Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 80400
Hosts 4226
Visitors 20637
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / * "Садовые" розы в квартире

* "Садовые" розы в квартире

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
* "Садовые" розы в квартире, содержание и зимовка
 
 :bue: Отключаюсь.
Оставляй вопросы - Вклюсюсь-и сюда. :4u:  
 
motya иванова, ну я же уже писАла. Чтобы зимой они выглядели пышными и здоровыми, нужна досветка фитолампами. Если же  они зимуют в прохладном помещении, да еще с минимальным количеством света, то они будут в состоянии покоя. В комнате при нормальной комнатной температуре и без достаточного освещения они будут продолжать потихоньку расти, но при этом стебли будут вытягиваться и выглядеть довольно удручающе. К тому же в таком состоянии на них очень легко нападает клещ. Можно, конечно, предложить поставить к балконной двери, но у тебя же лоджия вроде застеклена, так что не думаю, что там будет прохладно. Лоджия зимой сильно промерзает? Можно как вариант предложить тщательное укрытие (с пенопластовыми листами), а сверху всякими одеялами в морозоную зиму. Но если температура на лоджии зимой опускается ниже -10 оС, то придется таскать их туда-сюда с балкона.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
Это я поняла, просто НЕ ОЖИДАЛА ТАКОЙ ХИЛОСТИ, начинаю метаться в попытке что-то изменить и улучшить условия.
Если периодически отрезать вытянувшийся росток,(пробуя укоренить тут же в земле) это не оч обесслит?
Меня напугали , что к весне они просто помрут.
Хилость и вытягивание-это ЕДИНСТВЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ зимовки в квартире( ну не считая обостреня грибк заболеваний) или еще может быть что-то?

977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
motya иванова пишет:
Если периодически отрезать вытянувшийся росток,(пробуя укоренить тут же в земле) это не оч обесслит?
Вот этого делать не надо. Всю обрезку оставь до весны. В домашних условиях у роз начинается нормальный рост уже в феврале. До этого времени уж как-нибудь доживут. Весной обрежешь и будет всё нормально. Единственно, что их может погубить - это чрезмерный полив. В твоем варианте нужно просто увлажнять землю, не допуская пересыхания. А укоренять бесполезно. Пустая трата времени и сил. Розы укореняют полуодревесневшими побегами, такие побеги появляются в июле-августе.
Цитата
motya иванова пишет:
Хилость и вытягивание-это ЕДИНСТВЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ зимовки в квартире
На такие растения нападают клещики (см. предыдущий пост). Хилость и вытягивание будут в меньшей степени или исчезнут вовсе при дополнительном освещении. Купи ты фитолампу. OSRAM стоит где-то порядка 150-200 руб + прищепка (рублей 200-300) и никакой головной боли.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, Спасибо-преспасибо!!!
Все! Картинка действий ясна окончательно. Спасибо.
 :buket:  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Сидят мои розы на лоджии- благо пока на улице тепло. Поливать я их ессесено не поливаю, правда пару раз за  компанию опрыскала эпином. После обработки фунгицидами сразу стало легче- гниль  стеблей прекратилась, ржавчина и мучнистая роса тож не  активны. Любят розочки холод- просто обожают( глупые- чего им в тепле-то не радоваться жизни было?)
Вот, что мне не ясно- может быть их обрезать по-короче? А то они все в листве и еще молодые побеги понамечали. Только силы тратят....
096.gif (509 Б)
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Lusi,
Я перечитала, что  Вы советовали, но как-то в голове не укладывается- не поливаю месяц, стоят при +8+15( в зависимости открыта ли балкон дверь) , а они новые побеги наращивают, боюсь истощаться к весне совсем.. :?:  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
motya иванова, если обрезать, они будут еще больше новые побеги наращивать, а им сейчас это совсем не нужно. Растут, так, температура высокая. Чтобы они перестали расти, им нужно от 0 до +5. Оставь обрезку до весны. Обрезать можно уже в ферале-марте.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
А если я их рискну на лоджии зимовать-а там температура  понижается до минуса, как морозы ударят,( я дверь в комнату закрывать буду) то мне надо будет их укрыть или нет? Вчера первый раз за месяц полила их- больше не буду, но влага в земле есть, тогда ее тож укрыть? или укрыть тока землю?  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Если температура опустится ниже нуля, то обязательно надо укрыть. В закрытом грунте земля сильно промораживается. Но укрывать придется и саму розу тоже.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
мерси!!!!!!!!!!!!!!! умная головушка :D  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Здравствуйте!  :)
Купили в этом году розы в количестве 4-х штук.
Одна погибла.
В открытый грунт высаживали в конце мая-начале июня.
Одна роза даже цвела 3 раза за лето.  :bis:
Кустики пока очень маленькие, на зиму в открытом грунте оставлять побоялись. Выкопали, привезли домой. Сейчас лежат на балконе в пакете.
Вопрос: очень хочется эти розы высадить в пластиковые кадки и оставить зимовать дома в качестве комнатных растений с последующей высадкой в открытый грунт весной. Естественно, предполагается давать розам цвести и развиваться. Насколько это целесообразно?
Я слышала, некоторые так поступают: держат садовые розы как комнатные растения, в тёплое время года прямо в кадке выставляют на открытый воздух в грунт, а со временем, когда куст становится большим и нетранспортабельным, высаживают в открытый грунт навсегда.
В общем, как Вам такая идея?
Заранее спасибо всем откликнувшимся!  :4u:  
 
