Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46584
Hosts 2421
Visitors 11493
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Всё о "комнатных" розах

Всё о "комнатных" розах

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 144 След.
RSS
[ Закрыто ] Всё о "комнатных" розах, первая часть (архив)
 
Цитата
Олег . пишет:
Цветки расцветающие покрыты белой плесенью
Что-то я с таким явлением ни разу не сталкивалась.
Именно цветки покрыты плесенью? А листья? И точно ли это плесень или просто белый налет. В любом случае надо противобактериальным (проивогрибковым) препаратом обработать, например, фундазолом или фитоспорином. Брызгать надо всё растение. Могу предположить, что это результат холодного содержания (на прохладном подоконнике) и регулярного опрыскивания (или чрезмерного полива).  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
ВОт лечила лечила и получила  :bue:  :bue:  :bue:
 
вобщем начали листики некоторые желтеть
я хорошенько расмотрела, были жучки и личенки
горячий душ с фери не помок
опрыскивание спиртом не помогло
купила органическую отраву от жучков любого происхождения на основе масла
+ оставила горячий душ раз в неделю
ничего не помогло , еще к тому начали чернеть и сохнуть молодые листики
жучков на листиках уже нет (правда один два иной раз встречаю, но сразу уничтажаю под душем)
что делать???
обрезать все? пересадить?
ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ  
 
на фото молодые листики еще жевехенькие фото 4 дня назад
сечас все черное практически
 
Цитата
Helen (Ирландия) Коваленко пишет:
что делать??? обрезать все? пересадить?
Для начала пересадить. Похоже на грибковое заболевание. Попробуйте опрыскать каким-нибудь медьсодержащим препаратом. Обрезать пока не надо, листья опавшие обязательно надо удалять из горшка. И землю тоже опрыскивайте этим же препаратом. Только с концентрацией осторожно. Строго по инструкции.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Машенька Пашина пишет:
Она обильно цвела, потом бутоны и цветы начали засыхать
Сухой воздух и нехватка света. Если Вы внимательно читали эту тему, то поняли, что для нормального роста зимой им нужны прохладная температура и дополнительное освещение. Кроме того, зимой очень часто на розу нападают вредители (клещи), от этого листья желтеют и опадают.
Цитата
Машенька Пашина пишет:
Я не знаю во что ее пересаживать, в смысле в какие горшки(пластиковые подойдут или нужны керамические?)
Тут всё зависит от Вашего вкуса. Неважно, какой будет горшок. Главное, какой уход. Лично я те растения, которые очень чувствительны к пересушиванию земляного кома (а роза входит в этот число)перечень) сажаю в пластиковые. Там земля медленнее просыхает. Некоторые категорически не любят пластиковые горшки и все цветы сажают в глиняные горшки. Это дело вкуса.
Цитата
Машенька Пашина пишет:
Какого размера они должны быть?
Это зависит от корневой системы и от того как Вы будете сажать их. Если перевалкой (я предпочитаю именно этот способ) и все четыре растения в один горшок, то нужно взять горшок чуть больше (но ненамного). Чтобы горшок с розами мог спокойно войти в горшок, предназначенный для пересадки. Если же собираетесь раздирать их по кустику и каждый сажать в отдельный горшок, то возьмите тот же горшок (10 см). Главное, чтобы не очень просторно было. Так как в просторном горшке корни не смогут усваивать всю влагу, и земля будет закисать.
Цитата
Машенька Пашина пишет:
Еще почва покрыта какойто белой плесенью и кое где ораньжевой.
Это как раз от избыточного полива. Поливайте по мере подсыхания верхнего слоя земли и понемногу. Земля должна быть увлажненной, а не мокрой.
Цитата
Машенька Пашина пишет:
"Питательный грунт для бегонии и розы", он подойдет? А его предварительно нужно обрабатывать(пропаривать, проливать кипятком или марганцовкой).
Грунт подойдет. Пропаривать, проливать на Ваше усмотрение. Кто-то всегда и все грунты пропаривает, а я этого не делаю.
Цитата
Машенька Пашина пишет:
Еще я так и не поняла нужно ли смывать землю с корней или не тревожить корни?
Это опять-таки по Вашему желанию. Когда будете вынимать розы из горшка, обратите внимание на корни. Если они здоровые, беленькие, то я бы их не тревожила. Я не сторонник раздирания корней. Розы потом очень долго и мучительно болеют. Мне их жалко. Но это мое мнение. После пересадки (через день) опрыскайте их цирконом или эпином (для повышения иммунитета, сопротивляемости болезням и лучшей приживаемости растений).
Цитата
Машенька Пашина пишет:
Какими удобрениями нужно пользоваться, и нужно ли вообще?
Пользоваться обязательно нужно, но где-то через месяц после посадки. Про удобрения здесь много писали. Есть даже отдельные темы про удобрения, поищите по поиску. Есть готовые удобрения для цветущих растений, есть отдельное для роз. Есть универсальные для всех цветов типа кемиры.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Машенька Пашина пишет:
И еще небольшой вопросик, есть же дни, которые благоприятны, а есть которые неблагоприятны, для посадки и пересадки, как узнать?
На главной странице сайта есть лунный календарь.
Цитата
Ponocha пишет:
а опрыскивать сразу или подождать после пересадки?
Сразу, но не в день пересадки. Пересадите на следующий день после опрыскивания.
Цитата
Ponocha пишет:
либо сохнут либо крутятся
А вредителей там точно нет?

Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Наташа Маякова пишет:
Подскажите пожалуйста, не пора ли уже пересаживать и обрезать комнатные розочки? У двух моих красавиц проснулись почки и кое-где пошли ростки. (В прошлом году я это делала в марте.)
А что Вам мешает подождать до марта? На мой взгляд, пересаживать еще рано.
Цитата
florinda пишет:
Вот думаю - может купить? А Вы что скажите? Кустик вроде ничего, листики правда мелковаты (наверно там ему света маловато). А если купить что дальше с ним делать - пересаживать сразу и куда ставить, в комнату в тепло или на лоджию
Купить однозначно. Подождать недели две, чтобы она адаптировалась к другим условиям, и пересадить. Следить, чтобы почва всегда влажной оставалась. А поставить сначала в комнату, ведь она до сих пор жила в тепле, зачем же ей сразу экстремальные условия создавать. А чуть потеплее станет, можно вынести и на лоджию.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
LindaFM, миниаюрки не обрезают, их иногда прищипывают для лучшего кущения. И проводят санитарную обрезку: удаляют больные и сухие ветви.
А Вы уверены, что клещей нет? Они такие маленькие, невооруженным глазом их и не заметишь. Если внезапно начался такой листопад, то однозначно, есть вредители. Только если Вы не поменяли ей место жительства, не залили, не заморозили.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
 Ой, а я свою обрезала причем хорошо так и поставила черенки на укоренение. а она теперь вырастет снова или эти обрезанные кустики можно выбрасывать?  
 
Вырастет, конечно. Только цвести нескоро будет, пока она еще обрастет и облиствится. Таким образом кустики омолаживают (лет через пять) и еще кардинальная обрезка нужна, когда формируешь красивый куст.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Ирина пишет:
Почему не обрезают? Для них никаких особых условий вроде не требуется?
Вот именно, не требуется. Стричь-то можно, но зачем? Они прекрасно цветут и обильно и без стрижки, так зачем подвергать растение стрессу? Цветение затягивается. А если Вы стрижете после каждого цветения, то откуда Вы знаете, как она будет цвести без стрижки? Кормите хорошо, обрезайте вовремя отцветшие бутоны и роза роскошно будет цвести и куститься и без стрижки.
Если у Вас много времени и Вам хочется обрезать розу, обрезайте. Но имейте ввиду, что ей это на пользу не пойдет. Если она всё время будет расходовать силы на возбновление роста, то в конце концов истощится и погибнет. Силы-то у нее не бесконечные.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
А вот чтоя нашла на одном сайте:
Пока это непривычно. Как непривычно и то, что 13 сортов роз выращиваются и набирают цвет не на обычном земляном или торфяном грунте, а на гидропонике - в лотках, наполненных перлитом.

