Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39599
Hosts 2779
Visitors 9252
64
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Всё о "комнатных" розах

Всё о "комнатных" розах

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 144 След.
RSS
[ Закрыто ] Всё о "комнатных" розах, первая часть (архив)
 
Цитата
Олег Волгоград пишет:
Могло такое быть?
Конечно, могло, к сожалению. Высыхает быстро, горшок небольшой. За выходные может и пересыхала. Исходный грунт тоже не убирали (не такой возможности в офисе эту бадягу разводить), а он плохо впитывает.
Т.е. кормить не стоит? А то я собиралась...
Как определить когда она совсем загибаться будет, чтобы вовремя черенкнуть ее?
 
Цитата
Наталия пишет:
И вообще нельзя в офисе быть такими привередливыми, здесь спортанские условия ухода.
Ну да, ну да! Сами-то небось чаёк с печеньицем, конфетками пьёте, тортик по праздникам себе позволяете, а цветочкам праздник не хотите устроить.
Цитата
Наталия пишет:
Удобряю сейчас примерно раз в 2 недели
Ну, а если серьезно, то этого для неё достаточно. Но всё-таки я бы подкормила микроэлементами (железо, магний)
Цитата
Наталия пишет:
За выходные может и пересыхала.
Олег прав, в этом-то "собака и порылась". Роза очень чувствительна к пересушиванию почвы. А если это происходит каждые выходные, то долго не протянет.
Цитата
Наталия пишет:
Может она перестать расти, если жарко? Отопление еще включено.
Может, ей сейчас плохо. Всё-таки роза любительница свежего воздуха, а за его неимением хотя бы прохладного.
Цитата
Наталия пишет:
Как определить когда она совсем загибаться будет, чтобы вовремя черенкнуть ее?
Когда начнется массовое опадение листьев и веточки начнут подсыхать.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Без лишней колготы получается вот такая мать-героиня :) А как мы горевали, обрывая цветы у купленного задохлика :)
2.jpg (41.05 КБ)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Наталия пишет:
Подальше от батарее, значит поближе к стеклу, а там солце утром сильное, боюсь ей это не понравится.

Из моего небольшого опыта (мы в январе кустов накупили) - лучше к солнцу, чем к батарее. тем более что роза, вообще говоря, растение светолюбивое. У меня стоит на холодном подоконнике, от батарей отгорожена, но днем полуденное солнце нажаривает порой до +30 и даже больше. Однако при наличии ночью в среднем +15С роза, азалия, гортензия - отменно себя чувствуют. Розы практически не болели после покупки, разжирели, обросли, и одна начинает уже цвести. так что солнце, имхо, надо приветствовать. Плохо, когда жарко без солнца, а с солнцем - нормально.
 
Товарищи-спецы, срочно нужен толковый совет. :pray:
Давно мечтаю посадить на балконе в большой емкости плетущуюся розу. Вчера на рынке встретила это чудо. Продавали их в обрезанных пластиковых бутылках уже приличного размера. Но тут у меня возникли вопросы, на которые продавец ответил весьма невразумительно.
- сумею ли я вырастить на балконе этакое чудо?
- балкон у меня до обеда освещен солнцем, а климат там, где я живу относительно жаркий, не повредит ли это цветку?
- у розы довольно мощная корневая система, сможет ли она выжить в вазоне или стоит сразу отказаться?
- подрезают ли это чудо или дать её расти сколько она сумеет?
Может у кого уже есть опут по подобным цветам, жду ваших советов. :val:  
 
Аленка хелп мииии!!!
начались распускаться почки у другой розы на балконе
(Роза минька)пересмотрела все листочки
так на одной ветке растут ветки и с 5 листами и с 7:((((((((((
что делать будем доктор?:))))
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
 
Цитата
Олег Волгоград пишет:
Федюша,
А в чем проблема то? Пусть цветут!

