Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18635
Hosts 1317
Visitors 5513
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус Мелани (Ficus 'Melany')

Фикус Мелани (Ficus 'Melany')

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Фикус Мелани (Ficus 'Melany'), более миниатюрная разновидность фикуса каучуконосного
 
Так, мелани - это подвид  эластики, или сорт ? (мелани или "Мелани")?
Мне ЭТО не понятно.:huh:






 
т.еМелани часто называют Ficus elastica Melany, в то время как каучуконосный обычно именуется Ficus elastica robusta, Ficus elastica Tineke, Ficus elastica Belize... etc. Т.е. это все разновидности, подвиды, если хотите, фикуса эластика (каучуконосного). Разновидности также называют сортами. Но это, IMHO, вопрос лингвистики.;)
 
У меня закралось подозрение-сомнение, что в систематике фикусов есть пробелы и путаница.
Стала смотреть про f.altissima...тоже не понятно. Ну, чужое "лицо" выставлено, это еще ничего...но и информация ...
Есть ли какая  литература о фикусах..? М.б. кто-н.знает-читал?






 
Цитата
OVK пишет: У меня закралось подозрение-сомнение, что в систематике фикусов есть пробелы и путаница.
Я тоже придерживаюсь такого мнения, особенно в свете множества хлынувших на рынок голландских сортов, нередко весьма нестойких.
О фикусах писал, в частности, В.В. Воронцов, но, по-моему, слишком поверхностно. А зарубежные источники могут и совсем сбить с толку. :thk: Может, кто-то копал глубже...
 
Помогите, пожалуйста. Взяла под своб опеку бесхозный фикус. На нем непонятные желто-коричневы сужие пятна. От чего это может быть? Как бороться?
На солнце не стоит. Мошек вроде не летает.
07082012308.gif (94.47 КБ)
07082012309.gif (89.92 КБ)
07082012310.gif (88.99 КБ)
 
Цитата
afjane пишет: На нем непонятные желто-коричневые сужие пятна. От чего это может быть?
В прошлой жизни прошел и залив, и пересушку.
Цитата
Как бороться?
Можно немного подрезать испорченные листья, чтоб выглядел поаккуратней, а в остальном прекрасный экземпляр. Пересадить в свежую землю и начать дружить.;)
 
OVK, вы совершенно верно написали: род-вид-сорт.
Фикус каучуконосный Мелани / Ficus elastica Melany
Род Фикус, вид каучуконосный (иногда переводят, как эластика, упругий, резиновый), сорт Мелани.
Аналогично Ficus elastica Belize, F.e. Robusta, F.e. Tineke и т.д. – это разные сорта фикуса каучуконосного - Белиз, Робуста, Тинеке и т.д.

Войтешка, разновидности и подвиды – это не сорта, а другие самостоятельные категории в систематике растений, в данном случае отсутствуют.
 
Floflo,спасибо:4u:
а посмотрите сноску  в посте 05.07.2012 13:18:11...что это за фикус: хочу узнать "манеры" пацана.Мне сказали, что растет как Мелани (кустиком и мелкие листики).
Спасибо, еще раз:)






 
Цитата
OVK пишет:посмотрите сноску в посте 05.07.2012 13:18:11...что это за фикус: хочу узнать "манеры" пацана. Мне сказали, что растет как Мелани (кустиком и мелкие листики).
Окраской листьев похож на Фикус каучуконосный Шривериана / Ficus elastica Schrijveriana. Но у того крупные листья. Описание кустовидного с мелкими листьями такой пестроты ни в одном источнике не встречалось.
Изменено: ПАВА - 14.08.2012 05:16:52 (Пост отредактирован мод ПАВА . Остальное в личке или на доске объявлений!)
 
Почему-то моя мелочь Мелани уже больше месяца не выдает новых листьев. Разве фикусы вырубаются в середине лета? Или они от жары так консервируются?
 
Цитата
Desert пишет: Разве фикусы вырубаются в середине лета?
Вырубаются. Им ваще наплевать на времена года. Когда хотят, тогда и спят.:D
 
У меня ф.Мелани стоит в саду уже 2 месяц на открытом воздухе под палящим солнцем и проливным дождем.
Все двухсантиметровые черенки, отрезанные при стрижке, за 2 недели дали такие огромные корни:o
Опять садить+еще один горшок:obm: а эластика дрыхнет
Изменено: САМИРА - 20.08.2012 18:55:21
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
САМИРА, а если всех вместе посадить? Фикусы не дерутся за место под солнцем. Это больших эластик сажать в коммуналку не стоит, скособочатся, а тонких-мелких вполне можно. Сделаются кустом.
 
Цитата
Войтешка пишет:  а если всех вместе посадить?
Войтешка, я уже боюсь этот вопрос задавать...везде миксы :D а с фикусами не советуют.
Где-то здесь вычитала, что кто-то кого-то выживет и один загнется, потому мечта о фикусе в косичку улетела.
Я вот хочу высокий штамб вырастить из ф.Мелани, да он кустится страшно: обрезаю боковые ветки, остаются некрасивые пеньки, может какая химия существует?
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
САМИРА, я первая не приветствую миксы, но фикусы одного вида друг с другом вполне уживаются и даже очень красиво сплетаются каудексами.

Мелани изначально обычно состоит из нескольких растений и при этом легко ветвится. А вот штамбов из него я не видала. Сдюжит ли?

Но только не химия! Только обрезка и насильственное выпрямление осанки. Ведь все фикусы пластичны весьма...
 
Всем добрый вечер.
У меня фикус мелани вдруг резко пожелтели полностью, но не отвались четыре-пять макушечных листа.. Воздушные корни и боковые ветки растут..Он мог просто сбросить макушку?
 
Цитата
acanta пишет: Он мог просто сбросить макушку?
Не мог. Клеща ищите. Мелани для него - одно из любимых блюд.
 
А я хочу похвастаться. Купила Мелани год назад, потерял почти все листья (фото на 4 стр.), но ничего, оброс. Стоит на солнце, поливаю по мере надобности, иногда опрыскиваю. Правда переболел паутинным клещем после покупки. Вот каким стал:
[IMG]http://s018.radikal.ru/i520/1209/b7/e90107fa395c.jpg[/IMG]
 
Ух, какая симпатяшка! А почему за год она такая компактная осталась? У меня за лето с 25 см до 80 см ветки вымахали, стоит на солнце. Хорошо в спячку ушла, я то уж думала к зиме потолок подпирать начнет )))
 
Не знаю... Он у меня в ширь растет. Но и вверх сантиметров на 20 наверное вырос. Одну ветку выбившуюся из общей массы пришлось обстричь, но ничего, хорошо укоренилась.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.