Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19842
Hosts 1870
Visitors 6674
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 62 След.
RSS
Фикус Бенджамина (Ficus benjamina), основная тема
 
Спасибо, вот что получилось (на фото). Теоретически вроде все было понятно, но на каждом шагу новый подвох. Наверно со стороны это глупейшие вопросы и сомнения, прошу прощения.

Из прошлого горшка (меньше старого магазинного на 2 см в диаметре и по глубине) бенджамин вынулся комом. Но нижние корни были голые. Видимо, в почве им не хватило места и им достался голый керамзит?

Трясти его я не стала, так и посадила на слой керамзита, присыпанного рыхлой, но утрамбованной пальцами почвой, в такой же по диаметру, но чуть более глубокий горшок. Всыпать новую землю по краям почти не получилось: я добавляла почву сверху, немного поливала, все чуть-чуть осело, я добавила. Боюсь теперь, достаточно ли нижним корням почвы и нет ли там пустот.

Вода после полива вылилась буквально парой капель, остальное опять впиталось. Как мне понять, когда поливать снова, если субстрат сам по себе влажноват (я использовала два вида субстрата для фикусов, с речным песком и еще каким-то особым разрыхлителем)? Он все равно должен ощутимо просохнуть и не пачкать палочку на пару сантиметров?
фото (3).JPG (91.8 КБ)
 
Цитата
Теоретически вроде все было понятно, но на каждом шагу новый подвох. Наверно со стороны это глупейшие вопросы и сомнения, прошу прощения.
Нет вам прощения. На кой ляд нужен весь контент форума, который складывался более десяти лет? Множество людей вложили сюда свой опыт, знания, результаты экспериментов, время, наконец. И все это для того, чтобы в любое время каждый мог этой информацией воспользоваться применительно к своему случаю. А если читать некогда (читай - неохота), тогда это не к нам. Это в сферу обслуживания, только там ответы денег стоят, и можно бесконечно спрашивать одно и то же.
Я, конечно, очень напоминаю попугая, но все-таки хочется верить, что все пишется не зря. Можно уже и почитать сначала, а потом переспрашивать черт знает какой по счету раз то, что описано многократно.

Цитата
gavagai написал: Видимо, в почве им не хватило места и им достался голый керамзит?
Это говорит только о том, что грунт был плохо "пробит" в горшке. И часть корней осталась в пустом пространстве. При пересадке это самая опасная ошибка.

Пересадка фикуса на примере фикуса бенджамина
Вот здесь еще подробнее -
Цитата
Войтешка написал: При пересадке целесообразно насыпать горкой ту часть новой земли, которая ложится в горшок непосредственно на дренаж. Вершина такой горки легче заполнит пустоту, образовавшуюся после удаления старого дренажа, что в свою очередь облегчит «пробивание» свежей земли между стенками нового горшка и старым земляным комом. Свежую землю «пробиваю» по стенкам плоской ручкой ножа.

Цитата
gavagai написал: Вода после полива вылилась буквально парой капель, остальное опять впиталось. ... Он все равно должен ощутимо просохнуть и не пачкать палочку на пару сантиметров?

Цитата
Войтешка написал: После посадки пролить водой так, чтобы земля просела.
Этого вы не сделали. В горшке опять остались пустоты. Корни сгниют нафиг, а вы будете утверждать, что сделали все, как я сказала, а растению стало только хуже.

И что за страсть к красивым горшкам, я не понимаю! В керамическом горшке не дырка обычно, а просто недоразумение. И холодный он, и поддон у него никуда не годен. Вот уж снова
Цитата
Войтешка написал: хочется пожелать процветания промышленности, которая делает искусственные цветы.
Пересадка разных растений
 
Слушайте, вот как бы я нашла нужную инфу про пересадку в разделе " Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы "? Думаете, стоит сначала все разделы по всем семействам прочесть? Поиск на сайте работает плохо, да и специфические ключи подобрать сложно, слово "пересадка" встречается в каждой теме по сто раз в любом контексте.

Про горшок я специально спрашивала, так написали бы "возьмите пластиковый".
Цитата
Войтешка написал:
Это говорит только о том, что грунт был плохо "пробит" в горшке. И часть корней осталась в пустом пространстве. При пересадке это самая опасная ошибка.
Не уверена. Напомню, эта пересадка была с полным разбором корней и их засыпкой, уплотнением, поливом, дозасыпкой. При вынимании (для пересадки в другой горшок) верхняя часть кома была целостной, а нижняя, с керамзитом, осыпалась обратно, корни снизу оголились.
 
Подскажите, пожалуйста, есть ли где почитать или посмотреть, как укладывать длинные корни в горшок?

Часто встречается один или несколько длинных корней у небольшого ростом растения. В горшке они уложены кругом и обычно оплетают снизу ком, который сам не осваивается, а держит лишнюю влагу. Вы не раз пишете, что в таких случаях нужно перераспределение места в горшке такого же размера -- как при этом укладывать длинные корни, тоже просто по кругу?

