Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90079
Hosts 3986
Visitors 20584
46
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / * "Садовые" розы в квартире

* "Садовые" розы в квартире

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
* "Садовые" розы в квартире, содержание и зимовка
 
Цитата
**Джанни** пишет:
Некоторые люди покупают мини и высаживают на даче, говорят, что они прекрасно там растут...
Скажите, а кто-нибудь выращивет на балконе вьющиеся розы? Поделитесь пожалса опытом. И вообще, какие сорта лучше для балкона подходят? Некоторые люди покупают мини и высаживают на даче, говорят, что они прекрасно там растут...
Люба
 
На балконе можно выращивать розы, только нужно определиться с сортами, которые на это способны.
Из плетистых нужно выбрать самые неприхотливые и устойчивые к болезням, поскольку все же для роз это - некоторый экстрим  :D  .
То же самое касается чайно-гибридных, флорибунда (клумбовых), полиантовых, почвопокровных.
А вот миньки имхо любые годятся!
Если вас не слишком волнует породистость, то спокойно покупайте миньку в ближайшем супермаркете (лучше даже отцветшую, но крепенькую) и на форум на советами, что дальше с ней делать  :D  
(Просто в зависимости от времени покупки советы могут быть разные  ;)  )
Из плетистых навскидку могу посоветовать Фламментанц, Нью Даун, Супер Эксцельцу. Еще покопаться нужно в литературе, чтоб не обмануть вас. Их довольно много!  :D
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Из плетистых навскидку могу посоветовать Фламментанц, Нью Даун, Супер Эксцельцу
Собираюсь как раз Супер Эксцельзу посадить в балконный ящик. У меня есть прошлогодние укорененные, разросшиеся черенки. Если мыши зимой не съедят. Но у меня этот ящик стоит в глубине балкона с восточной стороны.  Посажу, посмотрю. Главное подкормка и полив. Мне так кажется.
 
Цитата
Zoya пишет:
Мне так кажется.
Правильно кажется! :4u:
Но ей для корневой нужен ящик не меньше 5, а лучше 7 литров.  
А в 10-литровом ведре или кашпо - еще лучше. И поливать можно реже.  ;)

Погоди!... :huh:  У тебя ведь не Супер Эксцельца, у тебя ведь Зоя была :?:  :jok:  
 
Цитата
Tanja M. пишет:
У тебя ведь не Супер Эксцельца, у тебя ведь Зоя была
Ну да, Супер Эксцельза-это её девичья фамилия.  :P  
 
Рискну, наверное... К лету съезжу на базу или рынок цветочный... Авость чего найду.
Чтобы понять, что представляет собой человек, надо сначало ощипать ему перья.
 
Я год назад загорелась такой идеей, но потом, почитав всякую информацию, пришла к выводу ,что еще одна трудность - укрыть на зиму. Вроде в контейнере корни вымерзают, как не укрывай. Zoya,
Tanja M., что Вы посоветуете?
Ну и с разнообразием сортов у нас не очень...
 
Цитата
natali-f7 пишет:
что еще одна трудность - укрыть на зиму
На балконе, если он промерзает, оставлять нельзя, как ни укрывай - вымерзнет. Ее надо внести в дом. Можно поставить у балконной двери (там более прохладно). Либо в погреб, если он есть. Никаких проблем быть не должно. Только землю надо держать слегка влажной, чтобы корни не пересохли.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Да, погреб это хороший вариант. Я вообще отцвевшую розу буду высаживть в сад. А на её место по весне новый разросшийся черенок . Все равно цветет на двухлетних ветках. Но все зависит от результата этого лета. Если понравится, то буду украшать балкон розой.

Черенки всегда есть. Весной, после снятия укрытия, обрезаю лишние ветки, сколько хочешь черенков можно укоренять. За лето хороший кустик получается.
 
Цитата
**Джанни** пишет:
Скажите, а кто-нибудь выращивет на балконе вьющиеся розы? Поделитесь пожалса опытом.
Я выращивал английские, чайные и миниатюрные. Растут прекрасно пока земли для корней хватает (1-2 мес), потом рост  прекращается. Ничего не помогает, ни подкормки, ни опрыскивание и т.п. Как только пересадил миниатюрную в плошку в 3-4 раза больше, только тогда и зацвела. К сожалению, проверенно на опыте. Так что теперь все розы в саду :cry:  
 
Lusi, Вы мне ответили, а я не вижу. К балкону поставить... Но периода покоя все равно ведь не получится. Я почему-то так поняла, что уличным розам обязательно нужен спящий режим для успешной зимовки и хорошего цветения.
 
