Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41643
Hosts 2277
Visitors 10398
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Размножение и укоренение мелколистных фикусов

Размножение и укоренение мелколистных фикусов

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 След.
RSS
Размножение и укоренение мелколистных фикусов
 
важный вопрос
подсел в этом году на обрезку корней
последнее что обрезал была драцена
как к этому относятся фикусы? а то земли совсем не осталось в горшке
я тебя всё равно посажу)))))))
 
Цитата
ranza пишет: подсел в этом году на обрезку корней
Я так без Вас скучаю, а Вы как появитесь, так - хЭрургия! :D
Грамотная обрезка корней ни одному растению не страшна. Но хочется же радикально все почикать!
Нельзя резко резать стволовые, главные корни. Это то же самое, что верхушку сносить. А периферийные корни резать можно, они и сами постепенно отмирают, заменяясь новыми.
 
Здравствуйте! Помогите укоренить фикус... один раз удалось, а в этот раз не пойму что не так... Фикус Бенджамина (Natasja)... Оторвал черенок от дерева, затем в мокрую салфетку положил, через часа 3 принес домой и в банку с водой, добавив 3 капли циркона, через 10 часов воду поменял... стоит он у меня с 10 июля, но корней не даёт.. в первую неделю опали все листья один за другим... Банка с водой стоит в тепле, вода всё время теплая... воду меняю, добавляя в нее активированный уголь и всё это стоит под пакетом... но почему же корней-то не дает?

Вот фотографии, для увеличения можно по фотографии кликнуть
[IMG]http://images.people.overclockers.ru/preview/198943.jpg[/IMG][IMG]http://images.people.overclockers.ru/preview/198942.jpg[/IMG]
 
Maximuss,
корни не дает, по-моему, потому, что черенок уже  :obm: ... :cry:

Раз листья сбросил, то и дышать ему нечем






 
Maximuss, этот черенок уже не производит впечатление живого. Попробую поделиться опытом. Он у меня все больше неудачный. При том, что растут у меня фикусы, как бурьян, даже удалось однажды превратить в полноценное растение отломанную и сломанную пополам впридачу ветку эластики, найденную зимой на улице, укоренение черенков бенджей не получалось много лет, хоть лопни! Из загубленных мной черенков в других условиях, наверное, выросла бы фикусовая роща. Эксперименты повторялись потому, что в руки все равно продолжали попадаться всякие бенджаминовские ветки. Но все сгнивало неизменно. В обсуждении этой моей погубительной способности прозвучало несколько советов специалистов. Первый и главный из них принадлежит Анне Иркутск.

1. Свежий срез черенка нужно промыть теплой водой до прекращения выделения млечного сока. И только после этого можно ставить в воду. Обратите внимание на то, что должен иметь место свежий срез. Т.е. Ваша первая ошибка в том, что Вы не обновили и не промыли срез своего черенка после того, как принесли домой.

2. Черенок любого фикуса выпускает корни по верхней границе водного столба. Это значит, что высота этого столба должна быть очень маленькой и, соответственно, придется следить, чтобы вода не пересыхала. Если воды в сосуде будет много, то нижняя часть погруженной в нее ветки начнет загнивать, а гниль, естественно, - распространяться вверх. Возможно, в этом была Ваша вторая ошибка.

3. По моим собственным наблюдениям, фикусы вообще пакетов не любят, гниют они в них и плесневеют, - слишком ограниченное пространство провоцирует "скисание молока". :) Чтобы создать необходимый для укоренения черенка температурно-влажностный режим, нужна более просторная теплица, иначе черенки банально упревают и задыхаются. Здесь я усматриваю Вашу третью ошибку, но в этом, подозреваю, со мной не все согласятся.

Когда я стала соблюдать перечисленные условия, все проблемы укоренения бенджиевых черенков отпали сами собой, и "всхожесть" стала стопроцентной. Но возникла следующая сложность. Высаженные по две-три штуки в один горшок мощно укорененные черенки стали загибаться уже в земле. А те, которым "пары не хватило", растут и здравствуют. Из чего я тоже делаю вывод, что не стоит их высаживать пучком по голландскому примеру. Но это уже следующая фаза выращивания бенджей из обрезков формирования кроны. ;)
 
отрезал снизу кусочек ветки и сделал всё по советам... может что и проклюнется
 
Цитата
Maximuss пишет:
отрезал снизу кусочек ветки и сделал всё по советам... может что и проклюнется

Вы отрезали веточку снизу ту,что на фото?На мой взгляд веточка давно погибла и успела "разложиться".
У меня тоже нет проблем с укоренением,отрезаю ножницами,ровняю срез лезвием,чтоб был ровный срез без раздавливания,промываю вводе под краном,потом ставлю в воду с корневином на сутки,потом в кипяченную воду,иногда ставлю сразу в воду,добавляю воды по мере испарения,но не заменяю ее,через 3-4 недели появляются маленькие корешки,как будет длина 2-3см,сажаю в горшочек и аккуратно поливаю,если дома прохладно,одеваю пакет с отверстиями,чтоб проветривался и в тоже время ему было тепло.Ставлю под лампу или рассеянный солнечный свет.Кстати,если листья осыпались,такие черенки я выбрасываю,шансов у них почти нет.
Изменено: Sharleen - 30.07.2010 19:10:54
 
Дааа... погиб он... щас поскреб его, он внутри мягкий и воняет...( буду ждать следующего черенка
 