В примере с перевалкой юкки (http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum48/topic154576/message4043684/#message4043684) тормошение кома, как я поняла, не привела к его полному разбору? то есть нужно "приоткрыть" ком, дав доступ свежему грунту, и этого достаточно, чтобы ситуация страдания от залива и засухи одновременно не повторилась (при условии нормальной почвы в старом коме)?
 
gavagai, корни по кругу, да, укладываются сами. И по кругу же их удобно укладывать в случае бегства за пределы горшка. Дуга - наименее травматичный способ сгибания или собирания корней в ком. И конечно, если растение уже когда-то было правильно пересажено (полное очищение корней целесообразно при покупке растения в транспортировочном субстрате), не нужно его каждый раз тормошить полностью без медицинских на то показаний. Если не было залива, не отмирали до основания надземные части (именно с фикусами такое бывает, когда в одном горшке переплетено несколько самостоятельных растений), не было каких-то травматических ситуаций,  то по умолчанию достаточно перевалки.

Бывают еще такие растения, которые сами как бы поддерживают грунт в очень рыхлом состоянии. Например, перевалить аспидистру не знаю, удавалось ли кому, с ее корней грунт ссыпается, будь он хоть сухой, хоть мокрый, а пересадок она терпеть не может. Но ведь в любом случае прежде, чем вмешиваться в жизнь растения, необходимо познакомиться с информацией о нем.
 
Цитата
Войтешка написала:
Горшок только у вас велик не в меру.
Вообщем у меня сейчас идет пересадка растюх (смена  почвы, горшков). Горшки меняю, потому, что разочаровалась в горшках у которых донышко прикрепляется к горшку штифтами, а сбоку такой носик, что бы поливать или воду сливать. Накупила простых пластиковых горшков с простыми тарелочками, дошла очередь до фикуса - попыталась снять старый горшок, а он не идет. Начала снимать почву сверху, а там такой корень, в диаметре на меньше ствола самого фикуса. расположен перпендикулярно стволу (горизонтально) и упирается в стенки горшка. Я от испуга закопала обратно как было. Успокоилась и подумала, а может надо все-таки горшок поменять. Если нужно фото, снова откопаю и запечатлею это чудо. Я до сих пор в шоке)))))
Не удержалась - раскопала и сфотала. Корни не поцарапаны, от земли очищала кисточкой.
апып.jpg (51.38 КБ)
варя.jpg (30.2 КБ)
Изменено: Наталъя - 28.04.2016 13:18:09
 
Я недавно тоже меняла горшок фикусу. То есть я собственно менять горшок не собиралась, хотела только корни приподнять. Горшок вроде бы собирался легко сняться, но что-мешало, словно корень зацепился за что-то. А за что можно зацепиться в прямом гладком пластиковом горшке? Переворачиваю горшок и вижу: довольно толстый корешок вылез через одну дренажную дырку, а потом, видимо, не найдя ничего интересного во внешнем мире, взял и сам вернулся в горшок, только уже через другую дырку. Пришлось горшок разрезать.  :P  

А у вас всего-то каудекс нарос!  :poz:
 
Цитата
Войтешка написал:
А у вас всего-то каудекс нарос!  
Войтешка, я наросту рада))) Сказать Вам откровенно - после прочтения темы о Приподнимание корней... у фикусов, очень мечтала о каудексе! Но что мне теперь делать? Поднять эту красоту на верх? Если ДА, то оставить тот же горшок или сменить. Если сменить, то на побольше или поменьше? Прошу прощения за занудные вопросы от профана в растениеводстве, но Войтешка, очень боюсь ошибиться и навредить своему другу-фикусу. Пока я обратно засыпала почвой. Очень, очень жду рекомендаций.
 
Рекомендации здесь. :buket:
 
Цитата
Войтешка написал:
Рекомендации  здесь .
Войтешка, Благодарю за ссылку и поддержку :buket:!!!! Все сделала по рекомендациям))) Получилось просто прекрасно. И огромная благодарность моему фикусу-пикусу за нечаянную радость. Вот что получилось.Ощущения будто мифический богатырь из под земли вылезает. Ну разве он не прекрасен  :bis:
 
 
Наталъя, замечательно получилось! При поливе лейте воду прямо на каудекс. Фикусам это нравится.
 
Цитата
Войтешка написал:
лейте воду
Войтешка,  при поливе в почву использую и теплую (нагретую на солнце или батарее) и холодную (комнатной t) воду, а при поливе на корень какую температуру он любит? Это важно?
Изменено: Наталъя - 29.04.2016 23:10:34
 
Нет, не важно. Я использую только отстоенную воду комнатной температуры, изредка горячий душ.
 