так 7-ми листник, это признак дичка
поэтому и грущу, что мои розы ушли в шиповник:(
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
 
Ну ушли, так все одно пусть цветут! Альтернатива то какая, выбрасывать? Может дичка тоже порадует. Меня вот радует то, что нехотя взял почти задаром ;) Цветки мелкие, сказать, что красивые - нет... Но радует ;)
2.jpg (40.51 КБ)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Галина Шт пишет:
Кормлю,правда, не регулярно,в основном проливаю марганцовкой,
Марганцовка, как это уже выяснили на форуме, эффективна как подкормка марганцем, калия в ней недостаточно. А избыток магния тоже может быть вреден для цветов.
Цитата
Галина Шт пишет:
Желтеют средние листья с конца, а потом пятнами до полного пожелтения.
Возможные причины: грязный воздух, начальная стадия отравления хлором (отстаивайте воду для поливки), табачным дымом (и такое бывает), калийное голодание.
Цитата
Галина Шт пишет:
И еще у одной пересаженной месяц назад розы листья стали какие-то вяловатые, немного скручиваются-это болезнь?
Возможные причины: недостаточный полив,  хронический недостаток калия, меди, высокая концентрация солей в поливочной воде.
Скручивание листьев: внезапное воздействие холода, у старых листьев - недостаток калия, фосфора, у молодых - молибдена, бора, меди.
В общем, подкормите кемирой и понаблюдайте за цветами, как они себя будут чувствовать.

Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Эвелина Авдонина пишет:
Что нужно делать, если стебли роз желтеют, коричневеют иссыхают и морщаться, начиная с верхушек?
Скорее всего уже ничего нельзя сделать. Такие признаки свидетельствуют о том, что Вы пересушили земляной ком. Розы в этом отношении очень капризны. Если хотя бы один раз корневая была пересушена, розу уже не спасти.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Галина Шт пишет:
Я видела в атласе фото листьев с дефицитом тех или иных элементов, но никак не пойму-что именно нам надо
Симпотомы угнетения роста и развития растений часто не указывают на одну-единственную причину. Как правило, реакция растений на различные наблагоприятные воздействия (неправильный водный режим, температурные стрессы, минеральное питание, несоответствие солнечного или искусственного освещения и т. д.) неспецифична. Только экспериментируя, можно определить, чего в данный момент не хватает конкретному растению. Кто-то уважает железо и медь, а кому-то достаточно азота и фосфора, кто-то страдает от чрезмерного полива, а кому-то не хватает опрыскиваний и свежего воздуха. Все сугубо индивидуально. Надо пробовать. Я бы всё-таки начала с подкормок с бОльшим содержанием калия, фосфора и микроэлементов. Может быть вашим цветочкам не хватает именно питания, раз с остальным все в порядке. Для начала начните вносить удобрения в небольшом количестве с каждым поливом.  Когда растения примут здоровый вид, можно подкармливать как обычно - раз в неделю или в две летом и один раз в месяц зимой. Если это не поможет, значит причина в другом, например в освещении (искусственном или естественном).
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Галина Шт пишет:
Боюсь, не грибы ли на ослабленных после пересадки растениях, потому что режим у них был, вообщем-то, обычный
В этом случае медно-мыльный раствор должен помочь. Удачи! :4u:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Галина Шт пишет:
у меня возник вопрос в связи с этим (ммм...!  )мыльно-медным р-ром
Наверно, мыла много.
Цитата
Галина Шт пишет:
Так мучить розы и себя смыванием или он сам постепенно сойдет?
Сам сойдет при регулярном опрыскивании. Зато в ближайшее время никакой болячки не будет.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Ой, девочки, а мне тут такое рассказали:obm:
Роза, голландка, благополучно отцветает на подоконнике, потом хозяйка запихивает ее в пакет и на месяц отправляет в холодильник :pom: .
Через месяц достает, и она как бы "просыпается". Так она у нее уже 3 года растет.
Кто-нибудь пробовал?
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Цитата
Mango пишет:
а у меня +20!
Зато у вас влажность повышенная. При высокой влажности и прохладе розе просто обеспечена мучнистая роса. А у вас по-моему хорошие условия. Но, кстати, ее ведь можно отправить после начала опадения листвы спать до весны в холодильник. А как листья новые начнут отрастать, вытащить.
Цитата
Elizavetta пишет:
Кто-нибудь пробовал?
Обычно так поступают, у кого нет подходящих условий для зимовки, но при этом отправляют в холодильник не на месяц после цветения, а на весь период покоя.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Алена СПб пишет:
Как укоренить черенок от подаренной розы.
Можно в земле. Срезаете острым ножом, лезвием бритвы черенок на 3-4 почки, под нижним листом наискосок (чтобы пяточка была побольше) на 0,5 - 1 см и сверху над последней почкой слегка наискосок на 0,5 см и замачиваете по инструкции в гетероауксине для лучшего укоренения. В стаканчик насыпаете плодородную землю, проливаете ее крепким раствором марганцовки (горячей), сверху слой песка речного, промытого и пропаренного на сковороде или в микроволновке), обрезаете листья наполовину (чтобы меньше влаги испаряли), сажаете неглубоко в слой речного песка и закрываете банкой или прозрачным пластиковым стаканом (от воды). Лучше обрезать нижнюю часть бутылки, тогда проветривать можно, отвинтив и сняв крышку. Поливать ее не нужно. Только опрыскивать и то нечасто. И обязательно проветривать ежедневно. Обычно корни появляются через месяц-полтора. А еще можно в воде, берете пластиковую коробку (например стаканчики от Ролтона или коробочки от Доширака), делаете в ней небольшие дырки, вставляете туда черенки и пускаете плавать в воду. Только для этого нужна большая емкость, либо кастрюля, либо 5-литровая бутылка от питьевой воды. А у некоторых сами дают корни прямо в вазе и без всяких ухищрений. Попробуйте несколько способов, хоть один черенок, да укоренится.
А роза действительно роскошная, стоит всяких ухищрений.  :obm:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Скажите, пожалуйста, если у минирозы семилистники, то это дичок?
 