Розы на Гидропонике:
1. Back Bakara
2. Golden Strike
3. Papilon
4. Magnum
5. Leonidas
6. Gipsy Leonidos
7. Black Magic
8. Acito

"Черенкование применяется в основном для выращивания розы на гидропонике, т.к. корневая система у черенкованной розы расположена в верхней части почвы и очень чувствительна к перепадам температуры и пр."
"Хорошо растет китайская роза на гидропонике. "
http://rose.web.ur.ru/razmn.htm

Так что, розаи гидропоника совместимы :)
 
Цитата
barsuk пишет:
Мне тут на днях в магазине, сообщили как называются все (не зависимо от цвета) миниатюрные розы- а я забыла это название Грустный Что -то на букву "К". Может ты знаешь???
Вспомнила я тут одно название на "К" - климбинг (или клаймбинг?)- Climbing. Полное название  Climbing Miniature. Но это обозначение применяется к плетистым миниатюрным розам, которые можно на балконе выращивать и в подвесных кашпо. Кстати, на свободе (в саду) они далеко не миниатюрные.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Благодарна всем за вышесказанное!  :rev:  Мне на 8 марта подарили розу и я получила от вас массу полезной информации: как пересадить, помыть, куда поставить - это вроде все понятно.
Но мая роза выглядит так: один стебель из горшочка толщиной примерно 1 см. и высотой 12 см. а потом на верхушке из расщепления растет кустик еще на 25 см. Стебельки крепенькие, не тонкие, 2 полураспустившихся цветка и где-то 15 бутонов.
Расскажите если кто знает почему на таком стебле? Что это значит и что делать при пересадке?
И еще: обрывать и бутоны тоже?
Заранее спасибо за ответы! :4u:  
 
Алинка,
роза выглядит как штамбовое деревце? То есть снизу стебель голый, а на нём как будто крона дерева? Тогда это специально так задумано - такая форма растения. По-моему, верхушку прививают на основание. А основанием может быть чуть ли не шиповник. Пусть меня поправят специалисты, если я ошибаюсь.

елена еленина,
а можно поподробнее? Насколько слабым должен быть раствор кофе, и надо ли его сначала заваривать кипятком, а потом доливать водой для полива, или просто насыпать поршок в холодную воду?
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Мария Иванова,
да, Вы правы, верхушка этой розы привита на основание, даже в этом месте привязана небольшой резинкой. Просто я раньше никогда с таким не сталкивалась.   :huh:  
Кто знает, напишите, пожалуйста: от этого нужно менять условия содержания?
И это делается только для внешнего вида или влияет еще на что-то? Может растение "сильнее" становится?
 
Цитата
Алинка пишет:
пожалуйста: от этого нужно менять условия содержания? И это делается только для внешнего вида или влияет еще на что-то? Может растение "сильнее" становится?
Это действительно штамбовая роза. Корни и ствол штамбовых роз образованы шиповником, а крона - культурным сортом. Это делается и для внешнего вида тоже, поскольку выглядит эффектно. Но штамбовые розы успешно выращивают и в открытом грунте, и там штамбовая форма имеет свои преимущества: благодаря приподнятой над землей кроне, цветки у таких роз хорошо видны и часто выглядят более декоративно, чем в кустовой форме. Кроме того, крона находится в наиболее благоприятных условиях освещения, лучше проветривается, меньше болеет, а хорошо вызревшие побеги успешно переносят зимовку. Уход такой же как и за обычными розами.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, помогите советом. Хочу пересадить свою перезимовавшую розу в новую землю, т.к. уже тепло. Но она усиленно пошла в рост и выкинула бутон. Можно пересаживать при таких условиях? или подождать пока цветок отцветет, чтобы как можно меньше растение тревожить? А то еще обидется и цветси не будет :)  
 
florinda *, можно пересадить перевалкой, т. е. не разрушая земляной ком. Роза и не заметит пересадки. Можно и подождать, но если она начала цвести, думаю, за этим бутоном последуют и следующие.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 144 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.