Цитата
GirL пишет:

Здравствуйте!    
Купили в этом году розы в количестве 4-х штук.
Одна погибла.
В открытый грунт высаживали в конце мая-начале июня.
Одна роза даже цвела 3 раза за лето.    
Кустики пока очень маленькие, на зиму в открытом грунте оставлять побоялись. Выкопали, привезли домой. Сейчас лежат на балконе в пакете.
Вопрос: очень хочется эти розы высадить в пластиковые кадки и оставить зимовать дома в качестве комнатных растений с последующей высадкой в открытый грунт весной. Естественно, предполагается давать розам цвести и развиваться. Насколько это целесообразно?
Я слышала, некоторые так поступают: держат садовые розы как комнатные растения, в тёплое время года прямо в кадке выставляют на открытый воздух в грунт, а со временем, когда куст становится большим и нетранспортабельным, высаживают в открытый грунт навсегда.
В общем, как Вам такая идея?
Заранее спасибо всем откликнувшимся!  

GirL, имхо - затея ваша в корне неверна.  :(  
В комнатах розы, тем более садовые - не жильцы однозначно. Даже если благодаря вашим героическим усилиям им удалось бы дожить до весны, не ждите от них хорошего цветения. Садовые розы должны иметь период покоя, а вы их этого лишаете и попросту замучаете.
Если ваши розы не нарастили большой куст за первый год - это нормально, главное, чтобы они нормально укоренились. Очень жаль, что вы их осенью потревожили - выкопали. В грунте у них было бы больше шансов (если только вы не за полярным кругом живете).
Сейчас имхо единственный вариант их спасти - обеспечить холодную зимовку. Можно высадить в большие горшки и при наступлении морозов утеплить, замотав (с горшками!) в старое тряпье, одеяла и т.п.
Я не посмотрела, где вы живете... Но если у вас обычная среднерусская зима, то должны выжить.
 
Цитата
GirL пишет:
Кустики пока очень маленькие, на зиму в открытом грунте оставлять побоялись.
Как раз маленькие кустики зимуют в открытом грунте лучше всех. Первый же снег закрывает их "с головой", а это самое надежное укрытие. Сейчас же они у Вас будут очень трудно приживаться в горшке, поскольку корневая потревожена, да и не посадили их сразу. Они уже собрались на покой, а Вы их сейчас в горшок запихнете и заставите расти. Ничего из этой затеи не выйдет.
Цитата
Tanja M. пишет:
Сейчас имхо единственный вариант их спасти - обеспечить холодную зимовку.
Это правильный вариант. Лучше всего опустить их в погреб (если он есть), как вариант можно прикопать в саду в траншею или яму. Про третий вариант Таня всё рассказала. Единственно, что надо добавить, земля в горшках всё время должна быть чуть влажная, нельзя позволять, чтобы корни пересохли. И это самое трудное (при излишней влажности корни сгниют, при нехватке влаги роза засохнет).
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Имхо - затея ваша в корне неверна
поддерживаю
в том году мне тож казалось, что мороз страшнее всего и пыталась оставить дома- одну промучила всю зиму
кроме болезней( той же мучнистой росы к примеру) и ослабевания растения ничего не получила
В САД! ВСЕХ- В САД!
Там их место :4u:  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Мдя ..
А на балконе их можно как-то сохранить?
Погреба никакого нет, гаража тоже, на дачный участок в этом году уже не поедем.
остаётся только балкон, где они счас и лежат в кучку, завёрнутые в пакет.
Как их сохранить?
 
Цитата
GirL пишет:
Как их сохранить?

Цитата
Tanja M. пишет:
Можно высадить в большие горшки и при наступлении морозов утеплить, замотав (с горшками!) в старое тряпье, одеяла и т.п.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
GirL пишет:
Купили в этом году розы в количестве 4-х штук.
Одна погибла.
В открытый грунт высаживали в конце мая-начале июня.
Цитата
GirL пишет:
Кустики пока очень маленькие, на зиму в открытом грунте оставлять побоялись. Выкопали, привезли домой. Сейчас лежат на балконе в пакете.
:o  :obm:

изначально надо было бы посоветоваться тут
или в инете инфу найти, выкапывать или нет....

Розочкам вашим не позавидуешь теперь... :(  
 
У меня как то был опыт подобного типа. Купила свекрови весной розу, а осенью она на меня разобиделась и выкапала эту розу и привезла в горшке мне ее домой. Дачи у меня тогда не было, сажать некуда, ну и оставила несчастную дома. Перезимовала отлично, и летом цвела потрясающе (тоже на подоконнике) вот только к сожалению не дожила моя розочка до покупки моей дачи, 2 года она уменя в квартире маялась. а на третий погибла. жаль ее безумно. всего пару месяцев не дотерпела.
8-968-761 шестьдва 01
 
Цитата
ArinaBoVe пишет:
Купила свекрови весной розу, а осенью она на меня разобиделась и выкапала эту розу и привезла в горшке мне ее домой.
какая странная свекровь... :oops:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.