Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25480
Hosts 1580
Visitors 6818
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус мелкоплодный (микрокарпа), Гинсенг (Женьшень) / (Ficus microcarpa, cм. “Ginseng” )

Фикус мелкоплодный (микрокарпа), Гинсенг (Женьшень) / (Ficus microcarpa, cм. “Ginseng” )

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Фикус мелкоплодный (микрокарпа), Гинсенг (Женьшень) / (Ficus microcarpa, cм. “Ginseng” ), Синоним: Ф. притупленный (F. retusa L.)
 
Поддерживаю! Фикусы очень любят свет. Они же растут в Египте и ОАЭ, а там уж света навалом. И подсветка ему не очень поможет, к окну цветочек!!! А если его перемещение попортит интерьер, то уж зиму можно потерпеть, а летом обратно его поставите. И цирконом его полейте (мой ФБ зимой на цирконе сидит).
 
Глубоко не согласна! Не поливать и ничем не проливать! Взрыхлить земельку аккуратно. Ждать просушки. И не раз в неделю, а как положено! :pray: Бить по рукам себя
Поставить на подоконник - ну и пусть ему там тесно и листья касаются окна и занавеса :pray: Он крепкий, это лучше, чем темнота. Рядом можно разместить корытца с водой и опрыскивать не обязательно.Раз в неделю на ночь опрыснуть эпин+циркон.
Когда дождетесь просушки на 2 фаланги - а на это, думаю с вашим заливом минимум неделя уйдет, польете до вытекания из дренажки, теплой водичкой. Иснова ждать просушечки.

Может я и резко, но так спасено не одно растение - без пересадок и ковыряний в корнях!

Жалко нет фото - посмотреть как далеко зашло...
 
Ох уж этот фикус! Чуть что не так сразу листья сбрасывает. Осенью такое часто случается. Для этого множество причин. Неправильный полив, например, слишком холодная вода, сухой воздух, мало света. Поставте на окно, попробуйте поставить на влажный керамзит, чтобы влажность повысилась. Побрызгайте чем-нибудь от клеща. Потом, каждый день опрыскивайте листья, чтобы клещик снова не завелся. А для денежного угла купите стойкий к вредителям, тени и засухе замиокулкас (тоже денежное растение, кажется его еще долларовым деревом зовут, но это не точно :) )
Причиняю добро, наношу пользу.
 
Цитата
Наталия пишет:
А для денежного угла купите стойкий к вредителям, тени и засухе замиокулкас
Согласна с Наталией, выращивать растения в нужном углу, только потому, что так велит фэн-шуй, по-моему просто издевательство над растениями.
Алексей, если любишь свой фикус - в первую очередь, поставь его там, где ему будет хорошо. И он будет нормально расти.  :4u:  
 
Огромное всем спасибо за Ваши советы. Приятно найти столько отзывчивых людей.
wet сетовала, что нет фото. Я разобрался наконец и прикладываю его.
1.jpg (43.83 КБ)
 
Еще фото!
2.jpg (41.38 КБ)
 
Дома проверил почву - действительно влажная. Мой фикус можно вытащить из горшка держа за ствол. Он поднимается вместе со всем земляным комом в форме горшка. Земля давольно спресована. Грунт влажный полностью.  
3.jpg (35.16 КБ)
 
Так это ретуса, каудексный.Им засушка требуется. Полив ограничить. Порыхлите аккуратно, ждите просушечки. Проверьте каудекс - тверденький? Все в порядке?. Поставьте растюх на самый лучший подоконник! Сыпать перестанет сразу! :4u: Понимаю, смотрится забавно, но вы ж и о растении думать должны.
Весной сделаете обрезку, пересадку и все будет ок.Зарастет!
Это один из неубиваемых :heart:  
 
Спасибо wet!  Значит будет жить мой фикус!!!! :D А что такое ретуса? И насколько мне нужно ограничить полив. Требуется засушка! Это насколько? Значит нужен свет? А каудекс это ствол? )))) Я не специалист и много не понимаю. Но очень благодарен за консультацию. Спасибо всем! Признателен!))))
 
Огромное спасибо всем кто помогал мне советом. Мой фикус перестал сбрасывать листву. Я сделал перерыв в поливе и дал полностью просохнуть грунту, а так же переставил его на хорошо освещенный подоконник.  :) Еще раз хочу сказать спасибо всем кто помогал мне советом! Общими усилиями фикус удалось вылечить!))))))))) Ура!!!!!!!! :4u:  
 
Добрый день!подарили фикус бонсай ,он гдето около 1,5м., четвертый день лысеет, листопадит.... я его опрыскиваю.... но не помогает...
выяснила, что это фикус Микрокарпа,  но про уход пока ничего не ясно :(
 
У меня такой фикус смог жить только когда я обеспечила ему повышенную влажность. На застекленной утепленной лоджии с осени до лета работает увлажнитель воздуха. а в комнате просто чуть не помер.
Правда кто-то вроде писал, что в комнате держит.
 
