Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83281
Hosts 4518
Visitors 19567
45
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 62 След.
RSS
Фикус Бенджамина (Ficus benjamina), основная тема
 
Здравствуйте, уважаемое Сообщество.

Прошу у вас совета по маленькому бенжамину. Суть, возможно, будет немного странной =)

Имеется небольшая коллекция годовалых фикусов, которые взяты были черенками. Пока маленькие, растут нормально, грех жаловаться, за исключением сюжетов с моими кривыми руками (один раз уже умудрился залить их). У меня довольно маленькая квартира и размещать большие растения, увы, негде. Поэтому хотелось бы вырастить их до определенного момента и поддерживать их в маленьком виде. Пожалуйста, подскажите, возможен ли вариант использовать одни и те же небольшие горшки, в которых растихи будут жить постоянно, оставаясь маленькими? Замена грунта, подрезание корней подразумевается. Догадываюсь, что если это возможно, то ответ лежит где-то в области удобрений и состава грунта, но не понимаю как именно это может быть.

Буду очень благодарен за советы. Вот одна из растих, она выращена из сломанной веточки, которая росла вертикально, а посажена в сторону (почти в сторону Кенгай =) ), обмотка - кусочек велосипедной камеры, чтобы не было врастания в хомутик.
gfgf.jpg (96.58 КБ)
 
Цитата
das_module написал: У меня довольно маленькая квартира и размещать большие растения, увы, негде. Поэтому хотелось бы вырастить их до определенного момента и поддерживать их в маленьком виде.
Вы почти на правильном пути, правда способ ваш зело опасен и несколько экзотичен.

Фикусы - растения с весьма скромной по размерам корневой системой и довольствуются обычно совсем маленькими пропорционально надземной части горшками. На вашем фото горшок раз в десять превышает необходимый для такой веточки объем. В таком ведре надземная часть просто не нуждается в наращивании зеленой массы и расти если и будет, то достаточно хило и незаметно. Чем больше горшок, тем меньше будет рост вершков. Таким способом сохранить растение небольшим можно, конечно, но залить и сгноить корни, и тем самым погубить все растение, значительно проще. Это раз.

Техника превращения растений в бонсаи (выращивание крупных растений в миниформах) с вашими экзерсисами ничего общего не имеет. Это два.

Размеры таких растений, как фикусы, при нормальном уходе зависят не столько от ваших пожеланий, сколько от видов и сортов. Обрезка, конечно, влияет на формирование кроны, но не до фанатизма. Проще заранее выбирать растения, которые не превращаются в баобабы за три-четыре года. Это три.

Подрезать корни фикусам - процедура опасная и рискованная, новичкам в цветоводстве крайне редко удающаяся. Там корней-то и так обычно не сильно густо, а если еще их неумело порезать, то гуманнее выбросить растение (авось, подберут люди добрые), не начиная экзекуцию. Это четыре.

Ну и раз уж хватило сил добраться до http://flowersweb.info/forum, то, может, стоило бы сначала познакомиться с его содержанием, в котором уже есть все ответы на ваши вопросы, в том числе еще не заданные, обсужденные многократно и всесторонне. Множество людей вложили сюда свой опыт, знания, результаты экспериментов, время, наконец, для того, чтобы в любое время каждый мог этой информацией воспользоваться применительно к своему случаю. Это пять.
 
Спасибо, Войтешка. Перечитал на этом форуме практически все, что связано с бенжаминами (возможно, что-то невнимательно) и читаю дальше. Таких странных вопросов как у меня (оставить растиху как можно дольше мелкой) не нашел, только с ветках где обсуждался бонсай, потому и решил побеспокоить Сообщество. База у вас тут прекрасная, спасибо владельцам и всем, кто помогал ее наполнять.
 
Цитата
das_module написал: Перечитал на этом форуме практически все, что связано с бенжаминами (возможно, что-то невнимательно) и читаю дальше.
Но не понял, что это за растение? Ведь если портрет прорисован достаточно объемно, то уже можно и предположить, наверное, каков характер портретируемого? Если образ жизни очерчен, то, возможно, уже экстраполировать поведение испытуемого в той или иной ситуации. Рассуждалка - занятие увлекательное. А если мысль воспринимает только "только точно такие странные" вопросы, то и ответы уважаемого Сообщества помочь не смогут.

Еще раз попробую упростить до глупости.

Жизнь и рост надземной части растения определяется состоянием и возможностями его корней.

В просторной таре растут не вершки, а корешки, если успеют не утонуть в болоте, воду из которого пить не успевают. Ни один корень не может выпить море. Иначе планета из голубой превратилась бы в желтую.

Горшок для любого растения подбирается строго по размеру корневого (не земляного!) кома.

Цитата
das_module написал:  Замена грунта, подрезание корней подразумевается. Догадываюсь, что если это возможно, то ответ лежит где-то в области удобрений и состава грунта, но не понимаю как именно это может быть.
Не подразумевается. Не догадываетесь. А вот то, что не понимаете, это верно.
Формирование растения - это хирургия или пластическая хирургия, иногда нехирургическая подтяжка, но никогда не терапия внутренних органов. И уж точно не диетология.

Во так как-то...
 
