Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34553
Hosts 2491
Visitors 8393
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 62 След.
RSS
Фикус Бенджамина (Ficus benjamina), основная тема
 
То, что фикус не вырастил ни одного листочка после изменения условий содержания - совершенно нормально. Зимой он еще и полистопадить может.
Я бы отрезала верхушку не сейчас, а весной - пусть ветвиться начнет.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Помогите пожалуйста. Рос у меня на работе фикус Бенджамина на северо-западном окне где то около 2-х лет. Был с густой шевелюрой. В конце ноября меня  положили в больницу. Когда я пришла на работу чуть в обморок не упала.  :obm: Фикус пересадили в больший горшок, а сам фикус ничем не напоминал того красавца, который был до моего ухода. Как его реанимировать? И что с ним случилось? Коллеги говорят поливали раз в неделю, а пересадили из за того, что листьями стал сыпать. Помогите пожалуйста.  :pray:
[IMG]http://s018.radikal.ru/i521/1512/d9/9ef4e43cc03b.jpg[/IMG]
[IMG]http://s018.radikal.ru/i514/1512/0d/ef865c4cb409.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i400/1512/a4/b52fd0558c45.jpg[/IMG]
P.S. за качество фото извините, снимала на телефон
Изменено: Татьянка86 - 07.12.2015 10:13:41
 
1. Оградите фикус от заботливого полива каждого, кто пройдёт мимо.
2. Ждите весны.
 
Просто понять не могу... То ли его залили, то ли засушили. Но просто не представляю, что можно сотворить с фикусом такое, что  он сбросил 2/3 листвы...  :obm:  :obm:  :obm: И как теперь реанимировать его просто не представляю.
Изменено: Татьянка86 - 07.12.2015 10:18:34
 
Цитата
Татьянка86 написал: То ли его залили, то ли засушили. Но просто не представляю, что можно сотворить с фикусом такое
Залили.
Цитата
Татьянка86 написал: И как теперь реанимировать его..?
Вот так.
Цитата
Klipsidra написал:
1. Оградите фикус от заботливого полива каждого, кто пройдёт мимо.
2. Ждите весны.
И смиритесь с еще возможно продолжающимся листопадом.

А для своего спокойствия расспросите с пристрастием своих коллег о том, как была произведена пересадка. Как она должна была быть произведена, вы знаете. Если не обнаружите серьезных отклонений, ничего не предпринимайте. В противном случае достаньте из горшка и исправьте ошибки, еще не поздно.
 
Цитата
Войтешка написал:
серьезных отклонений
Если только горшок большеватым покажется... Грунт торфяной типа "Сад Чудес". В любом случае заберу домой, буду реанимировать, если получится. Вот только один вопрос: не погибнет ли он?
Изменено: Татьянка86 - 07.12.2015 13:45:09
 
Цитата
Татьянка86 написал: Грунт торфяной типа "Сад Чудес".
Этого грунта в чистом виде допускать никак нельзя. Только смешанным с разрыхлителями больше, чем наполовину. Иначе он превращается в асфальт.

Погибать этот фикус пока определенно не собирается, если ему в этом не помочь. ;) И в интенсивной реанимации он пока тоже не нуждается. К весне должен обрасти новой шевелюрой.
 
Цитата
Войтешка написал:
Этого грунта в чистом виде допускать никак нельзя. Только смешанным с разрыхлителями больше, чем наполовину. Иначе он превращается в асфальт.
Войтешка, так его что пересаживать надо из за этого??? И как ему еще помочь? Или просто ждать?
Изменено: Татьянка86 - 07.12.2015 15:10:56
 
Девочки, не знаю, был ли здесь такой вопрос- на улице зима, а у меня фикус Экзотика вдруг стал выдавать много новых листьев, прямо ветками прет, но при этом каждый день штук по 10 листьев желтит и сбрасывает. Вопрос: можно ли поддержать растение, опрыскав его Феровитом или каким другим удобрением? Или ждать весны? Еще Войтешка наверху написала о Саде Чудес - у меня этот грунт почти во всех горшках - сплошной торф, чуть забудешь полить - настолько пересыхает, что потом не прольешь... Полная фигня - жду весну- надо все пересаживать...
Виктория
Обожаю цветы и собак
(916) 862 01 50
 
Татьянка86, повторяю:
Цитата
Войтешка написал:
расспросите с пристрастием своих коллег о том, как была произведена пересадка. Как она должна была быть произведена, вы знаете. Если не обнаружите серьезных отклонений, ничего не предпринимайте. В противном случае достаньте из горшка и исправьте ошибки, еще не поздно.
 
Аллета Лилу, никаких экстремальных мер не нужно. Все нормально: и листопад, и рост.
Листопад потому, что листья не вечно живые, даже если растение вечнозеленое, а когда же листопадить, если не осенью?
Рост - потому что периоды вегетации у фикусов не совпадают с временами года. Надумал расти - отдохнул и пошел в рост. Не надо ничего  менять в уходе, тем более не надо это делать резко и панически.

Цитата
Аллета Лилу написал: жду весну- надо все пересаживать...
А вот про весну это только слегка справедливо - Пересадка разных растений
 
Не знаю как коллеги пересаживали мой фикус, но приподняв горшок увидела приличную мочалку из корней из дренажных отверстий... Вот думаю оставить как есть или срезать эту мочалку?
 
Татьянка86, не надо резать корни фикусу! Лучше пересадите его снова.
 
Цитата
Татьянка86 написал:
Не знаю как коллеги пересаживали мой фикус, но приподняв горшок увидела приличную мочалку из корней из дренажных отверстий...
Мне кажется, ваш фикус вообще никто не пересаживал. Мочалка корней, чтобы из дренажного отверстия вылезла, за месяц не нарастёт, да и на фото грунт в горшке не выглядит "свежим".
 
Цитата
Klipsidra написал:
Мне кажется, ваш фикус вообще никто не пересаживал.
Не знаю, для меня вообще это загадка. Знаю что горшок другой, да фикус лысый с мочалкой корней из дренажных отверстий.
 
Цитата
Делия написал:
А чем отличаются Де Гантель и Старлайт? Вот бы фото рядышком посмотреть....
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=450]http://s019.radikal.ru/i635/1602/54/2c2c2bfab645.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=450]http://s50.radikal.ru/i128/1602/67/e61480a02f6d.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=600 HEIGHT=416]http://s010.radikal.ru/i311/1602/d9/4f1df8053cf9.jpg[/IMG]
 
Старлайт - справа?
 
Цитата
Andrew Geser написал:
Старлайт - справа?
Да: справа Старлайт, слева Де Гантель. Также у Де Гантель ствол как бы карамельного цвета :)
 
Ой, какие красавчики! А мне всегда казалось, что это одно и то же)))
Татьяна. +7-985-950-16-65
Южное Бутово. Выращиваю редкие экзотические растения.  
Сайт:  http://exoticflora.ru/
Страница в инстаграмм: @exoticflora_ru
 
Цитата
savickaya написал:
Также у Де Гантель ствол как бы карамельного цвета
и форма листа более округлая, чем у Старлайт.
Изменено: заря - 07.12.2020 15:02:28
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 62 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.