Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33956
Hosts 2346
Visitors 8204
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус лировидный (Ficus lyrata)

Фикус лировидный (Ficus lyrata)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
RSS
Фикус лировидный (Ficus lyrata),
 
Хочу поделится результатами опыта , может кому будет актуально.
Несколько страниц назад писала о разгибании веток фикуса для ветвления нижней части.
Лировидный был привязан за верхушку и нагнут горизонтально и закреплен, правда пазушный почки пока не проклюнулись.
А вот с микрокарпикои всё очень хорошо сложилосью.Когда заметила, что верхние три почки разродились молодыми листиками, я по окружности вазона привязала веревку. К концу каждого из 3 стволиков тоже закрепила тесьму и, нагнув в встороны, привязала к веревке на вазоне. Все ветви таким образой разогнулись ниже горизонта. Четер 2 недели из почек у  основания показались новые листочки, т.е теперь новые веточки растут не только наверху, но с нижней части. Деревце будет густое, лохматое, какое и хочу иметь. Ну а с лировидным просто наберусь терпения, он тугодум, но я тоже терпеливая. По любому верхняя почка у него рост прекратила. Значит тронется где-то в другом месте и в итоге не будет  красоватся одинокой палкой...
 
Моему лировидному фикусу годика 6, ростом около метра, может чуть больше, долго искала ему подходящее место в комнате и уход, пережил два переезда, зимой живет, к сожалению, возле батареи. Заметила, что у него нижние листья стали желтеть и опадать (года два уже, особенно зимой), еще немного и появиться голый ствол сантиметров 40. Отсюда вопрос, это нормальное явление или нет?
У меня возникла идея: обрезать фикус, как раз оставив эти 40 см, обрезанное пустить на черенки и, по моему плану, от этого оставшегося столбика должны вырасти новые веточки. Это реально или лучше не губить растюшку?
If you got nothing to do, don't do it here.
http://folle_coquine.livejournal.com
 
Лучше не губить растюшку. :)
 
а реально сделать так, чтобы листики новые вылезли на стволе?
If you got nothing to do, don't do it here.
http://folle_coquine.livejournal.com
 
OlgaN, трудно, но если удастся разбудить спящие пазушные почки, то возможно.
 
Цитата
Войтешка пишет:
разбудить спящие пазушные почки, то возможно.
а как это сделать?
If you got nothing to do, don't do it here.
http://folle_coquine.livejournal.com
 
Цитата
OlgaN пишет:
а как это сделать?
Сама всю голову сломала. У некоторых самотеком просыпаются. Было высказано предположение, что нужна повышенная влажность, говорили, что можно попробовать опрыскивать какими-нибудь стимуляторами роста. Опрыскивать пока не пробовала, ствол  теплой водой обливаю. Вроде что-то набухло, но так и сидит пока. :(
 
Войтешка,
спасибо, я попробую эпином опрыскать. Я его летом держу во дворе в слегка притененном месте, как думаете, ему не плохо там, в том смысле, что он месяцев 5 на свежем воздухе, под солнцем и дождем?
If you got nothing to do, don't do it here.
http://folle_coquine.livejournal.com
 
Цитата
OlgaN пишет:Отсюда вопрос, это нормальное явление или нет?
я считаю, что не нормальное, любую потерю листьев у каучуконосных или ливровидных расцениваю как свою ошибку\просчет в агротехнике :oops: Ваша идея по поводу обрезания и переукорения хорошая, я раньше тоже так неоднократно делала, но сейчас Вам посоветую сделать воздушную отводку, я уже сделала это трижды и точно могу сказать, что этот способ наименее травматичен для фикусов, да и не только для фикусов, одну из отводок я сделала на кротоне, результат- отличный. Из оставшейся части точно появятся новые побеги, у меня в первый раз остался абсолютно голый ствол в горшке, сейчас на нем растут два новых листа+ проснулась еще одна почка, самое главное, пока он будет лысый стоять не залить и не пересушить корневую.
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
но сейчас Вам посоветую сделать воздушную отводку, я уже сделала это трижды и точно могу сказать, что этот способ наименее травматичен для фикусов, да и не только для фикусов, одну из отводок я сделала на кротоне, результат- отличный.
спасибо, это интересно, только как жеж это сделать на метровом фикусе? если я пригну веточку она же вроде должна поломаться  :huh: Вы не могли бы как-то поподробнее рассказать как сделать воздушную отводку у большого фикуса? потому что я себе этого вообще не представляю... тем более у лировидного такие огромные листья  :thk:
и я правильно понимаю, что когда я укореню, то это надо будет обрезать и у оставшейся части будут появляться новые листики
If you got nothing to do, don't do it here.
http://folle_coquine.livejournal.com
 
Цитата
OlgaN пишет:если я пригну веточку она же вроде должна поломаться
для этого ничего пригибать не надо, я по описанию поняла, что на стволе есть участок без листьев, лысый, вот на нем можно сделать воздушную отводку. Можете фото показать? :oops: так будет понятнее в каком месте ее лучше делать.
Цитата
OlgaN пишет:и я правильно понимаю, что когда я укореню, то это надо будет обрезать и у оставшейся части будут появляться новые листики
да, првильно, отрезается верхняя часть после того как фикус нарастит достаточное количество корней для прокормки листьев, поэтому этот метод менее травматичен чем просто срезание с последующим укоренением. На оставшейся части потом тоже начинают пробуждаться почки, т.е. Вы получите два фикуса без лысых мест и проплешин
Наташа
 
