Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30625
Hosts 2184
Visitors 8375
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 62 След.
RSS
Фикус Бенджамина (Ficus benjamina), основная тема
 
Нашла я как то недавно в помойке черенок фикуса. Не пора ли его сажать или пускай еще в воде стоит?
[IMG]http://s09.radikal.ru/i182/1603/8b/5f07c996848b.jpg[/IMG]
[IMG]http://s018.radikal.ru/i500/1603/72/b33eccf6872a.jpg[/IMG]
 
В сентябре купила на авито фикус (какой не знаю, может и вовсе не в эту тему пишу  :oops: ) У прежнего хозяина стоял на южном окне под солнцем. Я его поставила на стол возле южного окна. Грунт похоже торфяной полностью без всяких разрыхлителей, я фикус не пересаживала. За зиму фикус сбросил половину листьев. Дренажные отверстия сделаны шилом. Есть ли керамзит на дне не знаю.
[IMG]http://s018.radikal.ru/i512/1603/83/606d0d3b1c3b.jpg[/IMG]
Так он выглядит сейчас. Может его стоит пересадить? Или такая облиственность норма?
Изменено: Татьянка86 - 07.12.2020 15:02:28
 
Татьянка86, облиственность хорошая. Но пересадить стоит.
Во-первых, горшок, скорее всего, велик.
Во-вторых, шейка слишком заглублена.
В третьих, слишком маленькие дренажные отверстия - это все равно, что их нет. Дырки залипнут на счет "раз", и на счет "два" получится залив. Рисковать не стоит. Растень красивая,лучше принять необходимые меры безопасности.
 
Цитата
Татьянка86 написал:
Не пора ли его сажать или пускай еще в воде стоит?
Я бы повременила еще с посадкой. Но зачем воды в банке так много?
Вы же видите, что корни образуются на границе воды и воздуха, а нижняя часть черенка очень легко может загнить на такой глубине.
Я здесь показала укоренение похожего черенка. Там хорошо видно, как нарастали корни на небольшой глубине.
Еще очевиднее соотношение глубины воды в сосуде и образовавшихся корней тут.
 
Вот нашла фото фикуса, каким он был в сентябре... Тогда выглядел красивее.
[IMG]http://s019.radikal.ru/i626/1603/09/59b093f8a4bf.jpg[/IMG]
 
Татьянка86, дык к сентябрю еще обрастет! :)
Но все равно будет стремиться стать деревом. Нижняя часть в любом случае будет постепенно оголяться и матереть.
 
[IMG]https://drive.google.com/file/d/0B6fizp3k_Pi7Qy1sWEVEMDZrdVg5X25Oa1FlUkw0bTVXbzNz­/view?usp=sharing[/IMG]
[IMG]https://drive.google.com/file/d/0B6fizp3k_Pi7QXpWS2NCLWNxUlUwQmZwZ1hGNUdpOGxVR3g4­/view?usp=sharing[/IMG]
Здравствуйте,
я дилетант, сегодня полдня читала этот сайт, но осталась неопределенность с диагностикой и реанимацией фикуса.
Фикус Бенджамина куплен в феврале 2015, его корни плотно оплетали ком и потому он был просто перевален в чуть больший горшок с керамзитом и почвой. До ноября 2015 выглядел хорошо, рос мало. За зиму при явной нехватке света и сухости воздуха сбросил все старые листья. Осталось 15-17 молодых побегов с мелкими листиками. Два дня назад я вытащила фикус из горшка и увидела, что корни так и остались в пределах старого кома, совсем не освоили почву вокруг него. Цвет корней -- от темно-коричневого до желтого. (прилагаю фото старого кома)
Я попыталась вытрясти субстрат, вычистила его из-под нескольких крупных корней, но сильно теребить корни побоялась и значительную часть старого кома оставила, фото корней не сделала, посадила фикус в новую увлажненную почву ("универсал" 5,5-6) в тот же горшок и уложила сверху керамзит. Оставшиеся листья раз в день опрыскиваю.
Спустя двое суток: почва сверху слегка влажная.
Вопросы: - стоит ли сейчас еще раз потрошить фикус, чтобы вычистить субстрат, увидеть и расправить корни, а также пересадить в меньший горшок?
- как понять, засохли ли его веточки; в какой момент это можно будет диагностировать и нужно ли их обрезать?

Заранее большое спасибо за советы!
 
