Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28916
Hosts 1838
Visitors 9624
37
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус мелкоплодный (микрокарпа), Гинсенг (Женьшень) / (Ficus microcarpa, cм. “Ginseng” )

Фикус мелкоплодный (микрокарпа), Гинсенг (Женьшень) / (Ficus microcarpa, cм. “Ginseng” )

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
RSS
Фикус мелкоплодный (микрокарпа), Гинсенг (Женьшень) / (Ficus microcarpa, cм. “Ginseng” ), Синоним: Ф. притупленный (F. retusa L.)
 
Девочки, а покажите, если не сложно портреты своих "микрокарп". У меня их два, и у того, что побольше за лето ветви, конечно, вымахали. Теперь мыслю, есть ли смысл по осени сносить. С одной стороны, в прошлом сезоне вегетация продолжалась и зимой. Стоит ли тратить силы на выращивание того, что по весне я все равно срежу? С другой стороны - чем больше ветвей, тем больше каудекс, поскольку они сильнее соки тянут. И, опять-таки, осень не лучшее время для стрижки - последствия могут оказаться не совсем такими, как планировалось.

Цитата
Myxa пишет:
посмотрим, на что будет похожа ветка без каудекса, бо цветения-семян на моих темных окнах я вряд ли дождусь.
Я собираюсь тоже обрезанное укоренять, причем в количествах от 3 до 5 веточек одинакового диаметра. Если получится, буду играть в плетенку. Сдается мне, аблактировка на нем на пять с плюсом должна удаваться. А результат может выйти ничуть не менее интересным, чем с каудексом:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
У меня этим летом тоже появился фикус Микрокарпа. При ближайшем рассмотрении оказалось, что на мощный ствол с этими причудливыми корнями привит мелколиственный фикус.
Так вот одна из веток стала расти из нижней части (подвой), и листья на ней были большими, как и расстояния между ними. Зная правила ухода за привитыми растениями, я удалила ветки, идущие от подвоя. А привой (привитая верхняя часть растения) дал пышную шапку мелкой листвы.

Я думаю, что подвой берут от взрослого развитого растения, а на привой обязательно используют очень мелколистный вид фикуса. Что из них Микрокарпа - это интересно. Или это так симбиоз называется?
Изменено: Осока - 13.10.2010 13:40:10
 
Это может быть прививка на сеянец микрокарпы.
 
Цитата
Осока пишет:
При ближайшем рассмотрении оказалось, что на мощном стволе с этими причудливыми корнями привит мелколиственный фикус.
У меня монолит. Ветки растут из самой кочерыжки.
 
Цитата
Кристина пишет:
У меня монолит.
Тогда просто сеянец :)
 
Свой микрокарп купила несколько лет назад, толстая попа в виде двух ног (муж себе такой подарок на день рожд. выпросил).  :)  Ну, растила я его пару лет как бонсай, пока не надоело, он, может, продается и как бонсай, только вряд ли он себя им считает, мой выстреливал регулярно здоровенные метровые ветки, и никакие регулярные стрижки и увещевания его боевой дух не укрощали. В итоге года полтора назад я ему состригла на фиг налысо всю шевелюру напрочь, до самого каудекса, и разрешила расти только двум веткам, причем строго вертикально - типа два ствола, все попытки отрастить боковые веточки пресекала на корню, сейчас имеем рост 1,80 и наращиваем крону.
Так вот собственно, что я хочу сказать: мой микрокарпа листьями кидаться не умеет совсем, более того, мне приходиться иногда их отрезать ножницами (ну типа, чтобы ствол внизу оголить), потому как оторвать их тоже просто так невозможно (пробовала), так же он никогда не желтил листья, и никогда не видела на нем подсохших кончиков. Пережил переезд, затяжной ремонт, стоял зимой 2 месяца в прихожей (!!!!), естественно без окон, переставлялся с место на место, крутился как и когда попало, пересыхал (заливать как-то не пробовала, правда) и прочее - за эти годы и приключения он так и не сбросил НИ ОДНОГО ЛИСТА!!!
Совершенно беспроблемный вид фикуса, замечательное домашнее дерево ,  ;)  я думаю, что ему лучше предоставить волю (что я собственно и сделала), ну не бонсай он!

