Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 149
Hosts 6
Visitors 6
3
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус Мелани (Ficus 'Melany')

Фикус Мелани (Ficus 'Melany')

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Фикус Мелани (Ficus 'Melany'), более миниатюрная разновидность фикуса каучуконосного
 
О... у меня вопрос, кто может сказать, у меня есть черенок фикуса не могу понять какой у него вид...Вроде каучуконосный,но листики 4 см в длину и вширь 2 см,что это может быть?
 
Цитата
Агла Гелиос пишет:
листики 4 см в длину и вширь 2 см,что это может быть?
Это скорее всего кто-то из бенджаминов.У "Наташи" по-моему такие маленькие листики.Хотя... может и не только наташа,но точно не каучуконосный.У них листья при хорошем содержании и освещении длиной до 25см. :)
 
Агла Гелиос,
может,у Вас фикус каучуконосный Мелани- у этого сорта мелкие листья :)
 
Цитата
Sola пишет:
Агла Гелиос,  

может,у Вас фикус каучуконосный Мелани- у этого сорта мелкие листья  
Да, вы правы скорее всего мелани,спасибо за ответ :D
 
Вот еще один мой фикус с него все и начиналось у меня...  :sml: ему уже лет 5 я его весной сильно обрезал за лето на балконе разросся )) вот его фото сегодня домой занес когда душем обмывал заметил зеленую тлю хотя думал что фикус ядовитый и ему это не грозит пришлось его химией обработать...
010.jpg (47.42 КБ)
020.jpg (54.75 КБ)
030.jpg (53.38 КБ)
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Цитата
evernone пишет:глеб собалевский,симпатичный фикус. вам не кажется, что него некоторые листья бурые? или это свет такой. как бы кроме тли еще чего не было.
я думаю это из за того что на улице уже было прохладно а он стоял на солнце ) ну может еще из за того что вечером делал фото из за этого ) а так он хорошо смотрится )
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Цитата
глеб собалевский пишет:
сегодня домой занес когда душем обмывал заметил зеленую тлю
Вот она опасность летнего гуляния комнатных растений. Комнатные растюхи не имеют такой защиты от вредителей, как уличные, и кого только не приходится осенью с них выводить, включая печально известных дождевых червей!
 
ну на улице они лучше растут ну у меня по крайне мере )
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Всем здравствуйте
У меня фикус Мелани,живет уже три месяца. Я никак не могу понять: как его поливать и с какой периодичностью :str: . ПОливаю приблизительно раз в неделю, может и реже, жду када высохнет земля сверху, палец сую... ПОтом поливаюдо тех пор, чтоб вода из поддона вытекла, через полчаса сливаю. Что я делаю не так?? :pray: я его заливала уже раза три, полью и через день листики начинают чернеть :cry: Ничо не понимаю... :o Посоветуйте как поливать? Что я делаюне так?  Мы уже 10 листиков таким образом потеряли!!!
[IMG]http://s06.radikal.ru/i179/0910/cc/9296f5cf1a5bt.jpg[/IMG]
Вот так выглядят листики, ведь это залитие?
Московская обл
 
olgunya, фикус Мелани - любитель долго адаптироваться. Поливать-то можно и пореже. Жары же нет, внутри кома влажности хватает. Так обильно поливать, чтобы в поддоне плавать, тоже нет необходимости. А вот опрыскивание он любит. Можно иногда и с эпином опрыскивать. Сбрасывание листьев - это что-то вроде ломки после теплицы-транспортировки-магазина-пересадки и т.д. Не пугайтесь, посбрасывает-посбрасывает и начнет новые листья растить. Главное, чтобы стоял в светлом месте. И на всякий случай удаляйте даже частично испорченные листья. Омертвевшие ткани - рассадник для всякой нечисти.
Да, и берегите от сквозняков. Пятна на листьях не связаны с поливом, но могут быть связаны с его последствиями.
 
Войтешка, Так он не сбрасывает, я сама их обрываю, как вижу что почернел... он растит но тока сверху, а чернеют по середке и снизу :o
И эпинчиком я его пару раз брызгала, но тока без пакета, может после эпина под пакет надо? и как я поняла ждать , чтобы земля полностью просохла и тока потом поливать?
Московская обл
 
Цитата
olgunya пишет:
Так он не сбрасывает, я сама их обрываю, как вижу что почернел... он растит но тока сверху, а чернеют по середке и снизу
Это правильно и нормально. Даже кустовые фикусы стремятся стать деревом. Ничего страшного, что снизу стволики оголяются. Во-первых, будет гуще крона, а во-вторых, очень часто у таких фикусов отрастает "подрост" из нижних почек на стволах.
Под пакет не надо! Эпином тоже не надо увлекаться. Это все-таки лекарство, а не пищевая добавка. При частом применении вызывает привыкание и потом уже не действует.
Чтобы понять, когда нужно поливать, можно протыкать почву деревянной палочкой. Если на ней остается земля, значит почва еще влажная. Нужно, чтобы верхний слой просыхал примерно на 1/5 глубины. И поливать, промачивая именно этот слой. Потом постепенно само прольется ниже, и корни будут получать влагу равномерно.
 
