами, потом промежутки начинают подниматься и стебель сначала приобретает форму многогранника, затем округлую, и старые стебли цилиндрические, 10-15 мм в диаметре. Ребра, когда выделяются, имеют волнообразную форму.
Колючки: несколько (до 8-9 штук), 2 мм длиной или меньше, конические, удлиненные, желтые
Ареолы: светлые, сидят не на вершинах выступов, а на их крутом скате
Цветок: от 30 до 34 см длиной, появляются как на старых, так и на молодых побегах
Внешние лепестки: линейные, наружные лепестки красные или коричневатые, ближе к внутренним - желтые,
Внутренние лепестки: чисто-белые, ланцетовидные, от 2 до 3 см шириной в самом широком месте, остроконечные
Тычинки кремовые
Пестик: кремовый
сравните с вашими фото: стебель крыловидный с волнообразными выступами (обведен голубым), цветок очень крупный, с желто-зеленоватыми лепестками. Кстати, он пахнет?
 
S .pteranthus:
стебель 4-5 гранный, в сечении квадратный или грани чуть вдавлены, сине-зеленого цвета
ареолы сидят на небольших симметричных вытсупах.
колючки 1-4 шт, 1-3 м в длину, темные, толстые, конические
цветок до 26 см в длину и диаметре (меньше!), внешние лепестки коричневато-розовые. белые лепескки с закругленной вершиной с острым язычком (у S.macdonaldiae - с заостренной вершиной).
А почему завидую? У S.macdonaldiae самый крупный цветок из всех селеницереусов! Но в квартирах его не держат и в России его не найти. Редкость! И цветет редко у кого. Я видел в инете всего три (!!!) фото цветущего макдональди (включая ваш). А птерантусов много.  
Изменено: VLG - 30.05.2016 14:08:25
 
VLG, поздравляю!!:) эффектный цветок!
 
Спасибо. Вот цветок пах бы еще...  
 
Спасибо большое за разъяснение! Теперь буду знать. В этом году фотографии получились не ахти какие. 2 года назад были лучше.
https://www.dropbox.com/sh/05b8hvtfoazi618/AAA8va0rLeOd_uHDiC8nyvYUa?dl=0
Изменено: Зелёный - 30.05.2016 20:01:03
 
VLG, какой у Вас основательный подход! И результат отличный, цветок впечатляющий! Видео ждем :)
тел +7 926 60l 3l 8l Полина
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.