Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76716
Hosts 4829
Visitors 16281
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус лировидный (Ficus lyrata)

Фикус лировидный (Ficus lyrata)

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
RSS
Фикус лировидный (Ficus lyrata),
 
Цитата
snowflake пишет: резать нужно кардинально
Я уже два раза резала кардинально, :mad: а растет все равно только один побег. Наташ, про стимуляторы мы говорили, когда почки проклюнулись, и я стала поливать прямо по стволу. Они, заразы, так и торчат проклюнувшимися уже с января. :evil:
Цитата
а еще лучше не резать, а отводку ставить
Да маленький он! Самое время бы ему разветвиться...
 
писала что давно не было  в продаже Лировидных... сегодня  есть! В супермаркете ! 2 ствола в горшке... примерно по 10 листочков каждый но примерно 40 см... берем??? на  испытания и ветвление?  Может молодые и не  ветвятся, заодно и проверим?
Стимуляторы у нас разные но вот есть 2 особенных- один для цветущих...я им поливаю мини-розы и хризантемы/ эти шалеют и 3 месяц цветы дают/ и для  лиственных...вот им и поливала фикус. если смогу перевести состав то прикреплю..если нет то простите уж- написано гормоны роста и все остальное мелко-мелко
 
snowflake насчет света и как я поняла..
когда был момент и на него падало утреннее солнце он растил листья но маленькие и какие-то к стволу закрытые, так и остались они потом в тени больших, которые выросли без солнца, просто на свету...когда ему не даешь много-много света  этот фикус растит и лапушит листья большого размера, видимо стараясь захватить побольше света из того что есть, причем он хитрый -он половину листьев к окну повернул а другую часть в комнату, ему тут с вечера перепадает,  мы переехали в сентябре на  другую квартиру и у меня было время понаблюдать куда он смотреть будет, раньше на лоджии все тянулся к свету и все в одну сторону. Ему явно меньше света в комнате чем раньше на  лоджии, но он стал выкидывать ААгромные листья и один за другим-поперло его просто! На фотках не  видно , но он стоит под кондиционером / беда конечно, но пытаемся увернуться с потоком воздуха как  можем/ да и шторка на  окне не сильно прозрачная...Вот так и пришла я к выводу что он не любит много света, замирает он на  свету  :4u:,  а в так себе освещении растет и  лапушится, пытаясь площадь листьев нарастить и захватить побольше.
 
почитала про стимулятор роста свой, оказался не для лиственных, а посильнее  :o ,он для всех разом. они все так похожи, банки у них одинаковые, короче этот для ослабленных растений или растений требующих особые условия ухода. Так что я по-крупному пошла разом  :huh: сама того не  зная
Степень-Grado-----------14-3-4
Приравнивается--Equivalente--------14-7-5
Nitrogeno (N)------14.2%
Fosforo (P)----------3.1%
Potasio (k) ---------4.3%
:!: Acido naftalen acetico------42mg тут собака зарыта!
reaccion en el suelo:acido ind.:----27.1  

:!: это кислота /Acido... в интернац. трактовке NAA / и есть помощник всего, вот что о нем пишут,
Влияет на развитие кроны- деления клеток точки роста - Включает развитие почек - Способствует цветению - Укреплению и развитию корней - Задерживает опадание листьев и плодов

что смогла  найти в русскоязычном интернете примерно так--
NAA – нафтилуксусная кислота
 