Что делать с фикусом?
Шеф купил Фикус Бонсай осенью прошлого года.
Вот что с ним стало.А может пересадить?
Может его обрезать?А обрезАть можно сейчас?? Или лучше подождать весны
[IMG]http://i019.radikal.ru/0801/bf/c0bd646f6aa4t.jpg[/IMG][IMG]http://i001.radikal.ru/0801/7d/e6664fe384a0t.jpg[/IMG][IMG]http://i003.radikal.ru/0801/b3/7e8f6d957233t.jpg[/IMG]
 
Микрокарпа, по моим наблюдениям, менее выносливый чем та же робуста или бенджамина. Листья все фикусы могут скидывать после покупки или наступления зимы (в смысле сокращения светового дня). Вот только микрокарпа сильнее.
Поливать фикусы (и ваш тоже) часто особенно зимой не надо. Поставьте на более светлое по возможности место, если оно будет еще и прохладным, то хорошо. Только не надо переохлождать сам горшок. если подоконник холодный каменный, лучше на подставку, например пробковую.
Микрокарпа мне кажется более чувствителен к сухости воздуха. Я свой зимой держу в прохладе с увлажнителем, а летом выношу на балкон на самое солнечное место. Когда в квартире стоял, облетел постепенно очень сильно. Если бы оставила, то загнулся.
До кучи можно эпином попрыскать.
 
Поможите советом!
Купила вот в таком виде фикус (название не знаю :oops: )
Хочу вырастить во что-то большее. Как?
Обрезанный корень дотянется до земли? Как вырастают новые корни? То, что виднеется с верху - это будущий корень? Он на ощупь сухой(
S3010007.JPG (27.95 КБ)
 
Фикус Генсека,(не уверена) так было написано на горшке, купила в сентябре, пересадила в конце ноябре, опрыскала цирконом, не поливала.После пересадки появились проблемы, листья стали кончики чернеть, и ствол как-будто мокрый, хотя земля сухая. Корни были хорошие, по мере возможностей, стряхнула землю, был кажется кокос, горшок распирало.Что делать , может полить?
[IMG]http://s12.radikal.ru/i185/0912/8c/5e89f947114et.jpg[/IMG]
[IMG]http://s39.radikal.ru/i086/0912/9d/0c66c48b17bft.jpg[/IMG]
Мой цветочный мир.
http://s46.radikal.ru/i114/0809/27/c0134f7be120.jpg
 
Цитата
fiorda пишет:
Что делать, может, полить?
Сначала разобраться, почему ствол мокрый. Может быть, он уже гнилой? Тогда резать надо, а не поливать.

Ну почему Вы все так долго не пересаживаете растюхи после покупки! Почему надо держать их так долго в трухе, чтоб потом реанимировать?!
Крик души. 8)
 
Цитата
Войтешка пишет:
Сначала разобраться, почему ствол мокрый.
, посмотрите пож-ста, может быть оклемается, первое фото делала вчера,а второе сегодня, посмотрела, стал по суше, только внизу у ножки(морковки) темнее, но ствол не мягкий, а твердый.Может эпин, не поливался уже дней 10.
[IMG]http://i058.radikal.ru/0912/9c/4f9487b0c405t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s50.radikal.ru/i128/0912/20/edf0f45d206dt.jpg[/IMG]
Мой цветочный мир.
http://s46.radikal.ru/i114/0809/27/c0134f7be120.jpg
 
fiorda, возьмите острую иголку и уколите ствол в нескольких местах. На здоровом теле должно выступить молоко. Если его не будет на той части, которая "мокнет", или будет бесцветный сок, то ткань неживая и ее надо удалять. Гниль - это не обязательно размазня, но обязательно смерть тканей.
 
Войтешка, Спасибо вам большое за внимание. Я проделала, то что вы посоветовали и растроилась. Я для сравнения , у меня есть еше микрокарпа, на ней потыкала, сразу вышел сок, на этой "марковке", сок чуть-чуть , не такой молочный, и то только на одной ножке, почти сразу рассосался.Если  удалить,то они останутся без ножек.Оставить как есть или можно что-то предпринять? Спасибо.
[IMG]http://s42.radikal.ru/i097/0912/3e/1000a96233a2t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i065.radikal.ru/0912/d2/babd821c2b2ct.jpg[/IMG]
Мой цветочный мир.
http://s46.radikal.ru/i114/0809/27/c0134f7be120.jpg
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.