Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54229
Hosts 3317
Visitors 12026
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Всё о "комнатных" розах

Всё о "комнатных" розах

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 144 След.
RSS
[ Закрыто ] Всё о "комнатных" розах, первая часть (архив)
 
Цитата
Fingertip пишет:
Почки на черенках надулись, но за время стояния в воде черенки сбросли все листья. Как думаете, может ли из них еще что-нибудь вырасти или уже нет?
Это тоже нормальное явление. Из почек вырастут новые побеги. Так что ждите корней и сажайте в горшочки. Прекрасно будут расти.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Мне тоже на 8 марта подарили розочку. Маленькая-маленькая, всего две веточки и на каждом по бутону. Сейчас начали раскрываться - оказалось, что оин красный, другой розовый. Что бы это значило?
Почитала тут я ваши советы про варварскую пересадку и обрывание цветов - руки не поднимаются такое сотворить. Моя розочка сидит в маленьком горшочке и имеет более-менее здоровый вид. Может быть можно подождать пока бутоны раскроются и отцветут? Боюсь сгубить при пересадке, потому как я еще начинающий цветовод.
 
nayada,
Наверное, если роза хорошо себя чувствует уже третью неделю, то лучше её пока и не трогать. Моих ровно на неделю хватало, а потом бутоны начинали отсыхать.
А у Вашей розочки один ствол, а на нём 2 ветки с разными цветами? Или обе ветки из земли идут, так что могут быть совершенно разными растениями?
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Да там и ствола еще нет - одно название. Вроде бы из-под земли обе ветки выходят вместе, но бутоны точно разного цвета. :)  
 
Хочу поделиться опытом: моя роза очень страдала от клещика. Только отрастут новые побеги, сразу желеют, облетают. Обычное лечение фитовермом помогало, только не надолго. Рано или поздно все начиналось снова.
Вылечила я ее варварским методом - фтитоверм почти в 2 раза крепче чем нужно и обработка несколько дней подряд. После этого даже розе поплохело, но вот уже год, тьфу-тьфу-тьфу, не болеем совсем!
(болела малиновая роза)
Img_2363.jpg (36.54 КБ)
... что мы не объекты, а чистое осознание, не имеющее ни плотности ни границ.
К.Кастанеда
 
Задаю такой вопрос знатокам прекрасных роз: далее-без рифмы: недавно озадачили просьбой найти название сорта роз и привели такое описание: очень мелкие цветки ("с фундук величиной"), собранные в кисти "как у сирени". Попробовала поискать сама - нашла нечто похожее по названием роза Бэнкса (R. banksiae). Может быть, кто-то знает другие сорта с мелкими цветками, растущими кистью? Хочется помочь даме, которая утратила любимую комнатную розу и теперь ищет ее, где может. Так хотя бы знать, что спрашивать.
 
На 8 марта обычно мне дарят букет роз. В прошлом году розы своё отстояли, я срезала бутоны и листья. Поставила в банку с водой. Почки набухали, из них вырастали листья, а корней не было очень долго.!
Когда появились корни, я посадила в землю. Например, на стебле было две почки, из них пошли листья, листья отросли, постояли и опали. Остался один ствол и он почернел и засох.
И так было со всеми. Помогите, как быть?! В этом году опять было 8 марта. И в банке с водой у меня опять стебли с новыми листочками, но пока без корней. Не хочу повторения прошлого! Помогите!':cry:'
 
Цитата
Kate Kate пишет:
Помогите, как быть?!
Попробуйте в этом году перед посадкой в землю обработать корневую систему либо корневином, либо укоренитом, либо гетероауксином (в нем черенки надо замачивать на сутки). Посадив в горшок, накрыть банкой и держать под ней, пока почки не пойдут в рост, периодически проветривая. После посадки (дня через 2-3) обработать (опрыскать) стимулятором роста: эпином или альбитом и постараться земляной ком все время держать во влажном состоянии. Розы, дающие корни в воде, очень чувствительны, при пересадке долго болеют и очень чувствительны к пересушиванию грунта.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Спасибо, Lusi!
А до появления корней, их держать в обычной воде или туда можно тоже что-нибудь добавить? А то в прошлом году я ждала месяца 3-4, чтобы они появились.
А если на стебле есть возможность для появления почки только одна, стоит его оставлять? Или лучше, где несколько?
Цитата
Lusi Вы пишите:
Только воду не надо менять, даже если там лягушки заведутся, а просто доливать по мере испарения.
Я как-то забыла поменять воду, там на стеблях начал появляться липкий налет, а потом на уровне воды на них же стала появляться белая плесень. И стебель в этом месте стал чернеть. И пришлось потом их выкинуть. Может я что-то не так делала? :?:
 
