Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47860
Hosts 2744
Visitors 14526
37
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Всё о "комнатных" розах

Всё о "комнатных" розах

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 144 След.
RSS
[ Закрыто ] Всё о "комнатных" розах, первая часть (архив)
 
Милые Розолюбители и Розознатоки! Подскажите, пожалуйста, из-за чего у розы (в горшке) увядают молоденькие листочки?
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Уважаемые дамы! (Мужчин тоже уважаю, но, тут практически не обнаружил...)Видимо, основные любители роз - женщины, что не менее приятно. Я тоже люблю розы - это очень торжественные и нежные растения - они хороши везде и всегда!
Но, к делу. Возможно, Вы не знаете о существовании этого сайта, с которого можете почерпнуть очень много полезного о розах - адрес вот: http://www.grandiflora.ru/text/1-1.htm или просто http://www.grandiflora.ru, это, кажется первая страница. Знаю точно, что он принадлежит потомственным розоводам в трёх-четырёх поколениях - профессионалам высокого класса. На сайте очень много интересной и полезной информации - всё только о розах. Есть там и моя статья, которую меня просили написать, - возможно, и она будет полезна. Я не розовод, но разрабатываю новые технологии выращивания растений...
Рекомендую заглянуть.
Успехов в любимом деле!
С уважением. :val:
И в подарок - роза колючейшая, Rosa spinosissima, как мне её определили.
Григорьянц Игорь Константинович
 
И ещё одна красивейшая роза - Крайслер Империал.
Успехов!
Григорьянц Игорь Константинович
 
У меня обычная голландская розочка с мелкими красными цветами, раскрывающимися до самой серединки, как шиповник, в зимний период рожала по 1 бутончику, летом - штук по 5 на кусте (куст был один, остальные сразу после покупки загнулись). А в последнее лето своей жизни цвела как сумасшедшая, под осень родила штук 8 или 9 бутонов только на одной ветке и померла. Наверное, сил не хватило :-(

Ну и компактности в ней никакой не было, выкидывала новый побег от корня  сантиметров на 50 и цвела на конце -  фигушки обрежешь, пока не отцветёт. Приходилось палками подпирать.
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
barsuk, просто голландские розы, да и вообще цветы (комнатные в смысле), менее приспособлены к нашим условиям, да и потом у них всех такой стресс при транспортировке, накачивают в магазинах, чтоб вид товарный был  :huh: Потом их тяжелее из этого состояния выводить. Но с другой стороны наш рынок еще далеко не на таком уровне, поэтому просто выхода нет. Ну а по поводу цветения.... Я вот ведь тоже обрезаю, притом не допускаю, чтобы цветки раскрывались совсем полностью, до серединки, убираю их прямо в притык так сказать этой стадии. И всё равно маловато  :huh: хотелось бы больше, но только чтобы она и не перенапрягалась  :oops:
Мария Иванова, ничего себе, жалко розочку-то  :(  
 
Ой, девочки и мальчики, а у меня купленная суперминиатюрная розочка болеет мучнистой росой. Фитоспорин не помогает, а те препараты, которые в книжках называют, я в продаже никогда не видела :-(  Единственное доступное средство обнаружила - полить магранцовкой.
У меня прошлой осенью шиповник этой дрянью переболел (я его выращиваю на балконе, а зимой - дома) - так я с него все больные листья обрывала, а потом вообще его радикально постригла (его при этом еще паутинный клещ ел), и таким образом болезнь удалось победить. А розочка такая маленькая, её так жалко! У кого есть опыт победы над мучнистой росой?  
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Мария Иванова, У  меня  недавно была такая же проблема помог Топаз ,идет в ампулах инструкция есть,только жутко вонючий.Лучше  работать с ним на балконе в безветренную погоду.Изолируйте розу от других цветов,  особенно фиалок и глоксиний ,а то фиалки хватают мучнистую росу очень быстро,хоть и лечатся с первого сеанса.
Цветы украшают нашу жизнь.
 
Мария Иванова, Мне хватило 3 обработок для того чтобы очистились листья и стали появлятся новые листья и побеги на розах, и одной обработки для фиалок.
Но следите за влажностью.При повышении  влажности и заливе следы проявляются снова.Я держала свои на открытом балконе и немного залила, т.к. одна из них цветет и была жара.Опять проявились следы.Сейчас занесла домой и пока не поливаю.Я хочу провести еще 2 обработки на всякий случай с перерывом в 10 дней.

Цветы украшают нашу жизнь.
 
 :4u: я тоже очень люблю розы.И мне кажется, что они ко мне тоже хорошо относятся :)  
 
а целиком это приблизительно так выглядит.если не возражаете, по ходу развития процесса буду ещё фотки вывешивать.Бутонов!Море!!!
 
