Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67048
Hosts 3902
Visitors 15659
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус лировидный (Ficus lyrata)

Фикус лировидный (Ficus lyrata)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Фикус лировидный (Ficus lyrata),
 
Sola, спасибо за ответ. Буду надеяться, что листики станут зелеными. :)
 
вопрос по лировидному
он у меня за лето вымахал ..а ствол по обхвату не увеличивается ,что с ним делать?он у меня уже весь подвязанный стоит
я тебя всё равно посажу)))))))
 
ranza , а это его дежурная проблема. Выход, имхо, только в соединении в одном горшке нескольких разновозрастных особей.
 
Войтешка и кто тут любит кричать..что фикус-это дерево,дерево))))
я тебя всё равно посажу)))))))
 
Цитата
ranza пишет: и кто тут любит кричать.., что фикус - это дерево, дерево
Ну, во-первых, не каждый фикус - дерево, есть кустарники и даже лианы, а во-вторых, деревья разные бывают. ;)
 
Maria! Лировидный фикус  у  Вас  сам  разветвился или хирургическим способом?А то мне все лировидные прутья попадаются. У меня лирик еще маленький. Не хочу просто прутик. :(
Цитата
Maria пишет: Одно разветвление дал сам, другое - после обрезки. Теперь жалею, что не начала формировать раньше.
 
Здравствуйте уважаемые форумчанки.
Нужен совет.
С год назад прикупила фикус лировидный Бамбино. Рос хорошо, но одной палкой, прищипка ветвление не стимулировала.
Тогда по всем правилам попробовала вегетативное размножение.Снимала кольцо коры на стволе, закрепляла мешочек с торфом, из шприца поливала, месяцев через 5 нарос каллюс, отрезала верхушку и посадила под банку.И все умерло.
Фикус  пророс снова верхней и единственной почкой, опять одинокая палка.
Ну хочу хоть 2 стволика в горшке. Вот намерилась опять верхушку укоренить. Здесь вроде читала, что возможно просто в стакане с водой. Коневин имею и Рибав-экстра в наличии.
 
Цитата
ricca пишет:
Коневин имею и Рибав-экстра в наличии
очень хорошее сочетание, в начале января использовала его на воздушной отводке, фикус корни растит просто с невероятной скоростью и это зимой! :) можете Ваш черенок замочить в этом растворе как написано в инструкции, а потом высадить в грунт или в безземельную смесь, а можете оставить в этом растворе пока не появятся корни, работают оба способа :4u:
Цитата
ricca пишет:отрезала верхушку и посадила под банку.И все умерло.
как умерло? почему? :( какая часть загнулась? верхняя или нижняя, которая в горшке осталась?
а Вы не пробовали фикус отогнуть? обвязать верхушку и пригнуть к земле, очень часто в этих случаях фикусы пробуждают боковые почки, у меня так микрокарпа разбудил самую нижнюю почку, из которой начал расти боковой побег, я фотку выкладывала в теме Формирование фикусов, можете посмотреть, правда там эта почка- очень маленькая, а сейчас уже- хорошая ветка :)
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
как умерло? почему?   какая часть загнулась? верхняя или нижняя, которая в горшке осталась?
В принципе каллюс так и не развился в корни, все усохло, несмотря на минитепличку из пакета
Я немного увлекаюсь садоводством и сама применяю прием с отгибанием веток на горизонталь, чтоб усиливать ветвление. Так-же по весне делаю карбовку почек ( дугообразный надрез коры над спящей почкой), чтоб их разбудить и заставить вегетировать.
Это идея попробовать разтормошить мой прямолинейный фикус.
А может просто опять попробовать с воздушной отводкой , просто запастись терпением и дождаться, когда корни из мешочка с торфом появятся...
Изменено: ricca - 30.01.2010 17:35:15
 
ricca, у меня точно такая же история с лировидным фикусом. Снесла ему голову, которая впоследствии благополучно загнулась. Но проснулись почки в каждой пазухе листьев оставшегося пенька. А растет только одна! Он-таки хочет расти палкой, зараза. :evil:  Мне вот кажется, что если поливать его по стволику, т.е. как бы поливать непосредственно эти показавшиеся и замершие почки, то, может, удастся его растормошить. Особенно хочется веточек из тех мест, где листья не сохранились.
А в пакетах у меня все фикусевое неизменно засыхает, предварительно покрываясь плесенью. И как им удается засохнуть при повышенной влажности, ума не приложу!
 
