Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45039
Hosts 2582
Visitors 12532
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус Мелани (Ficus 'Melany')

Фикус Мелани (Ficus 'Melany')

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Фикус Мелани (Ficus 'Melany'), более миниатюрная разновидность фикуса каучуконосного
 
Сегодня заметила, что мой мелани растет наклонившись в сторону окна, его же можно "крутить", или он чувствителен к перестановкам на окне?
8-916-088-один два -80
 
Крутите :D
 
Andrew Geser
Спасибо за ответ.
8-916-088-один два -80
 
Моему фикусу Мелани уже три года, а он все еще мучается в переходном периоде. И клеща словил в ту достопамятную жару, и залиться пытался в жару следующую. Внешний вид - одни слезы. Прибыли только -  каудекс вырос вполне роскошный. Из-за него-то и терплю лысенького доходяжку.

Но вот, в очередной раз ломая голову, чем бы ему помочь, совершенно машинально срезала с него один побег, который торчал как-то уж совсем кривенько и в прическу не укладывался. Так же машинально сунула его в воду и поставила стаканчик в тепличку. А когда вспомнила про него, там уже были корешки. Я посадила росточек в землю, и через какое-то время он начал расти. Да так шустро! И листики гонит: каждый следующий больше предыдущего. В общем, беспроблемно превращается в маленький новый фикус Мелани.

Вот сижу и думаю, что надо бы попробовать снова купить голландского Мелани и сразу посрезать с него все побеги на черенки. С диффенбахией же эксперимент корнеэктомии прошел успешно, может, и Мелани сможет избежать мучительной ломки?:thk:
 
Да уж, растеньице не из лёгких :obm: купила Мелани красоты неописуемой 5 дней назад. И все это время торчу тут и почитываю ужасы, которые мне предстоит испытать в связи с приобретением. Пересадила красотку в необыкновенный горшок (вроде с соблюдением всех требований, но частично удалила комья опилок, в которых рос куст и заменила грунтом для фикусов). Два дня эстетствовала, пока она мне не развернула свежий листик... Вот тут и началось: паутинный клещ, травля фитовермом, огромный полиэтиленовый куль, потеря трех листиков. Понимая, что на этом ужасы не закончились и главная трагедь впереди, решила чиркнуть внизу мелкую тонюсенькую поросль в количестве двух штук и сунула в воду с наивной целью попытаться их укоренить на случай катастрофы с основным растением. Войтешка, как думаете, эта затея имеет смысл?
 
Цитата
Desert пишет: эта затея имеет смысл?
Думаю, что определенно имеет. Вы только посмотрите здесь на форуме тему Укоренение черенков. Черенки фикусов диктуют некоторые особенности.

Мне сегодня тоже перепал черенок Мелани. Свежеголландский. Поставила на укоренение. Посмотрим, может, адаптация не растянется на три года.
 
Хе-хе... У одного оборвыша проклевываются три корешка!(на восьмой день) :4u:
 
Desert, отлично! Дайте им отрасти как следует, и сажайте. Мой предыдущий оборвыш уже листьями обрастает вполне приличными. Правда, я его оборвала через три года после покупки, а материнское растение до сих пор плачевный вид имеет.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Дайте им отрасти как следует, и сажайте
Как следует - это сколько? Одна рогатулина - 10 мм, вторая - 5 мм, третья - 2 мм. Какую мочалку желательно отрастить? Кстати, второй оборванец тоже пытается что-то корнеподобное из себя выдавить :D А, вот еще что хотела спросить, их по отдельности в масюсенькие горшочки надо будет высадить? Грунта для фикусов будет достаточно, или надо повыпендриваться (предполагаю страшно умные названия каких-то там добавок, которыми ни разу не пользовалась)?
 
Цитата
Desert пишет: Как следует - это сколько?
Дайте им еще недельку. Как следует, это столько, сколько нужно для первичной устойчивости. На бытовом уровне, "чтоб корни были",:) а то в земле нечем пить будет. После посадки на корешки ляжет гораздо большая нагрузка, мускулатура нужна.;)
Цитата
их по отдельности в масюсенькие горшочки надо будет высадить? Грунта для фикусов будет достаточно, или надо повыпендриваться
Мелани можно посадить и вместе. Он не будет сильно возражать. Грунта для фикусов будет достаточно (дренаж 0,1 глубины горшка), если Вы не вздумаете использовать грунт "Сад чудес". В этом случае надо повыпендриваться на всю катушку: уголь, вермикулит, сфагнум, песок, etc, etc, etc.
 