Цитата
natali-f7 пишет:
К балкону поставить... Но периода покоя все равно ведь не получится.
Получится, внизу у балкона, как правило, не выше 15С. Даже ниже (в зависимости от погоды на улице). У меня земля, которая сейчас стоит у балкона, даже слегка подмерзла. Но у меня балкон незастекленный. К тому же внизу, освещенность низкая. За счет этого роза сбросит все листья и будет отдыхать. Вы поставьте комнатный термометр туда и определите, какая у Вас температура на полу у балкона. От этого уже будете плясать. Впрочем, можно попробовать соорудить укрытие из пенопласта (в который упаковывают бытовые приборы), сверху укрыть пленкой и каким-нибудь еще утепляющим материалом (шерстяным одеялом например). Но придется всё время следить, как только температура будет повышаться, укрытия потихоньку надо снимать. Всё-таки зимовка в квартире у балконной двери мне кажется более оптимальной. Да и следить за состоянием розы легче.
Кстати, совсем уж спящий режим им необязателен. Они и так будут цвести. Только весной нужно провести небольшую обрезку. Чтобы вызвать новые росты. Капитальная зимовка это скорее для нашего удобства, чтобы освободить место на подоконнике и уменьшить время для ухода за растением.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Dmitrij Trofimov пишет:
Растут прекрасно пока земли для корней хватает (1-2 мес), потом рост прекращается. Ничего не помогает, ни подкормки, ни опрыскивание и т.п.
Я с тем же столкнулась! Посадила плетистую в 10-л контейнер, она сначала росла, а потом начала чахнуть! И покупала специально розу-патио - тот же случай. А миниатюрные хорошо цвели только в большом горшке, но после этого их однозначно - в подвал! Так что полностью согласна - розы на огород!
Хотя :thk: в красивых журналах они почему-то здорово себя чувствуют в горшках на террасах. Может им какой-то супер-особый субстрат нужен?
В общем, мой опыт отрицательный. У кого положительный? Фото в студию!
Лена я :)
 
Так для съемки в журналах можно и куст из розария выдрать и воткнуть в горшок. Я видел аналогичную фотографию дамочки с ее "выращенной" в горшке сиренью. Прутик с двумя листиками и огромная кисть махровой сирени - все высотой сантиметров 30 и горшок диаметром около 15 см. У меня тоже отрицательный опыт в балконных ящиках и с розой плетистой и с кампсисом и с циссусом. Все какие-то жиденькие, несчастненькие, хоть и цвели понемногу - простору им явно не хватало.  
 
Не согласна категорически с двумя предыдущими ораторами! :D
Вы же видели мои розы? Половина из них по несколько лет живут в горшках, по причине затянувшейся стройки. ;)
Не скажу, что абсолютно всем розам такое дело нравится, но некоторым -вполне!  Прежде всего это миньки и почвопокровные.
[COLOR=red]Важно[/COLOR] правильно подобрать розу, большой горшок, хороший грунт и кормежка. В любом случае горшок должен быть не менее 10 л емкостью, а лучше - побольше.
Хотя одна моя почвопокровка (к сожалению не знаю её имени, так подарили) уже пять лет живет в плоском таком тазике ок.20 л .
Но вообще для роз я бы советовала брать скорее глубокие горшки, чем широкие.
Еще очень хорошо чувствует себя в горшке СуперЭксцельца (мы выше о ней говорили). Установленная на что-ибудь высокое, она выглядит как роскошная каскадная прививка.