Здравствуйте еще раз,
я решила опробовать разбор кома на елочке, прожившей в магазинном субстрате больше 4 месяцев. (Извините, что не по теме, перенести ли сообщение в другое место?)
Ее корни позволили себя распутать, лишь один порвался, когда я легко потянула. На каждом корне видна сеточка мелких отростков. Самый длинный корень выглядит темно-коричневым, но не рвется.
Вопросы: - они живые или мертвые? Можно ли это определить, не повреждая их, не срезая? (Я читала, что ели не переносят разбор кома в принципе, вдруг у нее еще есть шанс.)
- бело-желтые шарики в корнях (я читала, что это удобрение) выбросить или вернуть в новую почву?
Спасибо!
фото 5.JPG (33.29 КБ)
фото 4.JPG (42.56 КБ)
фото 3.JPG (39.89 КБ)
фото 2.JPG (29.88 КБ)
фото 1 (2).JPG (40.6 КБ)
 
Пересадка растений после покупки

Цитата
gavagai написал: корни плотно оплетали ком и потому он был просто перевален в чуть больший горшок с керамзитом и почвой.
Ошибка номер раз. Оставлен транспортировочный субстрат и увеличен горшок. Доказательство:
Цитата

корни так и остались в пределах старого кома, совсем не освоили почву вокруг него

Цитата
За зиму при явной нехватке света и сухости воздуха сбросил все старые листья. Осталось 15-17 молодых побегов с мелкими листиками
Ошибка номер два. Свет и сухость воздуха тут не при чем. Проблема в корнях. Залив

Цитата
посадила фикус в новую увлажненную почву ("универсал" 5,5-6)
Ошибка номер три. Слишком питательный и плотный грунт.
Цитата
уложила сверху керамзит
Ошибка номер четыре. Не видно, когда просыхает и просыхает ли вообще грунт в горшке.

Цитата
Оставшиеся листья раз в день опрыскиваю.
Это мертвому припарки. Фикусы в опрыскивании не нуждаются.

Цитата
как понять, засохли ли его веточки; в какой момент это можно будет диагностировать и нужно ли их обрезать?
Укол иголкой. Если выделится млечный сок - ткань живая, если вода или ничего - ткань мертвая. Обрезать нужно, не задевая границу живой ткани.

А теперь диагноз. В обывательском смысле ваш фикус давно мертв и самостоятельно выжить не сможет. Засохнет. Корни повреждены необратимо. А корни - главный жизненный орган любого растения.

Я не вижу ваших фото, поэтому не могу определить, какого размера растение. Но теоретически это не важно. Если после обрезки сушняка, еще останется то, что может выглядеть, как целое растение, фикус можно переукоренить. Вот так. Размер растения влияет только на время и трудоемкость процесса.

Цитата
gavagai написал: я решила опробовать разбор кома на елочке, прожившей в магазинном субстрате больше 4 месяцев
Это вы в патологоанатомию поиграли? После 4 месяцев в условиях магазина ни одно хвойное растение в живых не останется.
Елки и прочие хвойные - растения исключительно открытого грунта. В комнатных условиях гибнут почти стопроцентно. А уж после таких манипуляций с корнями - их гибель абсолютно гарантирована.
Но если вы трясли хвойнику корни в порядке обучения, то да, все правильно.
Цитата
бело-желтые шарики в корнях (я читала, что это удобрение)
Да, это удобрение. Его можно оставить, можно выбросить, роли не играет. Это удобрение призвано сохранять товарный вид растения в течение его срока годности. Голландия, где миф, где правда. По истечении этого срока и удобрение потеряет свою силу.
 
Здравствуйте! Моему фикусу 3 года. вырастила из черенка. Этой зимой он на меня обиделся и в один день сбросил все листья((( Веточки засохли и я, после долгого раздумья и после того как убедилась, что они точно совершенно сухие (мертвые), их отчекрыжила (место пореза посыпала растолченной угольной таблеткой), но стволик продолжал жить))) Я его поливала, удобряла и весной он меня порадовал веточкой. Теперь вопрос - оставить так и пусть растет, как ему растется или отрезать веточку и выращивать корни?
И еще один вопрос - толи где-то прочитала, толи кто-то сказал, что емкость с водой, в которую опускаем черенки, должна быть закрытой, для того что бы вода не зацвела. Так или не так?
CAM01.jpg (78.33 КБ)
 
Цитата
Наталъя написал: емкость с водой, в которую опускаем черенки, должна быть закрытой, для того что бы вода не зацвела.
Сплетни.
Цитата
оставить так и пусть растет, как ему растется или отрезать веточку и выращивать корни?