Мой микрокарп такой же, как у Кристина на первом фото (второй не смогла рассмотреть хорошо, но похоже это обе разновидности сразу!). В магазинах продают две похожих разновидности под названием микрокарпа, при близком рассмотрении они различаются, в первую очередь. цветом коры: у первого (моего) цвет коры - коричневатый, а у второго он сероватый (ближе к пепельному), листья тоже немного отличаются друг от друга, у второй разновидности они менее вытянутые, и вот эта вторая разновидность - листьями-таки кидается!

Ну и не знаю, как там вторая разновидность, а вот первая (мой) - грунт любит питательный с щелочным PH, тогда листья растут красивые темно-зеленые, блестящие, да, кстати, сквозняков он тоже не боится, в общем не растение - мечта ! Очень всем рекомендую.  :rev:
Изменено: Туле - 01.05.2013 12:31:14
Ищущий да обрящет!
 
У Катя Беляева очень похоже на вторую разновидность, у него такая особенность - на стволике очень хорошо заметны места прикрепления черешков листа, они (место прикрепления) как бы выступают, а у моей разновидности не остается такого выступающего места, после того как черешок усохнет и отвалится ( после того как я ему лист отрежу :D )стволик остается ровным без всяких выступов, просто кругленькое светлое пятнышко на стволике. И у этой второй разновидности лист как раз более округло-овальный , не столь вытянутый!
Вот он, попробую вставит ссылку : http://www.exotic-world.ru/bigview.php?offer=687
http://www.doska.by/msg/home-stuff/home-plants/decorative-plants/aclke.html

А у заря - первая разновидность( как и у меня)
.. вот наш: http://www.bpot.dk/ab/Ficus_micro_14_cm_50299.jpg

Они только кажутся похожими по фото,но если один раз увидеть их рядом в живую( в магазине например) уже никогда их не спутаете.
Изменено: Туле - 07.11.2010 05:33:42
Ищущий да обрящет!
 
Туле, а свой-то, двухметровый, покажите, или не дорог Вам спокойный сон собеседников? :D
 
:off:
Ай-яй-яй,  Войтешка! :D
...Вот называется зашел человек понастальгировать, и сразу фото требуюють!

...Ленива я в этом деле до безобразия, за годы, проведенные на форуме, так ведь и не удосужилась хваст создать, но постараюсь в ближайшее время счелкнуть своего товарища, там, правда, показывать пока нечего, кроме высоты, ;) пяток веток на макушке пока ростим, я же ему все боковушки выщипывала вплоть до августа, чтобы высоту нужную набрать. Хочу, чтобы разрастался в ширину выше нашего роста, чтобы ветки не мешали, а под потолком эдакий полог-шевелюра нарастала! :)
А написала так, как человек выздоравливающий, но переболевший общим с вами вирусом, - микрокарп действительно замечательное растение, которое может остаться в вашем доме, даже после вашего полного выздоровления (как в моем случае). :D
Ищущий да обрящет!
 
Цитата
Туле пишет:
Они только кажутся похожими по фото,но если один раз увидеть их рядом в живую( в магазине например) уже никогда их не спутаете.
Я с вами соглашусь! На моей первой фотке микрокарп ни разу не видела, чтобы хоть один лист сбросил, хоть засуши, хоть залей. А на второй - после покупки полысел на половину. Но я не расстраиваюсь после прочтения вашего поста - обрастем. И, на мой взгляд, различить их довольно просто и на картинке, и в магазине: тот, что на первом моем фото, всегда продается маленьким и не дорогим, тот, что на втором - большим и дорогим. Бывает, что даже и очень большим.  ;)
Еще хотела спросить у вас тогда.
Цитата
Туле пишет:
( мой)- грунт любит питательный с щелочным PH
Это какой?
Перед поливом вы его просушиваете или не даете полностью просыхать?
В какой ёмкости он у вас сидит?
Крона-то у вас растет, а попка? Или это их предел?
 
Цитата
Кристина пишет:
И, на мой взгляд, различить их довольно просто и на картинке, и в магазине: тот, что на первом моем фото, всегда продается маленьким и не дорогим, тот, что на втором - большим и дорогим. Бывает, что даже и очень большим.

Да, соглашусь, большим и дорогим видела только вторую разновидность и вот это действительно растения выращенные в технике бонсай, но у нас в продаже в большом количестве продают обе разновидности в маленьком , дешевом варианте, в магазинах типа различных продуктовых маркетов, десятками стоят вперемежку. ;)

Беру грунт с  показателем  не ниже PH 6,5- 7 ( как повезет, бывает выше), добавляю туда еще перлитика, немного крупного песочка, ну и когда что есть в наличии под рукой- горсть глины ( у меня есть специальная для бонсай, а можно и простую) , немного золы, покупного компоста.