Цитата
Войтешка написал:
изредка горячий душ
Войтешка и еще раз спасибо :buket: Душ и на корни можно? Или только на листву?
 
Наталъя, душ можно во все места. В частности, фикусы очень любят, когда вода попадает и на ствол, и на каудекс; и землю очень хорошо промачивать горячим душем: грунт хорошо промывается, корни получают отличный полив. Но, естественно, потом надо дать воде стечь. Я после душа оставляю растения в ванне до тех пор, пока листва не обсохнет (без поддонов, разумеется). За это время как раз и сливается лишняя вода.
 
Цитата
Войтешка написал:
фикусы очень любят
Раз ребенок любит, то будем баловать)))) :)  Спасибо, Войтешка, за неравнодушее и своевременные ответы таким как я неправильным любителям растюшек  :4u:  И еще один вопрос - прочитала, что у фикуса необходимо опрыскивать листья слабым раствором препарата «Изумруд» или другим подобным удобрением. Насколько необходимо? и и что такое "подобные удобрения"?  
Изменено: Наталъя - 03.05.2016 08:03:40
 
Цитата
Наталъя написал: прочитала, что у фикуса необходимо опрыскивать листья слабым раствором препарата «Изумруд» или другим подобным удобрением
Чтение, конечно, - лучшее учение, но доверять нужно только тем рекомендациям, которые лично вам кажутся достаточно убедительными.

Вам, наверное, доводилось держать листья фикуса в руках. Как вы думаете, что происходит при опрыскивании таких кожистых листиков? Правильно, грязь размазывается, если листья пыльные. И разводы остаются. А вода все равно с них скатывается. Так зачем их опрыскивать? Лучше душем мыть, когда запылятся.

"Изумруд" - удобрение, очень полезное при хлорозе и прочих медицинских (!) показаниях, дающее наилучший результат при корневых подкормках. Но, откровенно говоря, я держу его в доме почти исключительно для вариегатных или сильно травянистых растений.

"Подобность" удобрений определяется их химическим составом, подробно указанном на этикетках. На самом деле, как сказал один скульптор, "Комбинация фигуры всадника, коня и плаща насчитывает не много вариантов". Т.е. количество названий удобрений обратно пропорционально разнообразию их химического состава. Пузырьки разноцветные, а содержание - все из одной бочки.

И про подкормки вообще.
В начале очередного периода вегетации целесообразно подкармливать все растения, учитывая их видовые особенности. Исключения составляют
- растения, недавно купленные,
- растения недавно пересаженные,
- ослабленные и больные растения,
- растения, подвергшиеся каким-либо иным хирургическим или реанимационным вмешательствам.
Таким растения показана строжайшая диета - вода, вода и только одна вода.

-
 
У моего лысого фикуса сразу после пересадки с разбором корней стали вянуть самые бодрые верхушечные побеги (4 шт), оставались 8-10 зеленых стебельков по всему телу, но сейчас -- спустя 10 дней -- и они слабеют. Насколько это нормально в моей ситуации, подскажите, пожалуйста.

(Насколько просохла за это время земля, я так и не научилась определять. Наощупь сверху совсем сухая, но на деревянной палочке, которая входит в землю с трудом (может, я слишком ее примяла) крошки остаются почти сразу. На подоконнике третий день яркое солнце, я укрыла фикус тюлем и немного полила, горшок стоит на слое керамзита для аэрации корней. После пересадки обильно проливала почву над ведром с решеткой.)
 
Цитата
Войтешка написал:
убедительными
Хорошо, что спросила :huh: . Век живи-век учись.... Сейчас штудирую тему про удобрения, про то кто что на чём пробовал и каких результатов добился. Надеюсь опыт практиков поможет мне многое расшифровать в растеньеводческих ребусах 8)
 
Цитата
gavagai написал: У моего лысого фикуса сразу после пересадки с разбором корней стали вянуть самые бодрые верхушечные побеги (4 шт), оставались 8-10 зеленых стебельков по всему телу, но сейчас -- спустя 10 дней -- и они слабеют. Насколько это нормально в моей ситуации, подскажите, пожалуйста.  
В целом, да. По-видимому, случай глубоко запущенный. Затруднено сокодвижение в тканях. Если влага не доходит до живых побегов, то они обречены.

Попробуйте уколоть стебли швейной иголкой в разных местах последовательно снизу вверх. В месте укола должен выделяться млечный (густой белый) сок. Если он выделяется, ткань жива. Если выделяется прозрачный водянистый сок или ничего не выделяется, - ткань необратимо мертва. Если ниже по стволу вянущих побегов ткани мертвы, то спасти верхушки может только переукоренение.

Но это будет история уже нового, молодого растения.

Если вдруг окажется, что под вянущими побегами стволы живые на всю высоту, то надо городить достаточно просторную теплицу всему растению, чтобы влажность вокруг него повысить, а парилку не создать. О пакетах, парниках и теплицах
Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 62 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.