Цитата
ricca пишет:
Так-же по весне делаю карбовку почек
и как результаты? у меня с кербовкой не сложилось, только стволы попортила, а результат никакой :(
Цитата
ricca пишет:А может просто опять попробовать с воздушной отводкой
не факт, что после того, как снимите верхнюю часть, нижняя разветвится, может опять только одну верхнюю почку разбудить, сама могу только гадать, т.к. делала отводку первый раз и мы пока еще в процессе :oops: но думаю, что сейчас очень благоприятное время, весна скоро, поэтому может и нижние почки разбудить
Цитата
ricca пишет:Это идея попробовать разтормошить мой прямолинейный фикус.
по мне это- самый бескровный вариант и главное- результативный и не трудоемкий, стоит ветку пригнуть, особенно весной, как фикус начинает пробуждать новые почки :)
Цитата
Войтешка пишет:
если поливать его по стволику
тоже может сработать, особенно если в водичку стимуляторов напузырить :)
Цитата
Войтешка пишет:
Снесла ему голову
а когда рубили? в какое время года?
Наташа
 
snowflake, да перед Новым годом. У меня все фикусевые черенки загибаются. Однажды только удалось прорастить большую ветку-палку эластики с помойки. ;)
 
Цитата
Войтешка пишет:перед Новым годом
если зимой резать, нужно условия санаторные создавать, подсветку сильную и так чтобы весь ствол освещался, иначе- процентов на 90 разбудит самую верхнюю почку и усё :) , и если рубить, то рубить лучше кардинально, 3-4 междоузлия, можно и больше, тогда больше шансов, что разбудит нижние почки
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
если рубить, то рубить лучше кардинально, 3-4 междоузлия
Столько оставила, всю голландскую часть. Отрезала то, что у меня уже отросло. Слезы, что там отросло выше талии. На пне-то почки показались во всех пазухах, а растет только одна.
 
Войтешка, http://ficusweb.ru/ficus7.html
Марина, я вообще-то не любитель ссылками отписываться :) , но как тут сказано, лучше сказать не смогу :D всё дело в том, что зимой боковые почки не получают достаточное к-во ауксинов (стимула)для пробуждения, поэтому и рубить лучше весной либо с помощью подсветки зиму на весну подменять :)
Наташа
 
snowflake, Наташ, эттто я понимаю, а ручонки-то шалят. Смотрела на него, смотрела, плюнула и отрезала. :D
 
Цитата
Войтешка пишет:а ручонки-то шалят
у меня такие же ручки :D поэтому и поставила подсветку и плачу теперь кучу денег за электричество :D
Наташа
 
snowflake, чудная ссылочка, спасибо огромное!!
 
Ну держите кулачки за мой эксперимент-"нагнула" я своего упрямца
[IMG]http://s002.radikal.ru/i199/1002/c1/61270ef9883at.jpg[/IMG]
Посмотрю, какой будет ответ Чемберлена.
Кстати, на лировидный я запала, увидев на почте роскошное растение с листьями по 60 см, даже прекрасней моих любимых пальм.
Была несказанно рада купив Бамбино,понимала, что таких лопухов конечно он не отрастит...
А тут по случаю заглянула опять на почту спустя 3 года, и о ужас!!!
Стоят уже 4 кадки с длинющими лысыми палками, и где-то там в высоте метров через 3 скромые веера кроны. Короче, поняла, что служащие по возможности тормозят рост этого монстра путем обрезки и укоренения, но красоты от этого не прибавилось..( никакого ветвления не наблюдается)
Ну вот теперь такого будущего я не хочу. Так что гнем и завязываем фикус в узелки...
Изменено: ricca - 01.02.2010 20:35:52
 
Цитата
ricca пишет:микрокарп Мoclame замечательно кустится без всяких танцев с бубном
[IMG]http://s001.radikal.ru/i195/1002/e7/60222da074e7t.jpg[/IMG]
я микрокарпу привела в пример, потому что "нагнутый" он пробудил именно самую нижнюю почку, которая была в наличии и это в начале декабря, в условиях зимней спячки, поэтому этот метод может и на Вашем фикусе сработать, в любом случае буду держать за Вас кулаки :4u:
Наташа
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.