А как хочется? Ствол хороший, толстый, прямой. Могут еще почки проснуться. Чуть-чуть подправить в будущем и будет деревце. Если ж нет терпения, то дождитесь, пока веточка немного одревеснеет, срежьте и укорените заново.

Горшок только у вас велик не в меру. Залить можно легко.
 
Спасибо за ответы!

Сок выделяется: на "фото 4" слева видно место укола, это верхняя половина ствола. На "фото 2" отряхнутый, но не разобранный ком. Я склоняюсь к экстренной пересадке, как в давней теме с реанимацией огромного фикуса (http://www.flowersweb.info/forum/forum50/topic114425/messages/?PAGEN_1=4), одобряете?

Елочка два месяца стояла на балконе, тронулась в рост, неделю назад была перевалена в глубокий горшок и продолжала расти (понимаю, что это не показатель благополучия, думала, что корни уже гнилые, но нет -- наверно не стоило ее трогать, субстрат был на вид как обычная черная земля с перлитом).

Спасибо еще раз!
фото 5 (1).JPG (30.83 КБ)
фото 4 (1).JPG (38.4 КБ)
фото 3 (1).JPG (29.24 КБ)
фото 2 (1).JPG (27.67 КБ)
фото 1 (3).JPG (27.42 КБ)
Изменено: gavagai - 21.04.2016 16:05:20
 
Цитата
Войтешка написал:
Чуть-чуть подправить в будущем и будет деревце.
Вот за это большое Спасибо!! Т.к рука не поднималась резать))) Горшок поменяю.
Войтешка, если можно, опишИте, пожалуйста, - как деревце подправлять, а то ветка в бок растет. Палочку привязать?
 
Наталъя, можно и палочку. Но сейчас главное - дать растению окрепнуть. По-видимому, в прошлом вы его залили. Хорошо, что не до конца. Ваш фикус сейчас занимается восстановлением корневой системы, поэтому ему не до вершков. Не мешайте ему пока. Обеспечьте хорошее освещение и поворачивайте его относительно дневного света. Вы очень коротко всю палку обрезали от старых сучьев. Рассмотрите в лупу пазухи. Там вполне могут быть еще живые почки. Постепенно он может еще веточки выпустит. Тогда и формировать будете. А в этом году лучше не приставайте. Растень делом занята, не до эстетики тут.

gavagai, ком стоит разворошить, но не мыть и не драть сильно. Но субстрат надо вытряхнуть очень основательно. Потом посадить в тесный горшок. Сушняк почистить. И забыть. Забвение - решающий фактор в реанимации растений. :)
 
Спасибо, вот что вышло:
- корни, выжившие после очень травматичного и долгого отдирания субстрата всухую. Расслоившиеся и рвущиеся в процессе встречались, темные -- нет. Что это может значить -- что они все засохшие? В итоге я ничего не отрезала. Оставшиеся корни прочные.
- горшок на 2 см теснее старого магазинного и из-за дренажа высоты не хватило на все "корни". Я видела у вас пример с оголением, здесь не слишком радикально?

Вопрос а будущее: у меня стимулятор роста корней в виде белых шариков, в инструкции сказано обмакнуть в него хорошо увлажненный срез черенка. Корни у меня при разборе были сухие (воду не использовала, так как не поняла, насколько и что именно для них вредно). Чтобы обмакнуть в шарики, я сильно опрыскала корни и попыталась их с разных сторон приложить к этим шарикам, они прилипли кучками. Это ок или все неправильно?

Снова благодарю!
фото 1 (4).JPG (43.35 КБ)
фото 2 (2).JPG (40.37 КБ)
фото 3 (2).JPG (37.89 КБ)
 
Корни хорошие и красивые. НО почему такие чистые? Уж не помыли ли вы их часом? Это было бы совсем неправильно. А если они так выглядят после стряхивания субстрата насухую, то одно скажу: поливать растения надо хоть иногда...

Цитата
gavagai написал: из-за дренажа высоты не хватило на все "корни"
Сколько же вы туда дренажа махнули? Его нужно не более 0,1 высоты горшка. Корни оголились в меру, но на полив места не осталось совсем. Куда вы воду лить будете? Переделывайте, пока все еще в процессе, иначе засушите.

