Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36945
Hosts 2222
Visitors 12078
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Всё о "комнатных" розах

Всё о "комнатных" розах

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 144 След.
RSS
[ Закрыто ] Всё о "комнатных" розах, первая часть (архив)
 
продолжаю показ
 
ну и последнее фото
 
Anna Remy,
да ничего она не боится, эта мучнистая роса, а от влаги только прогрессирует :-(
Из народных средств - кальцинированная сода (не питьевая, а для стирки).
Если у Вас есть медный купорос, то можно медно-мыльный раствор - я сейчас как раз свою в нём искупала, но результатов пока не видно, так как мало ещё времени прошло, и листья все покрыты засохшими мыльными хлопьями: в 1 литре тёплой воды растворить 20 г мыла (лучше зелёного калийного, но можно и хозяйственное). 2 г медного купороса растворить отдельно, потом растворы слить, перемешать, опрыскать растение (я свою окунала в раствор головой вниз, а компоненты на глазок брала, мне отвешивать граммы нечем).
Оба рецепта (с содой и с купоросом) я вычитала в одной книжке.
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
а у меня такая
Добро пожаловать на мой фотоальбом
http://foto.mail.ru/mail/dinka05/
 
Дочитала до 6 страницы, но очень срочно нужен ваш совет. А комнатные розы можно растить на гидропонике??
 
Можно. Только это весьма специальный вид гидропоники- почти как в теплицах: растение сидит в торфе. Производится автоматический капельный полив, при котором подаются и питательные вещества.  Метод "горшок в кашпо с раствором" для розы не подходит, к сожалению.
 
А почему не подходит? В чем же дело? Кто-нибудь уже пробовал на керамзите растить розу?  
 
Цитата
Оксана Коваль пишет:
А почему не подходит?
Роза- растение для открытого грунта. Ей и в горшке-то тяжело.
Керамзит имеет слишком крупную фракцию, поэтому возникнут две проблемы:
- нижняя часть корней розы будет постоянно в воде, а верхняя- пересушена. Розе- это не подходит. У нее в пинципе "негидропонная" корневая система
- в керамзите розу практически невозможно неподвижно закрепить

При гидропонике с водой Вы ей не сможете обеспечить сезонность и период покоя
 
Оксана, мне самой очень хотелось розу на гидропонике. Но подняв кучу инфы, пришла к выводу, что дома это практически невозможно. Не то, чтобы где-то было научное объяснение этому, но итуитивно сделалось понятно. Гидропоника, которая розе подходит- это тепличный способ- в пустом субстате. В этот субстат вносят долгоиграющие удобрения, которые взаимодействуют с водой при поливе.  Либо поливают с раствором удобрения. При этом нужен яркий свет и тепло- чтобы не надо было обеспечивать зимовку.

Можно, конечно, попробывать: профи и кактусы растят на  гидропонике. Но я бы не рискнула.
Если все же захотите поэкспериментировать, то вместо керамзита советую Вам взять перлит или вермикулит. И в холодное время следите внимательно за температурой воды в кашпо. Чтобы не "простудить" корни. Также в холодное время уровень воды в кашпо должен быть ниже, а концентрация раствора- слабее раза в два.
 
Здравствуйте. Давно пользуюсь информацией с этого сайта, очень он мне нравится. Решилась наконец присоединиться.
У меня такой вопрос. Пробовал кто нибудь вырастить комнатную розу на штамбе? Увидела  в журналах по садоводству - просто супер-восхитительно! Но дачные розочки прививают на шиповник. А что делать с комнатными?
 