С поливом..... эээ у меня такая хитрая система :D  в одном горшке примерно на 4 литра)  растут фикус микрокарпа и хлорофитум " Океан" ( он нечто среднее по габаритам между "Лаксумом" и обычным пестрым хлором), а в мае я туда еще подсадила детку Хлора" Оранж" и случайно папавший в дом   небольшой черенок фикуса "Реджинальд"(пестрый)..... вот такая клумба , которая себя замечательно чувствует в тесной компаниии, поливаю я ее тогда, когда у большого хлора листья немного (чуточку ) подвядают .
Клумба стоит на полу и мне ее всегда видно, сижу на диване , смотрю ... ага, пора полить! :D
Ну а если серьезно, то полив получается после полной просушки субстрата.


Попа, та что над грунтом( да?)- растет, но с нормальной скоростью, присущей обычному увеличению ствола я бы сказала, утолщения  продолжают утолщатся ( извиняюсь за каламбур) но по другому и не скажешь. ;)

Да, кстати уж не  знаю, толи "Реджинальд" такой порядочный попался, толи над ним  Микрокарп шевство  взял, но он тоже листьями не кидается, пока по крайней мере, хотя стоит вся эта конструкция недалеко от батареи, летом жара за 40 в квартире была , у меня сторона южная , верхний не притененный этаж, тоже нормально перенес, тоже пришлось ему листья в ручную , ножницами обрезать, что бы маленького хлора Оранжа не затенял.
Посмотрю как зима пройдет, если кому интересно, могу потом отчитаться! :D
Изменено: Туле - 11.11.2010 08:24:38
Ищущий да обрящет!
 
Цитата
Кристина пишет:
Вы лучше фотку сейчас дайте,не ленитесь, интересно же

ох, не верите вы порядошному человеку на слово, что там еще смотреть не на что. :D
Зато было на что поглядеть , как я сейчас валялась на полу под кустиком плюща, что бы свою клумбу в полный рост запечатлеть, в обьектив не особо лезет. ;)

И так , начну с рачлененки, что бы понятно было, что там вообще напихано! :)
Наша типа "Крона " из пяти веточек:
[IMG]http://s44.radikal.ru/i105/1011/da/34c8503235bd.jpg[/IMG]

Это "Реджинальд" с хлором "Океан":
[IMG]http://s013.radikal.ru/i324/1011/56/1b10156e0879.jpg[/IMG]
[IMG]http://s014.radikal.ru/i329/1011/60/08ccd56fb2ba.jpg[/IMG]
Изменено: Туле - 11.11.2010 17:18:59
Ищущий да обрящет!
 
Хлор " Оранж" и наша попа, с пеньком  от бывшей попытки выращивания бонсай :
[IMG]http://i068.radikal.ru/1011/17/06137d0ffb23.jpg[/IMG]
И собственно полный рост , вместе с горшком 1, 94 см :
[IMG]http://s54.radikal.ru/i145/1011/af/ddc2145db1fd.jpg[/IMG]
Ищущий да обрящет!
 
Туле, не понимаю!
Зачем всю красоту Микрокарпы, заключающуюся в не в длинных ветках, а в компактной плотной кроне и в его красивой в своем уродстве попе, закрывать хлорофитумами. Тем более, что у хлориков такая кореневая (по крайней мере у полосатого), что со временем забьет кого угодно (у меня даже горшок лопнул)!  :(

Да и режим полива у них разный. Микрокарпу надо поливать с просушками, а хлорики еще те водохлебы!
Изменено: Осока - 11.11.2010 18:46:11
 
Осока
Если бы мне не пришлось на протяжении нескольких лет ежемесячно его резать и прищипывать я бы возможно и согласилась с вами, а по поводу плотной кроны ... так это вы о другой разновидности ведете разговор. В  данной теме  уже говорили о том ,что ветки данной разновидности отрастают с длинными междоузлиями, да и листья особой мелкостью не отличаются , даже после  неоднократной дефолиации.
Согласитесь , у разных людей  - разное представление о красоте,  мне его попа кажется ... лишь любопытной, не более того!... и  мне больше не кажется красивой толпа разнокалиберных горшков по всем подоконникам, вирус прошел ( после более чем 20лет) и осталось всего несколько горшков . А уж как я их размещаю , согласитесь это к делу не относится. 8)