Что-то мы заоффтопились, плавно перейдя от фикуса Мелани к разговору о грунтах вообще. А для этого есть специальная тема, куда я весь грунтовый разговор и переношу.
 
Новая болячка у Мелани, да, пожалуй, и не новая вовсе, просто не воспринималась как болячка :cry: насмотрелась в интернете картинок и обнаружила вот такую фигню, у моего фикуса некторые листья выглядят именно так, как на картинке. Я так понимаю это трипсы или еще какая гадость его жрет? Чем бы отравить, чтоб для растения не сильно вредно было? У малышей такая же бяка на нижних листиках. Опечалена.
 
Есть под рукой фитоверм и актеллик. Что предпочесть? Растение должно быть политым перед обработкой?
Изменено: Desert - 16.05.2012 19:11:24
 
Эх... Не дождалась я Войтешку со списком полезных советов. :oops: Не стала травить страдальцев "на голодный желудок", полила таки. Смачно забрызгала всех фитовермом и, чтоб не заморачиваться с пакетами, закрыла всех на балконе с лицевой и внутренней стороны, пусть сидят, потеют в большой теплице :val: Посмотрим что из этого выйдет :pom:
 
Desert, в общем все правильно. Любят Мелани клещи. Это следы их деятельности. Но вот видится мне некая бредовая закономерность: избежать этой пакости удается только новым листьям срезанных черенков.:thk: Как будто в голландских тканях Мелани для клещей что-то вроде майонеза припасено, а в отечественных - для них типа диета.;)
 
Цитата
Войтешка пишет:
Но вот видится мне некая бредовая закономерность: избежать этой пакости удается
только новым листьям срезанных черенков.
Вот-вот, пляшу перед ними как мама-курица... Надеюсь мои оборвыши не подведут, вроде крепко встали на ноги, воду хлещут, уже в грунте по второму свежему листу собираются выдать. Кстати, я упоминала только двух, про третьего умолчала, ибо он выглядел совсем как мусор, ниточка скрученная в поросячий хвостик. Каково же было мое удивление, когда на ниточке тоже выросли корни. :bis: Тоже уселся в горшок, распрямляется и толстеет. В общем полуфабрикаты для будущего кустика мелани в полном составе :D
Кстати, мамаша все так же очаровательна, за почти полтора месяца убытку - 3 нижних, пожеваных всякой дрянью листа, а верхотуру наращивает оч активно, уже со счету сбилась. :buket:
 
Фикус Мелани - это разновидность каучук.фикуса. Или сорт?
И вот такой к кому относится
http://www.floralworld.ru/images/plants_click/ficus_elastica_variegata.jpg

сейчас растет:wub: а я и не знаю роду-племени (фото из инета)
Изменено: OVK - 05.07.2012 13:47:17






 
OVK, да,  правильная там подпись - эластика вариегата. Наверное, есть и название у этой вариегаты, только это совсем не Мелани. Мелани - каучуконосный фикус постольку, поскольку почти все фикусы каучуконосные в различной степени, но Мелани и Эластика - сорта все же  разные.
 
А эластика - это не вид?
Род-вид-сорт
Фикус-эластика-"..."
каучуконосный=резиновый=эластика

У "этого" (с фото) листики с пол-ладошки. Около 10см. Не как, например, у "Belize"...
А именно, ка у "Мелани"...






 
При хорошей жизни и Мелани будет гнать довольно крупные листья. Он отличается от фикуса эластика робуста фактурой стволов и реальной кустистостью. Мелани ветвится от самой шейки (позднее - каудекса) и стремится превратиться в многоствольный куст. Робуста (эластика, кто как называет фикус каучуконосный) же ветвится на манер деревьев: ветки вырастают из пазушных почек зрелых и перезрелых листьев. Кора на стволе раньше древеснеет (Мелани долго живет с зелеными "травянистыми" побегами). Ну, и абсолютный размер листа, конечно. Только для коректного сравнения растения должны быть одного возраста, но не размера.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.