Помогите советом! Пытаюсь вырастить из семян миниатюрную розу "Крылья ангелов". Семечко взошло в конце марта, то есть уже больше 2 мес. назад. Согласно написанному на пакетике, через месяц она уже цвести должна. Ага, щас. Сейчас у неё хоть листики расти начали, но стебелёк - как ниточка, она сама не держится, опирается на край горшка. Что я делала не так? Что мне с ней сделать, чтобы у неё ствол стал утолщаться?
m_220.jpg (21.27 КБ)
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Цитата
Мария Иванова пишет:
Пытаюсь вырастить из семян миниатюрную розу "Крылья ангелов".
Помню, помню. Выращивала я из семян розу. Из взошедших осталось куста 2. Разделили с подружкой и высадили задохликов в сад. Выросли достаточно быстро, но далеко не миниатюрные. И года три уже ни одного цветка, хотя стоят лошади такие. В прошлом году высадила тоже миниатюрную розу, выращенную из семян, но не "Крылья ангелов". Тоже обещали цветение в тот же год. Ага, разбежалась. Выросли плети, отнюдь не миниатюрной розы и, ессно, не цвели. Не знаю, как в этом году будет. ИМХО, если хотите, действительно, миниатюрную розу, лучше купить "готовую", но не голландскую из магазина, а отечественную, выращенную в наших цветоводческих хозяйствах.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Inga, почвопокровные розы с мощными плетями. Потому и называются почвопокровными, что как бы покрывают плетями землю. Почвопокровная роза выведена от плетистых и кустовых роз и имеет разную форму куста - от параллельно прилегающих к земле до раскидистых пряморастущих кустов. У моей почвопокровной розы плети до 2 метров, цветет до заморозков. Цветы держатся довольно долго. Скорее всего Вашей почвопокровной розе тесно в горшке. Эти розы не предназначены для выращивания в горшках.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 144 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.