В давние времена, когда я влачила жалкое существование в многоквартирном доме без сада :cry: , у меня на незастекленной лоджии года 3 жила плетистая роза (типа Фламментанц).Прекрасно цвела. Зимовала там же, только я ее очень хорошо укутывала на зиму, особенно горшок. Притом, я в то время о розах ничего не знала и не умела.
А погибла она банально: мы уехали в отпуск на неделю, поручив поливать мои цветы соседке... :(  
 
Цитата
ОЕС пишет:
Я с тем же столкнулась! Посадила плетистую в 10-л контейнер, она сначала росла, а потом начала чахнуть!
У меня тут идея возникла, может у роз раз в год полностью менять землю и корни подрезать? Тогда и места им будет для роста. ;)  
Цитата
ОЕС пишет:
Хотя в красивых журналах они почему-то здорово себя чувствуют в горшках на террасах.
Я покупал по весне английские розы (в розовом форуме фотки) в большом горшке и они у меня в июне-июле очень даже пышно цвели, правда на повторное цветение и вообще даже рост сил не хватило.
Цитата
Tanja M. пишет:
Важно правильно подобрать розу
Точно. Положительный же опыт у меня был только с миниатюрной (до 40 см), она у меня 2 года без пересадки из большого горшка жила. И с чайной - целый год цвела, но в этом все равно в сад пересажу. А с кустовыми английскими (флорибунда?)- это полный провал, для таких надо слишком большие контейнеры.
:mad:  
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Вы же видели мои розы?
Где??? Гдее? Я пропустила!!!!
Цитата
Tanja M. пишет:
...хороший грунт и кормежка
Вот давно хотела спросить, что значит "хороший грунт"? Почитала в "контейнерах...", там ты пишешь про какие-то заковыристые удобрения. Я про такие и даже не слышала. Может в них все дело? От твоих горшков с цветами я просто балдею! Ну не получается в моем грунте такая красота даже при хорошем поливе! Поделись секретом плз, по составлению грунта! :pray:
Цитата
Dmitrij Trofimov пишет:
правда на повторное цветение и вообще даже рост сил не хватило
Вот мне кажется тут и фишка! Какие-то удобрения особые. Розы их использовали и все... приплыли...
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
Какие-то удобрения особые. Розы их использовали и все... приплыли...
Я покупал розы в огромном розовом питомнике, не думаю, что они там супермегаудобрения используют (дороговато для них будет). Склоняюсь к своей гипотезе про разросшиеся корни. Ведь я после цветения роз тоже использовал специальные (недешевые) удобрения для роз.
 
Цитата
Dmitrij Trofimov пишет:
У меня тут идея возникла, может у роз раз в год полностью менять землю и корни подрезать?
Не уверена, что это хорошщшая  идея :huh:  Вон даже японцы, искушенные в бонсай, до сих пор бонсайных роз не выращивают :D
Если серьезно, имхо любое беспокойство корней не идет розе на пользу. Может быть попробовать перевалку , но все равно нужно горшок увеличивать... :huh:
Цитата
Dmitrij Trofimov пишет:
Положительный же опыт у меня был только с миниатюрной (до 40 см), она у меня 2 года без пересадки из большого горшка жила. И с чайной - целый год цвела, но в этом все равно в сад пересажу. А с кустовыми английскими (флорибунда?)- это полный провал, для таких надо слишком большие контейнеры.
Тут не совсем верный подход. В каждой группе роз есть сорта, приспособленные к выращиванию в горшках, как правило это самые беспроблемные. Больше всего минеки почвопокровных, много флорибунд, есть среди плетистых и ч-гибридов. Ведь даже в грунте розы ведут себя очень по разному в соответствии с характером сорта.
Есть специальная группа Патио (или спрэй),- что-то между миньками и флорибундами, предназначенная для выращивания в горшках.
Цитата
ОЕС пишет:
Гдее? Я пропустила!!!!
http://foto.rambler.ru/users/tanmel/2/
http://foto.inbox.lv/tanmel/TanjasgardenMyRoses--
Здесь все.
Цитата
ОЕС пишет:
Какие-то удобрения особые.
Можно использовать многие удобрения для цветущих растений. Я лишь весной вношу органику и через время минеральные. А потом летом до середины августа раз в 2-3 недели поливаю водорастворимым, правда спец.для роз.
 
Цитата
ОЕС пишет:
что значит "хороший грунт"?
Я очень ленива, чтобы с грунтами сильно заморачиваться.  :D  
Обычно в хозяйстве всегда имеется торбяной субстрат (обогащенный). Добавляю туда примерно третью-четвертую часть почвы Сад чудес или Скорая помощь для роз, немного глины, если есть. Можно активированного угля чуток.
Такой состав достаточно плодороден, хорощая аэрация и водопроницаемость.
Но не скажу - что он идеален, допускаю, что могут быть и получше рецепты.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.