Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61215
Hosts 2803
Visitors 15654
37
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Размножение и укоренение мелколистных фикусов

Размножение и укоренение мелколистных фикусов

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
RSS
Размножение и укоренение мелколистных фикусов
 
Klipsidra, да мне не в косичку, пусть хоть так растут...
 
Татьянка86, я не настаиваю.
 
Татьянка86, черенки лучше высаживать по одному. А когда они уверенно встанут на свои корни, можно их посадить вместе.
 
Татьянка86, на моем опыте, хоть сразу все посадить, хоть после, но со временем максимум останутся 2, "выдавливают" они друг друга!
 
Нет, как раз фикусы в отличие от многих других очень лояльно относятся к коммунальным квартирам: они легко срастаются и сплетаются стволами и каудексами, но не в стадии черенков или саженцев. В самом юном возрасте выпад действительно велик.
 
Прошу совета, т.к. я начинающай цветовод. Приобрела два черенка фикуса Барок. Поставила в воду.Вначале проклюнулись корешочки, а теперь они стали коричневыми. Можно ли  исправить или это уже безнадежно. Фото не могу представить, потому что нечем.
 
Цитата
танго написал: проклюнулись корешочки, а теперь они стали коричневыми
Так сажайте уже в землю.
 
Доброе утро, форумчане. укореняю фикусы деГантель, Моник и зеленый неизвестный. Поставила в воду с добавлением капель алоэ 29 апреля. Сегодня на всех черенках есть каллюс. Где-то больше, гдето-меньше. На зеленом появился корешок 3 см. Его высадить в землю? А на остальных ждать корней?
В другую баночку с дублями в воду добавила эпин. Черешки стоят, но ничего нет. Только полностью белый де Гантель сбросил листья.
Изменено: gal-ya - 10.05.2016 10:09:47
 
А я б еще попробовала с фейри, коньяком и нашатырным спиртом. Для полноты эксперимента. :xlb:

Фикусы прекрасно укореняются в воде при температуре этой самой воды не ниже +18°С.
 
Доброго времени суток!
Нашла информацию, что фикус микрокарпа можно размножать частью корня.
Кто-нибудь пробовал? В этой ветке про это еще ни разу не писали.
 
Как лучше укоренить небольшие черенки фикуса иволистного ??
Надо ставить под банку ?? Поставить лучше в воду, какос ??
ВРЕМЯ УКОРЕНЕНИЯ ФЕВРАЛЬ.
МЦК Крымская.М. Ленинский проспект.

 
Двумя постами выше:
Цитата
Войтешка написал:
Фикусы прекрасно укореняются в воде при температуре этой самой воды не ниже +18°С.
Никаких банок, сквозняков, проветриваний и перепадов температур.
Высота столба воды не выше 3-4 см.
 
Я фикусами занимаюсь около 10 лет! И  поняла: для успешного укоренения нужно со среза вымыть весь млечный сок. Вначале промываю под проточной водой, потом обтираю срез хорошо бумажной салфеткой и потом обрабатываю любым корнеобразователем, в последнее время это гель.
Изменено: Войтешка - 03.04.2017 02:10:49
 
Цитата
oksana-fia написал:
Я фикусами занимаюсь около 10 лет! И  поняла: для успешного укоренения нужно со среза вымыть весь млечный сок. Вначале промываю под проточной водой, потом обтираю срез хорошо бумажной салфеткой и потом обрабатываю любым корнеобразователем, в последнее время это гель.
Я тоже очень давно занимаюсь фикусами. И сращивала стволы (срастаются без проблем в самом юном возрасте) и укореняю почти любые фикусы. Полностью согласна с вышеуказанным постом. Я иногда применяю либо корневин, либо гель. Но я обязательно держу в тепличке. 2-3 недели и укореняются. Иногда сажаю в кокос, иногда в легкую землю (торф, перлит). Есть одна важная деталь в укоренении - укореняются все растения хорошо весной. Осенью очень сложно и выпадов много.
 
Всем доброго дня! Может быть, я ошиблась темой, но помогите, пожалуйста. Вот такой вопрос у меня. У подруги на укоренении стоят верхушечные черенки каудексного фикуса. Сорта не знаю. Из таких черенков может получиться в дальнейшем каудексный фикус или уже без каудекса будет расти?
 
Цитата
Vorona11 написал:
стоят верхушечные черенки каудексного фикуса
Увы, каудексы у таких фикусов растят по специальной технологии, и у растений из семян.
Получить подобие каудекса можно почти у любого фикуса, при явной просушке и небольшом горшке, однако, это будет не то, что продается в магазинах, увы...
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Всем здравствуйте!
Расскажу про свой первый опыт укоренения. Цветы у меня уже не первый год, но я все еще считаю себя начинающим, мало на что решаюсь и чувствую себя неуверенно. Вот только этой весной решила, что пора учиться дальше. Во-первых, спасибо за советы Анна Иркутск,  Войтешка,  Сделала все по инструкции (почти все). Нарезала мелани и наташу. И еще двухлетние сеянцы священного и неведомого дунетти. Кому лень читать всю тему, повторю все действия.
1. Срезы сделала острым ножом.
2. Сразу смыла млечный сок теплой водой, оторвала самые нижние листья.
3. Подсушила черенки полчаса-час (на самом деле, я это делала не со всеми, не знаю, насколько это влияет на результат).
4. В малюсенькие стаканчики налила 3-4 см воды, добавила угольной крошки.
5. Засунула в воду черенки, и все это дело в 100-литровый аквариум под фитолампу часов на 12.
6. По необходимости доливала воду в стаканчики, не меняла ни разу, не промывала черенки.
Что было не по инструкции: черенки я нарезала очень разные, какие-то тонкие и слегка одревеснесшие, какие-то потолще с твердой корой. Временами смотрела на свои несуразные сеянцы и решала обрезать их еще. Вплоть до того, что чикала бревна, полностью сбросившие листья. Самую толстокорую наташу и одного сеянца сунула в торфяные таблетки.

Результат. На сегодняшний день потерь 0!!! Недели через две появился каллюс и на некоторых корешки. Дождалась корешков побольше и рассвдила почти все по маленьким стаканчикам. Мне показалось, что торфяные таблетки для этого дела хорошо подходят, корешки там были длиннее и мощнее. Но снимать с таблетки нетканый материал та еще морока. Повреждение корешков неизбежно. Хотя в результате в грунте прижились все! Уже дают новые побеги.
Несколько черенков пока остались в воде в аквариуме. Безлистные бревна не спешат пускать корешки, но зато дают листочки. Впрочем, их я срезала позже.
В целом, опыт считаю успешным, на очереди пандора и нерифолия. Если я правильно понимаю, под лампой их можно в любой сезон черенковать. Спасибо еще раз за помощь и разъяснения.  
 
Теперь возник вопрос. Когда можно считать черенки прижившимися и достаточно окрепшими для груповой посадки в один горшок? Хочу наташу кустом сделать. Потому что места нет совсем, и куда девать все эти черенки, ума не приложу.  
 
мелколистные фикусы укореняю в сфагнуме, главное создать условия теплички. Тоже сначала даю просохнуть какое-то время, после покрываю место среза специальным гелем и после уже ставлю все в тепличку. Укореняется, но не всегда, последняя партия сфагнума была крайне неудачной, склоняюсь, что из-за этого результат не 100%.
8-915-017-72-19
 
Главное промыть хорошо место среза, всегда укореняю в воде с добавлением таблетки угля, в тепличке из пакета, в теплом месте
89256210423
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.