Добрый день, любители фикусов. Мне дали 2 отростка фикуса САФАРИ. Я их попыталась укоренить, но безрезультатно. :cry:  :cry: Мои действия: подсушила обрезанный срез, обмакнула в ЭПИН, поставила в воду с углем. Через три дня мои отросточки стали сбрасывать листья. Теперь стоят одни палочки в воде, а уже прошло две недели. Результата нет. :huh:
Изменено: Войтешка - 29.08.2010 01:03:30 (Отредактировано. Проставлены пробелы.)
МЦК Крымская.М. Ленинский проспект.

 
shanay2010 (ОЛИК),Эпин не как не способствует укоренению им только опрыскивают растения при стрессе,(эпин это как для нас валерьянка, что бы успокоиться в стрессовой ситуации) подсушить не нужно было, надо было смыть млечный сок, я обычно держу отрезанные побеги часик другой в воде что бы не создавалась так называемая пробка. У меня тоже не с первого раза получилось укоренить теперь я знаю что лучшие время для укоренения это июль.
вот я так размножаю все фикусы :)
[IMG]http://s59.radikal.ru/i165/1008/9e/edde27e96b28.jpg[/IMG]
если ваши побеги просто сбросили листья есть еще шанс укоренить :)
Изменено: Глеб - 27.08.2010 16:39:35
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Цитата
shanay2010 (ОЛИК) пишет:
обмакнула в ЭПИН
Эээ... Все же обмакивают в корневин  ;)  А эпином опрыскивают
Тигрушка по имена Наташка
 
shanay2010 (ОЛИК),
Здравствуйте, я такие как Ваши отростки просто режу, срез присыпаю  землей, обмакиваю в воду, потом в  корневин и втыкаю в землю. все проливаю, жду пока стечет лишняя вода и ставлю на подоконник. Недели через две начинает идти рост.
 
Здравствуйте, начну эту тему заново. Я очень хочу пестрый фикус бенджамина. Очень много раз ставила черенки и в воду, и в землю, и в теплицы, и на батарею - и никакого результата. Самое интересное - есть уже у меня 2 вида других бенджаминов (чисто зеленый и салатовый с зелеными пятнами по центру) - они укореняются без проблем, а пестрый не хочет. Что делать?
 
Цитата
>kisa< пишет: хочу пестрый фикус бенджамина. Очень много раз ставила черенки и в воду, и в землю, и в теплицы, и на батарею - и никакого результата. ...Что делать?
Берете свежесрезанный черенок (небольшой), промываете срез теплой водой и ставите в воду с углем. Глубина воды - не больше 3-4 см. Стакан ставите в теплицу, где светло тепло и сыро, а объем воздуха достаточно велик. Т.е. нужна именно теплица, а не пакет. Аквариум подойдет. Через 2 недели покажутся корешки, через месяц посадите в землю - один черенок в один тесный горшочек. И будет Вам счастье.
 
лет 5 назад укореняла Голден Моник, ничего толком о укоренении не узнав. Поставила в воду без всякого угля и теплички, и намного глубже 3-4 см. Помню, ждала первых корней около месяца.
Теперь растет мне на радость - скоро с меня будет
Вот только из-за того, что в воду глубоко сунула, теперь кажется, что в горшке 2 растения, а мне это не очень нравится, а как исправить - никак не соображу
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Войтешка, спасибо, сделала все, как вы написали, за исключением аквариума. Я сделала теплички из 1,5-литровой пластиковой бутылки. Такая тепличка подойдет? Или ничего не получится?
И еще насчет, тех черенков, которые у меня были - я обновила срезы - выделился млечный сок, промыла под теплой водой и тоже поставила в тепличку.
У черенков по 3-4 листа. Есть надежда, что они пустят корни. Или не пустят?
 
Цитата
>kisa< пишет: Такая тепличка подойдет?
Дело в пропорции. Если черенок крохотный, подойдет. Если он великоват для такого объема, то может задохнуться. Фикусы, и их черенки в том числе, любят дышать полной грудью. Если все условия совпадают, то все укореняется без проблем. Только температура у корней должна быть не меньше, а лучше больше 18 градусов.
Цитата
>kisa< пишет: У черенков по 3-4 листа.
Размер - само то! :)
 
Спасибо за советы! :-)
А тепличку я поставила на пенопласт на подоконник, думаю так будет теплее.
 
Наверно, не сезон для укоренения, но попалась веточка бенджамина, и хочется её укоренить.
Как полагается принес ветку домой и сделал свежий срез.
Молока из ветки никакого не вытекло, но тем не менее я всё равно минут 5-10 её полоскал в теплой воде.
Срез сделал перпендикулярный, а не наискосок и кисточки из кончика не делал.
Затем поставил веточку в вазу (для микроклимата) с мизерным уровнем воды. Сверху вазу закрыл полиэтиленовой пленкой, но с дырочками для вентиляции. По картинкам можно кликнуть для увеличения.
[IMG]http://images.people.overclockers.ru/preview/200607.jpg[/IMG] [IMG]http://images.people.overclockers.ru/preview/200606.jpg[/IMG]
Прошу прокомментировать уровень воды, он около 4 мм.
Ваза стоит на столе, столешница подогревается снизу батареей до умеренно теплой температуры.
Стоит это всё 2 дня. : ) Воду меняю каждый день.
Прошу прокомментировать всё ли как надо? Нужно ли ещё что-нить делать для успешного укоренения?
 
Maximuss, воды можно добавить до 10-15 мм, кинуть таблетку активированного или кусочек шашлычного угля, воду не менять и ждать две недели. Ваза тонированного стекла, поэтому организовать подсветку в дневное время. После появления корней дать им отрасти см примерно до 4-5 и посадить в маленький горшочек. Сразу на волю. Хорошо полить и обращаться, как со взрослым растением. :buket:
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.