Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 94403
Hosts 5044
Visitors 29288
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 62 След.
RSS
Фикус Бенджамина (Ficus benjamina), основная тема
 
Войтешка, сок пропал вообще. Из 30 уколов он слабо выступил 1 раз в средней трети ствола, в остальных местах ничего, даже воды, даже вблизи зеленых отростков. 11-13 дней назад сока было много, при обрезке он обильно шел из всех срезов, ствол проверяла только в середине. Может ли оказаться, что сок исчез временно, но теплится в самой глубине ствола? Или это точно конец?  
фото (5).JPG (86.01 КБ)
 
Цитата
gavagai написал: сок пропал вообще.
Растение мертво.
Цитата
Может ли оказаться, что сок исчез временно, но теплится в самой глубине ствола?
Нет, не может.
 
посмотрите фото. Что с ним можно сделать? Обрезать подвязать? Можно ли как то с наряду с двумя крепкими стеблями, закрутить в спираль 2 новых побега? Еще не нравится одна ветка начала расти вместо вертикального роста, в боковой рост. Что можно сделать? Выпрямить и подвязать к палочке? И еще с одной стороны как то лысо... растет в одну сторону
2016503111205.jpg (30.77 КБ)
2016503111230.jpg (31.91 КБ)
2016503111247.jpg (31.07 КБ)
 
Войтешка, спасибо. Ужасно жаль, что я не справилась. Значит, стоило, как вы советовали с самого начала, при обнаружении сока -- срезать ствол и укоренять?

Я срезала несколько самых небезнадежных отростков, прочитала правила укоренения (http://www.flowersweb.info/forum/forum50/topic113119/messages/?PAGEN_1=5), замочила в теплой воде.

Маленькая ель, которой я перебирала корни 2 недели назад (новогодняя глаука из магазина), растет во все стороны. Как вы думаете, это может быть агония или пережила?
 
Цитата
storsk написал:
Что с ним можно сделать?
А зачем с ним что-то делать?
Нормальный (пока что) фикус. Оставьте его в покое.  Лысой стороне к свету поверните - обрастёт.
 
storsk, очень хочется фикусиной крови, да? Что он вам сделал?

Цитата
storsk написал: растет в одну сторону
Так поворачивать надо растение разными сторонами к свету.
Цитата

...не нравится одна ветка начала расти вместо вертикального роста, в боковой рост.
Ну сорт такой - ветки раскидистые у этого фикуса.

Цитата
gavagai написал: замочила в теплой воде.
Простите, давайте уточним: мы по-русски разговариваем? Я где-то говорила про замачивание? Многократно говорилось, что срезанным черенкам фикуса нужно промыть срезы, перед тем как поставить их в воду на укоренение. Это нужно для того, чтобы вода не замутилась от вытекающего из срезов каучука.

Цитата
Маленькая ель, которой я перебирала корни 2 недели назад (новогодняя глаука из магазина), растет во все стороны. Как вы думаете, это может быть агония или пережила?
Через два года будет видно. Возможно, даже раньше.
 
Войтешка, мой случай больше всего похож на это:
Цитата
Анна Иркутск написал:
Войтешка,  если листья были в тургоре, у черенков был шанс укорениться. Если даже слегка подвяли - в тёплую воду целиком часа на 3, а только потом на укоренение в стаканчик. Каучук застывает на месте слома/среза, а внутри ветки при нормальной листве ещё всё было в норме.
 
Нет. Эти ветки были отломаны от крупного и здорового растения, но не были сразу правильно поставлены в воду, а переукоренение тогда не удалось из-за моего незнания и неумения укоренять ветки и черенки фикусов. Уроки Анны Иркутск я рекомендую усвоить всем. Ее опыт сбоев не дает.

Ваш же случай иной. Ваше растение уже агонизирует, и жизненные силы его почти иссякли. К тому же молодые побеги практически умирающего растения не могут быть сравнимы со взрослыми ветками, чей возраст на момент укоренения насчитывал определенно более трех-четырех лет.
 
Цитата
Войтешка написал:
Ваш же случай иной. Ваше растение уже агонизирует, и жизненные силы его почти иссякли. К тому же молодые побеги практически умирающего растения не могут быть сравнимы со взрослыми ветками, чей возраст на момент укоренения насчитывал определенно более трех-четырех лет.
так какой вывод: не стоит и пытаться?

а также можете ли вы посоветовать, что почитать по анатомии и патологии фикусов (строение, процессы, тревожные признаки)? а то у меня еще два маленьких недавно куплены и пересажены.
 
Цитата
gavagai написал:не стоит и пытаться?
Я бы уже не пыталась, но только потому, что уже наигралась в эти игры и предвижу результат.

Про почитать...
Есть такой специальный сайт - http://ficusweb.ru/ficussp.html
Ну, и в разделе Фикусы нашего форума мы старались сохранить опыт разных участников в прикрепленных темах.
Общей информации по уходу много в разделе Здоровье комнатных растений
 
Зачем тогда их обрезают? Скручивают? Типа чтобы ствол толще стал и ветвистее было растение. Или только сухие резать ?
 