Цитата
у меня стимулятор роста корней в виде белых шариков... Чтобы обмакнуть в шарики, я сильно опрыскала корни и попыталась их с разных сторон приложить к этим шарикам, они прилипли кучками. Это ок или все неправильно?
Думаю, что все неправильно. Потому что реанимация и подкормки, стимуляторы и удобрения несовместимы. Больных не кормят. Нужна диета - только вода.
 
Цитата
Войтешка написал:
Корни хорошие и красивые.  НО  почему такие чистые? Уж не помыли ли вы их часом?
Не мыла. На них ведь мелких частиц почвы и не было, только спрессованный до состояния ДСП и разбухший торф, через который, как через губку, корни росли и от которого их было очень трудно отодрать, треск стоял. Но корней оторвалось в итоге мало.

Горшок, в который я его посадила, -- "с самополивом" (схватила первый попавшийся, не подумав): пластиковый горшок со множественными отверстиями стоит на ножках в другом горшке, между их днищами получается больше пространства, чем когда горшок стоит на плоском поддоне. Это хорошо или плохо? Можно вынуть внутренний горшок и поставить традиционным способом в широкую низкую емкость.

А про стимуляторы -- это я в теме с реанимацией большого фикуса увидела, что нужны корневин и эпин, я нашла только "Корень Супер", состоящий из масляной кислоты, его обильно прилепляла к корням.
 
Цитата
gavagai написал:
Горшок, в который я его посадила, -- "с самополивом" (схватила первый попавшийся, не подумав): пластиковый горшок со множественными отверстиями стоит на ножках в другом горшке, между их днищами получается больше пространства, чем когда горшок стоит на плоском поддоне. Это хорошо или плохо?
Плохо, однозначно.

Такие горшки следует применять только тогда, когда методом проб и ошибок вы накопили достаточный опыт их использования и уверены, что сможете избавить конкретное растение от возможных залива и удушья. Фикус же нуждается в хорошей аэрации корней: такой термос для него в большинстве случаев нежелателен, чтобы не сказать - губителен.

Вот охота эксперементировать, не набравшись опыта? Не понимаю я этого!

И не надо слепо копировать меры, которые были применены в исключительных случаях. Фикус Анастасии Говоровой спасали весьма нетрадиционными методами ввиду его огромных размеров. Там реально было дерево, с которым обычные манипуляции были просто невозможны из-за его размеров. В вашем случае ситуация практически штатная. Зачем мудрствовать лукаво? 8)
Нет, если хочется использовать все и сразу... "Демьянова уха".
 
Фото -- фикус после обрезки (я резала по одной фаланге до появления млечного сока, кое-где оставила с запасом, может, отопьется)

Вы извините, Войтешка, что советуюсь на каждом шагу и все мимо, но лучше так, чем вслепую.

У меня снова вопросы:
- сколько воды должно уходить на один полив? Я понимаю, что все индивидуально, но есть ли какие-то ориентиры? Раньше я поливала просто обводя лейкой вокруг горшка один оборот -- как я понимаю, этого явно мало? После пересадки я поливала, пока капли воды не появились из горшка -- вытекло совсем мало, и до сих пор больше не вытекает.

- вопрос с горшком стоит ребром: сейчас тревожить его снова для смены (с закапывания прошло 9 часов) или уже нет?

и снова спасибо!
фото.JPG (42.72 КБ)
 
Цитата
gavagai написал: сколько воды должно уходить на один полив? Я понимаю, что все индивидуально, но есть ли какие-то ориентиры?
Есть ориентиры, но у каждого они свои. Есть один дежурный - вода должна пролиться в поддон. Примерно через полчаса после полива излишек рекомендуется слить. Но этот ориентир идеален для идеального случая, когда все идеально - и горшок, и грунт, и влажность в помещении. На практике все решает опыт.

Цитата
вопрос с горшком стоит ребром: сейчас тревожить его снова для смены
Именно сейчас, пока растение в этом горшке не освоилось.
Повторю: горшок по размеру корневого кома, керамзит - 0,1 высоты горшка, грунт рыхлый, чтобы просыпалось внутрь корневого кома. Утрясти и утоптать. Сверху от горизонта до края горшка должно остаться не менее 2 см. Уровень заглубления, как у вас получилось. После посадки пролить водой так, чтобы земля просела. Потом можно немножко досыпать.
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 62 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.