Добрый день! У меня такая проблема: весной этого года купила маленький фикус Бенджамина. В июне его пересадила. Все было хорошо. Но вчера утром проснулась, а нижние листики пожелтели, сегодня пожелтела ещё часть. Что это? Как разобраться осень это так влияет или растению плохо? И что делать с желтыми листьями? Обрывать?
 
Цитата
Наталья Юрова написал: весной этого года купила маленький фикус Бенджамина. В июне его пересадила. Все было хорошо. Но вчера утром проснулась, а нижние листики пожелтели, сегодня пожелтела ещё часть. Что это?

Залив. Осень здесь ни при чем. Это корни гниют или уже сгнили. А листья сами отвалятся.

Голландия, где миф, где правда
Пересадка растений после покупки
Залив
 
Про залив даже не знаю... Я поливаю очень редко и совсем по чуть-чуть, чаще обрызгиваю. А вот окно на ночь оставляю открытым на проветривание. Может, конечно, и залив, но как я могла это сделать, в упор не понимаю. Вот фото фикуса.
[IMG WIDTH=1920 HEIGHT=2560]http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_20160917_121627.1474104234.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=1920 HEIGHT=2560]http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_20160917_121636.1474104314.jpg[/IMG]
Что с ним делать сейчас?
П.С. А купила его не я, а мой муж, но это не суть важно.
 
Прочитайте ссылки. Ваш фикус не пересажен, а перевален. Поэтому и залит. Не знаю, можно ли его еще спасти. Думаю, что вы точно не сможете.
 
Я полностью поменяла землю. Обрезала гнилые корешки (их было мало) и поставила дерево на прежнее место. Посмотрю что будет дальше.
 
Цитата
Наталья Юрова написал:
Я полностью поменяла землю.
Кстати, горшок очень большой для такого небольшого фикуса. И это так же одна из причин залива.
 
Я посчитала тему про фикусы. И пересадила его в гораздо меньший горшок, чем был. Как Вы считаете, может стоит его недели через полторы-две Корневином полить?
 
Наталья Юрова, если это вопрос ко мне, то я считаю, что корневин если и надо использовать, то непосредственно при пересадке - припудрить им корни, например.
 
Это вопрос ко всем, кто может подсказать. Я думала припудрить при пересадке, но так как посыпала золой, то решила что не стоит. Может эти вещества в реакцию какую-то вступят. Побоялась.
 
Дорогие растениелюбы! Вопрос срочный: в доме появился подобрашка, огромное 2 метровое дерево фикуса Бенджамина ( зеленые листья). Состояние не ахти, листья понемногу кидает, верхний слой почвы - камень, руками размельчить не смогла. Очень боюсь его потерять. Фикусов у меня никогда не было, я спец по розам.
Помогите, а то паникую: поливать-не поливать, кормить-не кормить, брызгать-не брызгать, землю просто растолочь или заменить верхний слой?
Место для него есть далековато от окна, но окно очень большое.
 
Cняла верхний слой, замочила, разойдется, чуть просушу. Под верхним слоем - рыхлая пыль, палец пролезает легко, на залитого непохоже, но нижний слой влажный. Брызгать его? Как остановить падеж листьев? пока немного, но падают.
 
Уважаемая Войтешка, ответьте,пожалуйста на мой крик о помощи.
Переживаю. Фикус сидит в культурном горшке, значит был пересажен ( или перевален) , земля как пыль на ощупь, черная,торф. Стоит он в 3 м от очень большого окна, не закрытого ничем, на некоторых веточках есть молоденькие листочки, значит не спит?
Заменть верхний слой? Но и нижний какой-то пустой, пересаживать боюсь. Брызгать часто?
Заряжаю камеру, будут фотки.
 
Да...забыла сказать, листья опадают не зеленые, а желтые. В целом он красавчик, не понимаю, как можно такое шикарное дерево выкинуть.
 
Извините, я не спец, но вернула к жизни два фикуса, благодаря советам Войтешки. Если я неправа, пусть меня поправят.

Без осмотра корней вам не обойтись. А также нужно убедиться, что есть сокодвижение по всему стволу -- для этого нужно ткнуть обычной иглой ствол в нескольких местах и посмотреть на вытекающую жидкость: должен вытечь млечный сок, густой белый, не вода.

Если сокодвижение в норме, нужно разбирать ком и глядеть корни, стараясь сделать это без размывания водой, насухо, палочкой (если фикус был просто перевален с магазинным комом, то дело скорее всего плохо, там либо болотце с гнилью, либо засохшие корни). Гнилые корни -- резать.
 
gavagai, спасибо Вам за отклик, пойду ткну иголкой. Неужели пересаживать? Я не умею с ними и оно огромное...если пересаживать, то в какую землю?  
 
Земля это меньшая из проблем (продаются грунты для фикусов, они легче, чем "универсальные", легче пропускают воду. Если нет готового, добавьте в тот, что есть, разрыхлитель -- песок, перлит).

Сложное -- это распутать ком, если он магазинный. Вы это легко поймете -- там будет такой прессованный стакан, как из ДСП, плотно держащий корни. Я такие по целой ночи аккуратно распутывала и потом они месяц отходили.  
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 62 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.