Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63297
Hosts 3923
Visitors 13554
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус лировидный (Ficus lyrata)

Фикус лировидный (Ficus lyrata)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Фикус лировидный (Ficus lyrata),
 

я ему листья-то протираю.
не заливаю его вроде...
поливаю редко и по чуть-чуть.
скорее, у него недостаточный полив, чем обильный.
подкормки сокращу до минимума.
сама вот не знаю, в чём дело.

может, ему гошок мал?
(хотя я его меньше года назад пересаживала).
а может, ему света мало? он у меня стоит в полутени. может, его на свет лучше?
:?:  
 
у меня лировидный в полутени НЕ выдавал новые листья вообще,а на свету-попёр со страшной силой.
может у Вашего получилось не очень удачное сочетание: с одной стороны-кормят хорошо,а с другой- из-за нехватки света нет сил вырастить лист?  :oops:  
 
Цитата
Sola пишет:
у меня лировидный в полутени НЕ выдавал новые листья вообще,а на свету-попёр со страшной силой.
может у Вашего получилось не очень удачное сочетание: с одной стороны-кормят хорошо,а с другой- из-за нехватки света нет сил вырастить лист?
хех, а вот это уже очень похоже на правду!
Спасибо большое, переставлю фикус на более светлое место  :)
А лировидный я сегодня на балкон уже и выставила. И ещё сняла верхний слой почвы (получилась почти половина), а то она какая-то "поюзаная". Навалила ему сверху новой земли.
Ждём результатов
 
 :pray: Подскажите, кто растит этот фикус и капризен ли бамбино в уходе. Подарили, теперь придётся над ним "трястись". Хотелось бы вырастить! :rev:  
 
Товарищи цветоводы, помогите пожалуйсто! Что с моим лировидным фикусиком? Опрыскиваю 2 раза в день, утром и вечером, поливаю два раза в неделю. Стоит в комнате без соседства с другими цветами, т.к. читала, что он любит одиночество. На предмет паразитов рассматривала, ничего не нашла. Его фото по этимссылкам
http://fotki.yandex.ru/users/larisamuratova/view/96806/,
http://fotki.yandex.ru/users/larisamuratova/view/96805/
http://fotki.yandex.ru/users/larisamuratova/view/96804/
 
Спалить на солнце не могли?
 
Нет, он в комнате стоял, а потом на балконе в тени
 
У меня живет, пару-тройку месяцев... Активно растет, сидит в рыхлой земле (немецкая смесь, типа "грин-кто-кто"), ежевечерне немного опрыскивается и аккуратно поливается (примерно раз в три дня), чтобы не залить. После покупки не пересаживала, а переваливала в горшок (некрашенная и неглазированная глина, дизайна "китайская пагода") чуть большего размера, чем исходный.
Живет на южном подоконнике, но перед окном - застекленный балкон, так что прямое солнце на него все же не попадает.
Судя по его виду и выкидыванием листьев "на глазах" - ему все нравится. Как-то особенно трястись над ним не приходится. :D  
Изменено: Елена - 10.10.2008 10:20:20
 
На лировидном фикусе выросли новые листья. Вот такие:
[IMG]http://s57.radikal.ru/i156/0811/03/d6f6ea23cf30.jpg[/IMG]

Мне показалось, что там были клещики. Я листья оборвала, обработала фитовермом, через месяц опять появились пара новых листьев и опять вот в такую вот крапинку. Что это? Может что-то вирусное? Но старые листья нормальные, это только молоденькие такие.
Может кто-нибудь подскажет что это?
 
Говорят, что такие листья бывают. У моего фикуса, правда не было, но товарисч, который мне отдал этот фикус, сказал - это или недолив или перелив. Но, я лично что-то сомневаюсь - потому как летом я своего забывал поливать, а зимой иногда периливал и не было таких листьев. Может это ржа смородиновая? ;)  
 
Спасибо, Игорь, я так и подозревала, что это болячка какая-то.
 
Дорогие друзья!
Вчера я купила вот такой красавец фикус:
[IMG]http://i074.radikal.ru/0901/fe/a5bcdc2606f6t.jpg[/IMG]
Горшок ему маловат, корни уже снаружи видны, но, думаю, месяц фикус еще потерпит до весны. Сейчас он крепится двумя бамбуковыми палочками, но уже наклоняется на бок значительно. Продавец в магазине посоветовала при пересадке поставить столб с кокосовым волокном - но ведь они все довольно толстые.  
:?: Как вы крепите ствол у высоких деревьев?
 
с лировидным вообще трудно сладить, у него постоянно есть тенденция извращаться насчёт листьев: то сбрасывает, то растит мелкие, то такие в крапушку...
попробуйте снести ему макушку и укоренить её. укоренённые черенки обычно начинают расти как положено...
Изменено: Andrew Geser - 31.01.2009 14:40:23
 
Andrew Geser, спасибо, я почитала тут на форуме, у многих проблемы с листьями. Макушку сносить пока не хочу - думаю его побольше подрастить, а прищипывать буду, когда уж совсем придется. К тому же, второй лист размером 42х32 см! Дай-то Бог, штамб из него получится (я уже поняла, я штамбами одержима - очереди ждет высокий стройный гибискус и к следующему году фуксии :)).

Про фикус - достала бамбучины, он сам практически ровно стоит. Одну более высокую стойку оставила для поддержки. Листья опрыскиваю, сегодня впервые его полила.

Подскажите, пожалуйста, диаметр горшка (верх) 24 см, высота 22. Какой ему на весну искать, на пару см больше или еще крупнее? Переваливать его такой большой или лучше пересадить (он голландец = торф)? Запах сегодня при поливе показался слегка заплесневелый.

[IMG]http://i025.radikal.ru/0902/42/673aa3f0bbd0t.jpg[/IMG]
 
Цитата
Marisabell пишет:
На лировидном фикусе выросли новые листья. Вот такие:
У меня такое было на южной стороне. Я решила, что слишком жарко, много света и сухо. Перенесла на северную сторону в тень. Всё. Больше проблем небыло. Все листья крупные и темно-зеленые. Часто опрыскиваю и мою. А в земле сидит он в садовой и без подкормок.
Думаю Вашему очень жарко и сухой воздух. И никакая это не болезнь.
Изменено: NoName - 02.02.2009 11:28:09
 
Marisabell:
мне кажется, с листами чтот типа ожога. :) попробуйте попереставляйте.

Лебедь Царевна:
свои здоровенные растюхи подвязываю либо к бабмбуковым лесенкам, любо к бамбуковым дугам (есть и те  и другие под 2 м высотой). тоже не очень люблю эти волосатые палки:) не для всех они хороши. комут и поизящнее хочется!
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
кому-то и поизящнее хочется!
Это ко мне относится точно!  :D  Фикус и с одной поддерживающей бамбуковой палочкой неплохо стоит, не кренится.
Опрыскиваю каждый день.
 
Вот какое дерево недавно видела, даже, скорее, лианищу:
[IMG]http://i063.radikal.ru/0902/f3/4eb02b6d5572t.jpg[/IMG]
 
Marisabell, как поживает Ваш фикус? У моего тоже молодые листики все в крапинку. :huh: Вы  поняли в чем причина? Может действительно ожоги. Мой стоит на южном окне, правда и поливаю, наверное, много.
 
Цитата
Лала пишет:
молодые листики все в крапинку
у моего лировидного такие листочки зимой появлялись..с наступлением весны всё нормализовалось.. кстати, по мере роста листа,эти пятнышки становятся менее заметными :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.