вот и моя роза  :D  
floarea2.jpg (43.21 КБ)
 
 
Цитата
может нам их по весне ткунь в балконные ящики- пусть там тусуются, раз уличные?
так она у меня не уличная, голандская чай :D
 да и балкон не застекленный будет, скоро перееду, по зиме замерзнет, или на зиму выкопать?
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/mh81/39/i-40.jpg[/IMG]
 
Цитата
Елена Никифорова пишет:
Помогите пожайлс-та,как избавиться от мучнистой росы?
Если химический способ, то топаз хорошо помогает от мучнистой росы. Я свою розы по весне вылечила обыкновенной кальцинированной содой с хозяйственным мылом. Обычная пропорция 50 г  кальцинированной соды и столько же хозяйственного мыла. Если же в малых пропорциях, то я брала половину чайно ложки соды, мыла столько, чтобы раствор был мылким. Смесь размешивала и промывала листочки со всех сторон и стебли, избегая попадания раствора в почву. Когда зараженные листья подсохли, оборвала. Новые выросли уже без болезни. Мне хватило одной обработки. С тех пор роза  больше не болеет и замечательно цветет.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Наталья пишет:
Может ее в холодильник поставить, раз уж она в спячку впала? Где-то видела такое упоминание без подробностей. Какая им, розам, минимальная температура позволительна?
Если розу хранить в холодильнике, подвале или на непромерзаемом балконе, то ее надо подготовить к периоду покоя, значительно сократив полив, пока она сама не сбросит листья. Только после этого можно устраивать спячку розы. На мой взгляд, проще обеспечить ей минимальную досветку и оставить на подоконнике. Оптимальная температура содержания розы до 15 градусов. Под досветкой она может цвести круглый год.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
natali-f7 пишет:
А вот показан ли горячий душ тем розам, которые типа на зимовке?
Ни-ни. Они же на зимовке. Пусть полноценно отдыхают. Тем более, что зимующие в прохладных помещениях цветы почти не поливают, а только поддерживают небольшую влажность почвы, чтобы корни не высохли. Душ показан для нормально развивающихся растений  с целью стимуляции роста и профилактики от вредителей. Если применять душ для отдыхающих цветов, это, кроме вреда и грибных болезней (типа мучнистой росы), ничего хорошего не принесет.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Я палочками не пользуюсь. Тем более  зимой. Зимой и подкормки-то дают как можно реже. Я пользуюсь кемирой (весной) и фосфатными удобрениями (для цветения и вызревания древесины). Еще раз в месяц для профилактики опрыскиваю хелатной формой железа.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Ирина пишет:
Чего-то у меня в памяти копошится, что циркон с корневином не дружит
Правда что-ли? А я все подряд комбинирую. Вот уж, меньше знаешь - лучше спишь.

Еще я попробовала горячий душ, тут отдельная тема на форуме есть. очень рекомендую. Сначала страшно это проделывать, но моим розам очень понравилось. Вот одна такая: сидела себе, не росла, в субботу я ее даже не под душ - под кран на работе засунула. Сегодня (через 3 дня) куча побегов повылезла.
 
Цитата
natali-f7 пишет:
А вот удобрять ее, или все ж оставить в покое?
Обязательно, тем более, что она собирается цвести. Только зимой используют половинную концентрацию удобрений и лучше всего фосфорно-калийных (желательно без азота или с минимальным его количеством).
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Natalia пишет:
подскажите как правильно опрыскивать розу летом,и как часто надо это делать?
Я свои розы не опрыскиваю ни зимой, ни летом. Они прекрасно растут и без этого, весной выношу на балкон и держу их там до глубокой осени.
Но если очень хочется опрыснуть, то делать это надо с утра, чтобы к вечеру они просохли, и ни в коем случае не опрыскивать днем на ярком солнце. Иначе будет ожог.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Natalia пишет:
А почему вообще тогда рекомендуют опрыскивать ?
В комнатных условиях в зимнее время очень сухо, что сказывается на быстром появлении вредителей, в частности, паутинного клеща, бича роз. С другой стороны, излишняя влажность и прохладная температура ведут к мучнистой росе и загниванию корней. Поэтому все процедуры (опрыскивание и полив) в осенне-зимний период лучше проводит с утра. Однако лично я предпочитаю периодически (осенью и весной) опрыскивать розы инсектицидами  от вредителей.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 144 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.