Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40274
Hosts 2643
Visitors 10423
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Размножение и укоренение мелколистных фикусов

Размножение и укоренение мелколистных фикусов

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Размножение и укоренение мелколистных фикусов
 
Добрый день, не могли-бы вы подсказать, как можно укореннить фикус Бенжамин? Я отрезала черенок, поставила его в воду. У него вылезли небольшие такие белые наросты, его уже можно сажать в землю или пока еще подождать, когда большие корешки вылезут? Подскажите пожалуйста! С Уважением, Тиграша.
 
Подождите пока корни вылезут, а потом сажайте.
 
А если сразу посадить, он не пропадет? Или все таки подождать когда корни побольше будут?! :oops: А вообще фикусы долго корни дают, можно как-нибудь сделать, чтоб он побыстрее корни дал, а то мне уже не терпиться его посадить....  
А беленькие наросты - на черенках пере образованием корней- это что такое?
 
А я сразу сажаю  
- у меня не пропадает)))Я его стригу,в стакане "укореняю" до такого состояния как вы описали/ эти белые утолщения наз каллюс/,а потом сажаю в землю.Даже пакетом потом не накрываю...Растут
 
Вот-вот, не ждите корней, им потом тяжелее из воды в землю перебраться, лучше сейчас в землю сажайте- он очень хорошо укореняется, я не первый раз сажаю (или сажу?). ;)  
 
А его не обязательно сначало в большой горшочек сажать, достаточно будет если я пока его посажу в горшочек диаметром 10 см?! :val:  
 
Гость, даже 10см ему много :) Я сначала сажаю в стаканчик маленький,меньше чем обычный одноразовый - в нем наверно 100г, диам. примерно 4см :)
 
А земля обизательно должна быть для Фикусов? :?:  
 
Ответьте мне пожалуйста :pray:  :oops:  Обязательно-ли сажать его в землю  для фикусов? :huh:  
 
В ту,в кот вы обычно укореняете растения)))В легкую :)  
 
Могу поделиться собственным опытом и на его основании сделать выводы:
Я укореняла Бенджамины только через воду. В чистой воде никогда не пробывала это делать -только в слабом растворе удобрения. Практически любого- можно специальное для фикусов, можно универсальное, можно удобрение для замачивания семян. Концентрация должна быть в пределах 1\4 от рекомендуемой на ээтикетке. Водда берется чуть выше комнатной температуры.
Побеги лучше брать самые молодые- большие взрослые побеги укореняются на порядок медленнее. Взрослые перед укоренением лучше подержать в гетероауксине.  Укоренение я произвожу в прозрачной стеклянной посуде с широким верхом- фужере, стакане, чашке, пиалке и т. п.  Побеги- можно несколько сразу - нужно поместить в эту емкость, по возможности, целиком и опереть на стенки емкости. Субстрат наливается таким образом, чтобы покрыть от 2 до 5 см. черенков (от четверти до трети высоты). По мере испарения- подливается чистая вода. Такой способ создает повышенную влажность вокруг черенков и не дает высохнуть листьям. Корни, пригодные для посадки в грунт, отрастают за 2-3 недели.
Цитата
Programmer BOTANIK пишет:
Вы меняли воду или произошло ее закисание?

Вот это- вопрос актуальный. Если Вы видите, что в субстрате произошли какие-либо незначительные изменения- легкое потемнение или помутнение - его следует заменить. При замене - количество удобрения снижается, а можно вообще исключить.
По поводу- "в землю"- учитывая срок укоренения в воде- можно и в землю. Хотя я бы продолжила в воде.
Варианты субстата для укоренения:
          просто песок
          песок+торф
          песок+вермикулит
          просто вермикулит
Субстат должен быть влажным. Укрепленный в нем черенок следует периодически опрыскивать. На крайний случай, можно над черенком тепличку сделать. Но ее проветривать следует 2 раза в день.
А Ваш черенок я бы в любом случае начала потихоньку опрыскивать - может, листья и отойдут. Но, вообще, даже с одним полуживым листом укорениться может.
 