Здравствуйте.
У меня опять проблемы с Мелани((( Я уже обращалась с подозрением на залив )В результате стала поливать аккуратней, жду когда земля просохнет!!! вот неделю назад поливала, сегодня полезла проверить как дела и обнаружила ,что одна веточка полностью потеряла все листочки- штук 5, причем 3 из них упругие, желтоватые по центральной жилке, и основное,это подсохшие ножки, даже почерневшие
[IMG]http://s16.radikal.ru/i191/0912/c8/8c2bcf0883dbt.jpg[/IMG]
вот здесь видно
а один листик опять с такими пятнами, как было
[IMG]http://i078.radikal.ru/0912/6a/f113ce6ae9d4t.jpg[/IMG]
и вот такая одна веточка
[IMG]http://s11.radikal.ru/i184/0912/89/1fa066fdaed0t.jpg[/IMG]
ПОмогите плиз!!!! ЧТо это значит? Вредители? Залив? Засушка? ничо не понимаю :o
Московская обл
 
olgunya, спокойно, без паники! Не залив, не засушка и не вредители. Похмелье это. Ломка после гормонов голландских... Мелани очень болезненно ломаются.

Мелочь от корня отрастает, стебли исправны, на них нет признаков повреждений. Напомните, пожалуйста, сколько времени он у Вас? У меня с июня мается фикус Мелани: картина точно повторяет Вашу. Листья еще погибают, а поросль отрастает. Переболеет, думаю. Динамика все равно положительная. Диета и аккуратный полив. Хорошо теплый (не горячий!) душ, но не очень часто, раз в месяц достаточно. Иначе листья могут вымокнуть. Главное, смотрите стебли. Если какой-нибудь стебель мягкий и вянет, лучше его вырезать. А на здоровых стеблях спят почки. Они могут дать новые ветки, когда фикус оклемается.

Но самое лучшее, что может обеспечить растюхе долгую и счастливую жизнь, это новые побеги от корня. Долго будет расти, конечно, но зато это будет полностью адаптированное к Вашим условиям растение. А в голландской части правды нет. Не стоит горевать. Пока ситуация типичная. Ничего аномального. :buket:
 
Войтешка,
Ну у меня тоже где-то с июля живет, последний месяц примерно все было нормально и тут взял и полностью ветку оголил вот и запаниковала :str:  тем более если помните недели две-три назад у меня была эпопея с афеляндрой, ну я всех растюх обработала для профилактике , воот и мысли дурные ;) а то что так ветка погнулась на последнем фото, это тож последствие ломки? она как раз молодая поросль...
Московская обл
 
Цитата
olgunya пишет:
а то что так ветка погнулась на последнем фото, это тож последствие ломки? она как раз молодая поросль...
Не вся поросль может оказаться качественной, тоже  может оказаться что-нить уродливое-постгормональное. Не исправится - лучше удалить. Но вертеть разными сторонами к свету нужно обязательно, а то все будет на одну сторону.

Мы не знаем, чем голландцы напичкивают разные растения в ходе своих промышленных технологий. Состав гадости, полагаю, варьируется в зависимости от вида и сорта растения. Мы только наблюдаем, что одни растения легко переходят от искусственного содержания к естественному (Эластика, самый обыкновенный, например), а другие - только через коллапс и летаргию (Мелани, диффенбахии те же). Проще, конечно, иметь дело с растениями, выращенными "дедовским" способом, но я Вас понимаю, голландцы предлагают столько всего завлекательного, чего у нас никто не выращивает и не продает! Мы все жертвы этой жадности. ;)
 
Н учто ж наберемся терпения ;) и будем надеется на лучшее)))
Московская обл
 
Ребята,всем привет!
Достались мне цветочки,но с ними что-то не то...Подскажите,пожалуйста,в чем причина: лысеет ствол, макушка в листиках, но само растение и не умирает ,и не растет/распускается)...Просто их развитие как бы замерло.Стоят в одном положении,на одном месте.
Горшки с ним стояли на северном окне.
Что можно предпринять? Может,их стоит как-то подрезать? а из веточек сделать новые растения ?
фикус 1.JPG (58.32 КБ)
фикус 2.JPG (56.45 КБ)
Изменено: Женя Т - 05.02.2010 23:31:14
 
Женя Т, земля выглядит просто как цемент :(  когда Вы его последний раз пересаживали? где он у Вас стоит? сколько там солнца? чем и как часто подкармливаете? и если можно дайте более четкое фото вот этих листьев
[IMG]http://i076.radikal.ru/1002/4e/97c9e647bc48t.jpg[/IMG]
желательно фото листьев с наружной и обратной стороны под светом :4u:
Наташа
 
Женя Т, ему солнца не хватает точно, гляньте как все листья в одну сторону повернуты, да и стволы в ту же сторону выгнулись, тянется бедненький к солнышку :( я имею в виду фикус на второй фотке, у Вас два фикуса? или это один, но сфотан в разное время?
Изменено: snowflake - 05.02.2010 23:42:13
Наташа
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.