Цитата
irinovich пишет:берем??? на испытания и ветвление?
конечно берем :) фикусов много не бывает, особенно если места хватает деревья дома держать :)
Цитата
irinovich пишет:Вот так и пришла я к выводу что он не любит много света, замирает он на свету
наверное у Вас действительно интенсивность света очень высокая, мой на юго-западном окне растет как подорванный, был старичок раньше, это от него у меня сейчас молодняк отчеренкованный растет, а старичок переехал в школу к дочке, видела его недавно когда была на родительском собрании, они его в метрах 5 от окна поставили на пол, все новые листья навыпускал с большими промежутками, очень длинные междоузлия, смотрится некрасиво- лист, потом пустое пространство, потом опять лист, так что мало света для них тоже нехорошо.
Цитата
Войтешка пишет:Они, заразы, так и торчат проклюнувшимися уже с января
Марина, может чего не хватает? еды или света? и если уже проклюнул, тогда можно опять верхний побег удалить и нагнуть ствол, сейчас весна, очень много шансов, что он их развивать начнет.
Наташа
 
Цитата
irinovich пишет:что смогла найти в русскоязычном интернете примерно так-- NAA – нафтилуксусная кислота
у меня дома в закладках хорошая статья есть про стимуляторы, выложу ссылку, по памяти (но могу ошибаться) это больше для развития корневой
Наташа
 
irinovich, закладку с ссылкой на нормальную статью не нашла, видно удалила за ненадобностью :( но есть сайт производителя этой кислоты  http://agrosintez.ru/ru/products/alfanuk.html , там как раз написано что это стимулятор корнеобразования, так что Ваш лирата разветвился скорей всего не от этого стимулятора, а от обрезания. Кстати на сайте есть интересная информация не только про этот стимулятор, правда если бы не использовались такие непризносимые слова (и кто их только придумывает?)как хлорхолинхлорид :D  было бы намного легче читать
Наташа
 
snowflake спасибо за ссылку, я ее то же находила, это "почти" та же кислота да не та...эта Альфа и прочее и действительно служит для образования корней, она у нас то же есть, именно в состав "корневых" добавок, а та что в этом стимуляторе есть эта используется  много тут на  фруктовых садах, что бы не сбрасывались фрукты и еще на сеянцах, как пишут тут - что бы быстро нарастить массу / именно массу а не  корень/ и иметь разветвления и не дать сорняку  проклюнутся- то есть тут же в тень попадает от выращиваемых культур. Страна у нас аграрная...поля-поля-поля и коровы,а к югу сады-сады и виноград, так что я склонна им доверять,рекорды бьют по всем статьям.  :wub:  Эта кислота  и есть Гормон роста, но именно массы зеленой и цветов, а не  корней.
 
Вчера купила новичка .
Сначала представимся - имя пока не  придумалось, новый член семьи, как  сказал мелкий ребенок  - ну вот теперь у них семья, им только сынка не  хватает  :jok: , это стало быть мама а старый фикус стал папой / хотя я внутри всегда его мужчинкой считала/  :oops:
[img]http://s58.radikal.ru/i161/1003/d8/d54b45b908fbt.jpg[/img]
Куплен с землей, все прекрасно, горшок довольно большой,НО... корни были отовсюду...снизу, сверху /я сначала думала что это часть грунта потянула и поняла что это корень/ и даже какие-то тоненькие на стебле после второго листа снизу.  Решение долго не  принималось, перевалить и дело в шляпе, нашла горшок следующего размера, положила дренаж насыпала земли немного и поняла- не  лезем... То что я вынула из покупного горшка просто ком из  корней...одни  корни...много-много...жаль не  догадалась сфоткать, просто по-уши  запачкалась к тому  моменту и не  ожидала такой корневой  системы...
Полезли  в  загашники за  следующим горшком...я  знаю смотрится  дико  огромным , но поверьте там всего-то 3 см земли  новой... остальное ком с корнями, рядом  "папа" фикус стоит скромно так у него с корнями...даже и не вылезли, хотя понятно что ему  уже  мало... Даже не  нашлось подставки под горшок, но это мы  найдем, хоят сижу и репку чешу  - ну дико выглядит...ну  большой он по идее горшок-то этот для  таких  малышей но с дикой корневой  системой...это что? сорт что ли  другой? или  как  правильно заметил  мелкий это "дамы"???
- На фотке видно сколько света... наверное  девочки вы правы, сейчас  у меня 18,30 и осень к тому же и типа  день короче и заметно...но светло как  я вижу для  горшков.
 