Цитата
E.S. пишет:
А до появления корней, их держать в обычной воде или туда можно тоже что-нибудь добавить?
В воду можно добавить немного гетероауксина, но воду в этом случае не менять, а просто доливать по необходимости. И еще: первые несколько дней после посадки в землю, не надо выставлять ее на солнечное место. Если невозможно обеспечить ей полутень, то ее искусственно притеняют.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Мы к Вам, профессор, и вот по какому вопросу (с)Швондер :)
Правильно ли я подозреваю, что отживший свое цветочек (не растение!) можно обрезать с большим куском (скажем - половина) ветки, для уменьшения "разлапистости", появления новых побегов? И до какого времени, в смысле месяца, ее можно или нужно обрезать, с учетом того, что никаких периодов полного сна и покоя не предвидится?
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Elle2 пишет:
странно-салатно-зеленого цвета становятся а потом желтеют и опадают
Скорее это связано с недостатком железа, серы, меди.
Если на светло-зеленых листьях жилки остаются зелеными, то это может быть: избыток хлора и кальция, недостаток железа и азота, заболевание корней (избыточный полив)или поражение корней нематодой.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Олег Волгоград пишет:
отживший свое цветочек (не растение!) можно обрезать с большим куском (скажем - половина) ветки, для уменьшения "разлапистости", появления новых побегов? И до какого времени, в смысле месяца, ее можно или нужно обрезать, с учетом того, что никаких периодов полного сна и покоя не предвидится?
Вообще-то правильно обрезать цветок у первого пятилистника. Если обрезать половину, то, да, появятся новые побеги, но она будет еще более "разлапистой", чем была до этого. Комнатную розу  для формирования компактного куста и ветвления обрезают, как и садовую, один раз ранней весной, начиная с марта. Дальше можно только удалять отцветшие цветы и проводить санитарную обрезку (удалять больные или сухие веточки). Если делать такую радикальную обрезку во время цветения, то этим ослабишь и сам куст, и цветение, которое может прекратиться вовсе. Кусту необходимы силы для восстановления "здоровья" и наращивания зеленой массы и время для закладки бутонов. Кроме того, новые побеги не успеют вызреть к периоду покоя. Он у розы всё-равно есть, даже если ты и не собираешься ей его устраивать.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Наталия пишет:
А несколько дней назад начали листики желтеть (в небольшом количестве)
Возможно, сухость воздуха, это присуще всем офисам. Необходимо опрыскивать розу утром и вечером, это в идеале. Можно рядом поставить сосуд с водой, поставить ее на влажный керамзит, в общем, увлажнить климат около розы. Возможно, дело в питании. У нее сейчас начался активный рост, поэтому необходимы регулярные подкормки, в том числе и микроэлементами, раз в неделю. Возможно появились вредители, например, паутинный клещик. Маленький и красненький. Это тоже может быть причиной пожелтения листьев и их опадания. Ну и разумеется, регулярный полив. Розы не любят пересушивания земляного кома, но это не значит, что она должна быть постоянно мокрой, иначе сгниют корни.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Моя розочка зацвела!  :bis:  Уря! 8 цветочков!  :D
Вот попыталась сделать что-то типа красивых фоток: :oops:  :D
 
...
 
,,,
 
Что-то фотки не смотрятся такого маленького размера! :(
 
Цитата
Elizavetta пишет:
А достаточно ли ей света? Если да-то попробуйте удобрить. А в какой земле она сидит? Полив?
Света достаточно, стоит на подоконнике. Удобряю сейчас примерно раз в 2 недели универсальной Радугой.  Перевалили в горшок чуть побольше и добавили какого-то грунта тоже универсального. Поливаю раза 3 в неделю, в общем по мере высыхания.
Может она перестать расти, если жарко?  Отопление еще включено.
Листиков немного желтеет, но новые не растут.
 
Наталия,
У меня сложилось мнение, что розы - одни из самых беспроблемных цветущих штуковин дома. Полное резкое прекращение роста - это врядли недостаток света, удобрений, тепла... А вот воды - это да, может быть. Причем достаточно было только всего лишь один раз пересушить землю - и часто она так и не может оправиться и погибает. Иногда выживает, но долго очухивается. Могло такое быть?
Теперь главное - не переливать и не удобрять, т.к если нового роста нет, то и расход воды понижен, а уж расход удобрений просто минимален. Как бы не засолить или не залить корни... Ждите. Эпин, влажная земля и свет + время.
Вс5е это при наличии отсутствия паразитов, типа клещика, естесствено.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 144 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.