Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19331
Hosts 1832
Visitors 6616
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус Мелани (Ficus 'Melany')

Фикус Мелани (Ficus 'Melany')

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Фикус Мелани (Ficus 'Melany'), более миниатюрная разновидность фикуса каучуконосного
 
Спасибо, Войтешка, за советы!  :buket:  :buket:  :buket:
 
Вот во что превратился мой фикус за месяц. Листья продолжают чернеть. Отростки гниют прямо на корню, обрезаю их, пытаюсь укоренить, продолжают гнить... Но оставшиеся отростки по-моему крепенькие, может выживет...
[IMG]http://s41.radikal.ru/i092/1105/89/5781e5ae32eb.jpg[/IMG]
Изменено: Кэтри - 30.05.2011 06:11:03
 
Кэтри, это еще не самое ужасное его состояние, увы, может быть и хуже. Но ему не хватает света: он очень тянется. Можно поставить его на место посветлее?
К сожалению, приходится констатировать, что фикус Мелани - одно из самых скверно адаптирующихся растений, а уж среди фикусов - он здесь определенно держит первенство. :(
 
Да, нет, света ему должно хватать, на солнечном подоконнике. Просто облысел, поредел... Размер, вроде, тот же.
Хорошо, хоть предупреждена была насчет фикуса, а то бы сама в шок впала... От сознания что угробила растение. У меня другие голландские растения живут не плохо, а тут сама своим глазам не верю гниет и листья теряет.
 
Кэтри, кажется, горшок большой, в нем трудно регулировать полив, чтоб не залить.
Пролить несколько раз фитоспорином не помешает!
 
 
Полив Мелани отрегулировать, действительно, задача не из легких. То пьет, как сапожник, то мокнет... :mad:
 
Теперь на мой многострадальный фикус клещ паутинный напал. Сегодня обнаружила эту гадость... Химию пока нет возможности покупать, нахожусь в декрете... Попробовала такие методы борьбы:
1. Обмыла листья под душем.
2. Обмазала растение мыльной пеной.
3. Поставила под пакет.
Может быть кто еще что посоветует. Надеюсь заражение еще в начальной стадии и гадость еще не перекинулась на ближайшие растения, которые клещ тоже уважает (кодиум, пальмочка, драцена).  :cry:
 
Цитата
Кэтри пишет: 1. Обмыла листья под душем. 2. Обмазала растение мыльной пеной. 3. Поставила под пакет.
Это все мертвому припарки. У меня получилось вывести с Мелани клеща, только запустив хищников: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum10/topic118874/message3230569/#message3230569
А пакет снимите. Сопреет. И мыло смойте: растению же дышать надо. Вода смываеттолько взрослых особей, а личинки клеща остаются в тканях.
 
Цитата
Кэтри пишет: Может быть кто еще что посоветует.
Кэтри,  есть  специальный раздел http://www.flowersweb.info/forum/forum47/ .
Именно там  есть отдельные темы для обсуждения  болезней и вредителей на любых растениях, так как методы борьбы одинаковые.
Удачи!
 
 
всем привет, мой фикус по моему хочет заболеть вот фото
P1080105~1.jpg (16.88 КБ)
Изменено: Ольга Мелкова - 22.01.2012 11:10:15
 
и еще мне не нравятся пятна на листьях. посоветуйте что нужно сделать.
P1080103~1.jpg (68.01 КБ)
P1080104~1.jpg (76.52 КБ)
 
Ольга Мелкова, Ваш фикус пока в порядке. Но Мелани - один из самых капризных фикусов. Тему почитайте, пожалуйста.
 
Пожалуйста, подскажите, почему фикус не хочет быть кустиком и растет вверх длинной палкой деревом? Выращен был из веточки, оторванной от куста, уже 40 см, выглядит хорошо. Как так? Хочется кустик!
 
Фикус - это дерево. Его стричь надо. А куст - несколько стволов, выходящих из земли, примерно из одной точки.
 
GoodZena, крупнолистные фикусы ветвятся только в зрелом возрасте. Молодые растения не ветвятся. Никакая прищипка не поможет. Раз вы оторвали веточку с взрослого растения, она начала самостоятельную жизнь, причем совсем еще юную жизнь именно с того момента. Через несколько лет разветвится.
 
:off: как прикрепить фото?
 
В разделе "работа сервера" есть тема с инструкцией.
 
GoodZena,
Инструктаж по форуму
Загрузка фотографий
 
Спасибо за подсказку, что-то запуталась:4u: Вот мое растение [IMG]http://s017.radikal.ru/i441/1202/72/23eef8825d51t.jpg[/IMG]Так может это сорт другой, но мамка была маленькая, в веточках. Спасибо.
 
GoodZena, это роскошный юный фикус эластика. Он и так очень хорош, а когда начнет ветвиться, не факт еще, что вы с ним во всем согласитесь. Может раскидать руки и так.
[IMG]http://s15.radikal.ru/i189/1202/0d/f7a1f59a1010t.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.