Еще: во влажный субстат и не поливайте - только опрыскивайте- и почву и черенок. И перед посадкой - подержите в гетероауксине. Если такового нет- в перикиси водорода (стандартая аптечная - 3%)в пределах часа
 
Посадила я фикусы Бенджамина в конце сентября :huh: (сама понимаю - поздно, наверное, уже.... :mad: ) Из трех фикусов пока на растение похож только один....Мне сказали подержать их немного в воде, а затем высадит во влажный грунт и накрыть пакетиком, типа как в теплице....Но им как-то это не понравилось... ;) . И два фикуса полностью сбросли листья... :cry: . Один я оставила в горщке - посмотреть, что будет дальше, а второй положила в баночку с водой, закрыла пленкой и поставила на батарею....Теперь уже вот месяц жду корней, а их нет... :cry: Только есть несколько каких-то пузырьков, больше похожих на мох :o . Подскажите, пожалуйста, все кончено или на что-то ещё можно надеяться? :pray:  
 
Знаешь, с моей точки зрения, укоренение осенью-дело такое хитроватое.... Весной у меня эти обрезки в банке с водой запросто укореняются( предварительная обработка-мысленно плюнув на обрезки) А сейчас- вон даже традесканция не захотела,  триходиадема молчит.... Осень, почти зима.
Грунт для укоренения , как я считаю, должен быть оч легким- 2/3 перлит, пакет- проветривать
Вариант с батареей- задОхнется она так, да еще пленкой закрытый...
Если не укоренятся- ну не оч расстраивайся- понятное дело- усилия, ожидания- или укор купи или подожди до весны... :)  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Расскажу про свой "облом" с укоренением черенков.. :(
В середине сентября зашла в магазин,увидела свою давнишнюю мечту-фикус бенджамина Миднайт Леди(ОЧЕНЬ темные листья),высотой ок.2-х метров и стоимостью 3000р. В три ствола,густой и прекрасный... :wub:
В состоянии аффекта подошла к продавщице и каким-то ЧУДОМ уговорила её отчикать черенок! Она(видимо в том же состоянии :D )отрезала ТРИ ОГРОМНЫХ ветки!! Домой я летела... Из этих веток получилось 5 полноценных черенков!
Но...закончилось все...см.начало этой темки... :cry:  :cry:
Циркон + тепличка + моё жгучее желание иметь такой фикус ни к чему не привели...
А в это же время веточка от моего вариегатного бенджика дала корешок НА 5-й ДЕНЬ!
Так что бывает просто НЕ СУДЬБА!! И хоть ты тресни!! :obm:
Зато весной будет чем заняться! :4u:  
 
Я для себя решила точно- поздней осенью- никаких укоренений- ну их в пеню!!!
Все укоренения до весны!!! Или покупать с корнями .... или подождать до весны!
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
фикусы Бендамина - безумно капризные создания. Капризнее - только орхидеи. Ну их, эти "березки". Заведите себе пестролистный каучуконосный фикус - красота.
 
Цитата
Лена пишет:
Только есть несколько каких-то пузырьков, больше похожих на мох
Уже похоже что плесневить начали.  Промойте под краном, если кора слазить будет легко от низа черенка обрежте до здоровой.
Далее просушите день срез. В банку из под пива(хорошо промытую) налейте на 3 см фильтрованной воды(фильтр с ионитами), или воды питьевой из бутылки. Если ничего такого нет, бутылку с водой пластиковую в морозилку, как 1/3 замерзнет (часа 3-6) слейте остаток воды в раковину а лед растопите и в эту воду ставьте черенки.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Имеется небольшой опыт по укоренению фикусов, именно Бенджаминов. Заметила, что не все черенки одинаково укореняются. Каждый раз забываю обратить внимание на то, какие именно ведут себя не достойно. Я имею в виду прирост текущего года или прошлогодних. Думаю, это имеет значение. В грунте не получилось ни разу укоренить, тоже сбрасывал листья и ку-ку. Получалось только в воде и очень долго приходилось ждать. Воду надо часто менять, она почему-то у них очень быстро тухнет и черенок может засопливиться, а лучше в кипяченой воде. После появления белого нароста (забыла как называется) на черенке, считайте, что деревом вы обеспечены.
8-916-809-31-31
8-905-518-31-31
 
В начале лета укореняла черенки ф.бенджамина и ф.дельтовидного.Прижились все,причем у бенджика отломила неудачно расположенную веточку (см 3 с 2-мя крошечными листиками)и воткнула в перлит- тоже прижилась!
Укоренение начинала с 8-ми часового пребывания в р-ре Циркона.
В качестве эксперимента,пробовала воду,перлит,торф.таблетки.
+ воды - сразу виден результат :)
в перлите образовались очень мощные корни,но трудно пересаживать в землю...

Все-таки время года очень много значит!

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.