Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16079
Hosts 1295
Visitors 6854
53
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Размножение и укоренение мелколистных фикусов

Размножение и укоренение мелколистных фикусов

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
RSS
Размножение и укоренение мелколистных фикусов
 
а щас можно попробовать использовать гетероауксин, эпин или циркон?
 
Цитата
Maximuss пишет: можно попробовать использовать гетероауксин, эпин или циркон?
Можно добавить гетероауксин в воду. 1 крошку! Сколько сковырнется булавкой с таблетки. Эпин и циркон здесь пока ни при чем. Это антистрессовые препараты, в укоренении они ничем не помогут, только лишний раз вызовут ненужное привыкание.
 
А разве гетероауксин это не прмышленное название эпина? Или я ошибаюсь?
 
Julia16, Вы ошибаетесь. Это разные препараты.

Гетероауксин - калиевая соль (индолин-3) уксусной кислоты - применяется для стимулирования корнеобразования...

Эпин - эпибрассинолид - применяется для ускорения прорастания семян, увеличение урожайности, стимулирование плодообразования, формирование устойчивости к болезням, возрождения ослабленных и омолаживания старых растений...
 
Всем привет. Будте так любезны и подскажите мне, как, где и в чем лучше укоренить мне фикус бенгальский. С 11 числа стоит в воде с добавлением корневина.
Изменено: Рамашка - 13.10.2010 22:17:40
 
Цитата
Рамашка пишет: как, где и в чем лучше укоренить мне фикус бенгальский. С 11 числа стоит в воде с добавлением корневина.
Пусть стоит. Все, как для всех фикусов. Воды немного, тепло не ниже 20 гр, лучше больше, и терпения - много! :4u:
 
Войтешка а тепличку над ним делать?
 
Рамашка, если тепличку делать, то оооочень просторную. А то упреет. Я ставлю крохотные черенки до 10 см в аквариум 30х45х25. Да еще он сам проветривается, потому что в крышке есть отверстия. Там много места и хорошо дышится. Если черенок крупненький, я бы не стала натягивать пакет. Если обеспечить тепло (а не сухость от батареи, например), то и так пойдет.
 
В принципе, он у меня стоит на микроволновке на кухне. Влажность есть, тепло тоже.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Гетероаксин - калиевая соль (индолин-3) уксусной кислоты
Если быть точнее, то гетероаУксин и соль индолиЛ-3-уксусной кислоты.
 
У меня робуста чуть большая по размеру уже стоит месяц в воде с углем и только маленькие пупырыышки вместо корней. Посвечиваю целы день люминисцентной лампой, опрыскиваю раза 2 в день утром и вечером теплой водой, стоит на металлическом подносе присоединенном к батарее, вода всё время теплая, рядом работает ещё увлажнитель. Гетероауксина недели 2 назад добавлял крошку.
Думаю может садить её уже или ждать корней?
 
Maximuss, ждать корней. Пупырышки - это зародыши корней. Осталась финишная прямая.
 
Здравствуйте! Помогите пожалуста укоренить фикус! Моя бабуля всю свою жизнь выращивает фикусы, вот и я набралась смелости и взяла у нее отросток, а он не дает корни, стоит себе в воде уже 2 месяца!Ствол почему-то стал жилистым, на стволе, там где растут листья, появляются коричневые пятна, а листочек на макушке (уще не развернутый) стал засыхать, что делать не знаю :cry: Каждый день меняю воду(теплую), воды в банке мало, "водила" его под душ горячий сегодня! Боюсь признаться, но я даже подкармливала его сахаром, наверное зря??? Но это уже от безисходности. Очень жалко его, ведь мой отросток - целое дерево (где-то 80 см)!!!
 
jem4ug87,
читайте тему сначала и всё поймете )
 
Цитата
jem4ug87 пишет:
Очень жалко его, ведь мой отросток - целое дерево (где-то 80 см)!!!
Черенок такого размера очень трудно укоренить. Я бы сделала черенка четыре из этого фикуса.
Ищу редкие фикусы.
 
Войтешка,
утеплил ёмкость с водой и вроде дело пошло веселей )) пупырышки чуть подросли за неделю )) правда один листик отвалился (

Кстати говоря никто случайно не использовал для укоренения зеленый чай?
 
из личного опыта знаю теперь что фикус даниэль при размножение черенками, нужно рассаживать по одному а потом уже совмещать в один вазон.
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Посадила в тепличку свое дерево! Накидала в воду угля, кажется росточки начинают проклевываться :D ! А вот членить - рука не поднимается... Теперь меня беспокоит состояние самого молодого листика, который еще не распустился, но засыхает...
 
Цитата
jem4ug87 пишет: кажется росточки начинают проклевываться smile:D ! А вот членить - рука не поднимается...
А членить уже не надо, раз росточки проклевываются.
Цитата
...состояние самого молодого листика, который еще не распустился, но засыхает...
Поработаю попугаем еще раз.

Если с растением что-то случается (залив, ожог, травма и пр. беды), оно реагирует сбрасыванием листьев и других частей (веток, молодых ростков и т.д.), с которыми ему не жалко расстаться, чтобы сэкономить силы и сохранить жизнь. Не надо забывать, что лист не желтеет сразу. Не желтеет он и на следующий день после катастрофы. Золотую осень все наблюдали? На полный листопад уходит более двух месяцев. Но он неотвратим.

Если лист, росток, ветка назначены на вылет, то есть, если растение их приговорило однажды, они отомрут обязательно! Потому что растение их уже перестало кормить. Только это не видно сразу.

Если уже приняты все меры по реанимации растения, и оно даже начало восстанавливать свои силы и расти, то все приговоренные листья и ростки все равно отомрут. У них нет пути назад. Это нормально и естественно.
 
Войтешка, спасибо за комментарии, теперь все понятно! Буду ждать дальнейших развитий событий! Безумно рада корешочкам, хоть небольшо, но все-таки праздник :4u: !
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.