Потому, что такое растение проще продать.
 
Цитата
Andrew Geser написал: такое растение проще продать.
Не проще, а дороже. Типа дизайнерские изыски.
 
Можно тогда их по кучнее связать? Чтобы не рапспластались. Или нет смысла
 
Войтешка, спасибо большое.

Про почитать я скорее про самые основы: растение состоит из, питается так-то, корни бывают такие-то, они нужны для того-то, вода по стеблю идет так-то и перераспределяется так-то, листья нужны затем-то. Чтобы понимать причинно-следственную связь, почему что происходит.

Ну и теперь меня мучает вопрос, сколько растение может казаться живым и пускать сок по стволам и стеблям, будучи уже непоправимо больным, как это распознать, и случайно ли полное засыхание моего совпало с его полной пересадкой.
 
Цитата
gavagai написал: Про почитать я скорее про самые основы
Ну, это учебник ботаники читать надо... :(
Цитата
...сколько растение может казаться живым и пускать сок по стволам и стеблям, будучи уже непоправимо больным, как это распознать?
Чем прочнее в буквальном смысле этого слова растение, тем дольше оно сохраняет "товарный вид".

Посмотрите, что происходит в природе. Тюльпан, например, отцвел, пожух и засох; зеленая трава осенью под снег ложится живой и зеленой, а жухнет только весной; а листья с деревьев облетают в октябре, переставая получать питание от материнского растения уже в августе.
Все растения обращаются по разному со своей надземной частью.
Цитата
Растение - это не ботва с корнями, а корни с ботвой.
Жизнь растения начинается с корней и полностью от них зависит. Корень - всему растению голова.    А вершки - просто средство общения.  

Цитата
...случайно ли полное засыхание моего фикуса совпало с его полной пересадкой.
Не случайно, но и не потому что...
Пересадка - тот самый стресс, который выявил и сделал очевидными все признаки гибели растения. Но не явился ее причиной. Все необходимые для умертвления растения мероприятия были проведены задолго до того, как их результаты стали очевидны.


http://flowersweb.info/forum/forum1/topic104115/messages/
 
Войтешка,

я 10 дней назад купила в супермаркете плачевного вида маленького кинки и постаралась сделать все по уму. Было 3 ствола, из которых один сухой пенек, один чахлый мелкий и один вроде нормальный с несколькими сухими веточками. (Субстрат в магазине был полностью сухой, было очевидно, что фикус страдает от засухи, купила, чтобы выходить.)

Сразу разобрала ком (не мыла), разделила. У пенька оказались довольно мощные корни: ствол мертвый, на срезе в паре сантиметров от корней выделилась только вода, часть корней тоже были мертвы, но один толстый корень обильно выделил сок. Поэтому я для эксперимента рассадила все три части по маленьким горшкам, сухое обрезала.

Через 10 дней: пенек -- по-прежнему (естественно) мертв и выброшен, чахлый стволик -- мертв (листья чуть больше пожухли, чем при покупке, но сохранились, однако сока во всем стволе нет совсем) и выброшен, "нормальный" ствол весь жив, но нижние веточки продолжают сохнуть.

Все это вызывает новые вопросы:

что означает живой корень при мертвом стволе -- ничего? просто еще недоумер до конца? (так и у моего большого фикуса сейчас, каудекс немного кровоточит)

возможно, третий "нормальный" ствол кинки тоже уже обречен? даже если на макушке выпускает новые листочки?
фото 2 (5).JPG (44.9 КБ)
фото 1 (8).JPG (31.85 КБ)
 
gavagai, Вот именно кинки очень плохо реанимируется. Но есть и положительный опыт.
Если стволы вызывают сомнения в исправности, то, на мой взгляд, целесообразно их отрезать от корней, срезая черенок "до живого тела" - до места, где достоверно выделяется млечный сок. Промыть срезы теплой водой и поставить в воду на укоренение. Воды в стакане должно быть не больше 3-5 см, потому что корни будут нарастать по границе воды и воздуха. Сначала должен появиться "ужас", а потом линейные корни.
Важно следить за температурой воды в стакане. Она не должна опускаться ниже +18 градусов, предпочтительнее +20-24 гр.
Если в верхней части черенков (где зеленая листва) сокодвижение в норме, все должно получиться.
 
Растут у меня черенки фикуса бенджамина. Хочу все 6 штук посадить в один горшок. Можно ли так сделать? Или лучше по одному выращивать?
[IMG]http://s014.radikal.ru/i329/1605/35/bb3a043563a0.jpg[/IMG]
 
Татьянка86, если они еще черенки, то лучше пусть растут по отдельности. Когда  (в возрасте полтора-два года) они докажут свою жизнеспособность, можете объединять их вместе. Фикусы - ребята дружные - сплетутся в один ствол или куст, и вы получите свое счастье. Но в самом детстве лучше не рисковать.
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 62 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.