татьяна Лала , а корни из дренажного отверстия видны? Как быстро впитывается почва? Если не видны и не быстро, значит пока розе в горшке комфортно.  
 
Цитата
Мелания пишет:
А розам никогда не промывала корни. Вообще растения этого не любят и лучше делать в крайнем случае.
Это и был тот крайний случай- 3 дохлика в горшочке диам. ок 3 см. Сидели в коме глины- иначе назвать нельзя. Руками это было не снять. Кое-как размочила. Процесс пару часов занял.
Цитата
Мелания пишет:
А зачем вы "забили" дренажное отверстие?  
Дренажное отверстие я не забивала. Просто керамические горшки имеют обыкновение выпускаться с одной мааленькой дырочкой в широоком дне. Поэтому- толстый-толстый слой керамзита. Вода проходит нормально- что сверху, что снизу.

Цитата
Мелания пишет:
Через года 2 вполне может потребоваться новый горшок.
Как выяснилось мог бы потребоваться через 2 месяца- пересажены еще раз в связи с борьбой с клещом. Впервые столкнулась с тем, чтобы был в таком количестве, жрал только это несчастное растение и появлялся снова в том же количестве через двое суток после обработки.
 
татьяна Лала
Даже не знаю, что рассказывать про уход. Розы мне подарил муж в июне -4 горшочка , в каждом по три-четыре растения, все голландки. Два горшочка в тот момент цвели , а два имели не особо товарный вид. Я до этого дел с миниатюрками не имела, но знала, что чаще всего они отцветают и гибнут. Поэтому я пошла по цветочным форумам, надо сказать, информация зачастую противоречивая.
В итоге: пересаживать -рассаживать не стала, живут они у меня на балконе (горшочки поставила в ящики -и всё).  Ежедневно утром и вечером опрыскиваю теплой водой. Пару раз мыла со всех сторон горячим душем. Кормлю Идеалом и Унифлором-бутон чередуя где-то раз в 7-10 дней. Поливаю по мере подсыхания (пальцем в землю на 1-2 см, если там сухо-пора) обильно теплой водой. Где-то между кормешками по листу прыскаю калийным гуматом. Один раз всю плантацию обрабатывала фитовермом- тля была.
За это время кусты выросли в два раза, жирные , зелёные. Все собираются цвести. Корни торчат из дренажных отверстий.
Вот отцветут, буду думать, что делать: переваливать или рассаживать. Вот тут-то проблемы и начнутся ! и мне найдется о чем писать ;)  
 
А вот это муж принес вчера. Малюсенький-5 см кустик.
 
Я его пересадила с размачиванием земляного кома, ободрала все желтые листики и веточки. Цветы обрывать не стала-сами отвалятся, ежели что. Кстати в горшке два маленьких кустика , корни перепутались, я не стала их делить. Будем экспериментировать на этой растишке. Результаты-доложу :)
Вот цветок поближе
 
barsuk
это моЁ нова-хава. горшки самые дешёвые пластиковые с дренажными отверстиями составляются в кашпо без дренажных отверстий. Выглядит шикарной грядкой, при поливе лишняя вода остается в кашпо-можно вылить. И каждое растение можно отдельно достать, осмотреть , помыть .  Сейчас ищу красивые кашпо для комнаты.  
 
татьяна Лала
Цитата
татьяна Лала пишет:
вопрос такой-почему одни розы крупные и цветы и сами кустики, а другие мелкие. как они делятся? ну, надеюсь вопрос понят
Вопрос понятен, я сама хотела его задать знатокам розоводам. Надеюсь, такие на нашем форуме есть!
Из того , что я читала: миниатюрная роза-взрослое растение, имеет размер от 30 до 60 см в высоту в зависимости от сорта. "Патио"-крупнее и цветки у неё ,соответственно, тоже крупнее. У розочек одного сорта размер цветка зависит от "упитанности" самого растения и количества бутонов на нём.  То есть, если оборвать "лишние" бутоны, то оставшиеся вырастут более крупными. Также  есть сорта с мелкими цветами (ближе к диким, китайским), есть с крупными-это в основном  гибриды,специально выведенные на радость нам. В магазинах в основном продаются не взрослые растения, а "подрощенные черенки", размером от 5 см до как получиться. Есть мнение, что чем меньше купленное растение, тем выше вероятность его гибели.
 
Эта же девочка -красавица
 
А вот другая розочка. Цветки у неё гораздо мелче , чем у розовой и выглядят бархатными. Эх! где бы атлас купить!!
 
Она же со всех сторон. Из-за освещения тяжело передать настоящий цвет. А цвет темно- красный и очень яркий.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 144 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.