С новым фикусом начнем испытания... пересажен  :mad:  в большой горшок, полит как  следует, а то сухой был как  щепка, сегодня получит "экпериментальную дозу" гормонов-стимуляторов, заранее прищипнуты /потом резать будем если не поможет/ завязи верхних листьев, на двух стволах...отчет пошел - напомню идею- несмотря на  осень и незнакомость обстановки заставить ветвиться лирату  :ruk:
 
Цитата
irinovich пишет:это "почти" та же кислота да не та.
в химии я "дуб дерево стройное" :D , поэтому даже пытаться спорить не буду по поводу превращает ли эта приставка "альфа" стимулятор роста в стимулятор корнеобразования :)
Наташа
 
Цитата
irinovich пишет:сегодня получит "экпериментальную дозу" гормонов-стимуляторов, заранее прищипнуты /потом резать будем если не поможет/ завязи верхних листьев
то есть сначала только стимуляторы, а потом резать? интересно, что получится :) а сколько по времени эту кислоту  нужно использовать? на этикетке что-то про это написано?
Цитата
irinovich пишет:даже какие-то тоненькие на стебле после второго листа снизу
а это от высокой влажности он воздушные корни навыпускал.
Цитата
irinovich пишет:это что? сорт что ли другой?
скорей всего нет, у моей лираты корни тоже будь здоров и горшок тоже не маленький
Цитата
irinovich пишет:его опрыскивать раза 2 в день? не лить а именно опрыскивать? у меня была проблема с сухостью воздуха, потом на улицу поставили в 80-90% влажность и как рукой сняло
а вот с этим не соглашусь, поместить фикус в 80-90% влажности и опрыскивание- это две и очень большие разницы, опрыскивание может поднять влажность незначительно и на очень короткое время, минут 15-20, ну 30, поэтому смысла не имеет или имеет, но тогда с прыскалкой целый день нужно рядом с фикусом стоять, лучше увлажнитель воздуха использовать.
Наташа
 
Цитата
а сколько по времени эту кислоту нужно использовать? на этикетке что-то про это написано?
написано каждые 15 дней надо поливать  ;) написано по колпачку на 2 литра воды.
 
Цитата
irinovich пишет:то есть сначала только стимуляторы, а потом резать? интересно, что получится   - не знаю почему не  обрезала, надо резать конечно, да  корни напугали- раз говорите и у вас такой же многокорневой меня это успокоило, значит все нормально...
лучше не нано :) я как раз другое имела в виду, интересно опробовать сначала только стимуляторы и глянуть дадут они ветвление или нет, а уж потом если не получится, резать, но это конечно Вам решать
Цитата
irinovich пишет:значит пойду куплю ему плошку для воды
в смысле горшок побольше? я так поняла, что этот как раз по корням подошел, сильно большой тоже плохо
Наташа
 
snowflake не знала как выразиться, плошку для воды, под горшок ну и горшочек литров так на 25 для большого фикуса ;)
сегодня земля утряслась и вижу что корни так и остались наверху-хотя упорно присыпала у молодого фикуса,  завтра  и пойду, горшки разные и земли надо
Цитата
интересно опробовать сначала только стимуляторы и глянуть дадут они ветвление или нет
сначала попробуем с прищипкой, и вообще глянем на какой он стадии, фикус не совпадает со временем года я то же это заметила
 
Цитата
irinovich пишет:сначала попробуем с прищипкой
ок, понятно, сначала как говорит Марина хЭрургия :D, а потом остальное, а прищипка или все таки обрезка?
Наташа
 