Вы вероятно ,  не читали, а я писала  что поливаю после полной просушки и не случайно описала вид хлоров которые подсажены в горшок, они не так агресивны , как обычный пестрый хлор, знаю по опыту выращивания  и Океан и Оранж живут  у меня не первый год. Вместе  фикус и хлор растут с момента , когда  мне надоело без конца заниматься парикмахерским искуством, Фикус был полностью обрезан и посажен с деткой хлора, так и растут вместе.  Я специально пытаюсь сформировать в одном горшке растения в несколько ярусов,
1- хлор оранж  он низкий и широкий ,
2- Океан,
3- Реджинальд он никогда не будет высотой выше полутора метров ( я не дам)
4-  Микрокарп двусхствольный ствол с кроной от 1,80 до потолка - 2,60см.
... и заметьте , никого не призываю делать именно это , а лишь описываю свой опыт.
Ищущий да обрящет!
 
Туле,
Я не совсем поняла, так у вас микрокарп какой, как у меня на 1-ом или 2-ом фото?
А если ему чикнуть половину его поросли? Это будет не красиво или он еще ветку даст?

Спасибо за фотки. Приятно было посмотреть.
Изменено: Войтешка - 12.11.2010 10:06:19
 
Я тут в кустах сижу, ввиду отсутствия внятных снимков. Есть только такой:
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/3c0/3c012577dd3e1af22add60447e42883e.JPG[/IMG]
Тот что больше (опутанный солеройей), гонит мощные ветки с длинными междоузлиями. Листопадит по осени заметно, летом - на пересушку, и изредка, видимо, еще скидывает "устаревшие" листья. Точно не прививка. Видны пеньки срезов в трех местах. Впечатление, что сносили уже достаточно толстые ветки (от 0,4 до 0,8 см. в диаметре). Видимо, чтобы сохранить компактность. Получила в подарок на ДР, очень люблю. При этом сама такое вряд ли купила бы, поскольку меня интересовала именно нижняя часть, а она у этого конкретного экземпляра, все-таки, не очень красивая. Ветви растут интенсивно, "попа" - никак. Сейчас трогать не буду, по весне снесу почти "под корень". Все-таки, хочется извилистый низ с более-менее ветвистой кроной.

Второй выбирала уже сама. Тоже точно не прививка. Пенек - всего один, срезали ветку-лидера. Нижняя часть там такая как хотелось. Листья - мельче. То ли вообще, то ли пока не до конца выветрились ингибиторы роста, которыми его явно обрабатывали. Тоже, кстати, скидывает листья, но в чуть меньших количествах.

Очень заинтересовал поднятый Туле вопрос о двух разновидностях. Внимательно обсмотрела картинки из-под ссылок. Разницу наглядно так и не прочувствовала. Никак не решу, на что больше похожи мои собственные, и насколько они разные или одинаковые.

Туле, а получившееся сообщество мне понравилось. Особенно "Океан" в качестве "подбивки". Ни разу не задумывалась о возможности подсадить хлорофитум, если горшок берется без изрядного запаса. В пару горшков обычный "Бонни" подсаживала временно. Но там цель была как раз запустить кого-то, кто будет оттягивать лишнюю влагу и занимать взятый "с запасом" объем грунта, пока основной жилец разрастется. Теперь буду иметь в виду, что есть варианты, приемлемые и в другой ситуации, спасибо!
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Кристина пишет: Я не совсем поняла, так у вас микрокарп какой, как у меня на 1-ом или 2-ом фото?
Кристина, мой похож на ваше первое фото. Если чикнуть, не знаю, будет ли красиво, но новые ветки даст запросто!
Изменено: Туле - 19.05.2016 01:37:09
Ищущий да обрящет!
 
Цитата
Suvi пишет:
Очень заинтересовал поднятый Туле вопрос о двух разновидностях. Внимательно обсмотрела картинки из-под ссылок. Разницу наглядно так и не прочувствовала
Ну, для себя я разделила их так: один с более толстыми сардельками каудекса, другой - с более тонкими сосисками.  :D
 
Suvi , солнышко посылаю вам пару ссылок в личку, может это поможет определить, сама не могу  , фото нечеткое.

Модераторы чуткие и добрые,  спасибочки!

Вот , много тем, где обсуждают именно эти фикусы, микрокарпа, ретуза, гинсенк и прочее :
http://flowersclub.info/forum/76
Изменено: Туле - 13.11.2010 01:47:05
Ищущий да обрящет!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.