Цитата
irinovich пишет:Vjtve  Фикусe Лирата / лировидный/ ,  5 лет, жил на улице, теперь дома. Сейчас до него руки дошли и его немного постригла...дает боковые веточки! ура!!! :oops:
Ficus Lirata
[img]http://i063.radikal.ru/1003/e1/d2802fd09abbt.jpg[/img]
Мы тут все мозги сломали, как заставить ветвиться лировидный фикус! Расскажите, пожалуйста, как Вы это делаете! :pray:
 
-Как я Лирату ветвиться заставляю-
Предыстория короткая, росла она на лоджии открытой последние 3 года, в доме был очень больной ребенок, задыхался и никто не знал почему, пришлось убрать все в буквальном смысле, выбор был невелик для милой Лираты, или комната с 10 часами тропического солнца, где бумага плавилась или лоджия, но без солнца и с зимовкой на улице /зима у нас самое холодное  и как экстремальное бывает 5 градусов. а в среднем 10-18/ и падала она от ветра и ломалась один раз, но дождалась меня.... ребенка прооперировали и дали зеленый свет на нормальную жизнь всем и растениям то же.
Сменили квартиру и теперь она  ДОМА...что имеем?
Три ствола из одного горшка, лысая с низу и упорно растущая вверх. Надо пересадить в посуду побольше, но она пошла выкидывать листья один за другим, решено подкормить удобрением с гормонами роста и  :o  срезать верхнюю часть на 3-5 листьев  :o  , попытаться укоренить срезанное / не  удалось/ и поглядеть что будет. Через 2 недели внизу на голом своле что-то набухло.... 3 ВЕТКИ!
[img]http://i036.radikal.ru/1003/08/9f3f05a86301t.jpg[/img] [img]http://s54.radikal.ru/i145/1003/2d/627dfb646f1ft.jpg[/img]
еще через 2 недели на верху того же ствола вот такое
[img]http://s54.radikal.ru/i144/1003/c4/d436b52b819ct.jpg[/img]
так что теперь и снизу и сверху растем...надо будет думать как это выглядеть будет  :str:  но пока оставляем всех
на втором стволе дернулась верхняя почка, набухла до 4 сантиметров и "прорвалась" и к счастью не листиком а веточкой
[img]http://s05.radikal.ru/i178/1003/7b/1112d3ddf71ft.jpg[/img]
и по счастью еще есть шанс на вторую ветку, а может просто лист, пока не ясно
[img]http://i035.radikal.ru/1003/5e/ab170fc307c6t.jpg[/img]
на третьем стволе, самом  коротком есть почка верхняя.. не  сделала фотку-никак не подлезу да и маленькая еще она.
Выводы- не запускать до 1,5 метров стволов- какая радость что после 1,5 метров она  ветвиться начнет? так она  еще снизу начала... коряво однако будет... как я вижу время года не  имело значение-растение не спало, но и бешеный рост прекратило, щас все вылупятся и буду переваливать в большую посуду...жалко прям глядеть мается просто лирата от недостатка места. ну вот... собственно пока и все новости- буду держать в курсе как идет  ветвление / боюсь за нижние веточки...не померли бы...вся махина над ними /
/
написала и забыла добавить-каждый день 2 раза в день фикус опрыскиваю обычной кипяченой водой, у нас сейчас влажность невысокая, прям ствол мочится, может и это помогло?
 
Все сходится. И snowflake говорила о стимуляторах. Как уж не люблю я их,но придется. А то у меня растет только верхняя почка после обрезания. А нижние торчат из каждой пазухи и молчат. Ствол-то я обливаю теплой водой и влажность создаю. И свет тоже отдала, сколько есть. Придется стимуляторами напичкать. :evil:
 
Войтешка я её только 2 раза успела покормить / каждые 15 дней как говорит этикетка /, честно сказать я её кормила не что бы ветвилась а что бы откормить малость, а то она была запущена до нельзя, а тут начиталась на форуме про размножение и ветвление ну и решила РЕЗАТЬ... вот результат такой и получился, жалко размножить не  смогла, сгнили все срезанные верхушки  :cry:
 
а со светом он у меня так себе дружит... не  нравится  ему  много света, стоит у окна в которое солнце не светит, а когда стоял в другой комнате где есть солнце ему не  понравилось...  8)
 
irinovich, ну в Москве солнца меньше, чем в Аргентине... :P  Вот то ж на то и получается.
 
ну  конечно солнечных дней здесь больше  8) , я вот смотрю веточки появились как раз все в одну сторону-как  к свету стояли так и появились, вообще лирата всем телом к свету поворачивает, она у меня как бы наклоненная в одну сторону / как  тянулась на  лоджии к свету так и осталась под углом в 30 градусов/ хотя крутила я её, вот и сейчас не только режу но и пытаюсь что бы встала ровно, то есть другой стороной её к свету поставила, там и выпуклились веточки
 
Цитата
Войтешка пишет:И snowflake говорила о стимуляторах.
Марина, уточнение :D - я говорила (но наверное в разных темах), что ветвиться можно заставить и стимуляторами и пригибанием веток и обрезкой, первый и второй путь- долгий, я прыскала цирконом в течение нескольких месяцев, больше повторять не хочу, лень :oops: а обрезка самый быстрый, только резать нужно кардинально, удаление верхнего колпачка или одного-двух междоузлий скорей всего ничего не даст, будет либо опять один верхний побег гнать либо два, но опять вверх\вбока. а еще лучше не резать, а отводку ставить, там вообще без травм обходится
Наташа
 
Цитата
irinovich пишет:не нравится ему много света
а в чем проявляется его несогласие с большим количеством света?
Наташа
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.