Цитата
как говорит Марина хЭрургия smile:D, а потом остальное
да вот при пересадке и сразу после покупки я попробовала как тебя чувствует почка верхняя...малюсенькая была и сухая - нк дкмаю и не  судьба тебе пока...ты должна  вширь колоситься и отшипнула её...так что их не было до посадки в новый горшок, ну и потом полила, покормила и вот жду теперь... или  верхняя почка снова набухнет или колоситься по сторонам пойдем, ну или резать будем  :oops: на 2-3 листа, хотя эфект я думаю одинаковый, что почку снять что срезать :thk:  не специалист-не знаю
 
Цитата
irinovich пишет:что почку снять что срезать smile:thk: не специалист-не знаю
специалист- неспециалист не важно, лучше все собственным опытом проверять :4u:  я голосую что после прищипки верхней почки ветвиться не начнет, пробудит одну или две верхние почки и все, вот и проверим :)
Наташа
 
я то же думаю что ветвиться не станет без верхней почки...но погодим-поглядим и потом будем более резкие шаги предпринимать, если  силы останутся щас схожу в супермаркет и куплю земли и горшков...не нравится мне горшок у этого малыша...если  не  очень дорого сменить пока не  оклемался еще
 
:wub: доброе времечко всем! вот и я снова, вернулась..снова на посту с фикусом!.
Докладываюсь! Помните начал ветвится фикус Лирата? Продолжал в том же духе    выпустил еще одного "дружка" на  стволе... то есть получилось - 3 ветки внизу, одна  новая на  середине ствола, и 2 на верхнем срезе - это все на  одном!!! другие 2 ствола в том же горшке новых веток не  выпустили - не  успели.
Теперь о грустном или пока буду думать о больном не  более того...
У меня был куплен еще  горшок с 2 фикусами и типа даже пересажен...но что-то мне не нравилась земля фикусовая, да еще после  рассказа snowflake как она  делает земельку мне  вообще  грустно стало...моя просто  для фикусов и выглядит тяжеловато  :(
В магазине, куда я пошла за  большим горшком, работали специалисты из питомников. После очень детальной консультации было принято  решение купить горшок большой-большой и посадить всех  фикусов вместе / ну  настояли эти товарищи, не  верить им трудно...они  такие красоты выращивают!/ то есть 5 вместе...3 больших и два малыша с жуткими корнями на  весь горшок :o
при вынимании /это надо было на  видео снимать никак не  меньше/ 3 полуторометровых фикусов меня ждала просто ДРАМА...вынулись кое-как , а  корней-то у них и не было толком представляете? у 2 фикусиков с полметра  корней на  большой горшок , а у 3х по метру с половиной  на миску с  супом только размером...  как они  жили???? только на  добром  слове и большой нашей любви что ли? да еще  и  куститься  пошли????? на  чем  они  вообще  держались? я в ШОКЕ!
Так и пришлось послушаться  спецов со всех сторон  и  в смесь для  фикуса добавила  много торфа / для пушистости, нету  у нас кокоса, то есть он есть но нет такого материала для земли/ , потом  добавила шарики белые перлит?? не  знаю как по-русски, ну  для того что бы  почва не  сжималась сильно----получилась приятная пружинистая земелька, в нее и было пересажено 5 фикусов  
ТЕПЕРЬ СИЖУ И ДРОЖУ....не  знаю что будет, мелочь выживет без проблем, там  одних корней на 10 хватит, а вот что будет с большими да еще и кустистыми фикусами не  знаю...сидят вот уже неделю почти вместе. Фотки прикрепляю кому  любопытно
[img]http://s14.radikal.ru/i187/1004/36/6dbade17b297t.jpg[/img]
вот он еще  один росток на середине ствола- в общей сложности 6 теперь веток
а вот бАААльшая семья дружная или  нет жду с опаской
[img]http://s003.radikal.ru/i203/1004/d9/3d5531d5816ft.jpg[/img]
перлит сверху горшка-белое такое, это только сверху, в самой земле  его раз в 10 меньше-это от мушек...что бы не устраивали там в земле ничего
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.