Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17860
Hosts 1548
Visitors 5344
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Размножение и укоренение мелколистных фикусов

Размножение и укоренение мелколистных фикусов

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
RSS
Размножение и укоренение мелколистных фикусов
 
Цитата
curly пишет:
Добрый день, подскажите пожалуйста: сегодня посадила укорененные отростки фикуса бенджамина в землю, накрыла "тепличкой" (пакетом) со срезанными уголками... Вопрос в том, куда сейчас лучше поставить горшок: в место потемнее или посветлее, и через сколько снимать пакет?

Хочу похвастаться :D  Оба моих фикуса принялись под тепличками, дали новые листики... Я переполнена гордости за себя!
 
Прочитала темку и решилась укоренить отростки с фикуса Бенджамина Starlight (после переезда на новую квартиру имеет плачевный вид) и фикуса Наташа. Стоят в тепличке. Прошло 8 дней, у Наташи видны белые пупырышки, у пёстрого нет. Вот сколько раз ни пыталась его укоренить - по нулям. Или ждать и не отчаиваться?
 
es-tana
Удивительно, как у всех все по разному.
У меня именно с Starlight никогда никаких проблем не было. Уже обеспечила всех друзей и знакомых. Отдавала черенки пучками. Укореняла просто в баночке с водой с активированным углем без всяких тепличек. На 10 шт. примерно один не хотел давать корней. Потом сажала в землю и тоже ничем не накрывала.
Укоренила в воде черенки фикуса "Барок" вариегатный. Говорят та ещё "капризуля". Было три черенка. Два дали корни, один думает. Посадила в землю несколько дней назад. Пока вроде всё "ОК".
Изменено: Оксана Весна - 30.07.2012 07:10:41
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Цитата
Оксана Весна пишет: Удивительно, как у всех все по разному.
А ничего удивительного! У всех действительно все по разному. Например, ориентация окон: у кого на северном окне света хватает, потому что высокий этаж и пейзаж до горизонта, а у кого-то южное окно на первом этаже выходит на лоджию, которую закрывает куст сирени. У кого-то парилка на окне, потому что стеклопакеты, и батареи шпарят, а у кого-то проветривание круглые сутки и т.д. География тоже имеет значение: световой день разной длины, перепады температур (или их отсутствие) по временам года, и пр. Мы же все меряем по себе: у меня так-то и так-то, какие проблемы? А вон в Израиле, например, ничего такого не продается. ;)
 
Цитата
Войтешка пишет:
География тоже имеет значение: световой день разной длины, перепады температур (или их отсутствие) по временам года, и пр.

У меня получаются очень "жесткие" условия. Укореняю круглый год. Черенки срезаю, когда вижу, что растение заростает (мне нужны чистые стволы, я фикус заплетаю). Черенки стоят на кухне на буфете в 3 м. от окна.
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Цитата
Оксана Весна пишет: У меня получаются очень "жесткие" условия.
Это еще не жесткие условия. Вот за полярным кругом - жесткие. :D
Я тоже по временам года не заморачиваюсь, правда, и учета не веду: получилось - не получилось. Но ни один совет не может здесь быть универсальным - всех факторов не учесть все равно.
 
Интересно, а имеет ли смысл делать подсветку черенку круглосуточно? Какой это дает эффект?
 
Цитата
Maximuss пишет:
Какой это дает эффект?
Черенок сдохнет от голода. Фотосинтез идёт в 2 фазы - светлую и темную.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Срок укоренения - примерно месяц.

Мне кажется, что сейчас (зимой) он гора-а-а-а-аздо дольше. У меня стоит в воде черенок с 6го ноября. Белые пупырышки (каллюс) появились быстро, достигли 2-3 мм и все...замерли и сидят так. Но черенок, по крайней мере, не гниет. Значит есть надежда  :D
 
Цитата
MarAlex пишет:  Белые пупырышки (каллюс) появились быстро, достигли 2-3 мм и все...замерли и сидят так.
MarAlex, организуйте нижний подогрев.
 
Войтешка, я просто не знаю как его организовать в моих условиях - чтоб чуть тепло было, а не жарко.
 
Цитата
MarAlex пишет: не знаю как его организовать в моих условиях - чтоб чуть тепло было, а не жарко.
Что-нибудь вроде термоса или термокружки вместо простого стакана. Некоторые тут ставили черенки на "полочку над компьютером". ;) Температура воды не должна опускаться ниже 22-23 градусов.
 
Да, верно, можно на раутер или что то подобное, которое постоянно работает - это меня сейчас пронзило идеей - с доп. подсветкой. А термокружка?... Надо подумать. Я пока все стаканчики замотала газетами для тепла.
 
Добрый день.

У меня вот такой вопросик, поставил черенок фикус микрокарпа в воду, вот что появилось. Не пойму это корни, если да, то тогда начну сажать в землю. Или это грибок какой?  :)

[IMG]http://s2.ipicture.ru/uploads/20110124/m8dSfmMh.jpg[/IMG]
 
Это каллус, корни будут позже. Сажать рано.
 
Цитата
chertanovec пишет: Не пойму это корни
Ну, да! То, что на нашем форуме "ужасом" зовется. :D
 
Добрый день! Я не особый знаток цветов, всё то, что у меня сейчас есть из растюк, - это всё мои первые цветы. В магазине купила я фикус без бирки, продавец сказала, что это Бенджамин, но по-моему, это Эстер, листья светлые, а молодые совсем светленькие.
Вопрос первый: подскажите его сорт? Я его хотела разделить в три горшка и по-разному "мучить", промыла хорошо корни, подсушила и не смогла разделить, так как корешки будто срослись, силой они тоже не отделились. Посадила просто в горшок побольше.
Вопрос 2: может, их стоило разрезать? А нужно подрезать тонюсенькие корешки, они похожи на пушок?
P1040967.JPG (50.59 КБ)
PIC_0568.JPG (99.06 КБ)
P1040969.JPG (44.9 КБ)
PIC_0572.JPG (87.81 КБ)
PIC_0567.JPG (96.15 КБ)
Изменено: Войтешка - 18.04.2011 00:44:05 (Пробелы после знаков препинания. Предупреждение.)
 
У меня на работе посетители-"добрые люди" оторвали все боковые ветки фикуса с корой.:cry: Декоративности уже никакой.
Осталась пушистенькая верхушка, посередине лысый ствол с ранами. Фикус мелколистный и очень старенький.
Хочу отрезать верхушку и укоренить, а как, она ведь толстоствольная? Ну и надеюсь на обрастание пенька.
Жду помощи.
Изменено: САМИРА - 05.08.2012 23:51:37
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
САМИРА, если сделать по уму, то укоренятся любые ветки. Посмотрите рекомендации Анны Иркутск. С ее легкой руки, мне кажется, можно любой кусок фикуса укоренить.
 
Войтешка, спасибо огромное!
Верхушку отрезала и поставила в воду; все листья облетели на второй день, но она жива до сих пор (кору проверяла), и каллюс появился. :thk:
А вот с пеньком удача: проснулись аж три боковые почки... Может, еще и обрастет.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.