Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51875
Hosts 3036
Visitors 13261
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус лировидный (Ficus lyrata)

Фикус лировидный (Ficus lyrata)

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Фикус лировидный (Ficus lyrata),
 
Всем доброго дня!
Очень нужен совет по лировидному фикусу, предполагаю, что с приходом зимы ему стало хуже, но что именно не знаю...

Общий вид моего фикуса:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5702/catarishna.1/0_548e6_e0af8e77_L

Недавно появились чёрно-коричневые сухие места с концов, сначала на нижних листьях, до самых верхних ещё не добралось:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6001/catarishna.1/0_548e5_9d581f67_L

Я обрезала по краям эти засохшие места:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5802/catarishna.1/0_548e7_1333208d_L

Условия:
Фикусу 4 года. Год назад мы обрезали верхушку и он "раздвоился" :) Я просто не знала, что можно раньше было обрезать :D
Температура в комнате 23-25 градусов, не опрыскиваю, хотя воздух в комнате сухой, раз в месяц протираю листья. Не перелит, не сухой. Все листья обсмотрела - вредителей нет.

Вопросы:
1) что означают тёмные засыхающие места на листьях? на что грешить?
2) почему старые листья смотрят вниз? новые всегда вверх смотрят, но с течением времени и они опускаются.
3) может профилактически от грибных болезней облить чем-нибудь?

Заранее спасибо!
Изменено: Anima цветовод - 19.01.2011 22:29:20
 
Цитата
Anima цветовод пишет: что означают тёмные засыхающие места на листьях? на что грешить?
На старение листьев.
Цитата
почему старые листья смотрят вниз?
Потому что они старые.
Цитата
может, профилактически от грибных болезней...
Профилактика, конечно, вещь хорошая... Но, может быть, лучше все-таки сначала пересадить деревце в горшок побольше? Тесновато же ему уже. Голодно растюхе, оттого и листья сушит.
 
Цитата
пересадить деревце в горшок побольше

Горшок - диаметр 40см, высота 30см, думаете побольше нужно? Если да, то лучше повыше или пошире? Они как любят-то?  :oops:
 
Anima цветовод,
достаточно будет, если горшок будет выше и шире прежнего на пару сантиметров.
 
Andrew Geser, да, я думаю, и чуть больше можно. Андрюш, посмотри пропорцию растения и горшка. Фикусы - они корневастые растюхи-то. А здесь ему, видно, уже сильно тесновато, если начал листья портить. При грамотном поливе можно чуть-чуть и на вырост взять, пусть пальцы на ногах расправит. :) Главное, не только не заглублять шейку, но можно даже наоборот, немного ее оголить. Фикусы любят корнями хвалиться. ;)
 
Andrew Geser, Войтешка - спасибо большое! Буду пересаживать весной.
О результатах обязательно напишу :)
 
подскажите пожалуйста что за напасть на мою Лирату нашла?
[img]http://kuprianova.users.photofile.ru/photo/kuprianova/150880933/xlarge/166204282.jpg[/img]
[img]http://kuprianova.users.photofile.ru/photo/kuprianova/150880933/xlarge/166204278.jpg[/img]

краткая преистория: цветок купила в январе, не пересаживала, т.к. продавец настоятельно рекомендовал до весны не трогать! все было нормально, но тут появились такие вот пятна, и рядом с фикусом заметила мошкару (но не рой, а 2-3). я полагаю, что это его перелили. Посоветуйте пож, стоит ли его сейчас пересаживать или до весны оставить? и какие действия по спасению моего цветочка предпринять?
 
Цитата
kuprianova пишет: какие действия по спасению моего цветочка предпринять?
Пересадить немедленно. И читать форум.
 
Спасибо большое!
Прочитала форум, все про пересадку прочитала также. пересадила свою лирату, а она взяла да и скинула все листья через несколько дней после пересадки. правда я эпином не брызгала, а смогла найти только какой-то антистресс для растений.
теперь вид у нее вот такой:
[img]http://kuprianova.users.photofile.ru/photo/kuprianova/150880933/xlarge/166392185.jpg[/img]
подскажите пожалуйста есть ли шанс спасти лирату? ствол твердый, корyи в порядке.
Изменено: kuprianova - 11.02.2011 00:48:52
 
Цитата
kuprianova пишет: есть ли шанс спасти лирату? ствол твердый, кори в порядке
Маловероятно. По каким признакам вы определили, что корни в порядке?
Возьмите обыкновенную швейную иголку и уколите растение в нескольких местах. Если ткани живы, в местах уколов появится млечный сок. В противном случае растение мертво. Возможно, оно уже было мертво задолго до пересадки.
 
Цитата
kuprianova пишет:Пересадила свою лирату, а она взяла да и скинула все листья через несколько дней после пересадки. правда я эпином не брызгала, а смогла найти только какой-то антистресс для растений.подскажите пожалуйста есть ли шанс спасти лирату? ствол твердый, корни в порядке
хочу поделиться радостью! моя лирата выпустила уже 3 листочка, после того как скинула все)))
 
kuprianova, мои поздравления! Теперь не дышите! :D И очень аккуратно поливайте. :buket:
 
Был куплен месяц назад.Пересажен, пролит НВ-101. Через неделю выпустил новую пару листьев. Подозреваю, что как только появилось солнце, на двух старых листьях появилась такая штука. На новых пока нет. Лезут еще листья. Оборотная сторона поврежденных листьев абсолютно чистая, т.е. эти пятна только с внешней стороны листа. Вопрос: кто-нибудь уже сталкивался с такой штукой и может ли это быть ожег?
[IMG]http://i057.radikal.ru/1104/c2/64838174cac9.jpg[/IMG]
 
Это не ожог. Это ломка. Голландские листья так или иначе отпадут, а как именно это будет происходить, в конечном счете значения не имеет.
 
Спасибо большое! Тогда остается только ждать... Радует то, что лезет след. пара листьев. А там посмотрим
 
нету там гормонов и не было никогда :) этот поставщик не балуется ими, удобрямсы только
причина - естественное старение листьев и плюс результат переезда - то тепло, то прохладно( багажный отсек самолета отапливают конечно, но не так хорошо, как салон)
 
Потом красавец будет, теперь знаю что искать мне, спасибо :)
 
Для лират такие рыжие и пурпуровые мраморные пятна и разводы вообще характерны. Причём, листья могут не развиваться, не вырастать, и остаются мелкие. Лирата - вообще со своими тараканами, нам непонятными :huh:
Замечал, что если вырастают мелкие испещрённые разводами листья, после черенкования всё нормализуется. На время :draz: ...
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Лирата - вообще со своими тараканами, нам непонятными

не могу не согласиться с предыдущим оратором :4u:  ИМХО,им требуется повышеная влажность
и то, что у хозяйки - выросли такие жирные, красивые, молодые листья - это удача
зеленые ручки у девушки :)
 
Алена, спасибочки за такую красоту еще раз! Этот мужик сегодня выпустил еще 2 листа (жалко, батарейки сели - не могу сфоткать, а из дома лень выходить ;)
За пол-дня см на 4 лист вылез. Да...если такими темпами будем расти :D
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.